Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Кто решил не водить своего ребенка в сад, отзовитесь)
ищу единомышленниц)

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Архив. Алтайские детки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lesola
Студент
Студент


На сайте с 07.04.13
Сообщения: 1678
В дневниках: 467
Откуда: Барнаул -> Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2013 13:03     Ответить с цитатой

OKsiko
Вообще, это тема про детские сады, и ее автор спрашивает именно про дошкольное воспитание, вообщем-то здесь и рассуждения все об этом. Не знаю, может кто-то и обучать школьной грамоте сам будет, ведь для кого-то это своего рода реализация личности. У всех свои мотивы. Лично я планирую в школу "отдавать" детей, т.к. не чувствую в себе сил и знаний подготовить ребенка к институту.
Почему вы думаете, что если мама сама занимается ребенком, значит она безгранично посвятила свою жизнь только ребенку? Ведь и работающие женщины, время свободное от ребенка, тратят не на себя любимых, а на работу. Не знаю, но у меня все, может вам кто-то еще свои соображения выскажет.
P.S. Пожалуйста, не дописывайте каждый раз свои сообщения. Это не очень удобно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34874
В дневниках: 3272
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2013 13:11     Ответить с цитатой

OKsiko
Автор темы изначально просила не участвовать в теме людей, которые не разделяют ее убеждения, и я писала об этом лично Вам, когда удаляла один из Ваших постов. Еще раз обращаю на это Ваше внимание
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OKsiko
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.10.09
Сообщения: 4213
В дневниках: 24
Откуда: Барнаул,лазурный-2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2013 13:28     Ответить с цитатой

Кошка в доме
СПасибо :-)


Последний раз редактировалось: OKsiko (Сб Окт 26, 2013 14:02), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34874
В дневниках: 3272
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2013 13:39     Ответить с цитатой

OKsiko
Цитата:
Будьте добры, объяснить мне какие еще препятствия вы видите для моего участия в этой теме????


Участвуйте в ней сколько угодно, это Ваше право, но не пытайтесь переубедить автора и ее сотоварищей, потому что это вызовет стопроцентный конфликт, который не нужен никому, вот и все.
Так же прошу более корректно разговаривать с УФ.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OKsiko
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.10.09
Сообщения: 4213
В дневниках: 24
Откуда: Барнаул,лазурный-2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2013 16:08     Ответить с цитатой

Lesola
А вот здесь вы ответили сами только выше
Цитата:
Почему вы думаете, что если мама сама занимается ребенком, значит она безгранично посвятила свою жизнь только ребенку? Ведь и работающие женщины, время свободное от ребенка, тратят не на себя любимых, а на работу.

Потому что у мамы отсутствует возможность уделить немного времени себе любимой, материнство же не убивает в нас женщину (потому, что она женщина, а не посудомойка и тд :-) ) Когда у меня все родные заняты работой, кому я могу поручить ребенка, чтобы обратиться к специалисту по вопросам здоровья или элементарного ухода за внешностью, или посетить бассейн (и это тоже не прихоть, а жизненная необходимость). Да и это мой случай. Много семей в настоящее время имеет детей на перекидных, когда родители , бабушки-дедушки принимают обоюдное участие во взращивании подрастающего поколения. Чудесный вариант, не поспоришь. Но не исключаем и мой вариант, получается что детсад - это не обязаловка выхода на работу, а возможность для мамы бежать и решать свои и вопросы семьи. Для меня это еще возможность реализовывать себя профессионально, хотя бы частично - очень значимая часть моей жизни. Резюмирую здесь :-) для меня дет сад - это возможность решать дела за пределами дома, в местах где присутствие маленького ребенка не обязательно.
Конечно, более современные мамы( видимо, чем я) могут возразить, что все свои дела они решают, приглашая нянь или прибегая к услугам детских комнат. Но это не мой случай - не могу я доверить ребенка первому встречному.


Отмечу, что я оставляю ребенка только в первой половине дня до обеда, а в остальное время я занимаюсь ребенком и его развитием сама, не буду перечислять где и чем. Так выходит из моего повествования, что детсад - это не такое уж и бесполезное заведение для некоторых родителей. Это не агитация, а случай из моей жизни. Отсюда и возник у меня вопрос, не стало ли для многих мам, пишущих здесь это жизненной необходимостью остаться дома из-за отказа в путевке изначально, а потом когда деть подрос решили что уже и надобности нет туда отправляться. Кстати, познакомилась с мамой с СМ, которая отказалось от путевки в ясельную группу и это ее выбор! Другими словами, это желание от сердца или последствия недоступности дошкольной системы?

Обещаю высказывать свое отношение к детсаду не буду, здесь это табу. Скажу только, для меня посещение детсада и разных кружков - занятия нетождественные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Букарашечка
Профессор
Профессор

На сайте с 18.02.12
Сообщения: 6064
В дневниках: 23
Откуда: Барнаул, Павловский тракт
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2013 23:10     Ответить с цитатой

OKsiko
а в каком возрасте вы отдали ребенка в детский сад?
я правильно поняла, что речь идет о том ребенке, что в линеечке?
_________________
Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую,
Если вырастут крылья за спиной –
Я хочу, чтобы были белыми... (С)После 11
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OKsiko
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.10.09
Сообщения: 4213
В дневниках: 24
Откуда: Барнаул,лазурный-2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2013 23:21     Ответить с цитатой

ЁжкинКот
В линейке племянник, мой ребенок пошел в 2.7
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Букарашечка
Профессор
Профессор

На сайте с 18.02.12
Сообщения: 6064
В дневниках: 23
Откуда: Барнаул, Павловский тракт
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 15:24     Ответить с цитатой

OKsiko
Ну-ну :aga-aga:
помнится, чуть больше года назад пересекались мы с вами в беременной болталке. А потом в болталке малышей до года. Тогда речь шла тоже о племяннике?
Сорри за офтоп :oops:

По теме. Дело вовсе не в путевках. А в разных взглядах на жизнь и воспитание детей. Мы стоим на очереди в сад и надеемся получить путевку к 3 годам- я вынуждена буду выйти на работу, нельзя мне увольняться никак. Можно было бы- сидела бы до школы.Но от путевки в ясельную группу отказалась бы. Я не знаю, какие причины, кроме финансовых трудностей, могут заставить женщину отдать такого кроху чужим людям. У меня Мама в яслях работала. Несколько дней. Уволилась- не смогла.
_________________
Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую,
Если вырастут крылья за спиной –
Я хочу, чтобы были белыми... (С)После 11
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мирабелла
Академик
Академик


На сайте с 20.01.09
Сообщения: 12300
В дневниках: 60
Откуда: г. Барнаул, п. Спутник
Карта № 017375
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 16:05     Ответить с цитатой

ЁжкинКот
Свет, я так поняла здесь два человека одним профилем пользуются :eek:
По теме ты немножко не поняла мне кажется :oops: . Девочки о обсуждают вариант не отдавать в сад вообще до школы, а не про ясли.
OKsiko
в ваших словах явно проглядывает тот странный стереотип, что женщина - домохозяйка занимается исключительно ребенком и бытом. Это совсем не так. Поверьте, даже сидя дома с ребенком, можно найти возможности делать все свои дела, особенно при наличии мужа, бабушек и дедушек. И этих возможностей даже больше, чем у мам, которые вынуждены каждый день бегать по маршруту - сад-работа-дом, стараясь все успеть. Несомненно, сад - это очень удобно для мамы, которая хочет быть мобильной. Но это не единственное решение, и каждая мама имеет право выбирать.
Естественно все при этом понимают, что вариант без сада возможен при наличии папы, способного обеспечить уровень достатка, необходимый каждой конкретной семье. А уровень этот разный, ибо "кому-то жемчуг мелкий, а кому-то щи пустые".
Также считаю некорректным абсолютно сравнивать школу и сад. В сад вы отдаете МАЛЫША, который еще мало что знает и умеет, и который в этом саду ЖИВЕТ (ест, спит, проводит значительную часть своего времени). В школу идет уже ребенок, который получил какие-то знания и опыт от родителей, который может адекватно оценить ситуацию и защитить себя в каком-то смысле. Поэтому выражения типа "вы и в школу отдавать не собираетесь?" звучат здесь как-то странно...
_________________
День – это маленькая жизнь, и прожить ее надо так, будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки. (Максим Горький)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OKsiko
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.10.09
Сообщения: 4213
В дневниках: 24
Откуда: Барнаул,лазурный-2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 22:38     Ответить с цитатой

ЁжкинКот
Понимаете мне с вами сложно говорить о саде, потому что вы на данный момент мыслите один в один как я, когда мой ребенок был как ваш по возрасту и даже в 2,2 когда мы получили путевку, я мысленно ломала голову, что делать с этой ситуацией. Но дети имеют особенность расти и быстро взрослеть ( здесь у кого как индивидуально). Ваши слова просто звучат сейчас в том ключе, если бы вы глядя на свою кроху сказали, что будете ее до 18 лет за ручку в школу водить. А жизнь поверьте меняется по мере взросления. Вспомните мои слова, когда подрастет :-)
Вот например несколько дней к ряду, а забираю дочу из сада с ревом "Я хочу спать с детишками", и мне тоже жалко как и вам свою домашнюю девочку в полноценную социальную жизнь пускать. Это я к тому, что наступают моменты, когда и с мнением подрастающих детей приходится считаться (время от времени :-) ).

Добавлено спустя 5 часов 44 минуты 30 секунд:

Маришка-ягодка
Я далека от стереотипов, поэтому солидарна с этим
Цитата:
каждая мама имеет право выбирать.


Ну а материальную сторону в этой теме похоже не обсуждают.


Цитата:
который может адекватно оценить ситуацию и защитить себя в каком-то смысле

Поделитесь, пожалуйста,откуда у ребенка появится опыт общения и поведения в различного рода ситуациях, если он не вступал в контакт со сверстниками, или родители на пальцах должны как то этому научить. Дворовая площадка и кружки не в счет, когда мама подбоком, ребенок ощущает себя социально защищенным. Может действительно есть существенная альтернатива саду?? хотелось бы узнать о такой.

Мой вопрос "вы и в школу отдавать не собираетесь?" звучит абсолютно адекватно, соизмеримо современному миру. Если вы сходите хотя бы в нскую ветку, то найдете тему о домашнем обучении, которое родители в силу причин предпочли школьному. Возможно у этих родителей тоже все началось с отказа от детсада. А сколько таких по стране, думаю, насчитается немало. Оказывается это уже не исключение , а закономерность взгляда на жизнь современных мам и пап.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ба НаткА
Студент
Студент


На сайте с 21.05.10
Сообщения: 2783
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 10:24     Ответить с цитатой

Цитата:
Поделитесь, пожалуйста,откуда у ребенка появится опыт общения и поведения в различного рода ситуациях, если он не вступал в контакт со сверстниками, или родители на пальцах должны как то этому научить. Дворовая площадка и кружки не в счет, когда мама подбоком, ребенок ощущает себя социально защищенным.
OKsiko
Почему же площадки и кружки не в счет?ребенок гуляет,общается,мама сидит в сторонке,наблюдает,возможно,а у ребенка своя жизнь тем временем,приобретает навыки общения,безусловно.В садах также под боком воспитатели,дети,понимают,им ведь родители объясняют,что если вдруг возникнет проблема или кто то обидет,обращайся к ним.Так что тоже чувствуют себе соц.защищенными.На ритмике,изо также происходит социализация,учатся делится,подсказывают др.другу,дурачатся иногда,только период общения более короткий,не успевают надоедать др.другу.
Если ребенок скромный,застенчивый,сад его не исправит,а вот общение и помощь родителей да.Может позже опишу нашу ситуацию.
Я уже писала,что это личное дело каждого,у всем разные ситуации и обстоятельства,но если есть возможность сидеть дома с ребенком-я за это.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аульчанка
Академик
Академик

На сайте с 20.09.09
Сообщения: 20425
В дневниках: 593
Откуда: Барнаул, Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 11:07     Ответить с цитатой

Вставлю свои пять копеек, если можно ))))
Детский сад, мне кажется, не черное и белое.
Возьмем идеальную ситуацию, когда все могут себе позволить сидеть с ребенком хоть до свадьбы. Нет никаких материальных проблем. Путевок.
Но это же не исключает садов. Мамы разные. Дети разные. Один ребенок готов идти в сад и "социализироваться" (ненавижу это слово))) буквально с 3 лет. А другому нужен домашний очаг лет до 6.
Социализация важна - порой слышится со всех сторон... при чем тут социализация? ребенок же не в камере одиночной сидит, у него есть свой круг - родственники, друзья, кружки, детская площадка. Социум - это не куча детей одного возраста. Под социумом я понимаю мир вокруг нас, садик-школа всего лишь в том числе.
Мне кажется, выбирая тот или иной путь мы - мамы - стараемся ориентироваться на потребности ребенка в первую очередь, а не на свои убеждения. Чуткая мама всегда поймет куда и когда отправить ребенка.
Кроме того многое зависит от садика, от педагогов.

да и на самом деле, даже в текущих реалиях с материальными проблемами и отсутствием или наличием путевок/педагогов/желания/возможностей мы-родители- должны ориентироваться в первую очередь на потребности детей, а не на свои амбиции, не проработанные травмы, детские страхи и мнение "княгини Марьи Алексевны".
И в саду и без сада вырастают личности.
нет черно-белого мира :)

да, и коль зашла речь о школе и об анскулинге, то с одной стороны, я считаю, что школа у нас зачастую уродская. С другой стороны, я не считаю себя компетентной во всех областях, которые я расцениваю как необходимые для моего сына, поэтому пока я выбираю для ребенка школу в будущем. А дальше как жизнь пойдет. Посмотрим, может и стану компетентной во всех областях, а может буду у сына перенимать новые знания из школы ;)

все было исключительно моим личным отношением к садам и школам, и я ни в коем случае никого не обвиняю и не поддерживаю (у каждого свой путь :give_heart:
_________________
СРОЧНО сдеаю 2х комнатную квартиру в центре на Союза республик/Комсомольский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ба НаткА
Студент
Студент


На сайте с 21.05.10
Сообщения: 2783
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 11:46     Ответить с цитатой

Аульчанка
:pyatak:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Букарашечка
Профессор
Профессор

На сайте с 18.02.12
Сообщения: 6064
В дневниках: 23
Откуда: Барнаул, Павловский тракт
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 13:18     Ответить с цитатой

Маришка-ягодка
Марин, да я поняла, что речь идет о детсаде в принципе :aga-aga:
просто оксико (как мне показалось, не без удивления) говорила о маме, отказавшейся от путевки в ясли. Это к тому, что я поступила бы так же .
OKsiko писал(а):

Поделитесь, пожалуйста,откуда у ребенка появится опыт общения и поведения в различного рода ситуациях, если он не вступал в контакт со сверстниками, или родители на пальцах должны как то этому научить. Дворовая площадка и кружки не в счет, когда мама подбоком, ребенок ощущает себя социально защищенным. Может действительно есть существенная альтернатива саду?? хотелось бы узнать о такой.

Я в корне не согласна с тем, что сад - это единственное место, где ребенок может получить опыт общения. в общем и целом Ба НаткА и Аульчанка прекрасно выразили мысль по поводу "социализации" и прочей якобы исключительно важной фигни :aga-aga:

от себя добавлю - я не садиковская. мой круг общения в детстве - братья, сестры и соседские детишки. Даже кружков никаких не было.
Вроде не дикая выросла :haha: и особых проблем в общении с нормальными людьми не испытываю.
_________________
Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую,
Если вырастут крылья за спиной –
Я хочу, чтобы были белыми... (С)После 11
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OKsiko
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.10.09
Сообщения: 4213
В дневниках: 24
Откуда: Барнаул,лазурный-2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 13:54     Ответить с цитатой

Хороша пошла.......темка, а то все как-то звучало, что мы мамы домашние и детки наши другие, не такие как те....Мне так кажется, что все одинаковые, но относительно, так сказать индивидуально.

Вот здесь ну очень объективно звучит. Солидарна :give_heart:
Цитата:
Чуткая мама всегда поймет куда и когда отправить ребенка.

Цитата:
мы - мамы - стараемся ориентироваться на потребности ребенка в первую очередь


Я в качестве примера из нашей садичной жизни, есть девочка в нашей группе, но очень сложно адаптирующаяся (вот это слово!!), посещает сад с августа и по возрасту не малышка, но горлопанит весь день, у воспит глаза на выкат, и бабушка все чем-то недовольна, что воспита новая незнакомая у внучи или что спать не берутся оставлять. Они ей типа вы остепенитесь, всему свое время. Вот это похоже случай, когда деть не готов к таким переменам жизни, а родителям уже на работу бежать надо. Я здесь к тому, что если не идет процесс, то может лучше отступить в сторонку, переждать , подрасти, повзрослеть, тогда, наверное, уже без таких терзаний для ребенка и окружающих дело пойдет. Хотя возможно, потом еще хуже станет, судя по детским словам деть веревки вьет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Архив. Алтайские детки
Страница 3 из 16 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах