Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Паштет куриный Кулинарный флеш-моб
В каком возрасте лучше рожать первого ребёнка?
На страницу : 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность » Архив раздела Беременность
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

В каком возрасте лучше рожать первого ребёнка?
Лучше до 25 лет
42%
 42%  [ 319 ]
Лучше до 25, но вполне можно и до 30
30%
 30%  [ 228 ]
Гораздо важнее не возраст, а другие факторы
21%
 21%  [ 160 ]
Лучше после 25
5%
 5%  [ 43 ]
Всего проголосовало : 744

Автор Сообщение
Ольга
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.07.02
Сообщения: 537
Откуда: Seattle, WA
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2003 17:04    Заголовок сообщения: В каком возрасте лучше рожать первого ребёнка? Ответить с цитатой

Девчонки!
Кто в каком возрасте рожал? Что вообще скажете на эту тему: и по собственному опыту, и, может быть, что кому советовали мамы, врачи... Я имею в виду, в каком возрасте лучше рожать первого ребёнка. Обычно говорят, что лучше в районе 25 уже рожать. С другой стороны, многие рожают позже. Вот мне и хотелось узнать, действительно ли в этом случае мамы сталкиваются с трудностями большими, настолько большимим, что лучше всё же родить пораньше, если есть от кого :). Мне 21 год, и я собираюсь продолжить образование, это ещё года на 3-4... Проблема в том, что жить, наверно, будем не в России, там образование посерьёзнее (PhD), и платное, поэтому совместить будет сложновато. А мне, блин, так хочется уже :). Но совмещение с образованием - это отдельная тема, а мне сейчас интересно имено про возраст собрать информацию. Моя мама старшего брата моего родила в 28, говорит, что было очень тяжело, что она мне этого не советует. А у вас (ваших мам, подруг...) как было?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Горошина
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.02.03
Сообщения: 14
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2003 17:15    Заголовок сообщения: Re: Возраст для мамы Ответить с цитатой

Ольга писал(а):
Девчонки!
Кто в каком возрасте рожал? Что вообще скажете на эту тему: и по собственному опыту, и, может быть, что кому советовали мамы, врачи... Я имею в виду, в каком возрасте лучше рожать первого ребёнка. Обычно говорят, что лучше в районе 25 уже рожать. С другой стороны, многие рожают позже. Вот мне и хотелось узнать, действительно ли в этом случае мамы сталкиваются с трудностями большими, настолько большимим, что лучше всё же родить пораньше, если есть от кого :). Мне 21 год, и я собираюсь продолжить образование, это ещё года на 3-4... Проблема в том, что жить, наверно, будем не в России, там образование посерьёзнее (PhD), и платное, поэтому совместить будет сложновато. А мне, блин, так хочется уже :). Но совмещение с образованием - это отдельная тема, а мне сейчас интересно имено про возраст собрать информацию. Моя мама старшего брата моего родила в 28, говорит, что было очень тяжело, что она мне этого не советует. А у вас (ваших мам, подруг...) как было?



По-моему все очень индивидуально, сейчас и после 25 можно родить первого ребенка без осложнений, главное вести здоровый образ жизни :lol: Медицина не стоит на месте.... во сколько там Мадонна родила первого ребенка? кажется далеко за 30. Единственное, что слышала, что после 35 гораздо больший процент рождаемости с болезнью Дауна, но это тоже отслеживается. у нас в отделе две девушки 28 и 29 лет еще не рожали и пока не собираются :wink: говорят, что спешить не куда, еще одной 25 лет, она вроде как уже настроилась. А моя 18-ти летняя сестра так вообще рассуждает очень серьезно - до 25 лет погуляю, а там может и замуж выйду, а ребенка лет в 27-28 рожу... Я конечно понимаю, что жизнь может приподносить подарки :) , но в ее возрасте я все-таки думала по-другому, видно поколение такое :D и правильно рассуждает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ania
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.03.03
Сообщения: 750
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2003 17:37     Ответить с цитатой

я родила в 33. первую. что такое токсикоз - так и не узнала. набрала 9 кило за беременность. да, риск родить дауна возрастает, чем старше мама - тем рискованее (кстати, чем моложе - тоже). чтоб не тряститись всю беременность на 8 неделе сделала биопсию хориона (по направлению генетика, естесственно), узнала, что у меня будет здоровая (хромосомно) девочка :))))
родила быстро, сама (в 14-00 почувствовала, что вот они, схватки - в 17-02 родила), правда, меня стимулировали по некоторым причинам...

пока не собираюсь больше рожать, но совсем не из-за возраста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
JULI (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2003 17:46    Заголовок сообщения: Возраст для мамы Ответить с цитатой

У меня сейчас 6 месяцев беременности.Возраст 31 год,беременность первая.Хожу очень хорошо (тьфу,тьфу,тьфу),без токсикозов,усталости и тому подобных гадостей.Что не забеременила раньше, нисколько не растраиваюсь,да мне и не хотелось.Я считаю,раз получилось после 30,то так тому и быть,а рожать просто из-за того,что возраст-более чем глупо :roll:
Вернуться к началу
           
 
Tati
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.04.03
Сообщения: 379
Откуда: Novosibirsk-Italy
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2003 17:58     Ответить с цитатой

родила в 33, без токсикозов. без отклонений. Набрала 18 кг, роды прошли вместе со схватками за 4 часа, сейчас 35, собираюсь второго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
gitana
Студент
Студент

На сайте с 02.09.02
Сообщения: 1850
В дневниках: 1118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2003 18:00     Ответить с цитатой

По своим наблюдениям сказать могу так - беременность, в принципе, не сильно зависит от того, ближе она к 20 или к 30. Но вот первые роды с годами даются потруднее, хотя это не должно останавливать. Просто с возрастом ткани уже не такие эластичные, выше риск разрывов всяких.. Но, говорят, есть массажи всякие, диеты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьянка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.05.03
Сообщения: 28
Откуда: Великий Новгород
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2003 21:49     Ответить с цитатой

Я много лет не могла забеременеть - не пойму по какой причине. Но забеременела совсем неожиданно - в 24 года. Наверное, пришел срок. Беременность была очень легкой. Роды - еще легче. Схваток не чувствовала совсем. Совершенно случайно заехала в роддом к врачу, которая меня наблюдала, а она сказала, что я рожаю :-) Вообщем, мне проткнули пузырь в 18.00. Схватки больные начались в 19 часов, а в 19-50 родился сынишка. Никаких осложнений, болячек и тому подобного не наблюдалось. Так что думаю, для меня возраст для беременности был самым оптимальным. А вообще считаю, что у каждой женщины это индивидуально по разным причинам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Нюша
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.11.02
Сообщения: 329
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2003 9:40     Ответить с цитатой

Да, все не только от возраста зависит, но и от готовности родителей. Я вот сильно захотела ребенка, когда мне 23 года было. Но муж не захотел. Так и не получилось. В 13 нед. выкидыш был. А потом родила первого в 25, а второго в 28. А мужу понравилось :D :D Тогда, наверное просто не готов был к такой ответственности. Мы с ним ровесники. За одной партой сидели! :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2003 9:52     Ответить с цитатой

неужели мало родивших раньше 20? я родила старшего в 19 лет. при этом ни токсикоза, ни прибавки в весе особой не было. поскольку сейчас у меня беременность третья, то могу сравнивать :D размер животика был не в пример нынешнему - до моих восьми месяцев никто и не замечал ничего. я уж промолчу, на каком сроке я залезала в форточку и бегала на соревнованиях... сами роды прошли очень спокойно, схватки были легкие. вожно спросить рожавших после 25: а вас стимулировали? и разрез делали? у меня роды прошли без того и другого, хотя ребенок был крупный - 4100. простите за интимные подробности, у меня после родов матка сокращалась до первоначальных размеров очень быстро, меня даже демонстрировали практиканткам как идеал! поэтому считаю, что организм чем моложе, тем гибче и приспособленнее для рождения.
есть у меня еще один плюс рождения первенца в юном возрасте - когда тебе надо на работу, у тебя уже есть ребенок, которого можно устроиь в садик, а самой заняться карьерой :wink:
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ленок
Профессор
Профессор


На сайте с 29.01.03
Сообщения: 5996
В дневниках: 28
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2003 13:21     Ответить с цитатой

Я своих двойняшек родила в 23. Когда я почувствовала, что готова рожать и воспитывать ребенка, то мы с мужем обсудили и решили - пора.
Сейчас мне 26, а мальчишкам почти 3. Они ходят в сад, а я могу работать и заниматься карьерой.
Но знаю такой случай: моя одноклассница родила первого в 14, второго - в 15, третью - в 16. Потом ее бросил муж, она снова вышла замуж, уехали всей семьей в деревню и занялись фермерством. Так вот сейчас у 26-летней мамаши трое детей: 12, 11 и 10 лет. Рожала она всех легко, рассказывала, что "как пончики, вылетали".
Мне кажется, не столь важно во сколько лучше рожать, а во сколько женщина готова взять на себя ответственность за маленькое беззащитное существо и вырастить и воспитать из него человека.
А насчет здоровья, то рожать конечно лучше в более молодом возрасте. Как-то в газете я читала, что первого ребенка нужно рожать в 19, тогда организм матери уже готов к деторождению, пять лет на восстановление и в 24-25 - второго ребенка. Моя мама родила меня в 29 и говорила, что лучше бы это произошла пораньше, чтобы было больше сил и здоровья для моего воспитания. Так что мнения есть всякие и все индивидуально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Горошина
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.02.03
Сообщения: 14
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2003 15:16     Ответить с цитатой

Вика писал(а):
Lapka писал(а):
неужели мало родивших раньше 20? я родила старшего в 19 лет.


Нет ,не мало:)) Я родила старшую в 20 ,потом закончила институт.
Беременность тоже пролетела незаметно и без осложнений. Роды так же:) А вот со вторыми(третьими):)).... Может , потомучто двоих вынашивала :?: Да и возраст опять же. Мы всё думаем , что в тридцать всё так же легко даётся , ан нет:) Но вообще то всё индивидуально ,конечно..


Я тоже первого в 20 родила, сейчас (28) вторая беременность гораздо тяжелее проходит, но за эти 8 лет я просто много чего испытала, если бы моя жизнь была более гладкой, а занятия спортом более регулярными также как и питание, то думаю могла бы первого и в 28 родить, ничего такого сложного я не вижу, каждый должен для себя сам решить, даже только изходя из своих соображений, но и вместе с мужем, когда они готовы к рождению ребенка морально, материально и т.д. - это уже для кого что важнее и нужнее :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2003 15:22     Ответить с цитатой

А может еще в опросе еще ответ добавить "лучше от 25 до 30"? Я бы туда добавила голос... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Yulka
Академик
Академик

На сайте с 13.01.03
Сообщения: 10742
В дневниках: 78
Откуда: Академ, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2003 16:52     Ответить с цитатой

Я родила в 21 год, сразу после окончания университета. Ничуть не жалею, беременность и роды прошли легко. Главное, желание!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2003 20:58     Ответить с цитатой

предлагаю еще один ответ добавить - не раньше 18 лет... :lol:
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ната
Академик
Академик


На сайте с 24.10.02
Сообщения: 18064
В дневниках: 125
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2003 21:06     Ответить с цитатой

И я родила в 20 (почти 21), и тоже не жалею, как раз наоборот - сейчас вот выйду из академа, защищу диплом - и уже ребенку к тому времени 2,5 будет - можно вовсю карьеру делать. Да и врачи в один голос твердили, что мне - чем раньше, тем лучше (в разумных пределах, конечно :) ). Сейчас вообще в консультации так- приходит на учет становиться женщина в 23, а ей говорят, что "старая" уже. Здоровье чего-то у девушек стало "не ахти", в основном из-за этого. А так, конечно, если со здоровьем все в порядке, то лучше рожать тогда, когда готовы к этому во всех отношениях.
А насчет учебы за границей, так у меня знакомая так уехала, PhD делать, в итоге сейчас ей 28, детей в ближайшие 2 года не предвидется - работу надо искать после защиты, а там сразу в декрет не уйдешь, а потом уже как-то и карьеру не забросишь... :( . Хотя и хочется ей, вроде. Так что взвесьте все и решайте!
Удачи во всем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность » Архив раздела Беременность
Страница 1 из 12 На страницу : 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах