Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Готовимся к новому году
хочется сказки для детей и для себя:)

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 18, 19, 20  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Барнаул Наши праздники
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34865
В дневниках: 3271
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2013 15:57     Ответить с цитатой

У нас есть маленькая деревянная елочка с крохотными игрушками, сын ее в своем городе Лего человечкам ставит)))
Еще, не знаю, традиция, нет, но мы все вместе всегда ходим на Рождественскую всенощную. А перед ней дома раскладываем по пакетикам конфеты (дарят ведь огромное количество детям), печенье и тд, и раздаем тем, кто просит милостыню у храма. Мы так первый раз сделали года 4 назад (потому что невозможное количество сладостей было дома), и прижилось. Ну, естественно, это все проговаривается, особенно для дочери, типа бабушки придут домой и с конфетами в честь Рождества чай попьют
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tyapa_Angel
Академик
Академик

На сайте с 13.02.08
Сообщения: 12627
В дневниках: 29
Откуда: Барнаул
Карта № 001951
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2013 16:55     Ответить с цитатой

Березуля
рецепт брала из инета, не помню уже где :haha: Только вот крышу в этом году будем делать не пряничную, а вафельную, уж больно ее тяжело прилаживать. :-) А простоял не долго. В первую же неделю НГ и съели, чего на него смотреть-то? :haha: Мы его в новогоднюю ночь на стол праздничный ставили и маленький фонарик внутри вешали, так что окошки светились, красота :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Андреева Елена Ново
Студент
Студент


На сайте с 25.09.11
Сообщения: 1876
В дневниках: 21
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2013 20:42     Ответить с цитатой

Березуля
Я в том году делала "пряничный домик
" торт медовик
вот фото
, резала горячие коржи на формы (крыша вместе со стеной) и набирала их на ширину домика и сверху прямоугольные скаты, отдельно лепила дверь и окна из жгутиков, украшала запечеными шариками из медового теста, миндалем, М&м-сом и фигурками из детского сувенира. В этом году опять сделаем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34865
В дневниках: 3271
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2013 21:17     Ответить с цитатой

Тоже заинтересовалась и нашла:

Новогодний пряничный домик классический (с сайта "готовим-дома.ру")
Состав
для теста (теста можно приготовить 1,5 нормы, чтобы хватило на забор и основание для домика)
мед - 100 г,
сахар - 50 г,
сливочное масло - 50-60 г,
ванильный сахар - 1 ч. ложка,
молотая гвоздика, кардамон, корица - по маленькой щепотке,
яйцо - 1 шт,
мука - 250-280 г,
разрыхлитель - 1 ч. ложка
для глазури (глазурь нужно готовить 2 раза)
яичный белок - 1 шт,
сахарная пудра - 0,5 стакана,
лимонный сок - 1 ст. ложка
для украшения
разноцветные драже,
цветные посыпки для торта
Приготовление
В небольшую кастрюльку положить мед, добавить сахар, ванильный сахар и сливочное масло.
Нагревать мед с сахаром и маслом на маленьком огне, периодически помешивая, пока масса не станет однородной.

Снять с огня и охладить.
В медово-масляную смесь добавить пряности, яйцо и хорошо размешать.
Муку смешать с разрыхлителем и постепенно вводить в медово-масляную массу.
Замесить тесто, скатать его в шар и положить на 2 часа в холодильник.

Из плотной бумаги вырезать заготовки для пряничного домика:
Для крыши заготовка 11х12 см (2 штуки);
Для боковых стен заготовка 6,5х10 см (2 штуки);
Для фасада заготовка 14х10, при этом высота стены 6,5 см (2 штуки).



Также из теста нужно сделать трубу.

* из теста можно вырезать несколько елочек и забор, которым можно огородить пряничный домик. Можно также вырезать прямоугольное (квадратное) основание, на которое можно будет установить домик. Если Вы решили не печь основание, то домик можно установить на картонное основание или на большой поднос.

Готовое тесто раскатать в пласт, толщиной 07 мм, наложить заготовки на тесто и вырезать соответствующие детали домика из теста.




Противень застелить пергаментной бумагой, выложить заготовки, слегка присыпать мукой и выпекать при температуре ~180 градусов С 10-12 минут (не передержите).

при желании можно на боковых стенках и на фасадах вырезать окошки и дверь (хотя вырезать не обязательно, можно просто нарисовать окна и дверь на домике глазурью)

Готовые заготовки домика охладить.
Приготовить глазурь: 1 охлажденный белок взбить, постепенно добавить 0,5 стакана сахарной пудры и 1 столовую ложку свежевыжатого лимонного сока.
Заполнить глазурью кондитерский мешок, и при помощи насадки с маленьким отверстием обвести контуры окошек и дверей глазурью, а на крыше можно нарисовать черепицу.





Когда глазурь немного загустеет, но еще не высохнет, можно украсить домик различными разноцветными посыпками, слегка вдавив их в глазурь.

* разукрашивать глазурью можно уже полностью собранный домик

Оставить изделия немного подсохнуть и можно начинать собирать домик.
На нижнюю и боковую часть фасада нанести толстый слой глазури при помощи насадки с большим отверстием и установить фасад на основание (на поднос или картон).
Затем, нанести толстый слой глазури на низ боковой стенки и установить ее рядом с фасадом - прижать заготовки руками и немного подержать, пока заготовки немного не зафиксируются.
Таким же образом установить еще один фасад и боковую стенку, нанося глазурь на бока и низ заготовок и оставить сохнуть.



для большей устойчивости заготовки можно подпереть зубочистками, чтобы домик не развалился, до тех пор, пока не высохнет глазурь (глазурь высохнет примерно за ночь)

На следующий день приготовить новую глазурь из 1 белка и установить крышу.
Сначала на слой глазури посадить одну часть крыши, прижать ее руками и зафиксировать зубочистками.



Затем положить вторую часть крыши и также закрепить зубочистками.



Место стыка на крыше залить толстым слоем глазури.

Также при помощи глазури установить елочки и забор, прикрепить трубу к крыше.
Оставить домик, пока глазурь окончательно не высохнет.
Готовый домик обильно посыпать сахарной пудрой и различными разноцветными посыпками.








Много букв, зато все наглядно-подробно. После НГ в этой теме можно будет выложить то, что получилось)))
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Tyapa_Angel
Академик
Академик

На сайте с 13.02.08
Сообщения: 12627
В дневниках: 29
Откуда: Барнаул
Карта № 001951
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2013 21:22     Ответить с цитатой


вот нашла фото нашего домика :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34865
В дневниках: 3271
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2013 21:24     Ответить с цитатой

Tyapa_Angel
Красиво! И елочка в тему!
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Березуля
Ватная сказка
Ватная сказка

На сайте с 09.12.10
Сообщения: 11834
В дневниках: 67
Откуда: Кулунда, заказы в ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2013 21:59     Ответить с цитатой

Tyapa_Angel
я вот думаю надо прям перед НГ делать, а то сын не даст долго любоваться)))Я имела неосторожность сказать ему о своих планах, так он теперь меня замучил а как, а из чего..)))
Андреева Елена Ново
Классовый домик-тортик :give_heart:
Кошка в доме
мерси за наглядность :-)
Tyapa_Angel
У вас такое фото получилось, прям веет какой-то волшебной, семейной, новогодней идиллией :-)

Уже хочется сделать, можно было бы заранее попробовать, но на праздник , мне кажется эффект будет уже не тот...Меня вот только смущает момент скрепления деталей, хорошо глазурь держит?Не разваливается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ФФЕЯЯ
Профессор
Профессор


На сайте с 28.05.12
Сообщения: 7101
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2013 22:59     Ответить с цитатой

А кто-нибудь видел письма и грамоты от деда мороза где купить?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34865
В дневниках: 3271
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2013 23:10     Ответить с цитатой

ФФЕЯЯ
На Почте России продают уже.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Андреева Елена Ново
Студент
Студент


На сайте с 25.09.11
Сообщения: 1876
В дневниках: 21
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2013 23:51     Ответить с цитатой

ФФЕЯЯ
Я помню где-то у нас на сибмаме красивые письма с конвертами находила в новосибирской ветке, изменяла текст под своих деток и печатала на цветном принтере. здорово и бесплатно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анфантеррибль
Академик
Академик


На сайте с 12.10.10
Сообщения: 11860
В дневниках: 55
Откуда: Барнаул, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 1:37     Ответить с цитатой

Березуля
я делала такой домик, как по "выкройке" выше постом, глазурь держит чудесно, клеит прямо на совесть, белки и сахар, если правильно взбиты, плотненькие, то это сильный "клей"
усиленно ищу фотку со своим пряничным домиком, покажу как найду

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

а я к НГ вот чего пошила, в подарок одному человеку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tyapa_Angel
Академик
Академик

На сайте с 13.02.08
Сообщения: 12627
В дневниках: 29
Откуда: Барнаул
Карта № 001951
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 8:29     Ответить с цитатой

Березуля
Домик мы делали дня за 3, причем в 2 этапа, первый день я пекла детали и клеили стены, на второй день крышу лепили и вот с крышей намучились, она тяжелая и пряник-то все равно неровный, еле-еле приладили :haha: Дети потом облепляли бон-боном, жевательными мишками, крышу подушечками. В этом году буду делать крышу из вафли, в Марийке прямоугольные коржи как раз продаются, вот я на них глаз и положила. Тогда и домик можно за один день слепить :-) А рецепт я по-моему и брала тот, который Кошка в доме выложила.
Я еще где-то углядела, как окна сделать

леденцы растолочь и в окна накрошить :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Березуля
Ватная сказка
Ватная сказка

На сайте с 09.12.10
Сообщения: 11834
В дневниках: 67
Откуда: Кулунда, заказы в ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 13:17     Ответить с цитатой

Анфантеррибль
Очаровательный символ :-) Только не совсем пойму - это просто игрушка или нет?Tyapa_Angel
Да, наверное, проще легкие вафли прилепить будет..А я видела в инете еще вариант изнутри придавить к окошечкам мармеладки типа апельсиновых долек, тоже хорошо смотрится, но мне больше понравилась идея с фонариком внутри.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34865
В дневниках: 3271
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 13:36     Ответить с цитатой

Мне кажется, из вафель невкусно. Просто как декоративное украшение будет. А из медового пряника потом можно и съесть.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анфантеррибль
Академик
Академик


На сайте с 12.10.10
Сообщения: 11860
В дневниках: 55
Откуда: Барнаул, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 14:11     Ответить с цитатой

Березуля
ага, можно пришить петельку и на елку, или как сувенирчик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Барнаул Наши праздники
Страница 2 из 20 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 18, 19, 20  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах