Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Биология. Как изучать ее вне школы?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4642
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2016 21:50     Ответить с цитатой

:aga-aga:
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam


Последний раз редактировалось: Баяна (Сб Фев 03, 2018 0:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 1:47     Ответить с цитатой

sedside
Баяна
Спасибо, что откликнулись. Теперь вот смотрите. Все началось с того, что мы взялись решать задачи на синтез белка. В принципе они легкие, но вот тут и вылезла проблема, которая заключается в том, что не обозначают (по крайней мере в учебнике, я там выше процитировала), что таблицы соответствия триплетов аминокислотам имеют отношение строго к мРНК. Эта упущенная казалось бы мелочь может повлечь за собой непонимание и ошибки. И когда в учебнике говорят о том, что "известно, какие триплетные сочетания нуклеотидов ДНК соответствуют той или иной из 20 аминокислот" это вносит дополнительную путаницу. Вот мы с Машей запутались. Потому что триплету мРНК УУУ соответствует триплет ДНК ААА, а не тоже УУУ, что было бы возможным, если бы мРНК собиралась бы по цепочке ДНК, комплементарной кодирующей цепочке. Поэтому я и спрашивала - мРНК идентична кодирующей цепочке ДНК или комплементарна ей? Выходит, что комплементарна, да? И таким образом, триплеты ДНК и мРНК не совпадают. То есть, если бы мы смотрели на ДНК, мы бы решили, что вместо фенилаланина (УУУ) надо поставить лизин (ААА). Получается, что по большому счету именно мРНК является АНТИкодоном, хотя этим термином называют участок тРНК, который КАК РАЗ ИДЕНТИЧЕН триплету кодирующей цепочки ДНК. Уф...
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4642
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 9:48     Ответить с цитатой

:aga-aga:
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam


Последний раз редактировалось: Баяна (Сб Фев 03, 2018 0:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 16:16     Ответить с цитатой

Баяна
В школе, по крайней мере в 9 классе, нет заморочек с 3' или 5' концами. Там сразу дается "правильная" последовательность ДНК или мРНК.

Еще вопрос. А что, правда, что наследование групп крови определяется, как написано в Википедии?
Скрытый текст:

Насколько я помню, мы по-другому определяли. Ну или я совсем уже с ума сошла и память потеряла :obstenu:
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!


Последний раз редактировалось: Ответственная мама (Чт Янв 28, 2016 14:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7911
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 16:36     Ответить с цитатой

Ответственная мама
А как вы определяли наследование групп крови?
Я ничего странного в вики-статье не увидела... :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4642
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 18:05     Ответить с цитатой

Ответственная мама

О какой именно группе? АВО? Вроде все правильно, но в детали я не вчитывалась. А, что, действительно, зацепило?
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2016 1:31     Ответить с цитатой

helga64
Баяна
Ну вот то, что я читаю в Википедии, это для меня прямо открытие: Фенотип А (II) может быть у человека, унаследовавшего от родителей или два гена А (АА), или гены А и 0 (А0). Соответственно фенотип В (III) — при наследовании или двух генов В (ВВ), или В и 0 (В0). До этого я думала, что возможны только генотипы А0 и В0. И никаких АА и ВВ нет.
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4642
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2016 10:29     Ответить с цитатой

:aga-aga:
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam


Последний раз редактировалось: Баяна (Сб Фев 03, 2018 0:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2016 10:36     Ответить с цитатой

Баяна
Ну да, я понимаю. Не знаю, почему так помнила :eek:
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19003
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2016 21:00     Ответить с цитатой

helga64
Огромное вам спасибище, Оля, за то, что рассказали здесь о замечательнейших курсах "Генетике" и "Вирусологии". :give_heart: :give_heart: :give_heart:

Скорблю сегодня, что генетика закончилась. Как же мне понравилось! Смотрела и в одиночку, и с дочерью. А задачки...ну просто прелесть. :give_heart: В университете у меня была обзорно генетика, еще тогда удовольствие от их решения испытывала, сейчас так вообще :-)

Очень полезно для меня оказалось. Столько уже нового всего появилось. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7911
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2016 21:08     Ответить с цитатой

Eugene 17
:love_sibmama: спасибо за теплые слова!!
А я-то сама, поняв, что можно не торопиться (раз не нужен супер-сертификат), сбавила темп, тк на работе очень горячее время (январь-февраль и даже март). Изучаю теперь не спеша, когда есть время. И еще параллельно с февраля к теории вероятностей подключилась.. :cool: :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19003
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2016 22:38     Ответить с цитатой

helga64
Мне тоже сертификат не нужен, но как-то я втянулась в темп, решила не расслабляться.
Да и побаивалась, вдруг закроется доступ, если не успею вовремя :-)

Обнаружила еще один биологический русскоязычный курс Томского университета - "Жизнь в почве". Попробую :-) Затягивает ... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7911
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2016 22:43     Ответить с цитатой

Eugene 17
Да, томичи как раз первыми были. Не на курсере, но в дистанционном сибирском :) образовании.
Скрытый текст:
А вы работаете? Мне работа сейчас не позволяет полноценно учиться. Дней через 10 будет проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19003
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2016 22:48     Ответить с цитатой

helga64
Скрытый текст:
Я на себя работаю, поэтому график могу подстроить под учебу. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7911
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2016 23:03     Ответить с цитатой

Eugene 17
Скрытый текст:
дык я тоже на себя --- в том смысле, что меня интересует благосостояние моей семьи :). Но у меня есть менеджер ;) -- директор, который организует процесс и, надо сказать, у него неплохо получается -- без него стопудово я бы зарабатывала в разы меньше и не факт, что в таком созидательном и полезном деле ;).
Ну это, понятно, я к слову придралась :give_heart: . Все мы на себя работаем. Другой вопрос, являемся ли мы организаторами своего бизнеса или работаем на себя :) в чужом бизнесе.
Короче, род моей деятельности предполагает большую напряженку в январе и феврале...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 7 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах