Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Детская мебель недорого
Отучаем малышей драться!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Murchenok
Академик
Академик

На сайте с 03.03.07
Сообщения: 8518
В дневниках: 24587
Откуда: Новосибирск, пос. Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 13:00     Ответить с цитатой

rew1987
очень часто можно наблюдать, как маленькие(в понимании родителей) детки до года бьют по лицу родственников, особенно достается бабушкам-дедушкам, а те умиляются..ах, ребенок играет...сама с этим столкнулась :aga-aga:
но четко дала понять родственникам, это НЕ наш вариант
а потом собственно продолжение, когда ребенок начинает со всем так обращаться-это же весело-все же смеются!!
по моему мнению ребенок все начинает понимать с рождения..и вполне способен усвоить основные правила, просто запомнить какая реакция родителей на это будет.
доча всего один раз попробовала укусить мне грудь-на что я сразу же отняла ее от груди, и четко сказала, мы так НЕ делаем, маму не кусаем!

ребенок вполне в состоянии понять-это другой человек, это его тело..нужно просто говорить ему и вести себя соответсвенно
ну и не стоит забывать, что поведение ребенка-отражение состояния взрослых, если в семье принято кричать друг на друга, допустим(просто к примеру) то и ребенок скорее всего будет так же кричать и выражать свои эмоции, не потому что он плохой, просто по другому не умеет, делает так как мама и папа...

очень яркий пример перед глазами: мальчику 3 года, когда к нему обращаешься, сразу отворачивается и делает вид что не слышит и никак не реагирует...
мама в шоке...
между тем папа мальчика именно так общается с мамой :aga-aga:

Мрия
абсолютно согласна про подушку, либо про большую игрушку, если ребенок с силой обнимает кого-то, вот мишка-его мы так сильно обнимаем, а деток, маму, папу-очень осторожно

а про агрессию, я считаю нужно ребенку помогать управлять своими чувствами, осознанно выбирать объект и силу реакций, иначе встречаем подростков, которые забивают встречного после просьбы закурить, а он отказал...
все хорошо в меру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Жанна 83
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 13.03.09
Сообщения: 1066
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 16:26     Ответить с цитатой

Сегодня сходили к психологу, сказали, что повода для беспокойства нет. То, что я ему объясняю-правильно, это длительная работа, но она должна идти не только с моей стороны, но и со стороны всех близких. Плюс большое влияние оказывает групповое воздействие, детский сад или школа развития. С сентября записались в школу развития, у нас сдетьми работают психологи, думаю, что все пройдет, ведь когда мы туда ходили весной, мы с детьми играли и не обижали их. А про то, что ребенку надо выплескивать энергию-это тоже верно, у детей ее гораздо больше, чем у взрослых. Сын каждый вечер с папой играет в подвижные игры. Мне они не очень нравятся, а психолог сказала, что это даже очень хорошо.
_________________

На девочку 3-12 мес https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1257885
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Жукова Алена
Студент
Студент


На сайте с 22.09.09
Сообщения: 1859
В дневниках: 5
Откуда: Октябрьский р-н
Карта № 002166
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 21:43     Ответить с цитатой

Murchenok
согласна, так и есть!
у нашего папы командирский голос, но он никогда ни на кого не кричит.
и у меня командирский голос, так как двух сорви - голов тяжеловато в дисциплине держать. могу иногда и прикрикнуть не отрицаю.

ну у нас и на самом деле девочка очень озорная :haha: характер ей ломать не буду, пусть будет какая есть

да и подвижные игры и веселые танцы у нас каждый вечер, чтоб вся излишняя энергия выплеснулась.
_________________
была rew1987
МАССАЖ И ПЛАВАНИЕ МАЛЫШАМ
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=226381

8-913-468-71-92
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Коломбина
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.10.08
Сообщения: 283
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Гаранина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 23:55     Ответить с цитатой

Нашему сынуле 2,7. Никогда не дрался и вот началось. Причем обижает только малышей. Во дворе гуляем в основном с одними и теми же детишками. Одному малышу два раза от него прилетело. Впервый раз подошли с ним вместе извинились. А во второй раз мамашка не выдержала и сказала, что нашего сына надо изолировать. Я за словом в карман не полезу, ответила конечно... Говорю, посмотрим какой ваш будет в этом возрасте. А она мне - не надо все списывать на возраст. Как-будто я его не ругаю, а по головке глажу за это. Каждый день объясняю, что драться не хорошо, что деткам больно. Обещает так больше не делать. И все-равно бьет. Но заметила, что бьет не просто так - подбежал и ударил, а когда что-то не по его. В итоге утром, пока малышни нет гуляем на нашей площадке с ровесниками, а вечером, когда малыши приходят уходим в другое место.
Я все-таки думаю что это возрастное. Потому что у нас масса примеров, где детки пережили этот период. Нужно просто терпение, говорю я сама себе))))
И нашего лупили и не один раз. И все-равно я не позволяла себе говорить, что "вашего сына надо изолировать". Я после этих слов до 3-х ночи не спала. Так обидно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Жанна 83
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 13.03.09
Сообщения: 1066
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 23:02     Ответить с цитатой

Коломбина

Я думаю, все детки через это проходят, не переживайте. Мы тоже долго с этим боролись, постоянно разговаривала с ним, объясняла, не только я, но и все в нашей семье и вот - свершилось чудо, уже неделю никого не обижает, гуляем спокойно. Месяца 3 я боролась с нашим драчуном, даже к психологу сходила. Ну а ту мамашку на площадке за такие слова саму надо от детей изолировать. Я вот никогда не сделаю замечание чужой семье, т.к все дети разные, да и сама не знаю, что еще моему ребенку может прийти в голову.
_________________

На девочку 3-12 мес https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1257885
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Коломбина
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.10.08
Сообщения: 283
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Гаранина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2010 10:36     Ответить с цитатой

Жанна 83
Спасибо вам. У нас уже маленький прогресс, почти не дерется. Вобщем работаем с ребенком.)))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ане4ка
Студент
Студент


На сайте с 29.10.08
Сообщения: 2523
В дневниках: 3
Откуда: Холодильная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 21, 2010 15:55     Ответить с цитатой

У нас тоже дерется. Уже месяца 3. Может подойти и просто так толкнуть или ударить. Я ее ругаю, могу и по попе дать. объясняю, что так нельзя, перед детками извиняемся, а на мой вопрос "Зачем ты это сделала?". Отвечает "просто", вот так. Я заметила, что прцентов 50 детишек в этом возрасте агрессивны,т.е. моя не одна такая. Но не радует это совершенно, т.к. гулять невозможно стало, постоянно приходится ее "пасти", чтобы вовремя предотвратить эти ее "просто". Надеюсь в садик пойдем пройдет это побыстрее.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
БуБусик
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.05.09
Сообщения: 4266
В дневниках: 2
Откуда: НОВОСИБИРСК Метро Зол.НИВА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2010 11:23     Ответить с цитатой

:oops: написала уже в другую темку "драки 3-х леток" - значит это возрастное

ромик уже месяц как изменился в поведении с детьми - стал драться и толкаться !!!
раньше был любимчиком во дворе, а сейчас многие мамаши говорят своим деткам:"не подходи к ромику он дерётся..."
выходим на площадку - ромик не отходит от меня около получаса - осматривается..
потом начинает играть в песочнице, бегать по площадке или кататься с горки - ВСЕ дети начинают за ним всё повторять и начинается столпотворение.. - ромик "бесится" (пищит, кричит, валяется) - дети повторяют ВСЁ за ним...
НО ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ - подбежит и со всего размаху толкнёт кого-нибудь или ударит по лицу !!! В песочнице может сыпнуть песком в лицо или ударить машинкой по голове !!!

:oops: Усмотреть не возможно, бабушка уже отказывается гулять с ромиком !!!
Я стараюсь предусмотреть, но и то не всегда успеваю. Жалко деток, особенно меньших... Но и старшим достаётся ... Уже стараюсь с ним не гулять на общей площадке !!!
:eek: НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ ??? Как быть с Ромиком ??? Что делать с мамочками во дворе ??? А нам через месяц в садик !!!!
_________________
На фитнесе На грядках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2010 11:46     Ответить с цитатой

БуБусик, а Вы передать ему о своем сочувствии детям, которых он бьет, не пробовали?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
БуБусик
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.05.09
Сообщения: 4266
В дневниках: 2
Откуда: НОВОСИБИРСК Метро Зол.НИВА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2010 12:17     Ответить с цитатой

если он ударит - мои действия:
присаживаюсь на корточки, беру ромика крепко за обе руки, стараюсь смотреть в его глаза и говорю "железным" тоном - НЕ НАДО !!! (несколько раз)
потом жалею пострадавшего ребёнка - глажу его по ручке или спинке (стараюсь руками ромика) и приговариваю ласково и сочуственно - "БЕДНАЯ ДЕТКА! КАК ЕЙ/ЕМУ БОЛЬНО! НЕЛЬЗЯ ОБИЖИТЬ ДЕТОК! ИМ БОЛЬНО!"

:mad: но бесполезно! проходит пять минут и опять ...

:oops: Бабушка бьет по попе или дергает за уши. Объясняла ей что так не надо делать, но тоже бесполезно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2010 23:10     Ответить с цитатой

БуБусик, а Вы видите тот момент, когда он только собирается ударять? И в общем - как Вам кажется какие проблемы он решает таким образом?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zвездочка*
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.07.07
Сообщения: 549
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2010 15:28     Ответить с цитатой

мне кажется детки не могут просто так пнуть или ударить другого
или ребенок напугался, что у него заберет игрушку
или так пытается на себя внимание обратить
или другой по его мнению делает не правильно (нет мам не сюда надо приклеить)
просто надо понять, что не так - и научить как действовать в таких ситуациях

у нас не дерется, но может с горя маму папу хлопнуть
я всегда сразу жалуюсь что мне больно очень
перестаю играть\ или что делала в тот момент
иногда сложно "переключить" остановить... ухожу в другую комнату - объясняя почему. - мне не нравится когда меня обижают
папа подхватывает - маме больно сынок, надо маму пожалеть и не обижать
и я сама говорю - не обижай меня, мне больно очень
стал меньше...

раньше еще игрушки со всего маху бросал
мы объясняли - игрушкам больно - вызывали игрушечного доктора и доктор увозил игрушки в больницу - в шкаф, чтобы не достал. Сын конечно расстраивался, от такого поворота событий - я его на руки брала - подносила к шкафу и объясняла - игрушкам больно, сломались - они даже лечиться поехали - их надо пожалеть и прощения у них попросить. Раза 3-4... но вроде бы полегче.

бывает случайно ногой легнет - как поймет что я со звездочками сижу :eek: - плакать начинает...

но я так понимаю, что пиковый возраст к нам еще не подошел
_________________
Всёбудетхорошо!Да!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
БуБусик
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.05.09
Сообщения: 4266
В дневниках: 2
Откуда: НОВОСИБИРСК Метро Зол.НИВА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 13:02     Ответить с цитатой

Zвездочка* писал(а):
мне кажется детки не могут просто так пнуть или ударить другого
или ребенок напугался, что у него заберет игрушку - или так пытается на себя внимание обратить - или другой по его мнению делает неправильно


:za: согласна, каждый раз причины есть

чаще всего защищает свою игрушку - ударит малыша и прижимает игрушку к себе, но если я скажу "давай меняться" или "это же не твоя" - тут же отдаёт игрушку...
защищает своё личное пространство -отталкивает малышей, если они подходят очень близко...
пытается обратить на себя внимание - толкнёт и начинает баловаться, типа "давай играть вместе"...

:oops: но детки страдают.. и мамаши шипят..
:eek: углядеть не всегда возможно - у детей реакция быстрей

P.S. в субботу ходили в АкваПарк -
пустила ромика в надувной бассейн (деток в бассейне не было)
ромик стал бегать, прыгать, плюхаться, брызгаться
мамаши решили и своих малышей пустить "порезвиться"
ИТОГ - за три секунды:
заехал пятилетнему мальчику корабликом по голове
трёхлетнию девочку сбил с ног в воду
на остальных стал брызгать водой
:mad: может плакат написать ???
"ОСТОРОЖНО !!! БОЙЦОВСКИЙ РЕБЁНОК !!!"
_________________
На фитнесе На грядках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 14:32     Ответить с цитатой

БуБусик, а как себя ведет папа? Насколько он в состоянии замечать чужое пространство?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
БуБусик
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.05.09
Сообщения: 4266
В дневниках: 2
Откуда: НОВОСИБИРСК Метро Зол.НИВА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 15:45     Ответить с цитатой

Мрия писал(а):
БуБусик, а как себя ведет папа? Насколько он в состоянии замечать чужое пространство?


ну вот и папу вспомнили :lol: вы про чужую территорию ??? :aga-aga:

для меня расстояние меньше вытянутой руки и называется "личное пристранство"
я не права ??? или это по другому называется в психологии ??? "личностная зона"???
а территория это другое
_________________
На фитнесе На грядках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах