Новости сайта и форума Sibmama 
[Вот будет лето - поедем на дачу...]
ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ДВОР: БЫЛО - СТАЛО

"Я носила туда сорняки и листву, кошка инспектировала ящик на предмет мышей, а собака каждый день надеялась найти там что-нибудь вкусненькое..."
Овощи, запеченные в омлете. Кулинарный флеш-моб
Не люблю отмечать свой день рождения
я одна такая?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 15, 16, 17  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mamakati
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.07
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2013 11:46     Ответить с цитатой

pooha
когда у Вас др? Я приеду :give_heart: Готовить не нужно, прибираться тоже- обойдемся чаем с тортом :-)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            

Estelle
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2013 12:48     Ответить с цитатой

Н.В.
да, вы меня правильно поняли, я осознаю существование такой проблемы, но пока не знаю, как ее решать.
Цитата:
Чаще ведите себя так, как хочется Вам, а не так, как хочется другим.
далек не всегда себе могу это позволить :aga-aga: например, у меня есть ряд претензий к свекрови, но говорить с ней об этом (даже в веждивой. корректной форме) я не могу, т.к. осознаю, что делает она это исключительно из желания помочь, принять участие (а на мой взгляд, ее поступки просто элементарное неуважение личностных границ другого человека), и я понимаю, что не должна ее расстраивать и обижать, т.к. она при необходимости помогает нам с детьми, может забрать/первезти/отвести. Я, обидев ее, протсо не найду в себе сил потом обратиться к ней с просьбой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            

Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
В дневниках: 131
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2013 15:03     Ответить с цитатой

Estelle писал(а):
но говорить с ней об этом (даже в веждивой. корректной форме) я не могу, т.к. осознаю, что делает она это исключительно из желания помочь, принять участие (а на мой взгляд, ее поступки просто элементарное неуважение личностных границ другого человека)

Вот придётся когда-нибудь и как-нибудь начать выражать своё настоящее мнение. Потому что Вы уже начали перегреваться. И выбор у Вас невелик - либо Вы постепенно восстанавливаете свои личные границы, либо догреетесь до взрыва, внешнего (попадёт близким) или внутреннего (собственные болезни).
Цитата:
и я понимаю, что не должна ее расстраивать и обижать, т.к. она при необходимости помогает нам с детьми, может забрать/первезти/отвести. Я, обидев ее, протсо не найду в себе сил потом обратиться к ней с просьбой.

Получается так, что свекровь даёт Вам некоторую свободу от детей, но тем самым забирает свободу жить так, как Вам этого хочется. Причём даваемую свободу можно измерить, и вряд ли это так уж и много в общем счёте, а жизнь становится подконтрольна свекрвои практически в любой момент. Вопрос - оно того стоит? Может быть имеет смысл попробовать обойтись без её услуг, рассчитывать на свои силы? Не станет ли при этом дышаться легче?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            

Estelle
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2013 15:12     Ответить с цитатой

Н.В.
Цитата:
Может быть имеет смысл попробовать обойтись без её услуг, рассчитывать на свои силы?

к сожалению, нет. Мы обращаемся к ней за помощью только в тех случаях, когда это необходимо, например, дочка идет со школы к ней (просто через дорогу), чтобы не ехать домой 5 остановок и не быть одной дома до вечера. Речь не идет о том, чтобы оставлять детей у бабушки для того, чтобы самим пойти отдохнуть или погулять.
Цитата:
выбор у Вас невелик - либо Вы постепенно восстанавливаете свои личные границы, либо догреетесь до взрыва, внешнего (попадёт близким) или внутреннего (собственные болезни).
тоже верно :aga-aga:

Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2013 15:16     Ответить с цитатой

Estelle писал(а):
например, дочка идет со школы к ней (просто через дорогу), чтобы не ехать домой 5 остановок и не быть одной дома до вечера.

А ведь дочка уже большая. Ей скоро будет (или уже, но молчит) предпочтительнее проехать эти 5 остановок, или даже протопать пешком, но получить эти самые несколько часов полной свободы дома.

Витамина
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.09
В дневниках: 27
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2013 15:21     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
Estelle писал(а):
например, дочка идет со школы к ней (просто через дорогу), чтобы не ехать домой 5 остановок и не быть одной дома до вечера.

А ведь дочка уже большая. Ей скоро будет (или уже, но молчит) предпочтительнее проехать эти 5 остановок, или даже протопать пешком, но получить эти самые несколько часов полной свободы дома.

абсолютно согласна.
многие дети и в 10 лет самостоятельно ездят на занятия, в школу и т.д.
Зато - прекрасный шанс не зависеть от свекрови :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            

Estelle
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2013 15:28     Ответить с цитатой

Витамина
Н.В.
ну, дети разные бывают :aga-aga: , не буду обсуждать вопрос пора или нет конкретно моей дочери ездить домой самостоятельно. В нашей семье это факт, ближайшие пару лет ее точно надо встречать-провожатьи это не просто моя личная прихоть.

Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2013 15:30     Ответить с цитатой

Estelle, ну это же как пример. А ведь наверняка есть много пунктов, по которым формируются Ваши зависимости, и если их пересмотреть, отбросив страхи (особенно внушённые теми, кто эти зависимости поддерживает), то может существенно полегчать.
И каждый раз, когда в голове у Вас появляется: "я должна поступить так", "я не могу поступить иначе", задавайте себе вопрос - а собственно, почему так и только так? что мешает сделать по-другому?

Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
В дневниках: 5530
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2013 15:55     Ответить с цитатой

Estelle
Знаете когда человек счастлив? ;)
Когда он живет в гармонии с собой :-)
А в гармонии с собой, когда живет так, как ЕМУ нравится, как ему спокойно и комфортно. :-)
Когда нет зависимости от других и не думает, что скажут другие.

pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
В дневниках: 14669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2013 16:01     Ответить с цитатой

mamakati писал(а):
pooha
когда у Вас др? Я приеду :give_heart: Готовить не нужно, прибираться тоже- обойдемся чаем с тортом :-)

:mrgreen: Приезжайте! В апреле 25-го. В один день с Жириновским :haha:
Надо будет ближе к делу договориться!

valsha
Профессор
Профессор

На сайте с 23.03.12
В дневниках: 191
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2013 16:10     Ответить с цитатой

Estelle
у вас же дочке 12 год. Это такая помощь в готовке и накрывании стола, и потом уборке. И отличная практика как быть гостеприимной хозяйкой.

Estelle
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2013 17:07     Ответить с цитатой

valsha
помошников, при желании, найти можно. И мама, и дочка, и свекровь не откажет. Я не хочу быть организатором этого мероприятия. БОлее того, я вообще не хочу чтобы количество людей в это день в моем доме превысило стандартные четыре. Когда есть желание, можно и в одиночку горы свернуть, а когда его нет, и рота солдат не поможет.
Лилия Лия
Цитата:
А в гармонии с собой, когда живет так, как ЕМУ нравится, как ему спокойно и комфортно. :-)
Когда нет зависимости от других и не думает, что скажут другие.

а зависимости нет когда есть хорошая материальная база :aga-aga: Например, если бы наше финансовое положение позволяло бы нам нанимать няню, чтобы она встречала/провожала детей (а применимо к свекрови, например, мы обременяем ее только такими просьбами), то я бы чувствовала себя вправе вежливо корректировать бабушкино поведение относительно меня и моих детей. И она бы приходила к детям моим тогда, когда ей самой хочется их видеть, поиграть, погулять и прочие приятности. А так еще приходит (и слава богу!) когда нужно.

Dio
саксаул 2009
саксаул 2009

На сайте с 04.07.02
В дневниках: 1987
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2013 17:12     Ответить с цитатой

Я очень люблю праздновать и очень не люблю организовывать большие гулянья. И ещё больше я не люблю праздновать "по поводу" - вот это меня выбешивает...
А так-то, если мне организуют, я с удовольствие почту своим обществом.
А на аватаре - кумир :in_love: !
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            

Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2013 17:18     Ответить с цитатой

Estelle писал(а):
а зависимости нет когда есть хорошая материальная база :aga-aga:

Есть такая буква, но обычно материальная база потихоньку укрепляется, а детки подрастают и становятся более самостоятельными, а вот "апгрейд" своих представлений мы иногда забываем проводить, вот и остаёмся в плену зависимостей, уже себя изживших. Примерно так же, как в доме накапливаются ставшие ненужными вещи.

Zestinka
Студент
Студент

На сайте с 02.08.10
В дневниках: 124
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2013 17:24     Ответить с цитатой

Estelle, а др все ближе :aga-aga:

Поддерживаю Н.В., она очень четко уловила ваши мотивы, я считаю. Надо же и себя любить и себе любимой делать приятно, а не только семье угождать ;)

Раньше мы жили ближе к моим родным, но виделись с ними редко, поэтому любой повод собраться был праздником, готовку делили, посуду тоже, а убираюсь я всегда после прихода гостей, ибо все равно будет грязно, крошки, еда, напитки и проч.
Сейчас живем рядом с родней мужа, я пару раз позапаривалась с готовкой на всю эту толпу и плюнула :lol: Теперь готовит муж по этим случаям :aga-aga: А посуду моют "гооооости" :haha: А я полотенчики могу раздать :-)
В общем, здоровый пофигизм в деле больших сборищ родни очень облегчает жизнь :haha:

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 7 из 17 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 15, 16, 17  След.

Перейти: