Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Музыкальный театр в Новосибирске и не только - 3
Ну чем мы хуже Бродвея?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 151, 152, 153 ... 161, 162, 163  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47105
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2022 23:21     Ответить с цитатой

Анна25, я почти дозрела до Царской невесты. На кого из солистов вы бы порекомендовали пойти? Только вот не надо политкорректности, напишите, какой состав вы бы сочли идеальным для себя.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27006
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2022 1:11     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Анна25, я почти дозрела до Царской невесты. На кого из солистов вы бы порекомендовали пойти? Только вот не надо политкорректности, напишите, какой состав вы бы сочли идеальным для себя.


Да дело не в политкорректности.
Первый премьерный показ был вот такой:
Марфа — Диана Белозор
Григорий Грязной — Алексей Зеленков
Малюта Скуратов — Андрей Триллер
Иван Лыков — Константин Захаров
Любаша — Олеся Петрова
Елисей Бомелий — Юрий Комов
Домна Сабурова — Ольга Колобова
Дуняша — Елизавета Целикова

Второй показ:
Марфа — Дарья Шувалова
Григорий Грязной — Гурий Гурьев
Малюта Скуратов — Андрей Триллер
Иван Лыков — Владимир Кучин
Любаша — Олеся Петрова
Елисей Бомелий — Юрий Комов
Домна Сабурова — Ирина Новикова
Дуняша — Екатерина Марзоева

Олеся Петрова спела изумительно. До слёз. Голос потрясающий, актёрское исполнение очень сильное. Я её и на репетициях видела-слышала. Но сейчас, в январе и феврале, она не приедет.
Ксению Дудникову я слышала в Аиде - хорошо. Но я не могу прогнозировать, как она споёт Любашу.
Светлана Токарева на мой взгляд... немного... холодновата для Любаши. Любаша - это страсть и страдания.

Гурий Гурьев мне больше понравился в роли Грязного. А моей коллеге по хору больше понравился Зеленков. Для неё Гурий в роли Грязного оказался недостаточно злодейским.

Диана Болозор в первый день спела прекрасно! Даже были понятны слова.
Дарья Шувалова с точки зрения красоты голоса спела тоже очень хорошо, но слов я не разобрала вообще.

21 января 2023 года ожидается вот такой состав:

Дарья Шувалова - Марфа
Гурий Гурьев - Григорий Грязной
Алексей Лаушкин - Малюта Скуратов
Константин Захаров - Иван Лыков
Ксения Дудникова - Любаша
Николай Лоскуткин - Василий Собакин
Юрий Комов - Елисей Бомелий
Юлия Шагдурова - Домна Сабурова
Марина Кипинган - Дуняша
Галина Кузнецова - Петровна
Андрей Исаков - Царский истопник
Андрей Денисов - Молодой парень


А 25 февраля вот такой:

Диана Белозор - Марфа
Павел Анциферов - Григорий Грязной
Константин Буинов - Малюта Скуратов
Владимир Кучин - Иван Лыков
Светлана Токарева - Любаша
Алексей Лаушкин - Василий Собакин
Михаил Агафонов - Елисей Бомелий
Ольга Колобова - Домна Сабурова
Екатерина Марзоева - Дуняша
Ольга Обухова - Петровна
Роман Верещагин - Царский истопник
Евгений Козырев - Молодой парень

Я бы вообще на все составы бы сходила, если бы у меня была такая возможность. :-)
Но если выбирать, то из этих двух составов я бы выбрала 21 января. Где
Любашу поёт Ксения Дудникова.

Так что дело тут вообще не в политкорректности. Невозможно же сделать свой любимый состав, как башню из кубиков собрать. Приходится выбирать из того, что есть.
Мне было интересно посомтреть на Михаила Агафонова в роли Бомелия. Комов в этой роли такой... противный, что аж жуть. У него получилось очень сильно.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47105
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2022 9:58     Ответить с цитатой

Анна25 писал(а):

Так что дело тут вообще не в политкорректности. Невозможно же сделать свой любимый состав, как башню из кубиков собрать.

Ну в мечтах-то возможно! А потом сравниваешь идеал с тем, что имеется в наличии. Я обычно выбираю по предпочтениям среди мужчин, и стараюсь минимизировать тех, к кому испытываю антипатию, неважно, обоснованную или необоснованную.
Какая жалость, что 21 января Триллера нет.
Огромное спасибо за рекомендации. На все составы - это когда уже точно знаешь, что понравится, я пока не знаю, хотя положительные отзывы слышала от совершенно разных людей, разных по вкусам и по предпочтениям. Вот и насмелилась :).
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27006
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2022 13:08     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Анна25 писал(а):

Так что дело тут вообще не в политкорректности. Невозможно же сделать свой любимый состав, как башню из кубиков собрать.

Ну в мечтах-то возможно! А потом сравниваешь идеал с тем, что имеется в наличии. Я обычно выбираю по предпочтениям среди мужчин, и стараюсь минимизировать тех, к кому испытываю антипатию, неважно, обоснованную или необоснованную.
Какая жалость, что 21 января Триллера нет.
Огромное спасибо за рекомендации. На все составы - это когда уже точно знаешь, что понравится, я пока не знаю, хотя положительные отзывы слышала от совершенно разных людей, разных по вкусам и по предпочтениям. Вот и насмелилась :).


Расскажите потом впечатления!

Мне вот этот отзыв понравился. Я до того, как его прочитала, всё думала-думала о том, зачем и почему именно так...

"Впечатления про Царскую невесту от Алла Стома"
Скрытый текст:
16 окт 2022
Пожалуй, на протяжении всей жизни для меня Римский-Корсаков с его операми - эталонный и просто любимый композитор. Из русских, потому что не меньше люблю "Аиду" Верди. Так вот о Римском. Меня в его творчестве поражало и поражает то, что он всегда (за исключением, конечно, "Моцарта и Сальери") писал о женщинах. Точнее, о двух типах женской натуры - как мне казалось. Одна героиня - это страстная, готовая бороться за любовь до конца, до трагедии, до собственной гибели - Любаша, Купава, Любава... И другая совсем - тоже трагически гибнущая, но не в борьбе, а от самОй невозможности существовать в этом жестоком мире. Марфа, Снегурочка, Волхова. Последние две сливаются с породившей их природой, отсюда - "Снегурочки печальная кончина и страшная погибель Мизгиря печалить нас не могут..." - слова мудрого Берендея, над которыми нужно задуматься. Эти полярные образы, тем не менее, объединены. Смертью. Долго-долго я и сама полагала, и ученикам рассказывала об этом. Пока не испытала кое-что в жизни. Потому что поняла, что это не два типа женщин, а сложный один. Просто в те или иные периоды жизни в каждой из нас "просыпается" та или иная ипостась в зависимости от того, кто оказывается рядом. И мы сами вряд ли задумываемся о том, кем являемся в данный момент. Хорошо, что гибнуть не приходится) Так себе проверка. Но Римский-Корсаков - прекрасный психолог. И, проживая с героями "Царской невесты" драму, сама испытываешь и страсти, и "примеряешь" на себя характеры героинь. Хорошая постановка позволяет это. Сегодня в театре я это поняла. До сих пор режиссёры максимально "разводили" героинь, акцентируя их различие. всё так, но вот Слава Стародубцев понял и воплотил драму, которая объединила полярных героинь. И Марфа из "голубой героини" обрела черты живой девушки, а страстная Любаша вызвала человеческое сочувствие своей... незащищённостью. Не случайно именно это подчёркнуто костюмами, мизансценами.... Это моё впечатление от нашей постановки. Я не хочу полемизировать. Это просто мысли вслух.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2023 14:06     Ответить с цитатой

Сходила еще в декабре на "Опасные связи". Не могу сказать "ВАУ", но впечатления хорошие. Хочу теперь сходить на состав с Дудником.

Посмотрела в записи "Граф Орлов" - по рекомендации людей, которые ходили на спектаклю в Москве несколько лет назад. Из плюсов: очень хорошая запись. Из минусов - мне не понравился сюжет и игра актеров. При том, что за основу сюжета взят интересный исторический момент, сюжет почти никакой - во втором действии так вообще почти ничего не происходит. Но это было бы не страшно, будь между актерами химия. Граф Орлов не понравился совсем - все ждала, что он как-то раскроется, но этого так и не случилось. Любовь с Елизаветой сыграна неубедительно с обеих сторон. Понравилась Екатерина, но она по сути была сама в себе, и никакой игры с другими персонажами у нее не было. Помощник Орлова был неплох. Танцевальные номера запиханы к месту и без - для меня их было слишком много, хотя вроде и танцуют неплохо. Общее впечатление: красиво, четко, но без души.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14165
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2023 14:28     Ответить с цитатой

schnee
Я видела Графа Орлова вживую в Мосоперетте в 13 году. Впечатления практически один в один. В первом акте замах на интересную историю, второй акт вообще никакой, артисты отдельно, танцы отдельно)) Было любопытно глянуть, но не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2023 21:59     Ответить с цитатой

Посоветуйте какие мюзиклы посмотреть в записи? В группе ВК много записей мюзиклов - глаза разбегаются.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14165
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2023 22:05     Ответить с цитатой

schnee
По записям у нас Dio крупный специалист))

А я чуть не забыла, информация из группы Музыкального театра ВК:

20 и 21 января 2023 года состоится трансляция спектакля «Зойкина квартира» в постановке Новосибирского музыкального театра.

Трагифарс Владимира Дашкевича «Зойкина квартира» по пьесе Михаила Булгакова в постановке режиссера Михаила Заеца был поставлен в 2014 году. Дирижер-постановщик Александр Новиков, художник-постановщик Алексей Паненков, хореограф-постановщик Татьяна Безменова.

✅Трансляция будет доступна на сайте театра 20 января с 12.00 по нск.

Если не видели этот спектакль, очень рекомендую!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47105
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2023 22:42     Ответить с цитатой

schnee писал(а):
Сходила еще в декабре на "Опасные связи". Не могу сказать "ВАУ", но впечатления хорошие. Хочу теперь сходить на состав с Дудником.

Вот у меня впечатления не то, чтобы не хорошие, просто красивая картинка - и на этом всё. :idontno: Скучнее мне было только на Графине де ля Фер. Но там и картинка на мой вкус был сильно так себе. А тут всё красиво, не отнять. И на этом все впечатления и заканчиваются. Но на Дудника тоже обязательно схожу.
Что касается записей - какая у вас цель? Посмотреть разные постановки любимых? Что-то необычное? Российские постановки? Или напротив, мировые хиты, просто чтобы знать, что нравится, что нет, и осуждать только после прочтения, так сказать? Как советовать, не зная вкусов и целей?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2023 12:23     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Что касается записей - какая у вас цель? Посмотреть разные постановки любимых? Что-то необычное? Российские постановки? Или напротив, мировые хиты, просто чтобы знать, что нравится, что нет, и осуждать только после прочтения, так сказать? Как советовать, не зная вкусов и целей?

Хочу посмотреть мюзиклы, которые считаются хорошими. Желательно в неплохом качестве. Приоритет русскоязычным - когда читаю субтитры, пропускаю много нюансов актерской игры. Либо можно вначале посмотреть на русском, чтобы знать сюжет, а потом можно и не на русском.

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

Dio писал(а):
schnee писал(а):
Сходила еще в декабре на "Опасные связи". Не могу сказать "ВАУ", но впечатления хорошие. Хочу теперь сходить на состав с Дудником.

Вот у меня впечатления не то, чтобы не хорошие, просто красивая картинка - и на этом всё. :idontno: Скучнее мне было только на Графине де ля Фер. Но там и картинка на мой вкус был сильно так себе. А тут всё красиво, не отнять. И на этом все впечатления и заканчиваются. Но на Дудника тоже обязательно схожу.
Что касается записей - какая у вас цель? Посмотреть разные постановки любимых? Что-то необычное? Российские постановки? Или напротив, мировые хиты, просто чтобы знать, что нравится, что нет, и осуждать только после прочтения, так сказать? Как советовать, не зная вкусов и целей?

Мне в "Опасных связях" очень понравилась игра портьер. :haha: Они местами переигрывали актеров.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

На новогодних каникулах ходила на "Летучая мышь" в НОВАТ (не собиралась, но пропадал билет) - проскучала почти все время: актеры не играют, а только поют; декорации и костюмы - дорого/богато, но "скучно", интерактивная панель - лучше бы вообще ее не было, чем так... Зато билет 3000 в партер :eek: . Еще и текст песен (со слов знатоков) отличается от каноничного - весь юмор пропал. Когда пели на немецком, мне по звучанию нравилось больше, чем на русском.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47105
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2023 0:16     Ответить с цитатой

schnee писал(а):
Еще и текст песен (со слов знатоков) отличается от каноничного - весь юмор пропал.

От каноничного немецкого или от каноничного русского? Мне Летучка в оперном в малом зале понравилась. И я с удовольствием именно послушала - музыку, пение, как составляющую музыки. Не как спектакль.
Мюзиклы, которые считаются хорошими... Заходите на сайт musicals.ru, заходите в раздел "Мюзиклы в мире", и выбирайте. Насчёт русифицированных - увы, увы, максимум экранизации с дублированными диалогами и начиткой текстов песен поверх вокальных номеров. Субтитры ещё поискать надо.
Начинайте с экранизаций. Все, что найдёте. Из стареньких - Моя прекрасная леди, Скрипач на крыше, Иисус Христос Суперзвезда, Волосы, Смешная девчонка, Шоу Роки Хоррора (на любителя, просто я любитель), Бриолин, Кабаре, что вспомнила навскидку. Из посвежее - Чем дальше в лес, Чикаго, Красавица и Чудовище, Величайший шоумен, Лак для волос, Девять, Призрак оперы, Рент (иногда у нас переводят как Богема или Рента). Там смешанная озвучка - диалоги переведены, песни - субтитрами.
Профессиональные записи спектаклей тоже имеются, но тут субтитры - за счастье. На ютубе встречается Джекилл и Хайд, к примеру. Компиляционнеая версия, не профессиональная, зато по-русски.
Из наших оригинальных есть записи Обыкновенного чуда, недавно совсем встречался. Каренина вроде мелькала. Ну и Норд ост, Норд ост нужно смотреть все записи, которые есть - стационарная версия, передвижная версия, зелёный - всё, что найдёте.
Мои любимые спектакли частенько даже без субтитров идут, так что не посоветую.
schnee писал(а):

Мне в "Опасных связях" очень понравилась игра портьер. :haha: Они местами переигрывали актеров.

Ну да, я и говорю - картинка потрясающая. И... Всё. :idontno:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2023 12:23     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
schnee писал(а):
Еще и текст песен (со слов знатоков) отличается от каноничного - весь юмор пропал.

От каноничного немецкого или от каноничного русского? Мне Летучка в оперном в малом зале понравилась. И я с удовольствием именно послушала - музыку, пение, как составляющую музыки. Не как спектакль.

Русского фильма. (Я не смотрела)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14165
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2023 12:33     Ответить с цитатой

schnee писал(а):
Dio писал(а):
schnee писал(а):
Еще и текст песен (со слов знатоков) отличается от каноничного - весь юмор пропал.

От каноничного немецкого или от каноничного русского? Мне Летучка в оперном в малом зале понравилась. И я с удовольствием именно послушала - музыку, пение, как составляющую музыки. Не как спектакль.

Русского фильма. (Я не смотрела)

Российская версия либретто "Летучей мыши" сильно отличается от оригинального либретто. Очень сильно. И на мой вкус - в лучшую сторону. Н.Эрдман и М.Вольпин написали гениальную пьесу, с чудесными диалогами, с понятным юмором, по которой и ставили Летучую мышь в советских театрах, по которой снят фильм. Сейчас некоторые театры стали ставить Мышку по оригинальному либретто, в том числе в нашем оперном такая постановка. А в Музкоме спектакль по Эрдману-Вольпину. То есть, у нас в городе сразу две версии есть))
Я тоже сильно предпочитаю русскую версию) Одна история про собаку Шульца чего стОит)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47105
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2023 20:28     Ответить с цитатой

schnee писал(а):

Русского фильма. (Я не смотрела)

А вы сходите :). Они и спектакли друг от друга чуть отличаются, и фильм тоже отличается от наших сценических версий.
Я почему и спросила про чей канон. Потому что как раз от каноничного-то (то есть немецкого оригинала) он не отличается. И сюжет у оригинальной Летучей мыши совсем другой, и юмор, соответственно, тоже. Это пародия на высший свет тех лет. Зато после просмотра оригинальной версии как раз стали понятные некоторые нюансы нашей традиционной постановки: к примеру, почему Розалинда поёт Чардаш, почему в начале номера про Выпьем на "ты" Генрих и Франк обмениваются "Мерси", что-то ещё по мелочи, не помню.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2023 22:40     Ответить с цитатой

Dio
У меня с опереттой не ладится: была на нескольких в НТМК (Ночь в Венеции, Вечелая вдова) - мне не понравилось: для меня актеры там жутко переигрывают, а сюжет ни о чем, - поэтому отдаю предпочтения мюзиклам.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 152 из 163 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 151, 152, 153 ... 161, 162, 163  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах