Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Работающая мама и семейное образование детей
Возможно ли совместить несовместимое?

На страницу Пред.  1, 2, 3

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MariOks
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 16.05.11
Сообщения: 282
Откуда: Питер, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2017 11:33     Ответить с цитатой

Ответственная мама писал(а):
MariOks
Я бы вам посоветовала действительно перейти на семейное образование. Если есть бабушка, которая может быть с ребенком в течение дня, то это просто отлично. От вас требуется определиться с планами на неделю, вечером проговорить план на завтра, ну а субботу или воскресенье придется посвятить разбору сложных тем и проверке сделанного за неделю. Поначалу, наверное, будет сложно, но преимущества СО огромные - и здоровье, и психологическое состояние, не говоря уже о качестве образования. А социализацию можно получить в кружках по интересам.

У нас в школе так примерно и получается, в этом режиме :haha: Вечером разбираем что будет учить завтра, по заданному. За выходные вместе разбираем английский, проектные работы, и вопросы что накопились за неделю по остальным предметам. А вот с кружками сложнее, многие в школе проводят, либо в школе искусств (там та же система оценочно-принудительная)))) Как то не представляю, в школу не ходим, боимся заболеть, а тут пришли на кружок в школу :aga-aga: В школе искусств могут не взять, там отбор мало мест, рядом больше ничего, возить бабушка не может.
Я даже не за социализацию как таковую боюсь, если честно, наоборот, у меня ребенок домашний более воспитан и знает как вести себя в социуме и вообще много чего знает и умеет. Я больше переживаю за коммуникабельность, умения найти общий язык с другими и развития чувства эмпатии. Вот на больничном читает очень много не оторвать, так может просидеть хоть весь день. НЕ станет ли замкнутой и как будет с проявлением себя на публике, выступать, расказывать. В школе постоянно отвечают, стихи читают.
_________________
Обучаю живописи и рисунку детей и взрослых , Ватутина 33
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7906
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2017 11:38     Ответить с цитатой

MariOks
Цитата:
Я больше переживаю за коммуникабельность, умения найти общий язык с другими и развития чувства эмпатии. Вот на больничном читает очень много не оторвать, так может просидеть хоть весь день. НЕ станет ли замкнутой и как будет с проявлением себя на публике, выступать, расказывать. В школе постоянно отвечают, стихи читают.
Загляните в тему про социализацию --- это уже про неё, родимую ;), переживания.

АПД: вот сюда ======= https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=848186 :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2017 11:56     Ответить с цитатой

MariOks
Вообще не стоит об этом переживать :-)
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольгаko
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.10.11
Сообщения: 3451
В дневниках: 120
Откуда: ост. Молодежная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2018 20:12     Ответить с цитатой

ммм... как то мало примеров конечно, может кто еще появился сильно работающий.
Вот я работающая мама на стандартной работе, отдаленном, ухожу из дома в 6.45 и приезжаю в районе 19..
и мне не нравится школа, хочу чтобы учились на семейном и как это сделать :eek:
насколько я вижу или мама учит или учит репетитор, это для младших, понятно что старшие сами уже занимаются.
_________________
шоколадные фигуры, печать на шоколаде
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1432915


Next, Crazy8 на девочку

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=968212
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
L_U_N_A
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.07
Сообщения: 786
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2018 21:12     Ответить с цитатой

Ольгаko
Мой личный опыт такой, что я ушла в декрет, чтобы была возможность заняться вплотную сыном, так как он не вывозил ни школу, ни уроки, ни музыкалку, ни в общем жизнь.. При этом пока я работала с 7 до победного, сын не был заброшен, им занималась бабушка - водила на кружки, кормила, делала уроки, возила на концерты.. Но этого было недостаточно, ребенок к концу 2ого класса был тревожным, истеричным, школьная программа прошла мимо, плохо ел, плохо спал, и был тотально перегружен и т.д.
Пришлось признать, что то, что с ним происходит - моя ответственность и сделать выбор в пользу детей, а не в пользу работы на полный рабочий день!
Но все дети и ситуации разные :-) Я бы и сейчас его не оставила на полный день без присмотра - потому что его желания перевешивают мои задания :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7906
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2018 21:23     Ответить с цитатой

Ольгаko
Честно говоря, при таком раскладе ("работающая мама на стандартной работе, отдаленном, ухожу из дома в 6.45 и приезжаю в районе 19...") я не представляю, как маленький ещё ребёнок целый день будет без "камеры хранения"... Кто-то из взрослых должен быть в относительной доступности. У меня работа в 20 минутах пешего хода от дома. А также была (и есть) возможность приходить ребёнку на работу и заниматься около меня.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольгаko
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.10.11
Сообщения: 3451
В дневниках: 120
Откуда: ост. Молодежная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2018 22:52     Ответить с цитатой

helga64
ну у меня есть надежда что может бабушки воодушевятся этой идеей и тогда будет сидеть с бабушками
потому что им все равно водить в бассейн, театралка, муз. школа, рисование :lol: и тд...

Добавлено спустя 54 секунды:

L_U_N_A
в декрет не пойду)) уже двое есть, самой почти 40, не хочу :aga-aga:
с работу не хочу уходить, ибо работа хорошо оплачиваемая с полным дмс на всю семью и тд и тп... да и не сможем мы прожить на одну мужнину зп

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

сразу вариант что занимаются бабушки отпадает: одна подсказывает из огромной любви к внучке во всем и всячески помогает. Другая может быть и может, но она неизвестно захочет ли участвовать в этой авантюре, так как приверженец старых взглядов
_________________
шоколадные фигуры, печать на шоколаде
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1432915


Next, Crazy8 на девочку

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=968212
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7906
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2018 23:24     Ответить с цитатой

Ольгаko
Если есть адекватные бабушки, то это - спасение! (кроме шуток... сама такой надеюсь быть))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольгаko
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.10.11
Сообщения: 3451
В дневниках: 120
Откуда: ост. Молодежная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2018 23:34     Ответить с цитатой

helga64
я думаю по вашим постам вы адекватная бабушка ;)
буду подготавливать почву с бабушками у нас еще год в есть
_________________
шоколадные фигуры, печать на шоколаде
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1432915


Next, Crazy8 на девочку

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=968212
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7906
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2018 23:46     Ответить с цитатой

Ольгаko
Моя собственная мама (коей скоро 81 год исполнится) весьма воодушевлённо восприняла наши антишкольные выкрутасы... :-) (имея в анамнезе МатМех ЛГУ) Но ей не трудно было -- 3500 км защищают от реальных приключений ;). Но -- и за то спасибо, что мозг не клевала, а то ведь есть герои, что и на расстоянии достанут... :holding:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
aннушка_разлила_масло
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.04.10
Сообщения: 906
В дневниках: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2018 16:43     Ответить с цитатой

Ольгаko
Возьмите репетитора и сопровождающую няню или бабушку по кружкам. Или купите онлайн-курсы ЦОДИВ , например, а няню (бабушку) научите контролировать, чтобы ребёнок каждый день какое-то определённое время посвещал урокам. А вечером вы можете уже проконтролировать, что ребёнок делал в течение дня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2018 14:13     Ответить с цитатой

Я все-таки лукавить не буду.
Семейное обучение - это обучение в семье. С семьей. Это не "ребенок с 1 класса сам по себе учится". Так не бывает. Школы и детские сады - это как раз тот вариант, когда родители работают полный рабочий день (а то и больше), а с детьми занимаются педагоги.
Не нравится школа, но мама работает полный день - я бы посоветовала поискать платную школу. :aga-aga:

Я - работающая мама, но я работаю неполный рабочий день (я педагог в вузе). Бывают дни, когда я дома весь день, я крайне редко на работе весь день с утра до вечера, я много работы делаю дома за компом в свободном графике, я всегда могу взять сына на работу, у меня длинный отпуск. А наш папа работает по сменам - сутки через трое!

И то - мой сын всю началку - ходил в образовательный центр "Научилус" на полдня и занимался там с педагогами и другими детьми. И тогда я могла "дообразовывать" его дома по своему индивидуальному плану, мне как раз хватало на это время.

Сейчас сыну 10 лет, осенью будет 11 лет, и следующий год хочется запланировать уже часть дней дома заниматься самостоятельно, а посещать занятия выборочно - английский, историю и археологию, спорт, рисование, шахматы. Потому что ребенок на сегодня прекрасно умеет ставить цели, строить планы, заниматься по расписанию и графику, собой составленному, у него хорошая база, и теперь нам нужна индивидуализация учебного плана. Мы попробуем выстроить новый график.

Но представить себе ситуацию "1 класс, сыну 7 лет, и.... я оставляю его дома , даю задание и ухожу на весь день" - я не могу.

Есть варианты домашних классов (их много в Новосибирске), когда семейники объединяются и нанимают педагогов, можно искать такой вариант, удобный, рядом с домом!
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах