Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Проблемы с дисциплиной.
Должен ли 4хлетний ребенок слушаться? Чего уместно требовать, чему нельзя потакать.

На страницу : 1, 2, 3 ... 39, 40, 41  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 8928
В дневниках: 56
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 15:19    Заголовок сообщения: Проблемы с дисциплиной. Ответить с цитатой

Вчера мою дочь выгнали с занятий на цирковом кружке. Совсем выгнали и попросили больше ее не приводить или сидеть там и дисциплинировать ее самой. В прошлый раз ее выгнали с танцев. Она вообще не выполняет то, что требуется, делает что хочет и срывает занятие. Другие четырех и даже трехлетние дети занимаются нормально, занятия совершенно адаптированы под этот возраст. Воспитательница жалуется, что когда сад идет куда-то, дочка вместо того, чтоб ходить парами, просто уходит и начинает собирать цветы и тоже совершенно не планирует делать то, что ей говорят.

Это в коллективе, а что дома. Сестренке годик. Дома в семье все хорошо, в смысле между родителями, мы никогда не ссоримся с мужем. А с дочерью ссоримся, очень часто. Она не слушается. Чуть что скандал. Дашь поесть, то много, то мало, то дай синюю ложку, то с медвежонком, дай попить, много мало налила, не в ту чашку, погрей, нет горячее. Простые вещи типа поесть или одеться превращаются в поле битвы. Она требует, чтоб ей отчерпывали суп из тарелки, потому что много, она орет потому что сестре дали первой яблоко и отказывается одеваться, хотя воет, что хочет гулять. Когда я оденусь и одену сестру, она воет, что хочет одеться первая и почему мы оделись первые и ее обидели. Сестру любит, но бьет, но не критично.

Я не знаю, что я делаю не так, но у меня ощущение, что я вообще уже не могу сориетироваться. Если я читаю что-то по воспитанию, я не знаю, могу ли я применить это все на практике. Допустим, советоваться с ребенком, обсуждать, считаться с ним. Ну и к чему это привело? Мы едим только то, что она нам указывает и ходим только туда, куда она хочет. От этого только хуже. Я не слушалась, потому что у меня было такое настроение, вот как она объясняет свое поведение. Если наоборот в чем-то проявить жесткость и заставлять, там же каждый раз истерики. Я не могу посмотреть на себя со стороны. Может это я истеричная (хотя со всеми остальными людьми я никогда не ругалась)? Может перерастет? Может просто рано что-то требовать? Я просто не знаю.


Последний раз редактировалось: Gerson (Вт Ноя 05, 2013 21:26), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 15:40     Ответить с цитатой

Gerson
Как интересно! Ну с едой проще всего - ставишь на стол, не съела, убираешь и до ужина :aga-aga: Что бы не морить голодом - всегда в доступности водичка и простые сухарики или несладкое печенье, яблоко :-) Так она поголодает без вреда. Послушания требовать не рано, ребенок должен быть управляемым. Проблема в том, что границ ребенок не видит. :aga-aga: И ему плохо от этого. Установить границы за которые НЕЛЬЗЯ заходить - обязанность родителей. Покапризничать за едой в принципе любой имеет право. Но заставлять мать приносить то одно, то другое, вычерпывать суп - ни в какое ворота. :aga-aga: Вам сразу надо было это пресечь. Я бы просто вывела из-за стола. Начинать возводить границы придется, вы и так сильно затянули с этим. Не хочет одеваться - все разделись и никуда не пошли :-( Я не говорю, что будет легко. Но, и деваться-то некуда, впереди школа. В качестве средства от истерик помогает твердая позиция и отдельная комната для изоляции истерящего. Только не запирать. Очень много терпения.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46437
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 15:44     Ответить с цитатой

Gerson
Про кружки: возможно, ей они просто не интересны. Может, сначала были интересны, а потом разонравилось. Это нормально :-)
Про еду: если моя начинает закатывать подобные истерики, то я ее просто игнорирую. Есть захочет - поест. ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 15:54     Ответить с цитатой

Gerson
Залиберальничались в конец :-(
Придется менять образ жизни или попадете в необучаемые. Прежде всего научитесь купировать истерики, станьте к ним безразличны. Как обычно вы успокаиваете дочь?
Договоритесь с мужем об общей позиции. Что бы не дать слабину в ответственный момент.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

Посмотрите программу "няня спешит на помощь" :-)

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:

Не переживайте, все с таким сталкиваются, вы просто подзапустили. Обычные дети чужих слушаются лучше чем своих :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 8928
В дневниках: 56
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 16:26     Ответить с цитатой

Хорошо, что Вы ответили, помогите разобраться, я запуталась.

juditt писал(а):
Gerson
Как интересно! Ну с едой проще всего - ставишь на стол, не съела, убираешь и до ужина :aga-aga:


Ну тут как. Раньше когда она была поменьше я, опять-таки следуя многочисленным советам из интернета, пыталась сделать ей все поинтереснее и скажем, на каше рисовала рожицу всегда. Ну и вот сегодня хочу рожу, нарисовала, хочу чтоб были зубы, сегодня Хэллоуин, ну сделала ей зубы. Есть почти не стала, размешала, потребовала бутерброд, хотя утром просила кашу. Как-то вот получается, что ей отказывать, если раньше так было? Ложку уже сама берет какую хочет, ей не угодишь. Питье тоже не наливаю, потому что все равно оттолкнет и потребует другое. Если просит что-то, то именно это и даю, но ведь и это не устраивает. Ну и получается, что она командует, а если давать что-то другое, то просто не ест. Давать ей что я считаю нужным и пусть будет голодная? Это ужас голодная она будет выть непрерывно и бить сестру.

Цитата:
Что бы не морить голодом - всегда в доступности водичка и простые сухарики или несладкое печенье, яблоко :-) Так она поголодает без вреда.


Она может этим питаться, ей того и надо. Она будет весь день таскать яблоки, лазить в холодильник, шариться там, таскать колбасу и йогурты, канючить сладости. Я как раз против перекусов, потому что она перестанет есть нормальную еду вообще. Это хоть может и не вредно, но еще более нарушает дисциплину. И так уже ест преимущественно булки, йогурты и сосиски, остальное просто не ест и спокойно на этом выживает.

Цитата:
Послушания требовать не рано, ребенок должен быть управляемым. Проблема в том, что границ ребенок не видит. :aga-aga: И ему плохо от этого. Установить границы за которые НЕЛЬЗЯ заходить - обязанность родителей. Покапризничать за едой в принципе любой имеет право. Но заставлять мать приносить то одно, то другое, вычерпывать суп - ни в какое ворота. :aga-aga: Вам сразу надо было это пресечь. Я бы просто вывела из-за стола.


Тут тонкая грань. Она же имеет право попросить что-то? Но это касается и чашки и ложки и температуры и количества, в каком месте провести границу? Ясно что надо, но где? Как только удовлетворяешь одно требование, сразу выставляется еще 10. Вообще не давать ей, что она хочет? Да, в конце концов я ее выгоняю из кухни и она долго воет.

Цитата:
Начинать возводить границы придется, вы и так сильно затянули с этим. Не хочет одеваться - все разделись и никуда не пошли :-(


Ну а если надо идти? В магазин, в сад, к врачу? И мелкая тоже имеет право на прогулку, еще одеваться-раздеваться ради нее, она и так капризная.

Цитата:
Я не говорю, что будет легко. Но, и деваться-то некуда, впереди школа. В качестве средства от истерик помогает твердая позиция и отдельная комната для изоляции истерящего. Только не запирать. Очень много терпения.


Она выходит из комнаты, подходит вплотную и воет. Она не слушается и не сидит отдельно, что толку выть там, а если дверь не заперта, она конечно выходит и ходит за мной по квартире и воет.

А вот с терпением у меня не очень. В обычные дни я с ней справляюсь, но если приболела или ПМС, я срываюсь. С ней можно жить дружно и хорошо, но только тогда, когда все внимание принадлежит ей. Если я целый день читаю ей, рисую, играю, помогаю одеваться, даю что она хочет, это хороший милый ребенок. Но как только возникает необходимость в простом послушании и самостоятельном выполнении чего-то, когда возникают обязанности, то начинается все это. И в коллективе у ребенка проблемы, меня беспокоит именно это. Я ее специально отдала в цирковой кружок, потому что она очень активная и ей это все нравится, но выгнали вот :-( Дети в садике гонят ее от себя. Когда мы пытаемся с другими детьми играть допустим в съедобное-несъедобное, она кричит, чтоб кидали только ей, а когда я кидаю другим, она воет и катается по земле.[/quote]

Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:

juditt
Я обычно говорю, что скандалом она от меня ничего не добьется, отвожу ее в другую комнату и говорю, что у меня болит голова от ее ора (это правда), что я вообще этого не выношу и болею и не могу с ней так общаться. И ухожу. Она ходит за мной. Я ее за шиворот опять туда, она опять орать. В конце концов это ей надоедает, она приходит и нормальным спокойным радостным голосом со мной говорит, как будто только что ничего не было. И ни тени слез, ничего.

Бывает она прото орет, допустим сестре или мне в ухо. Она плоховато слышит и это конечно все усугубляет. Мы ходим к врачу, но пока ни туда, ни сюда, слухового аппарата не назначили, но и хронический отит не вылечили, делали операцию уже.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

Лилия Лия
Да, есть захочет, поест. Она сама влезет в холодильник, вытащит йогурты, все откроет и в каждом поковыряется. И будет сытая. Бить ее за это? Я не разрешаю лазить в холодильник, но что толку? Как научить ребенка слушаться? Вот мой вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 16:28     Ответить с цитатой

Gerson, присоединяюсь к juditt - девушку пора построить. Начать с малого - с привычных режимных моментов, заведомо посильных в выполнении. Требовать немедленности и чёткости исполнения. А вот её команды не выполнять, а в лучшем случае принимать к сведению и выполнять тогда, когда удобно и так, как ненапряжно, как будто это Ваши инициативы. Вобщем сейчас она командует Вами (дай кашу-нарисуй рожу-добавь зубы), а должны в том же стиле обращаться к ней Вы.
Поскольку ситуация запущенная, в какой-то момент дочка может пойти на прямое противостояние из разряда "кто главный", и тут уж придётся стоять твёрдо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 16:33     Ответить с цитатой

Gerson
Цитата:
Как-то вот получается, что ей отказывать, если раньше так было?
Можно мирно сказать - ты уже большая, а большие не играют с едой. И не обязательно прям резко. Вы чувствуете, что еда затянулась, дочь не ест - просто предложите ей доесть, сами уйдите из комнаты, займитесь другими делами. :aga-aga: купите просто водичку, не хочет сок-чай-кофе, все убрали, вода в бутылочке стоит. Голодная она не будет, может один раз, в следующий прием пищи поест нормально. К тому же вы оставите печеньки доступном месте :-)

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

Цитата:
Она может этим питаться, ей того и надо.
Я бы предпочла, чтобы моя дочь так питалась, чем переживать такие сцены. :aga-aga: Можно поставить условие - поела нормальной еды - получаешь временный доступ к холодильнику :-) [/quote]
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46437
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 16:35     Ответить с цитатой

Gerson писал(а):


Лилия Лия
Да, есть захочет, поест. Она сама влезет в холодильник, вытащит йогурты, все откроет и в каждом поковыряется. И будет сытая. Бить ее за это? Я не разрешаю лазить в холодильник, но что толку? Как научить ребенка слушаться? Вот мой вопрос.


Я могу хлопнуть по попе, если не будет слушать. Или прикрикнуть. :aga-aga:
И не разрешать лазить в холодильник, а если лезет, то за это должно быть наказание. :aga-aga:
Ага, сейчас бы, ковыряла она во всех йогуртах. :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 16:37     Ответить с цитатой

Цитата:
Да, в конце концов я ее выгоняю из кухни и она долго воет.
ваши границы просто так далеко, вы сами не знаете где, а ребенок и подавно. Выгонять надо не в конце-концов, а когда перешли грань разумного, отвергли то, что сами просили минуту назад :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 8928
В дневниках: 56
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 16:43     Ответить с цитатой

Н.В.
Я ее приучила чистить зубы по утрам и вечерам. Увы, силой. Очень тяжело. Если она сама не чистила, я чистила ей, причем так, что это бы никому не понравилось. Сейчас чистит, и еще сама напоминает, как миленькая.
Я ее приучила надевать трусы, шлепнув ее один раз хорошенько по голой попе.
Я ее приучила обуваться и носить носки дома, когда она болеет тем же способом.
Она все это делает. Но это было физическое насилие, для меня психологически очень тяжело. А так требуешь чего-то - орет, кричит "НЕТ!!!". Реагирует только на силу, шантаж, угрозы. Я очень стараюсь жить без этого, и последнее время как-то лавировала без таких мер, ну и вот выгнали из кружка. Большой соблазн взять ремень (я этого еще никогда в жизни не делала), но в то же время очень жалко, и кажется, что я такая злая бешеная мать, а она несчастная слабая жертва и я просто не умею по-хорошему.

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

juditt
За это однозначно выгоняю, за хочу-не хочу. Но она же съела 3 ложки этой каши, и попросила бутерброд. Сказала, что наелась.
Вы предлагаете просто во всех пунктах быть жестче? У нас жизнь превратится в дурдом. Будет постоянный ор и соседи будут вызывать полицию. А потом к нам придет ювеналка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 16:47     Ответить с цитатой

Цитата:
Ну а если надо идти? В магазин, в сад, к врачу?
Если надо идти, значит надо одевать силой. Я делала так : 1. вытаскивала нужную одежду 2.одевалась сама, кроме пальто и сапог.
3. быстро одевала младшую 4.очень быстро одевала брыкающуюся старшую, накидывала пальто и вываливалась с потным выводком в подъезд :-) И всех за шкирняк на улицу :-) Когда дети понимали, что будут одеты по-любому, все вопросы снимались и проблема исчезала :-)

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Gerson
Вернитесь в Россию, приведите дочь в порядок. Либо смиритесь и ждите, что будет. Я вам не скажу что будет, не проходила такого :-) Но других детей там не выгоняют с танцев? Что-то родители делают, значит
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 8928
В дневниках: 56
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 16:49     Ответить с цитатой

juditt
Она только водичку из бутылочки и пьет. Тоже ее победа, потому что я не давала пить из бутылки за столом, говорила, что за столом из чашек, а когда играешь из бутылки. С бутылкой не расстается с рождения (ГВ до года, но водичка всегда в доступе), я хотела отучить и приучить к нормальному способу питья из чашки. Вернулись к бутылке все равно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 16:55     Ответить с цитатой

Gerson
Цитата:
как научить ребенка слушаться? Вот мой вопрос.
поздно, батенька! :-) Сейчас научить мирно не получится. У нас слушаться учат как только ручки тянуть начнет не туда :aga-aga:

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Gerson
Вот видите, вы сами провоцируете конфликты :aga-aga: дети титьку сосут до 5, а вы бутылочку не даете :o

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

Gerson
Цитата:
Я ее приучила чистить зубы по утрам и вечерам. Увы, силой. Очень тяжело. Если она сама не чистила, я чистила ей, причем так, что это бы никому не понравилось. Сейчас чистит, и еще сама напоминает, как миленькая.
Я ее приучила надевать трусы, шлепнув ее один раз хорошенько по голой попе.
Я ее приучила обуваться и носить носки дома, когда она болеет тем же способом.
Она все это делает. Но это было физическое насилие, для меня психологически очень тяжело

Вы умеете :-) Согласитесь, небольшое физ.воздействие творит чудеса. :-) Я тоже стараюсь так не делать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 8928
В дневниках: 56
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 16:56     Ответить с цитатой

juditt
Вторая дочь не подает никаких признаков подобного поведения. Старшая была такая с рождения. Такой характер, ничего не могу сказать, очень нервный ребенок, по ночам плакала до 3х лет, писается чуть не каждую ночь, много болеет, отиты, аденоиды, началась бронхиальная астма, нервы шалят очень. Я старалась сглаживать углы, во всем идти навстречу, поставила в доме батут и спорткомплекс, гуляем по 5-6 часов в день, читаем на ночь много, лежим обнимаемся по утрам и вечерам, конечно игрушки, которые нравятся, отдельная комната, возможность уединиться, папа добрый много таскает на руках, я искренне старалась гармонизировать ее пространство. В чем причина? Что делать? Везти в Россию и драть ремнем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 16:56     Ответить с цитатой

Gerson писал(а):

Я ее приучила чистить зубы по утрам и вечерам. Увы, силой. Очень тяжело. Если она сама не чистила, я чистила ей, причем так, что это бы никому не понравилось. Сейчас чистит, и еще сама напоминает, как миленькая.
Я ее приучила надевать трусы, шлепнув ее один раз хорошенько по голой попе.
Я ее приучила обуваться и носить носки дома, когда она болеет тем же способом.

Оно не столь важно, чтобы девочка выполняла то, что общепринято считается нужным. То, что Вы перечислили, мне лично не кажется столь обязательным, я и зубы своей сама чистила до семи лет (зато зубы отличные) и без труселей она лет до пяти рассекала, носки вообще в доме не носит. Но Вот Вы решили, что в Вашей семье надо так, значит надо, и ребёнок должен эти правила выполнять. Причём когда надо и так как надо, а не когда ему в голову взбредёт. Сейчас пока не надо вводить новые требования, но нужно отточить старые, мелкие, но много, чтобы в них прорисовалась основа Ваших с дочерью отношений - Вы сказали, она сделала. Это только первый шаг, но если его реализовать, то уже вздохнёте легче.
Цитата:
А так требуешь чего-то - орет, кричит "НЕТ!!!".

Честно говоря, я бы ввела наказание за ор (а не за несогласие!). Тупо шлепком по заду, если начинается крик и истерика. Если ора нет, протест выражается нормальным тоном, ну тогда можно и поговорить как с человеком, обсудить, подумать.
Цитата:
Большой соблазн взять ремень (я этого еще никогда в жизни не делала), но в то же время очень жалко

За ремень есть смысл браться только в том случае, если себя при этом контролируете (и в раж не войдёте) и если знаете (и можете объяснить ребёнку) какое поведение этим методом пресекается. А поскольку у Вас сейчас запутанный клубок проблем и эмоций, то о ремне лучше и не думать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 41 На страницу : 1, 2, 3 ... 39, 40, 41  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах