Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Детская мебель недорого
Работающая мама и семейное образование детей
Возможно ли совместить несовместимое?

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гелия
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.05.08
Сообщения: 3870
В дневниках: 219
Откуда: Кировский р-он, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2013 23:31    Заголовок сообщения: Работающая мама и семейное образование детей Ответить с цитатой

У нас с Ольгой helga64 возник такой диалог (с ее разрешения копирую сюда):

Гелия писал(а):
Как ты распределяешь время между твоей работой, твоим отдыхом и занятиями с мальчиками? Есть ли у вас расписание? Допустим, каждый день вы занимаетесь с Женей по 2 часа, а с Мишей по 1,5 часа? В какое время суток, если ты утром и днем на работе? Даешь ли ты самостоятельные задания и когда проверяешь?
Эх, не сыпь мне соль на сахар...;(
Когда на СО был один Миша (Женя был в садике, а потом в год в школе) было гораздо проще, т.к. Миша -- это вам не Женя :aga-aga: . В началке мы утром, до моего ухода на работу, успевали полчаса-час позаниматься, потом у него были всякие кружки.
Потом Миша вырос и больше стал заниматься самостоятельно. Проверяла, когда вермя было.
В этом году у нас еще толком ничего не утряслось. Кружки начались с середины сентября. Вообще, Женя занят мало и ходит на ушах, не давая самостоятельному Мише заниматься :eek: . С этим надо что-то делать... Как-то его нагружать... Но очень трудно найти место, куда он соглашается ходить...
Пытаюсь оптимизировать свои дни. По счастью, у нас папа сейчас на трехдневке (работает вт-ср-чт) -- это облегчает жизнь, т.к. в пн и пт он может все проконтролировать. (Это уже к Жене относится -- Миша самостоятельный, его пинать не надо.) В выходные тоже занимаемся. Всегда немного -- не больше двух часов. Но в пр.году Женя английским занимался с репетитором, а в этом надеюсь семейными силами обойтись. А вот по русскому/чтению он занимается 2 раза в неделю по 2 часа с отличной учительницей.
Цитата:
Я хочу в этом новом учебном году выработать для себя систему нашей семейной учебы :-) Сейчас мы с подружками открыли свою парикмахерскую. В прошлом году я работала на дому и у меня все-же было больше времени заниматься с Сашей. В прошлом учебном году мы с ним занимались каждый день по два часа утром. Мне это подходило и нравилось. А в этом учебном году редко удается позаниматься утром, так как я частенько на работе в это время. А вечером и я уже вымотанная и Саша. Я даю ему домашнее задание, он выполняет, но я не успеваю проверить... Сейчас мы болеем третий день и я дома, вот и проверяю все его домашние задания...
Эх, как же хорошо учить своих детей дома, работать по мере возможностей и еще получать достаточно денег, чтобы жить хорошо! Мечты-мечты...
...
Что же выбрать? Как расставить приоритеты?
Или пусть Саша учится как сможет сам? И на тройки смотреть сквозь пальцы?
Мне очень близко и понятно то, что ты пишешь.
Скрытый текст:
А почему в ЛС? :) Какие-то секреты? Думаю, кому-то тоже мб интересно и полезно наше набивание шишек ;).
Мб, ты в какие-то дни будешь начинать работать попозже, чтобы успевать часа полтора позаниматься с Сашей? Вы во сколько встаете? Реально ли заниматься с 7-30 до 9-00? Вечером тяжеловато, да. Но если часа в 4-5, то еще можно... (это я по себе сужу).
Я все хочу вставать часов в 5-30 :) --- без будильника, конечно; раньше у меня это спокойно получалось. Мне нравится шуршать по дому, когда все еще спят ;). В общем, если мне такой режим наладить, то буду успевать гораздо больше, т.к. и еду утром приготовлю, и с собакой пробегусь. А пока только что-то одно получается...
Расписанием пока поделиться не могу, т.к. оно только складывается: я распечатываю таблички и заполняю на каждый день: по строчкам часы, по столбцам члены семьи ;). Там напоминание о кружках, занятиях, дом.делах.

Гелия писал(а):
Я работаю только 3 дня в неделю, но к своему стыду все равно не успеваю проверить Сашины дом.задания. Просто мы сейчас постоянно куда-то ходим, то театр, то в Планетарий, то в христианскую воскресную школу, то в гости, то на дачу надо. Везде я с детьми, вожу их на машине, все далеко.
Минимизация расстояний и самостоятельность детей в передвижениях --- наше всё :aga-aga: . Именно поэтому я отказалась от идеи переезда в дом -- пусть это всего 7 км от Советской власти
Скрытый текст:
(так мой муж называет здание районной администрации ;))

, но это означало бы необходимость бесконечной езды и перевозок. Отдельного извозчика у нас нет. В Москве состоятельные люди нанимают для этих целей водителей, эдаких транспортных нянь. Но это не наш путь, явно :).
Цитата:
Вообще я не собранный человек :-( Надо с этим бороться. Просто надо брать себя за шкирку и пинать что-то делать, а не сидеть за компом :-)
"Мы с тобой одной крови"! (с) :-)
Цитата:
Наверно так у всех, если только мама не сидит дома и не занимается только детьми. Ничего, привыкну к новому ритму жизни, налажу расписание :yes:
Да, я тоже так думаю -- и про маму, и про привычку.

...почему бы не спросить это -- думаю, полно людей, которым интересно: например, среди работающих мам, которые боятся забрать детей, т.к. работают.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------




Дамы, думаю, что не только мне интересно :-) Как известно, лучшее время для занятий - утреннее, вечером уже устал и ребенок и родитель, нет такой внимательности и сосредоточенности. Но как же быть, если утром мама работает? Хорошо, если ученик уже среднего или старшего звена школы самостоятельно выполнит днем мамины задания, а мама вечером только проверит их выполнение. А если экстерн учащийся началки? Ему же надо все объяснить по математике, над русским посидеть, проконтролировать написание и т.д. А если в семье два или более экстерна? Как всем уделить внимание?
А как другие работающие мамы решают эту сложную задачу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 19:47     Ответить с цитатой

Я работаю в вузе - потому работаю не 5 дней в неделю с 8 до 17. А то с утра, то с обеда, и не каждый день.
Для нас с сыном совершенно были необходимы были пара дней в неделю - когда мы дома. И когда мы весь день спокойно можем посвятить разбиранию разных вопросов. А в остальное время - сам, по намеченному плану.
Когда задумываюсь об обучении младшего сына, то мыслю так - когда я на работе, ребенок должен быть загружен кружками, секциями, языковой школой, прочими занятиями. Пара дней в неделю - под собственно обучение с мамой. Плюс ежедневные маленькие занятия типа совместного чтения вслух.
Но это я теоретически рассуждаю пока.

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

Но я не из трудоголиков, которые встают в 5-30. Мне и сейчас необходимы пара дней в неделю, когда я спокойно сижу дома и делаю накопившиеся дела, планирую дальнейшие дела, и прочее-прочее.
Сейчас я работаю понедельник, четверг, пятница. Вторник и суббота - иногда.
Воскресенье - театры, гости, и прочее. Все-таки единственный выходной у старшего сына.
Так вот среду я ни за какие деньги не продаю! :vesna:
Мне необходим этот день, чтоб отдышаться.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)


Последний раз редактировалось: olen (Ср Окт 09, 2013 14:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Гелия
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.05.08
Сообщения: 3870
В дневниках: 219
Откуда: Кировский р-он, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 22:33     Ответить с цитатой

olen
спасибо! Очень важен Ваш опыт!
Да, график работы у Вас потрясающий!
Значит выхода у работающей мамы всего два:
1) если работает пятидневку 8-17 (9-18), то полноценно позаниматься только в выходные, а в будние дни по вечерам ненапряжно и немного. Плюс загружать кружками и секциями.
2) либо менять работу, искать более спокойный график.
Конечно, отдых много значит. Я так же как и Вы нуждаюсь в одном дне в неделю, чтобы никуда не ходить, а лучше два дня :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7909
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 23:00     Ответить с цитатой

Цитата:
Но я не из трудоголиков, которые встают в 5-30.
olen попрошу ;) не обзывать трудоголиками нежных невинных жаворонков! :cool: Мне в кайф встать рано (без будильника, конечно!), размяться, с удовольствием приготовить семейный завтрак (и/или обед), распланировать день... А потом уже пусть все остальные встают и ломают кайф своим шумом-гамом. ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2013 19:55     Ответить с цитатой

Я еще вот скажу. Точно такие же вопросы стоят перед мамами школьников, если хотят, чтоб их дети получили хорошее образование.
Точно также надо искать свободное время. Только еще есть дилемма - совместить это время со свободным временем у ребенка. Я вот сейчас у себя могу найти свободное время, а у сына - нет. Он либо занят, либо устал так, что не петь, не свистеть.
Поэтому часть предметов (по которым ЕГЭ сдавать не собирается) - чисто ответить науроке, больше знаний в голове нет абсолютно. Например, история... А жаль, он так ее любил раньше.

Ну в общем - проблема эта не чисто "семейников", она общечеловеческая. Можете пойти в болтушку мам-первоклассников и почитать, как они ухитряются делать с детьми гигантскую "домашку". Может, что-то для себя присмотрите, какие-то варианты распорядка дня.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)


Последний раз редактировалось: olen (Ср Окт 09, 2013 14:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
anfisa007
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.04.11
Сообщения: 6
В дневниках: 1
Откуда: RU
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2013 15:41     Ответить с цитатой

Добрый день, присоединюсь к этой теме. Работающая мама - это может быть два типа работы, как минимум. Одни мамы боятся забрать детей на семейное образование, потому что работают на работе и дома бывают не всегда. А другие - потому что работают дома. Я работаю дома, и скажу честно, совместить работу и обучение ребенка не так-то просто. Поэтому у нас был один год обучение на экстернате, мы много ездили, работали на ходу. А сын просто в конце года сдал экзамены дистанционно. Это был второй класс. Он очень много читал и видел, но по программе...даже учебники не видал. А часть уроков по программе мы брали на портале interneturok, если не ошибаюсь. Иногда неделями занимались то русским языком, то математикой, но наплывами. А потом марш-бросок и контрольные. В третьем классе ушли в полный анскулинг. В итоге встретили отличного учителя английского, который помог ребенку вернуть любовь к учебе, которую сыну напрочь отбили в 1 классе гимназии. Ну а теперь старший сын поступил в интернациональную школу, где будет учиться на английском языке. Младший пока остается дома, учиться по его собственному плану. Но с младшим проще - теперь у нас много семейников вокруг, мы встречаемся то друг у друга в гостях, то собираемся вместе для занятий йогой и различными познавательными занятиями на берегу моря, то в гостях друг у друга проводим мастер-классы, то ходим на театральный кружок. Работать приходится урывками. Но тоже большой плюс, что дети стали более самостоятельными и под нашим присмотром хотя бы не могут заниматься чем попало весь день. Хотя я иногда на пару часов полностью выключаюсь из наблюдения за миром и погружаюсь в работу. Еще дети научились соблюдать тишину, когда маме или папе надо провести переговоры по телефону...
_________________
Целебные травы Алтая, траволечение и ароматные фиточаи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7909
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2013 22:17     Ответить с цитатой

Здравствуйте! :-)
читала вас в жж :) про завИдный (белой завистью) ваш опыт Вольной жизни!

Согласна, что место работы мамы (на дому или в офисе) - не самый важный критерий возможности и удобства СО. Организовать себя можно в очень разных условиях -- было бы желание... И здоровье :witch3:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
KisaL
Студент
Студент


На сайте с 23.03.07
Сообщения: 2753
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2014 21:05     Ответить с цитатой

helga64, а не тяжело маме, у которой нет пед.образования справляться с такой нагрузкой. Надо еще иметь талант объяснять, терпеть, когда не сразу доходит... Мне интересно с прицелом на будущее. Тут надо самообразованием постоянно заниматься, видимо, чтобы и заинтересовать, и где-то заставить (но как будто сам захотел ребенок :haha: )...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7909
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2014 21:13     Ответить с цитатой

KisaL, тяжело, конечно... а что делать??? :-) не сдавать же в школу по той причине, что у мамы нет педобразования?? ;)
Объяснять как раз не сложно... а вот терпеть, когда не понимают... ну так на то нам дети и даны -- для самосовершенствования :-) , для отращивания дзена, в частности :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
KisaL
Студент
Студент


На сайте с 23.03.07
Сообщения: 2753
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2014 21:21     Ответить с цитатой

helga64, да, вижу, что многое надо взвесить, прежде, чем решиться...

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

helga64, видимо, мы правильно встретились в другой теме :haha:
Вижу, что у вас загрузочка что надо, поразнообразнее, чем в иной школе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лита
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.06.08
Сообщения: 317
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2014 1:42     Ответить с цитатой

KisaL, отвечу здесь на Ваш вопрос в другой теме.
У меня сын тоже уже в 8-м классе. И, кстати, на СО он перешел только в этом учебном году.
Обучение выглядит так: мы даем задание на день, он самостоятельно изучает, если что-то непонятно, то объясняем, ну и какую-то дополнительную информацию даем. Потом проверяем письменные задания. Устные - под его ответственность. Муж контролирует математику, физику, химию, я - русский язык.
Кроме того, сын ходит в вечернюю физматшколу, школу юного химика и школу программистов, все они организованы при Томском госуниверситете. Так что лабораторные - это все там, тем более, что такого оборудования для лабораторных и экспериментов, как в ТГУ, в школе просто нет.
В олимпиадах постоянно участвует, проблем с этим нет.

Я работаю. Поэтому утром даю сыну задание по русскому, вечером проверяю, разбираем, если что-то непонятно. А вот муж в основном работает дома, так что имеет возможность позаниматься с ребенком и днем.

Педобразования у меня нет, у мужа тоже нет, но он, правда, студентов учит. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
KisaL
Студент
Студент


На сайте с 23.03.07
Сообщения: 2753
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2014 9:35     Ответить с цитатой

Лита, о, тогда, конечно, сын под присмотром, организовано всё толково.

Просто я по себе помню, училась во вторую смену со 2 по 8 классы.. хорошо, если в школу в итоге попадешь в принципе :haha: Столько дел можно наделать. Бедные наши родители. Телефонов даже не было, чтобы проконтролировать, чем любимое дитя занимается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
олимпиада14
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.01.14
Сообщения: 253
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 18:58    Заголовок сообщения: семейное образование Ответить с цитатой

А еще возможен и проверен такой вариант обучения: 2-3 семьи объединяются для совместного обучения. присмотра и проверки заданий.
Это, как дежурство в определенные дни.
Между собой определяют, кто за какой предмет" несет ответственность".
Дети приходят в "дежурную" семью и там учатся, кушают. отдыхают.
А для занятий иностранным языком, приглашают со стороны репетитора.
Решается масса проблем...
Я, с таким вариантом семейного образования познакомилась в Германии.
Можно взять его за основу и усовершенствовать .......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7909
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 20:10     Ответить с цитатой

олимпиада14, замечательный вариант!
Легко приходит в голову, но гораздо сложнее осуществляется... :aga-aga:
Думали мы тут о таком варианте, но для этого у детей должны быть схожие интересы, или расписания их кружков должны более-менее совпадать.
Если сильно прижмет задаться целью, то, наверное, можно удачно состыковать жизнь 2-3 семей.
Цитата:
Я, с таким вариантом семейного образования познакомилась в Германии.
А, говорят, в Германии СО законом не разрешено...??
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Romina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.10.07
Сообщения: 1143
В дневниках: 350
Откуда: Германия (Бавария)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2014 20:18     Ответить с цитатой

Мы живем в Германии, подтверждаю СО не разрешено. олимпиада14 не могли бы вы подробнее рассказать. Насколько я знаю, тут даже неходячие и необслуживающие себя дети посещают школу. Домашнее обучение разрешено только в отдельных экстренных случаях, когда например большие проблемы с иммунитетом и нахождение среди людей может стоить ребенку жизни. (Узнавала официально) Еще смотрела как то репортаж про цирковых детей, вот они там же в таборе учились, но им кажется тоже не родители преподавали, по крайней мере у них был специальный вагончик "школа", вот там они все вместе и учились.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах