Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Музыкальный театр в Новосибирске и не только - 3
Ну чем мы хуже Бродвея?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 152, 153, 154 ... 161, 162, 163  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47087
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2023 22:52     Ответить с цитатой

schnee писал(а):
актеры там жутко переигрывают, а сюжет ни о чем

Ну так это же практически и есть суть оперетты. :haha: Гротескная комедия (или мелодрама с обязательной комической линией). Тогда странно, что вы и в оперный пошли на оперетту. :idontno:

Хотя что до гротеска - не далее чем сегодня посмотрела такую постановку Севильского цирюльника в Победе, что ни одной оперетте и не снилось. Но какой состав!!! И какие рожи корчили актёры на совершенно пустой сцене!!!
Но за такой состав можно простить всё, что угодно, любые режиссёрские извращения. Один из лучших Фигаро, которых я видела. Наша Бержанская - просто красотка и голос уже чудесный, хотя совсем юная для оперы. Просто ломает все стереотипы. Абдразаков - чудесен, я его в большой роли впервые вижу. Ну и нестареющий (ну разве что чуть-чуть) Флорес.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2023 0:14     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
schnee писал(а):
актеры там жутко переигрывают, а сюжет ни о чем

Ну так это же практически и есть суть оперетты. :haha: Гротескная комедия (или мелодрама с обязательной комической линией). Тогда странно, что вы и в оперный пошли на оперетту. :idontno:

Там просто билет пропадал.
Значит, я правильно для себя решила, что оперетта - не мое. ;)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47087
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2023 11:11     Ответить с цитатой

schnee писал(а):

Значит, я правильно для себя решила, что оперетта - не мое. ;)

Вполне возможно, любой жанр - на любителя, и всегда найдутся и любители, и не любители.
Про экранизации - Отверженных не пропустите!
А где вы смотреть собираетесь? В смысле в какой группе, где глаза разбегаются? Может, так проще будет посоветовать.
Иногда имеет смысл перед просмотром спектакля посмотреть фильм по первоисточнику (или сам фильм-первоисточник, как Бал вампиров или Продюсеры (не музыкальные).
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2023 13:02     Ответить с цитатой

Dio
Отверженные фильм-мюзикл с Хью Джекманом смотрела - не сильно впечатлил - в большей степени по сюжету. Гюго - не мой писатель.

Скрытый текст:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47087
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2023 14:16     Ответить с цитатой

schnee писал(а):
Гюго - не мой писатель.

Понятно. А я как раз обожаю всё такое вот помпезное, мощные хоровые сцены, ансамбли, глубокие мужские голоса. В фильма Жавер сильно подкачал, в спектаклях всегда это хороший сочный баритон - ух прямо!
Про группу - гляну, что там есть.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2023 14:22     Ответить с цитатой

Dio
Для меня у Гюго страдания героев настолько глубокие и безграничные, что я перестаю в них верить...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47087
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2023 22:00     Ответить с цитатой

schnee, я верю ровно настолько, насколько убедительна для меня музыка. Говорю же, для меня музыка - это эмоциональная шпаргалка.
Боюсь, тогда на мои советы ориентироваться не стоит. Посмотрите всё-таки на сайте мюзиклы.ру, почитайте описания, потом посмотрите, что из интересного предлагается в группе, что из этого более-менее смотрибельно на ваш вкус.
Можно по композиторам пробежаться. Уэббер и Сондхейм - как два кита мирового музыкального театра, в обязательном порядке. У Уэббера я бы выбрала Иосифа или Эвиту, как по мне, обе экранизации вполне удачны и показательны. Только тут без субтитров не обойтись, потому что у него почти все мюзиклы sung through, то есть дублировать попросту нечего. У Сондхейма - прекрасная экранизация Чем дальше в лес (Into the woods), и где-то был в профессиональной записи Follies или как-то похоже. Ну тоже ничего так. Свинни Тода в экранизации врагу не пожелаю, спектакль где-то есть в концертной версии, но это жестоко для первого раза для человека с нашими привычками к более-менее мелодичной музыкальной составляющей. Ну и только в обнимку с синопсом. :idontno:
У Элтона Джона Билли Эллиота очень люблю. Для понимания можно посмотреть одноимённый фильм. Король-лев мне так себе, а Аида, опять же, без текстов и записей профессиональных нет.
Из французских - прям не знаю, очень интересный опыт Стармания, как по мне, но запись 70 там какого-то года смотреть невозможно из-за главной героини. Ну, мне. Страшненькая она какая-то и старая. Нотр дам - чтобы понять, по чему сходил с ума мир какие-то 20 лет назад. Ромео и Джульетта - миленько-попсовенько, перевод вообще не нужен, потому что тексты по-французски бессмысленны, русский текст (не перевод, именно новый текст) куда лучше в основной массе, хотя там такие перлы встречаются! Но если запись смотрибельна, можно полюбопытствовать. Лучшей постановкой РиДж я считаю венгерскую, но тут ни слова не понятно, если изначально смысл не знать.
Уалдхорна что-нибудь, на выбор. Мне вот Дракула нравится. Местами скучновато и однообразно, как и всё у Уалдхорна, но зато если посмотреть одноимённый фильм - всё в общем и целом понятно.
Роки Хоррора посмотреть для расширения горизонтов. Но помнить, что это пародия, и не относиться слишком требовательно.
Рент люблю и считаю важным шагом в истории мюзикла, хотя у автора он едва не единственный и остался. Вестсайдская история :in_love: Скрипач на крыше - это я уже писала. Звуки музыки - миленько и без претензий. В группе нет, но если увидите запись Оклахомы! (её оказывали по Культуре как-то) - то этот мюзикл считается родоначальником жанра.
Ещё у меня есть нежная любовь - Табу. Сопли в сахаре, любовЪ-страдания, и практически хэппи-энд в стиле харе Кришна. :058: Но не уверена, что там есть субтитры, всё хочу сама озаботиться этим, нашла запись с французскими. Синопс в своё время сама делала.
Про мою любовь к немцам вы знаете, готова советовать всё, если готовы смотреть с субтитрами (где есть), или в косясь попутно в синопсис (где нет).
Можете просто глянуть, что там в каком качестве, есть субтитры/нет, набросать список и выложить, подумаем вместе.
:offtop:
Песчанки, смотрю, у вас долгожители. Мои племянницы за полгода уморили мышку, просто забыли про неё на несколько дней, даже воды не налили. :evil:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2023 13:05     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Песчанки, смотрю, у вас долгожители. Мои племянницы за полгода уморили мышку, просто забыли про неё на несколько дней, даже воды не налили. :evil:

Они и до 5 лет живут.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47087
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2023 21:24     Ответить с цитатой

schnee, ладно, пишите впечатления о том, что посмотрите. Всегда очень интересно!
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27005
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2023 1:10     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
schnee писал(а):
Еще и текст песен (со слов знатоков) отличается от каноничного - весь юмор пропал.

От каноничного немецкого или от каноничного русского? Мне Летучка в оперном в малом зале понравилась. И я с удовольствием именно послушала - музыку, пение, как составляющую музыки. Не как спектакль.


Мы тоже на малой сцене смотрели "Летучую мышь" - нам очень понравилось. Конечно, отличается от нашего фильма-оперетты. Но он как-раз несколько с вариациями. Тоже его люблю. Но это не мешает мне и нашу постановку оперного театра любить.


***************************************************


А мы вчера ходили на оперу Сальери "Сначала музыка, потом слова"!
В восторге!
Солисты все молоденькие, студенты еще. Но как играли! Мы весь спектакль просмеялись! Очень выразительно.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47087
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2023 11:18     Ответить с цитатой

Анна25, я ходила на эту оперу ещё в рамках проекта... забыла, какого, но до воцарения самизнаетекого был совместный проект консерватории и оперного, и да, ставили одноактные оперы на студентов. Я в них некоторых солистов музкома видела ещё в период ученичества.
Тоже с удовольствием ходила - столько энтузиазма у них , столько старания! :in_love:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27005
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2023 23:19     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Анна25, я ходила на эту оперу ещё в рамках проекта... забыла, какого, но до воцарения самизнаетекого был совместный проект консерватории и оперного, и да, ставили одноактные оперы на студентов. Я в них некоторых солистов музкома видела ещё в период ученичества.
Тоже с удовольствием ходила - столько энтузиазма у них , столько старания! :in_love:


О! Мы недавно ходили на такой проект!
Опера Сальери "Сначала музыка, потом слова" со студентами магистратуры консерватории! Это просто праздник! Они такие молодые, такие талантливые, воодушевлённые! Энтузиазм и старание - вот прямо полностью с этими словами согласна! С таким огнём отыграли! Мы весь спектакль прохохотали! Полный восторг!
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47087
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2023 11:20     Ответить с цитатой

Анна25, ну так я и пишу - я тоже на студенческие оперы ходила, только тогдаааа ещё. И видела наших солистов ещё в период ученичества. И солистов оперного, и солистов музкома.
Но я рада, что программа возобновилась.
А они по одной стали делать? Тогда их ставили по две. Сначала музыка, по-моему, шла с Джанни Скикки, а Брачный вексель - с Марфой или как его там. Стравинского, по-моему. Странная такая была и сама опера, и постановка, и исполнители некоторые.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27005
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 11, 2023 0:13     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Анна25, ну так я и пишу - я тоже на студенческие оперы ходила, только тогдаааа ещё. И видела наших солистов ещё в период ученичества. И солистов оперного, и солистов музкома.
Но я рада, что программа возобновилась.
А они по одной стали делать? Тогда их ставили по две. Сначала музыка, по-моему, шла с Джанни Скикки, а Брачный вексель - с Марфой или как его там. Стравинского, по-моему. Странная такая была и сама опера, и постановка, и исполнители некоторые.
Как интересно! И Ольгу Колобову, и Алексея Лаушкина и всех-всех-всех видели! Сказка же просто!
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14162
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 11, 2023 11:45     Ответить с цитатой

Минутка театральной рекламы!!! :!:

С этого года любимый Музыкальный (который пока никак не может дождаться малого зала) запустил программу творческих вечеров в фойе.
Пока состоялся только один - вечер народного артиста РФ Александра Выскрибенцева.
В ближайший понедельник (да, именно в понедельник!), 13 марта в 18.30 - второй творческий вечер.
Цитата:
Солистка Алина Шайхеева приглашает всех на творческий вечер в Новосибирском музыкальном театре!

13 марта в 18:30 в фойе театра Алина Шайхеева исполнит арии из классических оперетт, музыкальные номера из мюзиклов, романсы и эстрадные песни.

Актриса будет петь и говорить о любви, поэтому ее программа называется «Город влюбленных людей» по мотивам одноименной песни Анны Герман. Эта песня также прозвучит в исполнении Алины в этот вечер. Партию фортепиано исполнит концертмейстер театра Юлия Лужбина.

Купить билеты можно в кассе театра или на сайте: https://muzkom.ru/afisha/all_afish/


Алина пока ещё не народная, и даже не заслуженная артистка. Просто потому, что она ещё очень молода. Но в багаже уже немало заметных ролей и в оперетте, и в мюзиклах: https://muzkom.ru/about/truppa/shaykheeva-alina/
И на сегодня по моему скромному мнению это лучший голос театра.
Приходите, не пожалеете) Я все локти уже искусала, что работаю именно в этот день до 20.00 :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 153 из 163 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 152, 153, 154 ... 161, 162, 163  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах