Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Когда вы закончили ГВ?
опрос

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как долго вы кормили ребенка грудью?
год или менее
21%
 21%  [ 89 ]
1 год - 1 г. 3 мес.
16%
 16%  [ 67 ]
1,3 - 1,6
11%
 11%  [ 46 ]
1,6 - 2г.
17%
 17%  [ 74 ]
2г. и более
33%
 33%  [ 136 ]
Всего проголосовало : 412

Автор Сообщение
pionchik
Студент
Студент


На сайте с 30.06.15
Сообщения: 1953
В дневниках: 21
Откуда: бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2016 15:20     Ответить с цитатой

нам 1,5 исполнилось 7 апреля. Кормлю до сих пор:))) младшую.

старшего до 1,5 лет и все.

А доню не знаю как буду отучать, присосалась крепко :haha:
_________________
Вяжу для вас на заказ:) Заходите в дневничок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26963
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2016 16:12     Ответить с цитатой

pionchik писал(а):
нам 1,5 исполнилось 7 апреля. Кормлю до сих пор:))) младшую.

старшего до 1,5 лет и все.

А доню не знаю как буду отучать, присосалась крепко :haha:


Само по себе закончится. Называется самоотлучение. :aga-aga:
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
zaichiha
Студент
Студент


На сайте с 12.03.15
Сообщения: 2796
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2016 9:31     Ответить с цитатой

Кормила сначала по требованию,потом начала немного придерживаться "режима"( точнее примерно каждые часа,а то так бы мы титьку 24 часа сосали), после начала ввода прикорма начала постепенно заменять кормления(очень постепенно) и плавно к 10м вообще закончили денвные и утренние кормления.до 1 года ели только ночью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anny_S
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.04.15
Сообщения: 1251
В дневниках: 25
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2016 16:29     Ответить с цитатой

Сын после года кусаться стал... Особенно как у груди задремлет, так зубы сразу и сжимает... Пришлось отучать. К 1,3 мы полностью завершили ГВ, но ребенок, видимо, был готов, как-то все само собой у нас получилось :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26963
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2016 21:30     Ответить с цитатой

Плойка писал(а):
Санe4ko писал(а):
то существует прекрасная вещь- смесь Нестожен. Она с пребиотиками и состав богатый на витамины, дочке смесь нравилась и на ночь она намного лучше с ней засыпала.

существуют и другие прекрасные смеси


А грудное молоко всё равно лучше. :-) И совершенно безплатно. ;)
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ксюшачка
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.09.13
Сообщения: 1060
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, м.Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 23:00     Ответить с цитатой

Дочке 2 года и 5 месяцев, пятую ночь спим без груди. Думаю что закончили ГВ)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюшачка
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.09.13
Сообщения: 1060
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, м.Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 16:55     Ответить с цитатой

Плойка
В один из дней я сдалась, засыпания стали долгими, с грудью было проще конечно) через пару дней снова намазала фукорцином и сказала что была в больнице, тетя-врач сказала что пока мама пьет таблетки сосать нитю нельзя. Все поняла. Спим неделю без гв. Игогда все ночь спит, сегодня плакала говорит что скучно без тити) Буду идти до конца, жалко конечно, но все таки 2,5 года и бабушке тяжело с ней сидеть когда она по маме тите плачет)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья ViLine
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.09.16
Сообщения: 117
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2016 0:03     Ответить с цитатой

До двух лет активен сосательный рефлекс. Поддерживать его слишком долго - не есть полезно и наоборот - не дать ребенку реализовать этот рефлекс полностью - тоже плохо
_________________
Практикующий врач педиатр, консультант по ГВ, преподаватель ВОЗ/ЮНИСЕФ, мама сыночка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26963
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2016 8:32     Ответить с цитатой

Наталья ViLine писал(а):
До двух лет активен сосательный рефлекс. Поддерживать его слишком долго - не есть полезно и наоборот - не дать ребенку реализовать этот рефлекс полностью - тоже плохо


Я видела данные о 2,5 годах - после этого возраста угасает сосательный рефлекс. Не раньше. Позже - может быть.
И каким образом можно поддерживать его, если он сам угасает? Когда у меня сыновья закончили сами сосать грудь, они реально не могли вспомнить, как это делается. Старший решил тоже приложиться, когда родился младший - и не смог сосать вообще, уже не помнил и не умел... А младший вдруг вспомнил про грудь через полгода после самоотлучения - и тоже не смог сосать. Если уж сосательный рефлекс угасает - то он угасает. Как ни стимулируй - толку не будет.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наталья ViLine
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.09.16
Сообщения: 117
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2016 11:16     Ответить с цитатой

Тогда, что можно сказать про 3-х летних детей остающихся на грудном вскармливании - понятно, что оно уже сохранено в минимальном объеме? А сроки разные, как все мы
_________________
Практикующий врач педиатр, консультант по ГВ, преподаватель ВОЗ/ЮНИСЕФ, мама сыночка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26963
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2016 12:16     Ответить с цитатой

Наталья ViLine писал(а):
Тогда, что можно сказать про 3-х летних детей остающихся на грудном вскармливании - понятно, что оно уже сохранено в минимальном объеме? А сроки разные, как все мы


Что это нормальные обычные дети. :-)
Мой старший ровно в 4 года закончил сосать грудь. Проснулся утром в день рождения и не вспомнил больше о ГВ. До этого чуть больше года прикладывался два раза в сутки - на сон и утром на пробуждение. И крайне редко днем, когда болел, например.
А младший в 3 года и пять месяцев сам закончил, тоже забыл и все. До этого тоже около года прикладывался пару раз в сутки.
Пару раз в сутки дать ребенку грудь - это вообще не напрягает. А в период выздоровления очень помогает!

Просто, на зная особенностей роста и развития детей, очень многие мамы, к сожалению, начинают отлучать детей от груди в то самое время, когда дети больше всего в этом нуждаются. мамы думают, что вот так будет всегда - ребенок висит на груди ночами и днями. И не понимают, что во-первых, это временно. А во-вторых, не в груди дело. Дело очень часто в общей тревожности ребенка, например. И эту тревожность ребенок снимает сосанием груди. Убрать грудь можно - но тревожность-то останется. Дело всегда в отношениях с мамой, с семьей.

Очень многие мамы думают, что если ребенок в полтора-два года так сильно зациклен на груди - то и дальше будет то же самое или даже хуже. Они просто не знают, что это такой период - он пройдет, и ребенок будет прикладываться к груди пару раз в сутки на пять минут. Разве это может утомлять маму?

В родах есть период, когда мама думает "Я БОЛЬШЕ НЕ МОГУ!!!" - и это показатель того, что рождение ребенка уже близко. Так вот и в ГВ есть такой же период - когда мама думает, что она уже больше не может - это переломный момент, который показывает, что скоро их ГВ начнет завершаться само собой. Но из родов мама уйти не может - рожать надо. А ГВ закончить в тот самый момент, когда ребенок начинает общаться с грудью, радоваться тите, кормить титей игрушки, выказывать любовь к тите (самый "завис" на груди) - закончить ГВ в этот самый умильный момент мама может. Хотя и не понимает, что эти милые мгновения очень скоро закончатся сами собой... Оставив о себе только воспоминания...
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Наталья ViLine
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.09.16
Сообщения: 117
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2016 16:10     Ответить с цитатой

Анна25 писал(а):
Наталья ViLine писал(а):
Тогда, что можно сказать про 3-х летних детей остающихся на грудном вскармливании - понятно, что оно уже сохранено в минимальном объеме? А сроки разные, как все мы


Что это нормальные обычные дети. :-)
Мой старший ровно в 4 года закончил сосать грудь. Проснулся утром в день рождения и не вспомнил больше о ГВ. До этого чуть больше года прикладывался два раза в сутки - на сон и утром на пробуждение. И крайне редко днем, когда болел, например.
А младший в 3 года и пять месяцев сам закончил, тоже забыл и все. До этого тоже около года прикладывался пару раз в сутки.
Пару раз в сутки дать ребенку грудь - это вообще не напрягает. А в период выздоровления очень помогает!

Просто, на зная особенностей роста и развития детей, очень многие мамы, к сожалению, начинают отлучать детей от груди в то самое время, когда дети больше всего в этом нуждаются. мамы думают, что вот так будет всегда - ребенок висит на груди ночами и днями. И не понимают, что во-первых, это временно. А во-вторых, не в груди дело. Дело очень часто в общей тревожности ребенка, например. И эту тревожность ребенок снимает сосанием груди. Убрать грудь можно - но тревожность-то останется. Дело всегда в отношениях с мамой, с семьей.

Очень многие мамы думают, что если ребенок в полтора-два года так сильно зациклен на груди - то и дальше будет то же самое или даже хуже. Они просто не знают, что это такой период - он пройдет, и ребенок будет прикладываться к груди пару раз в сутки на пять минут. Разве это может утомлять маму?

В родах есть период, когда мама думает "Я БОЛЬШЕ НЕ МОГУ!!!" - и это показатель того, что рождение ребенка уже близко. Так вот и в ГВ есть такой же период - когда мама думает, что она уже больше не может - это переломный момент, который показывает, что скоро их ГВ начнет завершаться само собой. Но из родов мама уйти не может - рожать надо. А ГВ закончить в тот самый момент, когда ребенок начинает общаться с грудью, радоваться тите, кормить титей игрушки, выказывать любовь к тите (самый "завис" на груди) - закончить ГВ в этот самый умильный момент мама может. Хотя и не понимает, что эти милые мгновения очень скоро закончатся сами собой... Оставив о себе только воспоминания...


Мое высказывание абсолютно не противоречит вашему - действительно сосательный рефлекс максимально активен до 2-х лет, затем начинает постепенно угасать (естественно сроки индивидуальны).

Ко всему сказанному выше могу только присоединиться, но хочу понять, почему при очевидной истине, столь велик процент завершения грудного вскармливания в возрасте к году???

Что вы думаете по этому поводу?? В чем причина массовости?
_________________
Практикующий врач педиатр, консультант по ГВ, преподаватель ВОЗ/ЮНИСЕФ, мама сыночка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26963
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2016 17:35     Ответить с цитатой

Наталья ViLine писал(а):
Анна25 писал(а):
Наталья ViLine писал(а):
Тогда, что можно сказать про 3-х летних детей остающихся на грудном вскармливании - понятно, что оно уже сохранено в минимальном объеме? А сроки разные, как все мы


Что это нормальные обычные дети. :-)
Мой старший ровно в 4 года закончил сосать грудь. Проснулся утром в день рождения и не вспомнил больше о ГВ. До этого чуть больше года прикладывался два раза в сутки - на сон и утром на пробуждение. И крайне редко днем, когда болел, например.
А младший в 3 года и пять месяцев сам закончил, тоже забыл и все. До этого тоже около года прикладывался пару раз в сутки.
Пару раз в сутки дать ребенку грудь - это вообще не напрягает. А в период выздоровления очень помогает!

Просто, на зная особенностей роста и развития детей, очень многие мамы, к сожалению, начинают отлучать детей от груди в то самое время, когда дети больше всего в этом нуждаются. мамы думают, что вот так будет всегда - ребенок висит на груди ночами и днями. И не понимают, что во-первых, это временно. А во-вторых, не в груди дело. Дело очень часто в общей тревожности ребенка, например. И эту тревожность ребенок снимает сосанием груди. Убрать грудь можно - но тревожность-то останется. Дело всегда в отношениях с мамой, с семьей.

Очень многие мамы думают, что если ребенок в полтора-два года так сильно зациклен на груди - то и дальше будет то же самое или даже хуже. Они просто не знают, что это такой период - он пройдет, и ребенок будет прикладываться к груди пару раз в сутки на пять минут. Разве это может утомлять маму?

В родах есть период, когда мама думает "Я БОЛЬШЕ НЕ МОГУ!!!" - и это показатель того, что рождение ребенка уже близко. Так вот и в ГВ есть такой же период - когда мама думает, что она уже больше не может - это переломный момент, который показывает, что скоро их ГВ начнет завершаться само собой. Но из родов мама уйти не может - рожать надо. А ГВ закончить в тот самый момент, когда ребенок начинает общаться с грудью, радоваться тите, кормить титей игрушки, выказывать любовь к тите (самый "завис" на груди) - закончить ГВ в этот самый умильный момент мама может. Хотя и не понимает, что эти милые мгновения очень скоро закончатся сами собой... Оставив о себе только воспоминания...


Мое высказывание абсолютно не противоречит вашему - действительно сосательный рефлекс максимально активен до 2-х лет, затем начинает постепенно угасать (естественно сроки индивидуальны).

Ко всему сказанному выше могу только присоединиться, но хочу понять, почему при очевидной истине, столь велик процент завершения грудного вскармливания в возрасте к году???

Что вы думаете по этому поводу?? В чем причина массовости?


Как хорошо, что мы с Вами совпадаем во мнениях!

Про причины я много могу... Поэтому по спойлер. Тем более, что я там такое напишу... наверное, не всегда приятное
Скрытый текст:
для мам.
Я тоже много думала о причинах такого странного явления... Когда я была беременна первым ребенком, я думала, что буду кормить долго - целый год! Для меня было тогда совершенно диким, как можно и зачем(!) кормить грудью ходящего и почти уже говорящего ребенка, который ест уже взрослую еду.
Потом, когда сыну был год, и началось давление со стороны свеквори и некоторых родных и знакомых - отлучай! - я осознала, что отлучать такого малыша от груди я совершенно не хочу. Ведь он явно в этом нуждался. И я начала думать и искать информацию о том, как вообще проходит завершение ГВ. И с удивлением обнаружила, что отлучать вообще не обязательно! Что можно продолжать кормить до тех пор, пока сам ребенок не забудет про ГВ. Для меня это было что-то такое огромное и важное, что полностью перевернуло мое мировоззрение. :-) Но, если честно, до того самого момента, когда старший самоотлучился, я не очень-то верила в то, что такое действительно возможно. Я думала: "Как так - сам бросит?! Ему же нравится". А он сам бросил...
Младшего я была готова кормить так же, как и старшего, лет до 4... Но он бросил раньше. Для меня это было более неожиданно, чем для него. Я-то бы еще и кормила, но он уже не нуждался. Отлучил маму от ГВ... :-)

Поэтому можно предположить, что причины раннего отлучения в ошибочных убеждениях: ///не нужно или нельзя кормить ребенка, который уже все понимает, ест взрослую еду, ходит/говорит...///
Плюс давление социума, в котором пока большая часть женщин реально не представляет, как вообще кормят детей грудью. Корни этого идут из тех времен, когда женщинам не давали возможности быть матерями. Когда детей отдавали в ясли в три месяца. Или максимум в полтора года. Моя тётушка вынуждена была отдать сына в ясли, когда ему было три месяца! Это же ужасно... Конечно, даже не смотря на то, что ясли были рядом с работой, а на работе были перерывы для кормления каждые 4 часа - ГВ при таком раскладе сохранить ей не удалось.
Да и женщина-работница была более нужна государству, чем кормящая мама.
И вот сейчас, когда большая часть женщин может себе позволить сидеть дома с детьми до трех лет - они продолжают вести себя так, будто у них нет этого права. Неосознанно, потому что так положено.

Плюс к этому еще очень странное - наслаждаться материнством будто бы стыдно. А вот мужественно и стиснув зубы преодолевать трудности, мечтать о выходе на работу - это вроде почетно и поощряемо. Никто не порадуется за женщину, которая тихо сидит себе дома, кормит ребенка грудью, высыпается, не нервничает, радуется материнству. Она же тунеядка и бездельница! А вот если женщина ночами не спит, бутылочки греет, на руках орущее чадо укачивает, гуляет с орущим ребенком в коляске по 4 часа - все пожалеют, вспомнят свои трудности, посочувствуют трудной доле.

Кроме этого реклама... Там так мило, прямо ми-ми-ми и лака-лака (мультфильм "Куми-куми") показывают нежную заботу о ребенке от любящей мамы: и памперс сменила, и соску дала, и смесью накормила. Очень многие вообще не представляют, как растить детей без бутылочек, памперсов и сосок. Все это стало будто бы обязательным атрибутом материнства.
Однажды, год назад, я стояла в очереди в Быстрономе за мужчиной, у которого вся тележка была завалена памперсами и смесью. И до меня первый раз в жизи дошло, что это все стоит огромных денег! А грудное молоко и тазик для высаживания - совершенно безплатны! Если все женщины будут кормить своих детей грудью и высаживать над тазиком - это какой-то пласт бизнеса отвалится! А плюс еще педиатры! (это не про Вас!) Ведь очень и очень многие педиатры реально не понимают, зачем кормить грудью после 6 месяцев или после года. Зачем?! И не знают ничегошеньки о том, как вообще кормить грудью детей. Их этому не учат вообще. ТО есть они, конечно, знают, что "грудное молоко - это лучшая еда для ребенка" - но свято уверены, что к детям годовалого возраста это уже не относится.
Еще люди стыдят мам - мол, кормить грудью ребенка такого возраста стыдно, фу. Навешивая на мам свои комплексы и проблемы. А не все мамы могут отгородиться от такого давления.
Или стыдят детей, которые уже все понимают: "Ты же уже такой большой! Как тебе не стыдно титю сосать!" Это уже вообще за гранью, если честно. Я трехлетнего сына учила отвечать на такие выпады окружающих. Мы не афишировали наше ГВ, но он иногда по детской душевной простоте мог кому-то рассказать.

И когда все эти причины падают на голову обычной женщине - получаем такой печальный результат. Большая часть детей годовалого возраста не сосут грудь матерей своих.

Еще есть такой аспект - мамы устают от ГВ. Но это, как правило, чистой воды результат всего того, что я выше написала. Когда мама уверена, что годовичка не нужно или даже нельзя (есть же такой миф - что нельзя кормить грудью ребенка, который уже все понимает, особенно про мальчиков такое любят говорить) - она вдруг резко начинает уставать от ГВ. Вот прямо реально уставать. Ее это бесит, раздражает, выматывает. Она отлучает ребенка от груди и о, чудо - сразу ей становится легче.

А что если бы ей сказали, что целовать мужа каждый день нельзя? Вот вообще нельзя, нет-нет! И она бы начала испытывать раздражение от попыток мужа поцеловать ее. Натурально бы начала. И придумала бы все, что угодно, только бы не целовать. Даже заболеть ведь смогла бы чем-нибудь, не совместимым с поцелуями. :-)

И женщины не со зла все это делают. А именно по всем выше изложенным причинам. Они искренне не понимают, не знают, не верят или наоборот верят, но не в то...


Сподвигли Вы меня на поток слов... :-)
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Мерцание
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 05.02.12
Сообщения: 892
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2016 23:52     Ответить с цитатой

Старшую дочурку кормила до 11 месяцев, мягко завершили ГВ, без каких либо проблем и стрессов. Сейчас второй доченьке всего 2 месяца, рано ещё говорить о завершении.
_________________
Наливаю кофе, достаю шоколадку, беру любимую книгу и закрываюсь на кухне на полчаса...
- Маааам, ты что там делаешь?
- Дети, я делаю для вас добрую маму...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксюшачка
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.09.13
Сообщения: 1060
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, м.Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2016 10:34     Ответить с цитатой

ira.irina
А почему хотите отлучать в год? Почему не позже?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Страница 8 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах