Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Детская мебель недорого
Начало новой жизни.
обсуждаем статью

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мамаЛада
Потрясающая мама
Потрясающая мама

На сайте с 19.02.08
Сообщения: 22733
В дневниках: 453
Откуда: Новосибирск,Заельцов ский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2008 22:36    Заголовок сообщения: Начало новой жизни. Ответить с цитатой

Считаю нужным разместить эту статью на форуме.


Светлана Шнырова
Начало новой жизни

Еще никто из окружающих не догадывается о вашей беременности. Вы еще такая же, как раньше, стройная, активная, деловитая. Вы еще не успели привыкнуть к мысли, что рядом с Вами, точнее внутри Вас появилось живое существо. Но уже сторонитесь людей с зажженной сигаретой, избегаете каких-то определенных запахов, чувствуете, что чашечку утреннего кофе лучше бы заменить зеленым чаем, а во время вечернего просмотра телевизора Ваши глаза слипаются. Появляется не только потребность в ином ритме жизни, в смене привычек, в решении каких-то проблем, но, прежде всего, меняется что-то внутри Вашей души, Вы вдруг начинаете смотреть на мир другими глазами – глазами беременной женщины.

«Через пятнадцать минут равнодушный голос лаборантки ответит “да” или “нет”. Ее ответ расскажет, летит ли в нашу жизнь красивая белая птица с маленьким попутчиком. Тот самый аист, который появляется так неожиданно. Через какие-то пятнадцать минут все в жизни может измениться. Чтобы скоротать тягостное время ожидания, я мысленно обращаюсь к своему “предполагаемому” малышу. Я говорю ему: “Ты даже не представляешь, каких неподходящих родителей выбрал. У нас неустроенная жизнь и такие сложные отношения. Подожди до лучших времен. Мы просто недостойны тебя сейчас”.

– Ваш ответ положительный. В нашей клинике мы предлагаем новейшие способы прерывания...

– Спасибо. Я буду рожать, – неожиданно для себя самой выдаю я. Хотя почему неожиданно, ведь я уже начала общаться со своим малышом.

“Беременность, бренность, бремя...” Почему-то вспоминаются огромные животы, опухшие лица, усталые глаза всех недавно виденных мною беременных. А я такая стройная, молодая, красивая, независимая ... А теперь беременная... Перечень моих проблем бесконечен. Под ногами весна, грязная, московская. В самом начале. Новая книга и новый ребенок. Все, что есть у меня сейчас. Могу ли я распоряжаться чьей-то жизнью, а своей?

Но меня не покидает ощущение свершившегося чуда, такого неуместного в этот обычный день. Из небытия, из вечности, из другого мира пришел ко мне будущий человечек? Он такой крошечный сейчас, и никто не знает о его существовании. Просто в голове не укладывается. Подхожу к зеркалу и оттягиваю свитер, моделируя свой будущий живот. А что? Вроде даже неплохо, очень женственно. Кто он сейчас? Зародыш? Плод? Звучит не очень-то приятно. Нет. Вся эта медицинская терминология не имеет никакого отношения к моему Ребенку. Потому что он Человек уже сейчас. Я это знаю».

Даже если это не первая ваша беременность, чего-то конкретного ожидать не приходиться. Каждый ребенок приносит маме абсолютно новый жизненный опыт. Поэтому Ваше опасение перед токсикозом может растаять в лучах Вашего счастья. А намерение встретить первые схватки на рабочем месте непреодолимым желанием посвятить большую часть беременности гулянию по заснеженному парку, плаванию в бассейне и рисованию. Кому-то захочется сообщить о своей беременности всему миру, а кто-то предпочтет как можно дольше сохранять свою тайну от постороннего внимания.

«Как ты решилась на ТАКОЕ?» - вот самый безобидный из вопросов, что мне довелось услышать, когда я ждала своего сына. «Сейчас и одного то ребенка воспитать сложно, а у тебя ТРОЕ будет!». У меня было всего одно оправданье, понятное для окружающих: «Две девочки уже есть, хочу мальчика». Как будто простое желание подарить жизнь еще одному человечку (независимо от того, какого пола он родится) совсем уж необъяснимое явление. Хотя никакого «хочу» не было, все произошло, как обычно, случайно. И почему этот человечек выбрал нас своими родителями? Нас, таких суматошных, взбалмошных, эгоистичных, вечно выясняющих кто прав, кто виноват. Мы не были идеальной семьей, мы еще сами не поняли что нам надо в этой жизни, а Он уже постучал в нашу дверь. И вот мы, в очередной раз «будущие родители», бредем растерянные, растерзанные сомненьями и страхами, под мокрым снегом, по мартовским лужам, и не можем найти слов, чтобы сказать друг другу. Мы случайно зашли во двор Петровского монастыря. Молча посидели у его стен, походили среди его построек, продрогшие и нахохлившиеся словно воробьи, посмотрели друг на друга, и поняли, что в очередной раз начинается другая жизнь и никуда от этого не деться.

Долгое время мы оберегали его и себя от удивления, недоумения, любопытства окружающих. Наш мальчик рос в животе покладистым, на удивление нежным и заботливым ребенком, а еще - невероятно общительным. Третья беременность была самая легкая, самая быстрая и самая творческая. Я прекрасно себя чувствовала, каталась на велосипеде, активно работала, написала множество статей, общалась с большим количеством людей. На все хватало сил и времени. Вместе с сыном в мою жизнь пришла волна новых впечатлений, мне встретились люди, ставшие для меня в дальнейшем близкими друзьями, я многому научилась у своего малыша. В начале беременности я боялась, что с появлением третьего ребенка моя жизнь станет скучной, ограниченной заботами о быте и хлебе насущном, поэтому стремилась все успеть. Однако круг моих интересов и знакомств так расширился, что и после рождения Темы жизнь стала еще интереснее.

Каждый ребенок – это не только Учитель для своих родителей, это настоящий Дар от Бога. Вместе с ребенком родители получают силы не только для того, чтобы вырастить и воспитать его, но и для собственного внутреннего развития. Как жаль, что мы не сразу понимаем это, зачастую долгое время мучаемся и сомневаемся, перед тем как принять в свой дом еще одного малыша».

Не каждая женщина может легко и безболезненно принять эти перемены. Даже если ребенок желанный и долгожданный, грандиозность свершившегося события захватывает все помышления женщины, заставляя ее волноваться: «Как будет складываться дальше моя жизнь? Как будет протекать беременность? Что будет с моей карьерой? Смогу ли я обеспечить своему малышу достойное будущее? Буду ли я хорошей матерью?». Во внутреннем, сокровенном пространстве Вашего «Я», появилось пространство другого человека, с существованием которого надо не просто считаться, а возможно, придется перестроить всю жизнь, изменить все планы, измениться самой.

«Каждая женщина во время беременности проходит через одиночество. Даже в самой благополучной семье будущая мама в какой-то момент остается один на один со своим внутренним миром. Изменения, которые происходят с женщиной как на физическом, так и на духовном уровне, постепенно вытесняют ее из привычного, понятного образа жизни. А расставаться с привычками очень трудно. Хочется сохранить прежние отношения с любимым мужчиной, так же много общаться с друзьями, заниматься любимой работой, не отказываться от разнообразных удовольствий, и уж совсем не хочется расставаться с независимостью.

Чем больше будущая мама стремится к внешнему миру, тем больше она чувствует себя одинокой, покинутой, несчастной. Беременность в таком случае становится неприятной обязанностью, временным неудобством, которое надо просто перетерпеть. Появляются обиды, непонимание, ревность. Кажется, что будущий отец проявляет недостаточно участия, не так сильно любит и заботится, как хотелось бы. Постоянно не хватает его внимания и интереса. Плохо контролируемые эмоции выливаются в истерики и слезы.

А ведь этот период может быть счастливым для всех. Нужно только изменить точку зрения на происходящее. В это время сбывается общечеловеческая мечта обрести родственную душу, близкого человека, с которым возможно понимание без слов и просто любовь.

Беременная женщина - единственное в природе состояние, когда два человека сосуществуют в одном теле, дышат одним воздухом, чувствуют одним чувством, живут одной жизнью, когда друг без друга буквально смерть, когда возможно общение посредством мысли, когда взаимопонимание и взаимочувствование абсолютно.

Если отнестись к беременности как к великому дару, как к драгоценности, доверенной свыше, то изменится система ценностей, внешний мир перестанет иметь прежнее значение. И ни с чем не сравнимым удовольствием станет ощущение жизни, любви и гармонии в собственном теле. Возможность почувствовать это дается не часто и не всем. Неповторимость и скоротечность всего происходящего делает ценным каждый момент».

Первые недели беременности необычайно важны. И не только потому, что в этот период происходит самое стремительное развитие вашего ребенка, появляются тысячи новых клеток, закладываются внутренние органы и системы, но и что-то удивительно быстро меняется в вашей душе, в которой зарождается материнская любовь. Жаль, что этот период многие женщины проживают в тревогах и волнениях, не чувствуя и не замечая незримого присутствия своего малыша.

«Нежный росток способен сломать асфальт и может быть смят неосторожным движением ноги. Сила и хрупкость непостижимым образом сочетаются в зарождающейся жизни, они сопровождают любое Начало. Мощь новой жизни и ее уязвимость переплетаются в человеке, когда свет воплощающейся Души озаряет две соединившиеся клетки.

Мы же чаще всего начинаем проникаться мыслью и ощущением беременности уже тогда, когда самое ответственное время пройдено. Мы спохватываемся, что не то ели, не так двигались, не то делали, не так мыслили, и беспокойство охватывает нас… Как исправить то, что уже сделано? Не повредит ли это малышу? Начинаем ходить на курсы подготовки к родам, читать о беременности и родах, беречь себя, узнаем, что многого можно было бы избежать или сделать по-другому, знай мы об этом раньше.

Редко кто приходит на занятия с первых дней беременности и еще реже готовится не к родам, а к зачатию и будущей беременности. Но роды – это не отдельное событие, а лишь верхушка айсберга, пик того пути, который начался еще до зачатия, когда дыхание Души вашего ребенка только коснулось вас, мелькнуло радужной тенью снов или осенило тончайшим присутствием, когда вы впервые подумали о будущем малыше.

Об ограничениях, которые желательны во время беременности, знают почти все. Но о том, что на ребенка могут повлиять и наши мысли почему-то говорить не принято. Вспомните, как Вы встретили свою беременность. Какая мысль была первой или главной? Обрадовались ли Вы, испугались, забеспокоились, озаботились, засомневались, были счастливы? Первые мысли похожи на первую встречу. Представьте, что вы долго-долго стремились к родным людям, подошли к их дому, стучите в дверь, вам отворяют и … что? Рады вам или на лице отражаются сомненья – стоит ли Вас впускать в дом? А если впускают, то как: искренне или скрепя сердце? Как вам будет житься в таком доме?

Как хорошо, когда вас ждут! А если нет, а вам очень нужно прийти? Мы не можем знать, как изменится наша жизнь и жизнь всего мира с приходом именно этого ребенка. Но мы можем изменить свое отношение к приходу ребенка, если перестанем видеть только заботы, связанные с его появлением, и поднимемся своим сознанием чуть-чуть выше. Или просто представим, что когда-то точно так же могли не родить нас.

Малыш дает родителям девять месяцев, чтобы они могли изменить себя. Его доверие безгранично. Мы можем равнодушно отнестись к этому и пройти мимо счастья взаимных изменений и со-переживаний, со-действий, со-чувствований – нашей общей жизни с ребенком. А можно прислушаться к его настойчивым требованиям или тихим пожеланиям и, меняясь, стать теми, кого он видел в нас изначально, обрести связь со своей Душой, стать поистине взрослыми, самостоятельными людьми».
_________________


:give_heart: А у меня ОДИННАДЦАТЬ внучат! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Bitter Moon
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.05.08
Сообщения: 1045
В дневниках: 2479
Откуда: Бердск - Новосибирск - Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 9:05     Ответить с цитатой

мамаЛада
спасибо, отличная статья! примерно такие ощущения у меня были в начале беременности.
Единственный момент меня "царапнул". Пишется об уникальности, хрупкости, нежности, неповторимости этого чудесного состояния, а ведь мало кто из окружающих относится к беременным бережно и чутко, в лучшем случае - муж и близкие люди. Остальным прямо параллельно - можно ли тебя толкать, дымить сигаретами, нагружать лишней работой.... Уж лучше не считать себя уникальной, и учиться защищать себя и малыша.
:holding:
_________________
Все они хотят достичь трона: безумие их в том – будто счастье восседало бы на троне! Часто грязь восседает на троне – а часто и трон на грязи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Еня
Академик
Академик

На сайте с 02.06.07
Сообщения: 6955
В дневниках: 11377
Откуда: Новосибирск. "Седьмое небо"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 9:46     Ответить с цитатой

какая добрая статья, сразу вспомнила начало своей беременности...такой неожиданной, вначале пугающей, потом, когда я поняла, какое произошло чудо она стала такой радостной...
меня сильно затронул этот кусочек:
Цитата:
Но о том, что на ребенка могут повлиять и наши мысли почему-то говорить не принято. Вспомните, как Вы встретили свою беременность. Какая мысль была первой или главной? Обрадовались ли Вы, испугались, забеспокоились, озаботились, засомневались, были счастливы? Первые мысли похожи на первую встречу.

меня до сих пор иногда мучает совесть за мои первые мысли и становиться стыдно перед дочуркой. Иногда смотрю на нее и сердце замирает от нежности и страха, что ее могло и не быть...
... и обязательно буду планировать второго ребеночка...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мамаЛада
Потрясающая мама
Потрясающая мама

На сайте с 19.02.08
Сообщения: 22733
В дневниках: 453
Откуда: Новосибирск,Заельцов ский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 11:20     Ответить с цитатой

O_darling, но с чего-то надо начинать? Пусть сначала одна женщина напишет об этом, а другие прочтут и поделятся с окружающими. :D И на нашем сайте вон уже сколько человек прочло. :D :aga-aga:
_________________


:give_heart: А у меня ОДИННАДЦАТЬ внучат! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шамаханская
Академик
Академик

На сайте с 19.09.07
Сообщения: 17712
В дневниках: 15585
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 11:27     Ответить с цитатой

когда увидела вторую полоску - сначала было неверие... потом радость ) глупая и хихикающая :) А уже потом пришло беспокойство... и как говорит моя мама беспокойство теперь со мной навсегда. Как сделать,чтобы ему было хорошо, как не навредить, как передать ему сейчас что его любят, ждут, что он очень очень нужен, и без него мы уже не представляем нашу жизнь?

Хорошая статья :)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Офицерушка
Профессор
Профессор


На сайте с 24.05.06
Сообщения: 5534
В дневниках: 1527
Откуда: г.Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 11:35     Ответить с цитатой

Потрясающая статья!!! Спасибо!!!
А по поводу первых мыслей ... ой, девочки, не знаю ... у меня беременность долгожданная, вымоленная долгими годами ожидания ... шла к врачу и молила, чтобы услышать от неё это "да, Вы беременны" ... но когда услышала ... первое ощущение было - страх!!! Не знаю почему ... Так долго ждала!!! Так этого желала!!! А когда наконец свершилось, испугалась на какое-то мнгновение ...
Наверно так же засомневалась, а смогу ли, а достойна ли ...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatapelya
Академик
Академик

На сайте с 08.05.08
Сообщения: 6375
В дневниках: 4439
Откуда: Новосибирск, ВЗ
Карта № 050182
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2008 17:29     Ответить с цитатой

Классная статья. Я почти сразу знала, я очень надеялась на положительный результат. И когда мне по телефону сказали, что у меня положительный анализ на ХГЧ, я не сразу поняла, что это значит. Переспросила даже, это значит что я беременна? Мне тогда сказали "ДА". Я тогда сразу захотела заплакать, помоему у меня тогда сразу проснулась чувствительность
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
InvItada
Академик
Академик


На сайте с 13.07.06
Сообщения: 9729
В дневниках: 569
Откуда: Правый берег...Нска...
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 25, 2008 13:02     Ответить с цитатой

Всплакнула аж от воспоминаний нахлынувших..И так местами очень похожие переживания..Спасибо
мамаЛада,
что еще раз благодаря статье пережила беременное состояние!
Своего мальчишечку давно хотела,но были пресловутые НО... Тесты скупила на следущий день после зачатия и делала делала их... Естествено были все "-",а через 3,5-4 недельки (я в ночную смену тогда работала,)решилась сделать на работе.Ну не в терпеж было! И в 2 ночи тесты "+" показал! Как я не расцеловала этот тест и не закричала от счастья незнаю!... Как быстро ночь эта прошла в думах о малыше... И я сразу особенная стала...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олесюня
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.08.06
Сообщения: 3949
В дневниках: 167
Откуда: КЕМЕРОВО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 25, 2008 13:27     Ответить с цитатой

O_darling, согласна. Меня как-то вытолкнули из маршрутки, хотя пуз уже большой был!
Хорошая статья! Наш малыш такой долгожданный, что ощущение счастья меня не покидает). Смущает только недопонимание моего состояния, пожалуй, только муж поддерживает меня.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
okio
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.09.08
Сообщения: 479
Откуда: Новосибирск, Первомайский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2008 16:39     Ответить с цитатой

Очень трогательно :-) Хорошая статья.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
LaraV
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.12.06
Сообщения: 1117
В дневниках: 44
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 17:21     Ответить с цитатой

Спасибо автору. Очень душевно и светло получилось.
У меня первая реакиця была радость, огромная и яркая. Казалось, что мир просто засиял. И такая я ходила 2-3 месяца. А вот потом были сомнения...правильное ли приняла решение, смогу ли и кому это надо кроме меня. Тогда я уже видела его на УЗИ, слышала как бьется его сердце... Потом поняла, что надо как минимум мне, малышу, который в животике и тому, кто мне его послал. Потому что когда очень прям хотела, малыша не было... значит на все воля божья (да простят меня скептики). И сейачас надеюсь, что все устроиться в моей жизни и я все смогу, смогу быть гармоничной и дать малышу тепло и заботу, спокойсвтие и уверенность. Ведь главное, что теперь я мама, для второго сыночка :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
KIRRAS
Академик
Академик

На сайте с 29.07.09
Сообщения: 26973
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск, Центр. В выходные за городом - звоните.
Карта № 001606
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 14:38     Ответить с цитатой

побольше бы такого светлого, теплого и чувственного мнения, как у автора статьи! спасибо! :give_heart:
_________________
ВЕСНА - время любить себя - СЕГОДНЯ!
НОВИНКИ до 66 размера!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кссения
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 04.06.09
Сообщения: 1473
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 13:43     Ответить с цитатой

Спасибо за статью!
Действительно, "как хорошо, когда вас ждут!"
Не делайте своих детей заранее несчастными. Это ведь так обидно и печально осознавать, что ТВОИ РОДИТЕЛИ
открыли тебе дверь скрепя сердце или хуже того, не впустив, снова закрыли...
Детки - это всегда чудо! Даже если это получается случайно, именно этот ребенок для чего-то дан Вам свыше!
Берегите малышей :lalka:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настя Щербакова
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.10.10
Сообщения: 187
В дневниках: 1
Откуда: тюменская область,Ишим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 1:21     Ответить с цитатой

потрясающая статья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 16:57     Ответить с цитатой

мамаЛада
спасибо) Такая статья шикарная. Попалась бы она мне недели на две раньше, не было бы наверное, у меня столько слез пролито и такого гадкого настроения. Даже муж впечатлился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах