Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
УСАДЬБА КУСКОВО, МОСКВА

"Гобелены, печки с изразцами, часы с черепаховым панцирем, танцевальный зал, парадные сени и даже парадная спальня!.." 
Выпечка из творожного теста. Кулинарный флеш-моб
Внимание -мошенники!
будьте бдительны.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 83, 84, 85 ... 88, 89, 90  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
HappyCat
Студент
Студент

На сайте с 31.08.14
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2020 16:26     Ответить с цитатой

Dio
Да элементарно, оформить платный входящий не особо сложно, я думаю, масса людей на такой входящий, тем более с городского, перезвонят :-)
Я не стала экспериментировать ;)

Вот:
Код:
Позвонил по объявлению – лишился денег. Мошенники используют платные номера, чтобы обнулять телефонные счета абонентов. Чаще всего жертвами становятся покупатели автомобилей и электроники в Интернете, когда «клюют» на выгодные предложения. Но параллельно с этим развивается и другой вид мошенничества, нацеленный на тех, кто занимается подобным «разводом». Кто и как зарабатывает на платных номерах – в сюжете обозревателя «Вестей ФМ» Валерия Емельянова.

Лето – сезон объявлений по продаже всего и вся. В Интернете выставляют подержанную технику, ненужную электронику, но еще хорошую мебель и автомобили. Есть множество видов мошенничества с куплей-продажей б/у вещей и, вероятно, самый досадный из них – это ловушка с платным номером. Человек находит отличный вариант (например, машину) и долго не может дозвониться – номер занят или вне зоны доступа. После нескольких попыток приходит смска от оператора, что денег нет, и надо бы пополнить счет. Это значит, что вы попали на мошенников, которые купили номер с платными входящими и развесили его по доскам объявлений, рассказывает в своем блоге автомобильный эксперт Елена Лисовская.

ЛИСОВСКАЯ: Оказывается, что та электронная девушка, которая вам говорила, что абонент не отвечает или временно недоступен, – это просто автоответчик. И в тот момент, когда вы слушаете ее, вы и теряете свои рублики. Вот, например, продается один замечательный автомобиль. Долго-долго-долго. Продается он в разных городах с разных телефонов. Вот это как раз та самая история. Продать его почему-то не могут, но цена при этом хорошая. Я уверена, что это как раз такое «левое» объявление, где вас дурят.

По закону такого быть не должно. Платные номера распределяются только среди юридических лиц, и обычно эта услуга стоит немалых денег даже по меркам мошенников. У мобильных операторов это – сотни тысяч, у государственных корпораций – десятки тысяч. И в любом случае заказчика будут проверять и согласовывать выдачу номера. На практике лазейки есть. Федеральные операторы продают номера оптом юридическим лицам, а те уже перепродают их мелким фирмам и индивидуальным предпринимателям по умеренной цене – за десятки тысяч рублей, плюс берут процент от прибыли. То есть, будучи мошенником-одиночкой или относительно честным предпринимателем, сделать себе номер с платными входящими в принципе возможно. Секретами данной профессии делится на YouTube-канале один из начинающих финансовых блогеров.

БЛОГЕР: Как это происходит? Вам не выдают симку с номером «8-809-», а присваивают виртуальный номер, и с него будет идти переадресация на ваш любой номер, который вы там укажете – допустим, на обычный ваш сотовый. Платный номер – это хороший инструмент для заработка. Есть много способов его монетизации: это и платные консультации, и справочные службы, и разговоры для взрослых, и телевикторины, которые мы привыкли видеть по телевизору.

В прежние годы платными консультациями, за которые деньги у людей снимали прямо со счета мобильного, промышляли агентства по поиску работы. Они размещали объявления в газетах, люди им звонили, они их держали на трубке так долго, как только могли, а по итогу выяснялось, что собственных вакансий у них нет, разговор был платный, но претензии предъявлять бессмысленно – в самом начале звонка оператор скороговоркой якобы предупреждал, что у них платный номер. Последнее время таких схем стало меньше, зато появились мошенники второго уровня. Они зарабатывают на тех, кто хочет сам подключить себе платный номер. Жертв пытаются убедить, что это очень легкий способ получения денег и абсолютно не наказуемый. Схема подключения гуляет по Интернету в разных вариациях, в том числе в такой вот ненавязчивой форме – как бы рассказ от опытного «разводилы» на деньги, тоже с видеохостинга.

БЛОГЕР: Таким заработком я занимаюсь с чистой душой. Ведь в Кодексе РФ явно указано, что уголовная ответственность наступает от 10 000 рублей, тем более, если за звонок съедается много денег, большинство в этом винит свой тарифный план. Возможно, после подключения вас будет сильно терзать совесть к таким вещам. Просто укажите в описании объявления, что звонок платный или принимайте звонки с минимальным тарифом.

Сейчас таких объявлений даже больше, чем тех, которые реально имеют в распоряжении платный номер. Суть схемы в том, что человек должен пройти по реферальной ссылке и подать заявку или написать на почту посреднику. Жертву сразу предупреждают, что надо будет заплатить за подключение около 1000 рублей, но обещают, что расходы «отобьются» уже в первый день. Те, кто попробовали, пишут, что никакого номера им, конечно, не выдали и деньги не вернули.

Что же касается схемы с реальными платными номерами, то вычислить ее и обойти относительно просто. В России существует всего два вида номеров, звонки на которые оплачивает тот, кто звонит. Они начинаются на «8-809-» и «8-803-». Стоимость у них строго регламентирована: до 110 рублей за минуту в первом случае или до 110 рублей за соединение во втором. Если видите такой в неотвеченных – без острой необходимости перезванивать туда не стоит. В любом случае в начале разговора с платным номером оператор обязан предупредить, что он платный. Если этого не было – деньги должны вернуть. То есть владелец платного номера не получит с вашего счета ни копейки, если вы вовремя на него пожаловались своему оператору.

https://radiovesti.ru/brand/61178/episode/2184930/
Подробности ЛС.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            

Dio
саксаул 2009
саксаул 2009

На сайте с 04.07.02
В дневниках: 1987
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2020 16:29     Ответить с цитатой

HappyCat, я всё равно не поняла - кому платный входящий? Мне платный? Без предупреждения? Это как?
А на аватаре - кумир :in_love: !
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            

HappyCat
Студент
Студент

На сайте с 31.08.14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2020 16:33     Ответить с цитатой

Dio
Нет, Вам будет платный, если Вы сами перезвоните. Да вот так, мошенники чего только не придумают :mad:
Подробности ЛС.

Dio
саксаул 2009
саксаул 2009

На сайте с 04.07.02
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2020 16:34     Ответить с цитатой

HappyCat, а какая с того корысть? Им, в смысле? То есть когда ты перезвонишь, тот входящий звонок оплатится тобой? Ничё не понимаю, хоть умри.

HappyCat
Студент
Студент

На сайте с 31.08.14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2020 16:38     Ответить с цитатой

Dio
Да, именно так, Вы все правильно поняли. Вы перезваниваете - с Вашего счета на телефоне со свистом улетают деньги :-)
Подробности ЛС.

Dio
саксаул 2009
саксаул 2009

На сайте с 04.07.02
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2020 16:39     Ответить с цитатой

HappyCat, а зачем? Какова цель этих звонков? Ну оплатила я пустой звонок. И какова корысть от этого? Тем более, что он меньше минуты, очевидно.

HappyCat
Студент
Студент

На сайте с 31.08.14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2020 16:48     Ответить с цитатой

Dio
Там тариф может быть очччень повышенный. Если много звонков (а обеспечить их, настроив робота и имея базу несложно) - неплохо можно набрать. Потом эти деньги выводятся со счета получателя.
Подробности ЛС.

Инга2007
Академик
Академик

На сайте с 19.07.07
В дневниках: 99
Карта № 011315
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2020 16:49     Ответить с цитатой

Я как-то раз по ошибке позвонила на такой платный номер - сняли 40 рублей. :eek:
Обувь д/м 39-41р https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1342761

Dio
саксаул 2009
саксаул 2009

На сайте с 04.07.02
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2020 16:59     Ответить с цитатой

Всё равно ен очень поняла. То есть каким-то образом звонок оплачивается так, что часть денег остаётся на счёте? А как это настроить, а? Счас быстро подключу, и пусть друзья мне башляют. :haha:

Так может за этим все эти короткие звонки делаются? Ну те, когда даже трубку снять не успеваешь? Мне в голову не приходило перезванивать, и зачем звонят тоже никак не могу понять.

Интересно, а если с городского звонить - также деньги снимаются?

Unbekannterin
Профессор
Профессор

На сайте с 15.03.09
В дневниках: 134
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2020 17:27     Ответить с цитатой

Dio
Заключают с тел.оператором договор. Вы делаете звонок на платный номер, и оператор делится с тем, чей номер.
по копеечке с тысячи уже глядишь и прибыль какая ...
И с городского тоже конечно снимут деньги.

Dio
саксаул 2009
саксаул 2009

На сайте с 04.07.02
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2020 17:29     Ответить с цитатой

Надо на рабочий номер подключить!!! И пусть звонят!!! :dance_girl:

Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2020 18:06     Ответить с цитатой

HappyCat писал(а):
Звонок сегодня с городского номера. Приятный женский голос (но явно робот) говорит:
- Здравствуйте! Вы меня слышите?
пауза
- Я вас не слышу. Я перезвоню вам позже.

И правда через пару часов перезванивали с того же номера и с тем же текстом. Я посмотрела - организаций с таким номером в Новосибе не числится. Похоже, платные входящие подключили и шарашат "на дурачка" :haha:

И мне звонили. Я ответила "Здравствуйте, слышу", т. к. думала, это человек живой говорит, после чего мне пошла информация про какой то банк. Вот тут я уже отключилась. Позже они снова перезванивали, но я уже не брала трубку.

Dio
саксаул 2009
саксаул 2009

На сайте с 04.07.02
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2020 18:08     Ответить с цитатой

А я наоборот несколько раз принимала живого человека за робота, таким хорошо поставленным голосом начинали разговор. :058:
Ну я и не отвечала. Пока на том конце не забеспокоились.

HappyCat
Студент
Студент

На сайте с 31.08.14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2020 18:09     Ответить с цитатой

Blueyed
Ну это разные мошенники, видимо :-) Мои даже информацией про банк не утруждаются, говорят, что перезвонят, и сами отключаются.
Подробности ЛС.

Semna
Студент
Студент

На сайте с 06.04.07
В дневниках: 139
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2020 18:39     Ответить с цитатой

Мне регулярно звонят с незнакомых номеров и кладут трубку так, что ответить не успеваю, даже если телефон в руках держу.
Говорят, что так рассчитывают, что перезвонят, а там платный входящий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 84 из 90 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 83, 84, 85 ... 88, 89, 90  След.

Перейти: