Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Интересные цены в Барнауле
Купила посудомойку и озадачена какими средст мыть посуду
за экологичность быта

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
InnaDM
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 17.06.10
Сообщения: 1122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2013 9:14    Заголовок сообщения: Купила посудомойку и озадачена какими средст мыть посуду Ответить с цитатой

Форумчанки, кто чем пользуется. Интересуют экологичные средства для посудомоечных машин. И где их берете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Беляна
Академик
Академик

На сайте с 12.06.09
Сообщения: 5039
В дневниках: 7673
Откуда: Барнаул-Новоалтайск
Карта № 002232
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2013 12:09     Ответить с цитатой

Я пользуюсь порошками Калгонит и Сомат (второй менее вонючий, но калгонит лучше отмывает ядреные загрязнения типа застарелого жира), отдельно засыпаю соль (тоже этих же марок) и ополаскиватель (тоже этих же двух производителей). есть еще таблетки Калгонит финиш, но мне не нравятся, держу на случай если закончится порошок. Хвалят финские таблетки Фэйри с жидким центром, в Посуда-центре недавно видела, возможно куплю на пробу. НО порошок мне удобнее (быстрее) сыпать и дозировать в зависимости от наполненности машинки и загрязненности посуды. Все средства покупаю в Новэксах больших или Посуда-центре. Там же беру и чистящее средство для самой машинки.

Насчет экологичности. Читала, что все экологичное плохо моет. Но Сомат брала сода который, он вроде как менее вонюч и ядрен. НО я вопросами экологичности сильно не заморачиваюсь, так как моющие средства для ручной мойки гораздо в больших количествах остаются на посуде, чем средства ПММ.
_________________
Ничто так не снимает сонливость, как чашечка крепкого, сладкого, горячего кофе, выплеснутая на живот.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
InnaDM
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 17.06.10
Сообщения: 1122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2013 18:23     Ответить с цитатой

Беляна

спасибо, у меня скйчас порошок, соль и ополоскиватель калгонит. сыплю только порошок, насколько необходима соль и ополаскиватель?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Беляна
Академик
Академик

На сайте с 12.06.09
Сообщения: 5039
В дневниках: 7673
Откуда: Барнаул-Новоалтайск
Карта № 002232
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2013 19:45     Ответить с цитатой

InnaDM
соль нужно засыпать обязательно (уйдет сразу много), она смягчает воду, если ее не использовать (особенно без таблеток) может испортиться ионно-обменная смола, замена которой гораздо дороже чем стоит соль. Еще в отсеке где соль должна быть вода, то есть там раствор как бы соли. Ополаскиватель вроде нужен чтобы посуда блестела, быстрее высыхала. Можно и без него если не остается разводов на чистой псоуде и стекле. Эти два средства засыпаются/заливаются сразу на несколько моек, у меня индикатор маячит когда заканчивается то или иное средство. А вот порошок (таблетку) сыпать/закладывать надо при каждой мойке.
_________________
Ничто так не снимает сонливость, как чашечка крепкого, сладкого, горячего кофе, выплеснутая на живот.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
InnaDM
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 17.06.10
Сообщения: 1122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 12:06     Ответить с цитатой

Беляна

Муж оказывается все засыпает (соль, ополаскиватель), а я и не знала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
иама
Детский сад
Детский сад


На сайте с 22.08.13
Сообщения: 199
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 26, 2013 22:31     Ответить с цитатой

Когда купили ПММ, то пользовались порошком и ополаскивателем колгонит, соль не добавляла (она нужна, если вода жесткая, а у нас вода нормальная - разводов не остается). Сейчас использую средство 5 в 1 Лента (в Ленте покупаем их марку). Моет также, а стоит в разы дешевле.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
19Космея74
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.02.10
Сообщения: 748
Откуда: Барнаул, А. Петрова-Монолит-Мизю линская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2013 12:24     Ответить с цитатой

Беру таблетки в СП. Есть с "запахом лимона", а есть "с лимоном". Вот беру с лимоном, упаковка водорастворимая, нет запаха химии абсолютно. Мне нравятся. "Лотта" вроде-бы называется. Я беру большие упаковки по 100 таб.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
InnaDM
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 17.06.10
Сообщения: 1122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 01, 2013 0:07     Ответить с цитатой

19Космея74

сколько стоит и что за сп
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ума Турман
Профессор
Профессор


На сайте с 13.10.10
Сообщения: 6274
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул, Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2013 17:49     Ответить с цитатой

InnaDM
Сп так и называется Таблетки для посудомоечных машин.

Брала таблетки Лента - пятна на посуде оставляют и вообще последнее время заметила, что посуда в мутных пятнах, какие бы я не использовала таблетки, (Колгон не пробовала, попробую) и приходится ставить на доп.полоскание. Это что значит вода мягкая или жесткая, я сама уже и так и так регулировала мягкость воды, но эффект один и тот же.

Еще интересует вопрос, а порошок и таблетки можно в любой машинке использовать, т.е. порошок сыпать в отсек для таблетки? или это специальные модели машинок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
young woman
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.07.09
Сообщения: 3165
В дневниках: 5
Откуда: Барнаул-c.Краснощеко во Я Света, ко мне на "ты"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2013 11:19     Ответить с цитатой

Я брала в СП по японской химии, понравились.брала порошок и таблетки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Екатерина22082013
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.09.13
Сообщения: 179
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2013 20:38     Ответить с цитатой

Много чего пробывала, лучшими для меня остались таблетки Финиш, которые отмывают все!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kissslenkaya
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.05.13
Сообщения: 631
Откуда: Барнаул, В.Кащеевой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 16:46     Ответить с цитатой

Ума Турман писал(а):
InnaDM
Сп так и называется Таблетки для посудомоечных машин.

Брала таблетки Лента - пятна на посуде оставляют и вообще последнее время заметила, что посуда в мутных пятнах, какие бы я не использовала таблетки, (Колгон не пробовала, попробую) и приходится ставить на доп.полоскание. Это что значит вода мягкая или жесткая, я сама уже и так и так регулировала мягкость воды, но эффект один и тот же.

Еще интересует вопрос, а порошок и таблетки можно в любой машинке использовать, т.е. порошок сыпать в отсек для таблетки? или это специальные модели машинок?


порошок и таблетки можно в любой машинке использовать ;-)
_________________

Выбирайте, ну о-очень много всего! Для детей и взрослых!
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=842848
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=914505
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=914465
Ищу людей в муз.группу
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=915910
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ума Турман
Профессор
Профессор


На сайте с 13.10.10
Сообщения: 6274
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул, Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2014 19:05     Ответить с цитатой

kissslenkaya
:give_heart:
Попробовала Колгон и новые таблетки, но мутные пятна остаются. Пыталась жесткость воды регулировать, но тоже не помогает, Финиш первые разы брала, помню даже дно старой кастрюли отмыл, что больше не наблюдается :-( .
На какой цифре у вас жесткость воды установлена?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kissslenkaya
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.05.13
Сообщения: 631
Откуда: Барнаул, В.Кащеевой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2014 21:12     Ответить с цитатой

Ума Турман
У нас жесткость воды не меняли, как на заводе стояла так и стоит. Раз у вас мутные пятна остаются - дело скорее всего не в жесткости. У нас ПММ давно, начинала тоже со всяких таблеток, из таблеток действительно Финиш лучшие, но попользовавшись ПММ понимаю, что любые таблетки-лишняя трата денег, даже очень хорошие. Купите средства которые не три в одном и т.п., а каждое отдельно (моющее средство, ополаскиватель, соль (только я солью вообще не пользуюсь, хватает моющего и ополаскивателя)). У вас скорее всего пятна остаются, потому что ставите на короткую программу по времени. Многие производители ПММ вообще не рекомендуют средства типа несколько в одном на сокращенных программах, таблетки не успевают растворяться и выполаскиваться, вот и пятна. Даже если используете таблетки, добавьте ополаскивателя и пятен не будет, а лучше купите раздельные средства, они и моют лучше и на дольше хватает, по деньгам дешевле. Я последнее время использую сыпучее моющее средство для ПММ финиш и жидкий ополаскиватель Финишь. Если их один раз купить и мыть посуду раз в день, потратите около 500 рублей, хватит месяцев на 5 (а ополаскивателя может и дольше даже, смотря какая у вас машина). Финиш беру не принципиально, просто из раздельных и не сильно дорогих последнее время он чаще попадается. До этого покупала большущие упаковки моющ.средства Сарма (кажись, точно не помню), так оно еще дешевле, а в упаковке чуть ли не 2 кг.чтоли (красные такие большие пластиковые бутыли). Так оно вообще дешево выходит, но ополаскиватель все равно финиш брала, другой под руку не попадался.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Ну я и понаписала трактат целый :eek: короче ваши пятна чтобы удалить, добавьте ополаскиватель и пятен не будет. :aga-aga:

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

а переключение жесткости ничего у вас не поменяет, если вы таблетками пользуетесь, это же не жесткость воды регулируется, а подача определенного количества соли из резервуара, в который соль должна засыпаться, а если у вас таблетка 3 в одном, вы же соль в этот резервуар не засыпаете. :haha: что вы регулируете-то? или вы соль засыпали?
_________________

Выбирайте, ну о-очень много всего! Для детей и взрослых!
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=842848
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=914505
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=914465
Ищу людей в муз.группу
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=915910
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ума Турман
Профессор
Профессор


На сайте с 13.10.10
Сообщения: 6274
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул, Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 11:58     Ответить с цитатой

kissslenkaya
Я бы с удовольствием ополаскиватель купила, но нет у меня отсека для него :aga-aga: , мою на программе для столовой посуды - 80 минут :aga-aga: , соль не сыпала не разу, куплю завтра и поищу жиро-растворитель для ПММ, а то за 4 года ни разу не мыла им.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах