Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Не хочет ходить в садик. Что делать?
На страницу : 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тава
Академик
Академик

На сайте с 13.05.04
Сообщения: 13902
В дневниках: 22
Откуда: Новосиб-Академ-Тюмен ь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 1:50    Заголовок сообщения: Не хочет ходить в садик. Что делать? Ответить с цитатой

Девочки, наверняка не только у нас такая проблема.
сыну 4 года. Он очень общительный. С незнакомыми детьми сразу идет на контакт, хорошо играет. Я думала, что ему очень интересно будет в детском саду. В прошлом году нам дали место. И.... ребенок НЕ ХОЧЕТ туда ходить. С горем пополам проходили прошлой осенью пару месяцев (почти все время проболели, естесственно).
Никакие уговоры и красочные рассказы о том, как замечательно в детском саду - не помогают.
У меня есть еще малыш годовалый. И потому столько времени, сколько до его рождения я уделяла старшему, уже уделять не получается. Раньше со старшим много читали, рисовали, лепили, делали аппликации.... Я надеялась, что теперь всем этим он будет в садике заниматься. Увы...
Мне кажется, что в садике сыну было бы интереснее. Там жизнь разнообразная, утренники всякие, занятия.
Держим место уже год. Платим, но не ходим. Вроде бы уговорила в этом году пойти. А как до дела дошло - опять уперся и идти не хочет.
Что делать??????? Тащить насильно и ждать, пока переплачет и привыкнет? Или плюнуть и забрать документы из садика и держать ребенка дома?

Может, у кого какие хитрости есть по приучению ребенка к садику?
_________________
Нахожусь в самом лучшем возрасте: дурь уже прошла, а маразм ещё не начался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Еня
Академик
Академик

На сайте с 02.06.07
Сообщения: 6955
В дневниках: 11374
Откуда: Новосибирск. "Седьмое небо"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 9:35     Ответить с цитатой

а ходить вместе с ними на прогулку не пробовали? вдруг у него друзья появятся и он захочет уже с ними и в садике дружить?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Арина23
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.04.06
Сообщения: 3272
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 10:38     Ответить с цитатой

Тава вообще много от воспитателя зависит, насколько они заинтересуют ребенка, а то мы год ходили в младшую группу и я год слушала, что мой ребенок ничего делать не хочет, а стоит за шторкой целый день и в окошко смотрит. И средняя группа с того же началась :sad: , а потом к ним новая воспитательница пришла, за один день все изменилось и ребенок стал ходить в садик с удовольствием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Sekira
Студент
Студент


На сайте с 05.01.05
Сообщения: 1721
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 11:13     Ответить с цитатой

Арина23 +100!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
selena224
Профессор
Профессор


На сайте с 18.12.06
Сообщения: 3692
В дневниках: 843
Откуда: Новосибирская область
Карта № 023234
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 13:48     Ответить с цитатой

У нас такая же проблема. В прошлом году были обе новенькие воспитательницы, одна даже с маленькими детьми не умеет работать (в этом году ушла из садика). Тоже весь прошлый год болели. Пошли с 1 сентября с криком, но потом в течении дня успокаивается и даже спит днём. Уговоры не помогают. Так и тащу его каждый день на руках в садик. Сидеть с ним не с кем.

Попробуйте его тоже водить с плачем. Может быть привыкнет.
_________________
ДЕТИ - ЦВЕТЫ ЖИЗНИ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тава
Академик
Академик

На сайте с 13.05.04
Сообщения: 13902
В дневниках: 22
Откуда: Новосиб-Академ-Тюмен ь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 18:10     Ответить с цитатой

Да, с воспитателями (точнее, воспитательницей, она одна на группе) нам точно не повезло. Корова коровой. Я сама работала воспитателем в садике. Вот как сделать со стороны воспитателя, чтобы ребенок привык к садику. я знаю. Но сейчас мы оказались по другую сторону баррикад, так сказать :-)
Вот как раз с плачем бы не хотелось водить.... Попробую уговорить, чтобы погулять пошел с детьми. Но вот я хотела тут на днях просто на площадку садика зайти (детей не было как раз) погулять. Так Валерка сразу запаниковал, как подходить начали. И не пошли.
_________________
Нахожусь в самом лучшем возрасте: дурь уже прошла, а маразм ещё не начался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 18:13     Ответить с цитатой

Цитата:
Корова коровой

это Вы как определили? :-o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тава
Академик
Академик

На сайте с 13.05.04
Сообщения: 13902
В дневниках: 22
Откуда: Новосиб-Академ-Тюмен ь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 18:21     Ответить с цитатой

Во-первых, я с воспитателем разговаривала. Во-вторых, слышала, как она в группе с детьми разговаривает. (А многого лучше бы вообще не слышала :shock: ). Я ж приходила пораньше и в раздевалке сына ждала, пока он пообедает. Вот так и определила :-)
_________________
Нахожусь в самом лучшем возрасте: дурь уже прошла, а маразм ещё не начался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 18:26     Ответить с цитатой

я имею в виду как определила, что КОРОВА))) Думала мож по внешнему виду... :run:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
iruta
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.05.04
Сообщения: 428
В дневниках: 7
Откуда: Бердск-Одинцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 18:41     Ответить с цитатой

Вообще, по меркам садиковских психологов максимальный срок адаптации -2 месяца. Если за этот срок ребёнок не привыкает, не начинает играть и заниматься, то он считается "несадиковским" и садик ему на пользу не пойдёт.
Мне кажется, если вы сидите дома с малышом, не мучайте старшего. А для занятий сейчас столько групп кратковременного пребывания, центров, клубов и т.д...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
wish-and-be
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.12.05
Сообщения: 3408
В дневниках: 17
Откуда: Novosibirsk, Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 20:52     Ответить с цитатой

Тава
выскажу как бы я действовала (многое взяла для себя из книжек и советов психологов), я собственно так и действую, но только нам сейчас 2 года, а вам уже 4!!! и это значительно, мне кажется, облегчает ситуацию...

1. попыталась бы понять причину нежелания идити в сад - (через игру в садик, через терапевтическую сказку, с ребенком 4-х лет можно уже активное слушанье попробовать) - если проблема критического характера - то я бы искала другую группу, садик, воспитателя и т.п., если же причины чисто адаптационные к садику как таковому, то...
2. я бы села и с ребенком бы честно поговорила, сказала бы, что я его понимаю, дома с мамой лучше, спокойней (или что там его конкретно беспокоит), но я не могу сейчас активно с тобой заниматься, лепить, рисовать, а это необходимо для твоего развития, что я тебя очень люблю, и тоже не хочу с тобой расставаться, если бы была возможность, то я бы, конечно, с удовольствием проводила бы с тобой все время, но сейчас мне нужно ухаживать еще и за твоим братиком, я очень устаюю.... ну и т.д.
често бы сказала причины, почему ему НУЖНО идти в садик, этот текст был бы не текстом уговаривания и расписывания бы красот садика, а именно объяснение, почему он завтра должн пойти в садик. Тут самый ключевой момент именно в введении понятия НАДО, у всех есть свои дела, я занята тем-то - мне не нравится, но надо, папа - тем-то, а тебе нужно ходить в садик. Обязательно сделайте упор на то, что вы его понимаете, вам в детстве тожене хотелось идти в садик и т.п., но ситуация такова, что надо.
Можно спросить его, что он предлагает в такой ситуации и найти компромисс, возможно он предложит сам что-то, или вы ему предложите, например, выходной в среду - 2 дня ходишь - потом отдых - ну как бонус такой стартовый или еще что-то.

Текст "объяснительный" надо хорошо продумать, безусловно, он должен быть составлен на основе выясненных причин нежелания идти в садик. И он должен повторяться постоянно, утром перед садиком, вечером в виде сказки, на примерах и т.п. Утром плачет, вы его ведете в садик, и проговариваете. Конечно. доводы должны быть простыми и понятными ему.

Опять, же у вас есть один серьезный момент - вы сидите дома с маленьким братиком и тут надо исключить ревность - это очень щепетильный момент. Если таковая имеется, то нужно работать в этом направлении, иначе будут последствия.
Опять же если ревности нет, и причины чисто адаптационные - я бы надавила - пусть плачет - целуете, поясняете в 100-ый раз, почему, говорите, что любите и когда придете. И уходите. Ребенок в 4 года способен быстро все понять, в том числе и то, что плачем маму не проймешь теперь.
Ну и, конечно, следить за поведением ребенка вообще и по отношению к брату, чтобы во время отыграть ситуацию если что...
Вот я бы действовала примерно так.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Тава
Академик
Академик

На сайте с 13.05.04
Сообщения: 13902
В дневниках: 22
Откуда: Новосиб-Академ-Тюмен ь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 21:21     Ответить с цитатой

Alissi писал(а):
я имею в виду как определила, что КОРОВА))) Думала мож по внешнему виду... :run:


:haha: :haha: :haha:

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:

wish-and-be, в другой садик, нам, конечно, не попасть. Сейчас же с садиками такая проблема: очереди и тыпы Я так радовалась, что нас взяли! Оказывается, только я и радовалась.

Я сделаю, конечно, еще попытку повести сына в садик.
Вряд ли у нас дело в ревности. Я думаю, что немаловажным оказался тот факт, что группа в прошлом году была смешанная - дети выпускной группы и наши малыши. Воспитатель совсем не следила за тем, как взрослые дети с малышами обращаются. А они от этих малышей, как от назойливых мух, отмахивались. Толкнуть могли и все такое. Сейчас-то они ушли уже. Но воспитательница-то осталась прежняя :eek: А нянечка там вообще :shock: Один ее внешний вид чего стОит. Не говоря уже об отношении к детям....
_________________
Нахожусь в самом лучшем возрасте: дурь уже прошла, а маразм ещё не начался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
wish-and-be
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.12.05
Сообщения: 3408
В дневниках: 17
Откуда: Novosibirsk, Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 21:40     Ответить с цитатой

Тава
ну тогда распросите сына - почему он не хочет, именно его послушайте- почитайте про методику активного слушанья, а потом изложите свои аргументы, ну и по сути ... примите решение, при необходимости - поставьте перед фактом - в 4 года, это уже вполне можно сделать. Ну и первое время, больше внимания ему уделяйте после садика, обнимайте-целуйте :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 22:23     Ответить с цитатой

Цитата:
Тут самый ключевой момент именно в введении понятия НАДО, у всех есть свои дела, я занята тем-то - мне не нравится, но надо, папа - тем-то, а тебе нужно ходить в садик.

не согласна. ребенок должен иметь право выбора.. надо просто искуственно ему его создать... к примеру.. или ты пойдешь в садик или будешь дома один. (если вы знаете что он один не останется) или еще какую-то альтернативу, которую он не станет делать.
Ребенок не должен првыкать к ощущению "НАДО"... и не обязательно ему это в жизни пригодится.. не все люди делают то что НАДО... это понятие иногда мешает жить.. Зачем же вводить его в жизнь ребенка так рано.. може оно ему не понадобится???

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

Цитата:
Утром плачет, вы его ведете в садик, и проговариваете

я только сегодня подумала. нужно вести ребенка в сад совсем не так, как делают это большинство родителей.. с кислой такой физиономией.. за руку.. как будто приковали эту ручонку к родительской руке... и тащится ребенок еле еле.. и пытается оттянуть время... лишь бы в садик попозже прийти..
надо идти весело.. песенку может вместе какую-то напевать.. обсуждать как там и что он будет делать. что ему понравилось вчера.. и что бы он хотел сделать сегодня. обсуждать может быть то, что нравится ребенку. в 4 года это может быть интересный мультик или сказка.. или может быть игра какая-то. так и дорогу в садик не заметите.. и прийдет он в хорошем настроениии... Я вот сегодня наблюдала .. парочки мама+ребенок.. идут такие убитые.. в сад естественно не в цирк же))) Жалко смотреть на них.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Тава, а почему не постарались пойти в тот садик.. где воспитатели получше?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Danaya
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.03
Сообщения: 4654
В дневниках: 843
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 004181
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 23:10     Ответить с цитатой

У нас ситуация не лучше, докатились до того, что вечером сходили к педиатру за справкой, все идеально, на утро сын пошел в сад вроде бы под настроением, но тк первый день, надо было через медкабинет, вдруг возьми да и чихни от души и говорит: "Я болею". Стали мерять температуру - 37,2. Разумеется, дали от ворот поворот, велели идти к врачу. Дома через пару часов - 36,8. Я врачам позвонила, объяснила ситуацию, что ребенок - аллергик и астматик, чихает очень часто, а температура после мононуклеоза не восстановилась.
Alissi, ну вот как вести с улыбкой, если только глаза продрал, начинается высяненте, куда мы пойдем сегодня, и потом нудит до самого сада, что он не хочет. А садики на выбор никто не предлагает, берут, что дают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Страница 1 из 17 На страницу : 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах