Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ДО СВИДАНЬЯ, ДЕТСКИЙ САД! СТИХИ НА ВЫПУСКНОМ В ДЕТСКОМ САДУ   
Печенье
*

На страницу : 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
poly
Академик
Академик

На сайте с 13.07.03
Сообщения: 6687
В дневниках: 7747
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2004 0:04    Заголовок сообщения: Печенье Ответить с цитатой

полезные данные по теме собраны пользователями форума Сибмама



Практически все люди с детства любят полакомиться сладостями. И даже если вы взрослый, сильный и высокопоставленный человек, все равно с удовольствием можете позволить себе любимое печенье.
Печенье – один из древнейших видов лакомства, появившееся в седьмом веке в Персии. Данный вид выпечки пользовался большим спросом в домах обычных людей, и на пышных королевских приемах. Но оно не всегда было таким сладким, как сейчас, потому, что сахар появился намного позже! Европейцы готовили печенье из пшеничной муки, а жители Востока – из рисовой…
В настоящее же время существует множество видов печенья на любой вкус! В зависимости от рецепта и техники приготовления, печенье бывает овсяное, затяжное, творожное, песочное, ореховое, слоеное, лимонное, сахарное, соленое, бисквитное, кокосовое и многие другие. Основными ингредиентами для теста являются пшеничная мука, сахар, масло или жир. Также в тесто добавляются творог, изюм, шоколад, орехи, сухофрукты, либо они могут быть покрыты какой-нибудь глазурью, либо склеиваются между собой сгущенным молоком, джемом.

Elizaveta1985 писал(а):
"Одобрено Минздравом" еще не дает повод соглашаться с тем, что это самое безопасное для ребенка. Хотя подумайте, еще наши бабушки давали только то, что было и никогда не думали безопасно это или нет. Выросли же наши родители здоровыми:)))

Juli_juli писал(а):
Нам 7,5 месяц и педиатр говорит водить печенье.
Почитав состав печенья которое есть в наших магазинах я в ужас пришла.. зачем печенье давать вообще? мне кажется что до года это лишнее... там сахар всякие Е...и вообще на мой взгляд ни какой пользы ребенку от этого печенья не будет!

Я-Оля-ля писал(а):
Вот опять.. на пачках с печеньками пишут что от 4 или 5-6 месяцев. Но в составе мука пшеничная... а как же глютен? Его же до года нельзя давать детям. В составе много всего "интересного" вплоть до мёда и сахара..
Решила до года не давать печенья. Думаю не страшно, зубки почешет об игрушки, ну а жевать .. пока не знаю как приучить.. может кариес нас обойдёт :aga-aga:




Для деток сладости не должны составлять основную часть меню, но иногда можно давать ребенку полакомиться ими. Педиатры не приветствуют знакомство ребенка с печеньем до 8-ми месяцев (рекомендуется всё же подождать до года-полутора). Сахар, содержащийся в печеньках, вызывает брожение в желудке, нарушает процесс становления иммунитета ребенка и препятствует усвоению полезных витаминов и минералов. Первое печенье малыша должен быть без жира, соли, сахара и начинок. Лучше выбрать печенье, которое тает во рту и не оставляет комочков.
julkab писал(а):
Мне вот не понять, почему печенье для совсем еще малышей содержит столько всего??! Сахар, ванилин, мед, крахмал, жиры и еще куча каких-то химических соединений :o Прикорм начинается с щадящих монопюрешек и тут бац - печенька! Такая химическая куча ингредиентов, которые ре в глаза не видел и пробовать не пробовал. При том, что среди взрослого печенья встречается совершенно безобидный состав.

Катинка писал(а):
я не покупаю доче детское печенье, во первых оно сладкое, а во вторых они очень рассыпчатые, могут легко попасть в дыхательные пути. тем более что моя доча ходить не умеет, а только бегает)))

Freken Snork писал(а):
Не было ещё такого печенья, от которого бы моя старшая отказалась :oops: Но сейчас я выбираю сушки без консервантов (муж где-то такие нашёл и теперь покупает), сухарики и сухое печенье :-) Это, типа, диета у неё :-)

oksanapok писал(а):
мы начали кушать галетное - там говорят ничего нет, гипоаллергенное, а лучше все же самой печь на сливочном масле, а не на маргарине

Елена 2009 AKN писал(а):
Сейчас нет ни чего натурального, написано на пачки большими буквами без консервантов, начинаешь читать состав, а там мама дорогая... чего только нет. Я стараюсь дома стряпать сама для дочи, конечно иногда приходится покупать, к сожалению не куда не денешься от этих добавок.


Печенье. Рейтинг полезности
1) ГАЛЕТЫ, ШКОЛЬНОЕ
В их составе только мука и вода, поэтому их считают неаллергенными и диетическими (350 ккал в 100 граммах). Галеты изготавливают на специальной машине, которая раскатывает тесто тонкими слоями по 0,2 мм, затем эти слои соединяются и в итоге получается галета, в которой 40 слоев!
2) СОЛОМКА
Состоит из воды, муки, сахара и небольшого количества жира. Чтобы получить золотистую поверхность, соломку очень сильно прожаривают, а когда она находится в состоянии полуготовности, ее опрыскивают щёлочью. Если этого не сделать, печенье получится бледным и малопривлекательным. Соломка понижает Ph, поэтому её можно свободно кушать тем, у кого кислотность желудка повышена.
3) ОВСЯНОЕ ПЕЧЕНЬЕ.
В составе – пшеничная мука, немного жира (всего 5 гр жира на 100 гр муки), овсяная мука грубого помола, богатая клетчаткой, витаминами и минералами. При покупке обязательно обращайте внимание на его цвет. Если печенье выглядит глянцевым и ярко-коричневым, значит, оно НЕнатуральное. Также избегайте овсяного печенья с ароматизаторами, консервантами и усилителями вкуса.
4) ЮБИЛЕЙНОЕ, СЛИВОЧНОЕ
Считается сахарным печеньем. Изготавливается из теста, легко принимающего и сохраняющего придаваемую ему форму. Содержит 20 гр жира на 100 гр муки (если изготовитель решил сэкономить и уменьшил количество жира, добавив воды, узоры и рисунки на печенье станут расплывчатыми).
5) ПЕСОЧНОЕ
Содержит большое количество сахара и жиров (30 гр на 100 гр муки). Воздержитесь от покупки пригоревших и сильно поврежденных экземпляров (рваные края, скошенные грани).
6) КРЕКЕР
Изготавливаются по той же технологии, что и галеты, только каждый слой смазывают маргарином и приправляют пищевыми добавками, ароматизаторами, поэтому печенье получается очень жирным и калорийным (около 500 ккал). Плюс ко всему, крекеры щедро посыпаются солью, вызывающей водный обмен и жажду.
Танька писал(а):
Ребенку 5,5 мес, самостоятельно начал педприкорм. Сегодня заинтересовался печенюшкой, схватил ее их мамкиных рук, взял двемя руками и начал сосать, десны чесать, так треть и усосал. Вопрос, не вредно ли ему это, все-таки мука, маргарин, яйца, с другой стороны колличества мизерные, а интерес большой? Слышала, что есть детское печенье, но мой интересуется преимущественно тем, что я ем сама.


Надеемся, эти советы помогут вам выбрать из огромного ассортимента самое лучшее печенье:
* прежде всего, обращайте внимание на состав! Лучше всего, если количество пищевых добавок будет сведено к минимуму (не пугайтесь, если увидите в составе соду или углеаммонийную соль – во время выпекания эти ингредиенты транформируются и превращаются в безопасные и, благодаря им, печенье становится воздушным);
* срок годности напрямую зависит от количества консервантов, поэтому не должен быть слишком большим;
* при выборе отдавайте предпочтение местным производителям;
* печенье не должно быть очень сухим или очень влажным. Это показатель того, что лакомство неправильно хранилось либо было давно изготовлено
* упаковка должна быть без повреждений, в ней не должно быть много ломаного печенья (это свидетельствует о том, что продукт пересушен);
* содержание сахара в овсяном печенье может доходить до 40%, поэтому следует с осторожностью употреблять его аллергикам и детям, страдающим диатезом;
* если на сахарном печенье расплылся рисунок, это говорит о том, что изготовитель увеличил количество воды за счет уменьшения жира;
* для детей клубничное, земляничное и подобные виды печенья – не самый лучший выбор, так как они содержат ароматизаторы, красители и химические добавки.

ОПЫТ, МНЕНИЯ И СОВЕТЫ СИБМАМОЧЕК
Скрытый текст:
[spoiler="АЛЛЕРГИЯ?"]
Серёговна писал(а):
А мы грызем сушки лучше всего чайные малышки они такие зажаренные и чуть-чуть сладенькие, пробовали и другие но сыну они не понравились, так же даю печенье размоченное в молоке(пробовала разное) но печенье мы не очень любим.Один раз после печенья сынулю вырвало,я так напугалась,наверно сильно сладкое было.А у вас что нибудь подобное было?

soarer писал(а):
я перестала печенье давать , т.к всегда поле него сыпит на щеках :mad: теперь только хлеб и сушки ))

mamkiii писал(а):
Вчера купила печеньки МАЛЫШОК (хочу тортик на НГ для маськи сделать)
дала на пробу одну печеньку, к вечеру красные щечки((((
ну и сама их ем теперь, они ооооочень сладкие
у меня такое ощущение что я обычную печеньку сгущ. молоком запиваю

МарияКотенок писал(а):
а в печеньках хайнц есть ванилин и у моей аллергия сразу вылазит, так что мусолит она сушки обычные)

Руф писал(а):
нас на хайнц обсыпало...дала 1/4 печеньки.лучше сушки потом предложу!я так предполагаю,что из-за сахара,т.к. у нас шла аллергическая реакция на кашу "нестле",она оказалась с сахаром :eek:

Яна писал(а):
у многих производителей состав детского печенья ничем о взрослого не отличается :aga-aga: я давала магазиные сушки и галеты, теперь решила печеньки сама делать


Дикая Дикая Кошка писал(а):
Я старшей до 1.5г не давала печенья, только сушки, младщая в 8 мес попробовала Бонди, понравилось, но постоянно его давать не буду - слишком сладкое

Наташа Лескова писал(а):
Дети аллергики, пеку сама на перепелиных яйцах, а когда не успеваю, беру галеты минусинские или кемеровские, на развес, там мука и вода, ничего вредного нет

Рина 85 писал(а):
Я даю доче печеньки бегемотик бонди ... вечером перед сном с последним кормлением в молочко 2шт ложу, вкусненько получается и сытненько для хорошего сна.... ну и днем 2шт съедает... сама грызет, не размачиваю...

Ястребинка писал(а):
Сын любит сушки, когда зубы режутся. А так с удовольствием ест слайсы и галеты. Овсяное ему не понравилось, а обычные взрослые пока не рискую давать. Надо попробовать хлебцы-молодцы.

Анна Акобджанян писал(а):
Мы раньше тоже очень любили детские печеньки, любые, а сейчас вообще их не есть. Любит только овсяные

Селерина писал(а):
Мы из детского печенья ели только Хипп "Первое печеньице", более менее и выкус, и состов, и констистенция. Отечественное детское печенье, больше смахивает на набор элементов таблицы Менделеева, поэтому его не стала давать ре. Да и невкусное оно. А вообще у нас на "ура" идут ржаные хлебцы WASA, они такие воздушные и хрустящие, что ре очень довольна, когда их грызет. :aga-aga:

Пушистое Солнышко писал(а):
А мы едим печеньки Бегемотик Бонди, пока не жуем, так зубов нема, но сосет с удовольствием, конечно, все под контролем, чтоб не подавилась.

Владимировна писал(а):
Кушали Бонди Бегемотик,Хайнц с яблоком(на основе яблочного пюре),Чипа Экстрамалышок. Есть все(рассасывает),раньше разводила в молоке и пили,но больше всего ему нравится Хайнц(лучше ест).

erratic писал(а):
нам 10 мес, едим Бонди, очень нравиться кусать печенюшку) раньше давала самому в руки, но сына весь уделывался и давился нередко :oops: старался всю печенюшку зразу в рот засунуть причем вместе с рукой)) потом стала давать кусочками, теперь даю самому кусать, привыкнет, опять попытаюсь к самостоятельности приучить.

Ksenia_2011 писал(а):
Нам 7,5 месяцев, даю печенье раз в день после плотной еды, просто для того, чтобы хоть чуть-чуть жевать учился, а то мой сынок давится даже пюре, если хоть крупинку в нем найдет. он печенье не есть, а просто мусолит, пытается кусать, сосать и жевать (для этого и даю!). За две недели прогресс на лицо! Покупаю только Хипп и Семпер - в составе только органические продукты (знакомые и понятные). Выбрала эти марки после получаса "чтения" упаковок у витрины с дет.печеньем. Тоже, конечно, боюсь, что подавится, но я рядом сижу и смотрю за ним. Контролирую, так сказать.

ЛенОля писал(а):
Можно печь самой. Когда Лена была маленькой (простите не вспомню точно возраст, но думаю месяцев 6) я покупала сушки и ГАЛЕТЫ. В галетах нет добавок, да и соли сахара тоже, плюс к тому же оно не крошится. Доча ими пока десны чесала- оно потихоньку размокало и эти крошечки съедались.

Lapka писал(а):
а мы начинали с сушек (сосать и кусать) и с печенья типа Школьное или в форме животных. почти на сладкое, мало крошиться, а школьное еще и держать в руке удобно.

Foxyfire писал(а):
Попробовали сегодня печенье хаинц, так как сынок у нас очень привередливый и из всего изобилия предложенных ему продуктов, кушает он только банан и немножко яблоко, я была рада тому что печенье он одобрил, хоть что-то добавится в наш рацион) Кстати оно мне не показалось слишком уж сладким, банановое пюре намного слаще, как по мне. Я его правда в водичке развела, не в молоке)

Мошка777 писал(а):
Я в печенье разочарована тоже, настолько сладкие, что аж тошнит. Решила перейти на обычные. Благо свекровь работает в кондитерском отделе и подскажет что у них свежее, а то в весовухе так не поймешь срок, а пакеты я не уважаю.

KIRRAS писал(а):
а мы пряники мятные едим вместо печенья-они не такие приторно сладкие как специальное печенье) ещё сушки :-)

Нюрочка* писал(а):
а мы всякое печенье едим - детское конечно лучше тем что быстро во рту растворяется, но и простое пробовали, покупаем Малышок, Бегемотик, да любое..) начали есть с 9 мес - т к 8,5 только первые зубы выросли, а вообще по полпеченьки я в смесь кидала месяцев с 5-6

Маринкин писал(а):
julkab
250г муки,60г сахара или сах. пудры (примерно 2-2,5 ст.л.), 100г слив. масла,50г сметаны(можно заменить на йогурт,если вы его раньше,чем сметану ввели), 1/2яйца(добавляю только желток)
Масло размять до мягкости,смешать его с сахаром и сметаной до получения однородной массы,затем добавить муку,замесить и вынести его на холод примерно на час. Из охлажденного теста (раскатать толщиной примерно в 1см) вырезать фигурки (сейчас мне уже сынишка помогает в этом), уложить на противень (я не смазываю)и испечь в не очень горячей духовке (150-160 градусиков). В моей духовке печется минут 10-15.
Печенье я начала давать не ранее,чем Диме исполнился 1 годик,т.к. оно так не растворяется в ротике,как покупные. Надеюсь,вам понравится :-)

anna_p писал(а):
Тоже едим "Бегемотик Бонди" - замачиваем в молоке.
Но состав большинства печенья - просто кошмар. Ароматизаторы, сухое молоко, маргарин и т.д. Лучше самой печь. Например, овсяное с клюквой или брусникой.

Medvezhonka писал(а):
мы едим печенье хайнц. сынок кусает, я водички из поильника в рот доливаю ему, печенье во рту уже размокает и он жует. от сухого морщится и выплевывает. других не пробовали, это всем устраивает. сама печь не умею, к сожалению(

Ирина 33 писал(а):
Я не давала своим детям детское печенье. Стоматолог мне однажды сказал:"Печенье- лучший друг кариеса. Ничто так не портит детские зубки как печенье".

Душка_Подушка писал(а):
Сухарики от HIPP у нас хорошо шли всегда. А потом догадалась в отделе для диабетиков покупать гречневые и овсяные печенюшки. Просто купила очень хорошую штуку: нимблер от Nuby. Туда кусок печенья клала и знала, что ребенок не подавится:

Я вообще туда много чего клала, пока дети мелкие были :)

данные собраны, ревизованы и прозвонены пользователями форума в марте 2018

______текст исходного сообщения___________________________________________
появились у меня следующие соображения: сравнивала состав разных всяких печений (взрослых и детского) и пришла к выводу, что меньше всего всяких добавок содержится в овсяном (состав ближе всего к "мука-вода-масло"), а на детском только что и написано "одобрено минздравом" и сладкое оно до ужаса, к тому же.
короче я окончательно разочаровалась в детском питании
_________________

СИБИРСКОЕ ЗДОРОВЬЕ - комплексный подход к Вашему здоровью и КРАСОТЕ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helga
Студент
Студент

На сайте с 24.11.02
Сообщения: 1569
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2004 2:58     Ответить с цитатой

Лучше самой печь :)
Мы ели что-нибудь типа зоологического.
А как вы думаете, какое масло-маргарин ложат в печенье (если речь идет не о "детском")? Сливочное???? :shock:
_________________
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LEk
Студент
Студент


На сайте с 03.06.04
Сообщения: 1676
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Карта № 012973
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2004 11:35     Ответить с цитатой

Helga писал(а):

А как вы думаете, какое масло-маргарин ложат в печенье (если речь идет не о "детском")? Сливочное???? :shock:

А вы думаете в "детском" будет обязательно лучше? Если они даже ароматизаторами искусственными не гнушаются :(

А вообще-то детское мне нравилось только из-за того, что оно растворяется во рту. Пока дитё ещё не жуёт толком, а только учится, оно более безопасно. А как только доча стала жевать хорошо, мы от него отказались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женя и Ксеня
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 05.07.04
Сообщения: 291
Откуда: Красноярск, Предмостная пл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2004 13:26     Ответить с цитатой

Я сейчас Ксюхе даю хипповское печенье, оно наименее сладкое, а в минусинский малышок даже мед добавляют :shock:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2004 13:36     Ответить с цитатой

а мы начинали с сушек (сосать и кусать) и с печенья типа Школьное или в форме животных. почти на сладкое, мало крошиться, а школьное еще и держать в руке удобно.
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Таня и Саня
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.04.04
Сообщения: 94
Откуда: г.Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2004 20:34     Ответить с цитатой

нам нефролог (вроде как правильно написала) когда мы пришли к ней с плохим анализом мочи сказала, что это в основном от сладкого и посоветовала, если уж давать детю печенье, то типа зоологического, а детское печенье слишком приторное. так же посоветовала после того, как ребетенок съест печенье, обязательно давать водички
_________________
Саня - 16.08.2003
Таня - 14.06.1978
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Танька
Заблокирован

Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.05.04
Сообщения: 1086
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2005 15:04    Заголовок сообщения: Печенье. Ответить с цитатой

Ребенку 5,5 мес, самостоятельно начал педприкорм. Сегодня заинтересовался печенюшкой, схватил ее их мамкиных рук, взял двемя руками и начал сосать, десны чесать, так треть и усосал. Вопрос, не вредно ли ему это, все-таки мука, маргарин, яйца, с другой стороны колличества мизерные, а интерес большой? Слышала, что есть детское печенье, но мой интересуется преимущественно тем, что я ем сама.
_________________
Танька-мама (10.01.74) и Игореха-кроха (26.08.2004).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2005 22:36    Заголовок сообщения: Re: Печенье. Ответить с цитатой

Танька писал(а):
Ребенку 5,5 мес, самостоятельно начал педприкорм. Сегодня заинтересовался печенюшкой, схватил ее их мамкиных рук, взял двемя руками и начал сосать, десны чесать, так треть и усосал. Вопрос, не вредно ли ему это, все-таки мука, маргарин, яйца, с другой стороны колличества мизерные, а интерес большой? Слышала, что есть детское печенье, но мой интересуется преимущественно тем, что я ем сама.

А зачем ребенку 5,5 месяцев прикорм?
Тем более глютеновый? Тем более не адекватный?
Кстати, по педприкорму. Там вроде как крошки дают, а не целые печеньки.
А на счет интереса - точно также 5-6 месячные интересуются и с удовльствием берут в рот сардельки, селедку, огурцы, копченую курочку, колбаску и пр. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ula
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.02.05
Сообщения: 2
Откуда: тюмень
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2005 15:10     Ответить с цитатой

я своему Андрюшке печенье начала давать размочив его в молочной смеси, а когда у него появились первые зубки, стала просто так давать, они во рту очень хорошо размокают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мира
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.02.04
Сообщения: 720
Откуда: Россия, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2005 21:32    Заголовок сообщения: Re: Печенье. Ответить с цитатой

Танька писал(а):
Слышала, что есть детское печенье, но мой интересуется преимущественно тем, что я ем сама.

У меня Майя сначала ела детское печенье, оно во рту у нее быстро растворялось, поэтому как только она его в рот клала, оно у нее там размокало и "рассасывалось". А теперь не ест, так, балуется, играет, крошит его. Попробовала как следует и потеряла интерес.
_________________
Мира 29.11.81
Майя 02.06.04
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерёнок
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.08.04
Сообщения: 1121
Откуда: Красноярск, Предмостная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2005 17:19     Ответить с цитатой

Моя Катя ела сначало спец. дет. печенье, которое растворяется во рту, а теперь всё что хочет ест.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Kotenka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.01.04
Сообщения: 116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2005 19:42     Ответить с цитатой

u menja ela do goda pechen'e tipa galet i mariju. Potom stala sushki obsljun'kivat'. Teper' est raznoe pechen'e..eto u nejo proishodit tak..dolgo dobivaetsja, chtoby ej dali pechen'e, a otkusiv brasaet ego na pol ili kormit sobaku.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ника
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.08.03
Сообщения: 3424
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск,Первомай ский р-он
Карта № 131313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2005 21:39     Ответить с цитатой

а я печенье Лешику месяцев в 10 только начала давать(и-то не сладкое крекеры "Мозаика")...а до этого месяцев с 4х(очень он содержимым моей тарелки интересоваться начал...месяцев с 3,5) сушки давала помусолить.....
_________________
пусть все будет так как будет, никогда еще не было чтобы не было никак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Jinn)
Студент
Студент


На сайте с 09.04.09
Сообщения: 2144
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 16:29     Ответить с цитатой

Нам 7 месяцев , я очень боюсь печенье давать. Вдруг подавится. Сынок даже пюре иногда давится...если комочки встречаются! Это нормально? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Orange@
Академик
Академик


На сайте с 13.09.08
Сообщения: 14576
В дневниках: 166
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 19:23     Ответить с цитатой

Jinn)
ох, мы досих пор иногда давимся... а все потому что не приучила. печенья ели иногда, оно же тает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Страница 1 из 18 На страницу : 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах