Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
принципы оформления кухни
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Ремонт и интерьер
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26503
В дневниках: 42224
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 19:14    Заголовок сообщения: принципы оформления кухни Ответить с цитатой

скачала с сайта икеи программку для проектирования кухни, побаловались :)
Теперь роятся вопросы.
Например, принципиально ли то, чтобы верхние шкафы висели точно над нижними. Должны ли они быть одинаковой ширины?
Есть ли какие-то общие принципы устройства кухни? Правила, чтобы получилось красиво?


Последний раз редактировалось: Настя (Ср Ноя 28, 2007 3:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
kessylee
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.10.06
Сообщения: 927
В дневниках: 7
Откуда: novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2007 11:28     Ответить с цитатой

Ну у нас верхние висят точно над нижними.Так красивее
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вилена
Академик
Академик

На сайте с 29.03.04
Сообщения: 13581
В дневниках: 3658
Откуда: Почти 5000 км от Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2007 13:24     Ответить с цитатой

а я не хочу вообще верхние шкафы делать. :-? Только легкие полочки, по бокам, возможно, угловые шкафчики для повседневной посуды, в центре картину или композицию из чего-нить, ну или тоже полочки. На полочках будет стоять красивая посуда, глинянные горшочки например. Идея зародилась давно. А потом увидела подобную кухню у какой-то звезды в Телесемь. Жаль картинку не сохранила, чтобы мебельщикам объяснять чего хочу. :(
Может раскритикуете идею? :oops: я тогда буду дальше придумывать. :D

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

А эту икеевскую программку я давно скачивала, но так и не разобралась что там к чему, неудобно как-то все было. Может обновили, надо снова посмотреть... :-?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сережина Оля
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.11.06
Сообщения: 394
Откуда: Новосибирск, Красный проспект, 38
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 0:10    Заголовок сообщения: Re: принцыпы оформления кухни Ответить с цитатой

Настя писал(а):
Например, принципиально ли то, чтобы верхние шкафы висели точно над нижними. Должны ли они быть одинаковой ширины?
Есть ли какие-то общие принципы устройства кухни? Правила, чтобы получилось красиво?


Верхние шкафы вовсе не обязательно должны быть равны нижним по ширине. Главное, чтобы были выверены узловые моменты: сушка для посуды точно над мойкой, вытяжка - точно над печкой.

Главная задача - добиться того, чтобы композиция не казалась случайной или продиктованной только удобством; сбивка должна быть закономерной (композиционной).
Сбивку верхних шкафов можно поддержать такими приемами компановки как:
- симметрия (например, по обе стороны от вытяжки располагаются шкафы одинаковые по размеру и цвету)
- контраст по форме (например, не просто один шкафчик на 5 см уже другого, а он еще и ниже его на 20 см, а сверху полочка).
Контрасты могут быть разными: по размеру (узкий и вытянутый в высоту, а рядом широкий и низкий шкафчик), контраст по фактуре (глухой - остекленный), контраст по цвету (рядом тёмный и светлый). Кстати темный шкаф может визуально казаться немного меньше точно такого же по размеру, но выкрашенного в светлый тон.

Несоответствие верхних шкафов нижним сильнее заметно в большой квадратной кухне (когда есть возможность ее всю за раз обозреть взглядом с приличного расстояния), и не заметно вообще в маленькой или вытянутой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
HeiLiz
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.04
Сообщения: 4715
В дневниках: 508
Откуда: Н-ск, Молодежка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 18:18     Ответить с цитатой

Вилена писал(а):

Может раскритикуете идею? :oops: я тогда буду дальше придумывать. :D

Я раскритикую... мне кажтеся содержать все это в чистоте и порядке - замучаешся. Кухня же... жир всякий, пар, пыль опять же...а тут все полки открытые. Это надо будет каждую тарелочку, каждую баночку красвую минимум раза три в неделю протирать(лучше чаще), чтобы всю эту красоту сохранять.
А чисто визуальнл мне открытые полки тоже нравятся. :cool:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вилена
Академик
Академик

На сайте с 29.03.04
Сообщения: 13581
В дневниках: 3658
Откуда: Почти 5000 км от Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 19:18     Ответить с цитатой

HeiLiz, мдя... Не подумала. :D
У мамы моей полки открытые с горшочками на кухне есть, но не той стороне где готовят - их редко моют-протирают....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41708
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 19:36     Ответить с цитатой

Тут наверное зависит от многих факторов. Вот у мамы моей на открытых полках пыль собирается где-то раз в месяц - этого вполне достаточно чтобы содержать все в чистоте. А вот у нас - надо раз в два дня все протирать чтобы чисто все было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 23:14     Ответить с цитатой

HeiLiz права. У меня у гарнитура сушка для посуда открытая, грязнится все очень быстро. Приходится на сушке либо оставлять минимум тарелок-чашек, которые каждый день используются (что не очень удобно), либо перемывать все как минимум раз в месяц, а то и чаще. И дело даже не в пыли, а желтом жирном налете, который замучаешся оттирать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26503
В дневниках: 42224
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 3:47     Ответить с цитатой

1. сушка для посуды нам не очень-то и нужна, т.к посуда моется в посудомойке. Планирую от сушки отказаться.

2. вот из программки один из эскизов, чтоб было понятно как все не очень весело с пространством у нас.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41708
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 13:07     Ответить с цитатой

Я бы сделала угловую кухню и над холодильником полочки какие-нибудь и в угол его где шкаф сейчас стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Сережина Оля
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.11.06
Сообщения: 394
Откуда: Новосибирск, Красный проспект, 38
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 13:43     Ответить с цитатой

Какие размеры у кухни, сколько на сколько?
Я согласна с предыдущем оратором, что холодильник совершенно не на месте. Действительно лучше поставить его вместо пенала, и как уже говорилось попробовать вариант с угловой кухней. Еще можно сделать ряд навесных шкафов над обеденным столом.

А вообще, я бы вам посоветовала обратиться в крупную фирму, занимающуюся кухнями, например Камея, Новая мебель Сибирская (те что Levato Sole) - это кухни под заказ; или в Квартиру 48 (у них будет заметно дешевле, но размеры только стандартные, выбор фурнитуры и цвета не большой). У них огромный опыт и много отработанных вариантов для кухонь маленькой площади. Не поленитесь, сходите в несколько мест, получите несколько вариантов. На каком-то точно остановитесь. Такой эскиз по вашим размерам делается бесплатно. Зачем изобретать велосипед, когда есть специалисты, только этим и занимающиеся?! :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26503
В дневниках: 42224
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 16:48     Ответить с цитатой

ValenTina писал(а):
Я бы сделала угловую кухню и над холодильником полочки какие-нибудь и в угол его где шкаф сейчас стоит.
Там еще в этот шкаф предполагается вставить микроволновку и, возможно, духовку. Они почему-то в этой программе не захотели втыкаться. Поэтому шкаф нужен. Если на его место холодильник, то шкаф куда?

Размеры хрущевские. Стена где окно 248 см, стена где плитка 225 см

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Сережина Оля писал(а):

А вообще, я бы вам посоветовала обратиться в крупную фирму, занимающуюся кухнями, например Камея, Новая мебель Сибирская (те что Levato Sole) - это кухни под заказ; или в Квартиру 48 (у них будет заметно дешевле, но размеры только стандартные, выбор фурнитуры и цвета не большой). У них огромный опыт и много отработанных вариантов для кухонь маленькой площади. Не поленитесь, сходите в несколько мест, получите несколько вариантов. На каком-то точно остановитесь. Такой эскиз по вашим размерам делается бесплатно. Зачем изобретать велосипед, когда есть специалисты, только этим и занимающиеся?! :D
Ну например с Камеей я общалась. Вывод сделала такой, что никто за меня мою работу не сделает. Они могут нарисовать то, что я хочу. для этого мне надо понять, что я хочу. А у меня не получается захотеть, т.к. мне базы не хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41708
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 21:06     Ответить с цитатой

Шкаф на место холодильника :). Он должен быть менее громоздкий по сравнению с холодильником, поэтому визуально будет не так плохо. Или вообще отказаться от шкафа. Если будет угловая кухня, то микроволновку можно будет поставить на стол, а сверху будет шкафчик. По идее, мойку при угловой кухне, наверное можно будет сдвинуть ближе к двери, за счет этого сдвинется плита ближе к мойке и можно будет между плитой и холодильником установить духовку. Или духовку купить с функцией микроволновке (слышала что бывают такие). Это теория, т.к. надо по размерам все смотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
DSan
молодой папа
молодой папа


На сайте с 20.06.07
Сообщения: 105
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 0:35     Ответить с цитатой

Мы тоже попробовали эту программу на подобной кухне (232х242см). Вот что получилось.


То, что шкафчики на разной высоте - это недостатки программы, она сама как хочет по высоте размещает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43140
В дневниках: 58678
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 2:50     Ответить с цитатой

хлолодильник маленький, Вам хватает такого? нам 1.85-то не хватает :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Ремонт и интерьер
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах