Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Мама против бабушки: битва за малыша
Новая консультация психолога на нашем сайте

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эмб
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 07.06.11
Сообщения: 432
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 17, 2013 14:44     Ответить с цитатой

Льесальвхейм
можете не тратить свою жалость на меня в данном случае, так как я так не думаю, я об этом написала ровно в контексте данной истории.

на этом надеюсь дискуссию с вами видеть закрытой.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Maripoza
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.06.09
Сообщения: 202
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 17, 2013 17:13     Ответить с цитатой

Моя дочь обожает мою свекровь, потому что бабушка с ней активно играет, дарит подарки, потакает в большинстве вопросов. Раньше я ревновала, но сейчас, когда дочке 2 года, я понимаю, что это подарок судьбы. Я могу спокойно оставить ребенка ей и заняться своими делами или младшим сыном. У меня и мысли нет, что ребенок любит ее больше, чем меня. Нет! Ребенок любит свекровь как бабушку, а меня как маму. А то, что у каждой свекрови куча советов - это понятное дело. Можно кивать головой и делать так, как считаешь сама нужным. Уверенна, что я буду тоже занудной свекровью с советами:).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (8)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 18, 2013 13:33     Ответить с цитатой

Alesna писал(а):

По сути же то, что описала девушка в данном рассказе, это отбирание роли матери более зрелой, опытной и уверенной в себе женщиной у молодой девушки, являющейся матерью фактической.

Основная проблема заключается в том, что девушка не хозяйка на той территории, на которой находится.


У кого можно отобрать роль матери - у взрослой женщины или беспомощного ребенка? Если женщина будет впадать в состояние беспомощного ребенка, то совершенно естественно желание другой взрослой женщины помочь (так как она может, а не так как другие ожидают от нее).

Кто мешал девушке создать свою территорию, а потом рожать ребенка? Да, могут быть материальные проблемы. Но если взять пример семей, которые живут в городе, в котором вообще родственников нет? Им просто приходится, несмотря на "не можем позволить", снимать хоть какое-то жилье, иметь свою территорию. Но если молодые выбирают комфорт на чужой территории, то "со своим уставом в чужой монастырь не ходят".
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (5)  
 
Татьяна_П.
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.05.12
Сообщения: 1005
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 13:35     Ответить с цитатой

Alesna
слово в слово , наверное, повторила бы за Вами.
Согласна.

Добавлено спустя 9 минут 54 секунды:

Alissalut писал(а):
Кто мешал девушке создать свою территорию, а потом рожать ребенка? ...Но если молодые выбирают комфорт на чужой территории, то "со своим уставом в чужой монастырь не ходят".

Этот вопрос, мне кажется, больше к ее мужу...
И не всегда вопрос рождения ребенка происходит только по нашей воле.
Есть другие обстоятельства.
В любом случае - единственный выход - это съезжать с территории свекрови и всеми силами стараться обеспечить себе независимость территориальную.
Тогда и психологическая независимость легче придет.

Добавлено спустя 15 минут 41 секунду:

Alissalut писал(а):
Но если молодые выбирают комфорт на чужой территории, то "со своим уставом в чужой монастырь не ходят".

Даже если молодя семья какое-то время (не всю же жизнь!) вынуждена жить с родителями - это не дает им права влезать в эту семью, доминировать, подавлять, и как-либо действовать, показывая свое превосходство над молодыми...
Ведь семья потом перейдет в свое жилье, а вот отношения могут остаться разрушенными.

Каждая семья должна уважать суверенитет другой семьи.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69398
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2013 9:32     Ответить с цитатой

Почитаешь такие темки и приходишь для себя к выводу- лучше сама буду денег на съем квартиры давать, но жить с женой сына и тем более, их детьми- не буду! :aga-aga:
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна_П.
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.05.12
Сообщения: 1005
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2013 9:57     Ответить с цитатой

Дюша
Возможно, это тоже хорошее решение. :-)
Если у них есть трудности серьезные с финансами и не могут сами себе позволить отдельное жилье...
Вообще, мне кажется, что родители должны помочь детям, (ну, может не должны, но хорошо бы было, если бы помогли), чтобы те могли жить отдельно и не было всех этих проблем.
Ведь за время взросления ребенка можно придумать какие-то варианты, чтобы потом сын мог отделиться со своей семьей.
Например построить небольшой дом вместе с сыном, приобрести какое-то жилье и т.д....
Конечно, если есть такая возможность.
Чтобы хоть какая-то отправная точка была у молодой семьи.
Это не долг родителей, но было бы очень хорошо...
Мы так хотим сделать для своих детей, надеюсь получится.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69398
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2013 10:46     Ответить с цитатой

Татьяна_П. я же и говорю- буду лучше денег давать, но к себе точно не пущу. содержать сына, который достаточно взрослый, чтобы жениться, я не буду. и его семью- тоже.
Знаете, примеры, которые я вижу- если пустили жить к себе в квартиру и взялись активно помогать, то очень часто потом так и живут, и тянут всю семью сына :eek: а я не хочу, чтобы у меня какие-то посторонние мне девицы по кухне ходили :aga-aga:
Детей иногда надо "выкинуть" из гнезда, чтобы они научились летать и чего-то добиваться :aga-aga:
ИМХО
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Татьяна_П.
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.05.12
Сообщения: 1005
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2013 11:05     Ответить с цитатой

Дюша
Детей надо научить жить самостоятельно, а не просто выкинуть из гнезда.
И научить надо прежде чем они станут взрослыми, иначе потом уже поздно учить, я думаю...
Тогда мужчина будет думать прежде чем жениться, что им где-то надо будет жить и где-то разместить детей и т.д.
А не надеяться на родителей..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69398
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2013 12:32     Ответить с цитатой

Татьяна_П. а как это проверить? что они стали самостоятельными? кроме как, иногда и насильно, не отправив в свободное плавание? :)
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна_П.
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.05.12
Сообщения: 1005
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2013 12:50     Ответить с цитатой

Дюша
Наверное с детства приучая к самостоятельным решениям и ответственности за них...
Эх, непростое это дело - деток растить... :-)

Но жить отдельно - для молодой семьи это благо! и правильно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69398
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2013 13:05     Ответить с цитатой

Татьяна_П. с детства приучая... воспитывая.... это все теория :)
Конечно, мы все стараемся так воспитывать, но как-то все не стали повально ответственными.
Я-за практические решения проблем совместного проживания :)
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2013 15:18     Ответить с цитатой

Татьяна_П. писал(а):

И не всегда вопрос рождения ребенка происходит только по нашей воле.
Есть другие обстоятельства.


Вы имеете в виду непорочное зачатие Девы Марии? Потому что все другие обстоятельства вытекают из конкретных шагов взрослых людей. И если взрослый человек выбирает таки совершать эти шаги, то он знает, что может последовать, какие именно обстоятельства. Пример. Женщина из-за беременности и родов не завершила обучение в ВУЗе, она ведь не пойдет претендовать на вакансию, требующую высшее образование, аргументируя его отсутствие обстоятельствами? Потому что посторонние люди - работодатели ничего ей не должны. А родители, видимо, должны.

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:

Татьяна_П. писал(а):

Даже если молодя семья какое-то время (не всю же жизнь!) вынуждена жить с родителями - это не дает им права влезать в эту семью, доминировать, подавлять, и как-либо действовать, показывая свое превосходство над молодыми...
Ведь семья потом перейдет в свое жилье, а вот отношения могут остаться разрушенными.
Каждая семья должна уважать суверенитет другой семьи.


С позиций семьи родителей можно сказать то же самое - молодая семья должны уважать суверенитет родительской семьи и не влезать в эту семью, аргументируя свое желание пожить на ее территории обстоятельствами. Если же они не могут быть самостоятельными и все еще пользуются тем, что они "дети" своих родителей, то как-то несерьезно говорить о суверенитете...
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (7)  
 
Татьяна_П.
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.05.12
Сообщения: 1005
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2013 15:43     Ответить с цитатой

Alissalut
в конце цитируемого Вами моего сообщения именно вот такие слова:
Татьяна_П. писал(а):

В любом случае - единственный выход - это съезжать с территории свекрови и всеми силами стараться обеспечить себе независимость территориальную.
Тогда и психологическая независимость легче придет.


Добавлено спустя 15 минут 37 секунд:

Alissalut
а под другими обстоятельствами я имела ввиду, что и тщательно предохраняясь люди иногда беременеют.
Не аборт же делать из-за трудностей временных с жильем...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2013 18:15     Ответить с цитатой

Татьяна_П. писал(а):

а под другими обстоятельствами я имела ввиду, что и тщательно предохраняясь люди иногда беременеют.
Не аборт же делать из-за трудностей временных с жильем...


Я поняла, но известный факт, что ни одно средство контрацепции не дает стопроцентного результата, также должно учитываться людьми, которые не избегают сексуальной жизни. И именно в этот момент, а не тогда, когда беременность становится фактом, человек и совершает выбор. Я согласна, что между абортом и жизнью с родителями лучше выбрать жизнь на чужой территории. Но тогда и свои претензии необходимо умерить, понимая, что не только молодым приходится уживаться с родителями, но и те тоже теряют в комфорте, уживаясь с молодой семьей.
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (7)  
 
Надежда С.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.03.12
Сообщения: 669
Откуда: Бердск
Карта № 014762
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2013 11:50     Ответить с цитатой

Дети "едят" всё внимание, которое могут получить. Не будет проситься спать один ребенок! И уползать в самостоятельное исследование он будет с писком "мама смотри". Не бывает такого, чтобы доброжелательного, сопереживающего внимания ребенку стало много, автор статьи в корне неправ!

А героине статьи достаточно просто почаще прикладывать ребёнка к груди. Этого никакая свекровь не заменит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 6 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах