Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Уходя, гасите свет!!!
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство » Домашнее хозяйство. Архив форума (Счётчик сообщений отключен)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шабалинова Татьяна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.10
Сообщения: 17809
В дневниках: 1000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2013 15:51     Ответить с цитатой

Leleчка
Цитата:
Я посмотрю, как вы ополоснётесь этой прохладной водой, начинаешь умываться руки от холода сводит.

я вполне себе вчера холодненькой неплохо помылась, в конце даже забыла что она холодная, прям комнатная была, сегодня что-то не так все в кране southpark


про МОП, с нас по 50-60 рублей берут за месяц с квартиры, я ито считаю это много, учитывая что за лифт мы платим отдельно...

вот такие вот статьи расходов , которые трудно проверить и позволяют тсжистам отлыдывать себе на "премии"....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Большая Медведица
Профессор
Профессор


На сайте с 09.01.10
Сообщения: 5558
В дневниках: 195
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2013 17:35     Ответить с цитатой

Настя писал(а):
Тамири писал(а):
Настя
Эти 50 кВт на человека 50кВт в месяц за МОП берут? Или всего 50 кВт?
Это конкретно у вас или какой-то общий норматив?
Просто я не в курсе этой темы, чтоб спрашивать правильно...


Это берут с квартиры. На подъезд получается вот эта сумма( 50 квт/ч)*(количество квартир в подъезде).
Быть может, она как-то пропорциональна числу прописанных в квартире.

Цифра якобы берется из показаний счетчика, но что это за счетчик, где расположен, как и что считает - непонятно.


Вероятно, у вас нет общедомового счетчика на электричество. Если бы был, то сумма бы была каждый месяц разная и особенно она отличалась бы летом и зимой (зимой больше электричества расходуется).
В этом случае ,когда нет общедомового счетчика на э/энергию, её рассчитывают след. образом. Берут площадь общего пользования, включая площадки лестничные, подвалы, чердаки вроде бы сейчас исключили. И берут с этой площади по нормативу. А потом делят на каждую квартиру пропорционально площади квартиры.
Число прописанных здесь роли не играет.
Если бы был общедомовой счетчик, то его показания подаются централизованно по компьютеру. потом от этого показания отнимают показания индивидуальных счетчиков -тех, кто подал до 26 числа. Остальное делится на площадь квартир.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Т@ТЬЯНА писал(а):

вот такие вот статьи расходов , которые трудно проверить и позволяют тсжистам отлыдывать себе на "премии"....


почему трудно?
Идите в УК, к бухгалтеру, вам всё объяснят и покажут формулы, расчёты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шабалинова Татьяна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.10
Сообщения: 17809
В дневниках: 1000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2013 18:34     Ответить с цитатой

Большая Медведица
всё что угодно можно свести на бумагах ...
но здравый смысл он прозорливее и его к делу не пришить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lirael
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 16653
В дневниках: 22233
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2013 18:45     Ответить с цитатой

Цитата:
Идите в УК, к бухгалтеру, вам всё объяснят и покажут формулы, расчёты.

Наши даже суду с прокуратурой такие документы не предоставляют. Уже 2 года прокатывает. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26519
В дневниках: 42294
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2013 18:45     Ответить с цитатой

Тамири писал(а):
Настя
угу, поняла... Спросить надо, каким образом берется оплата за электричество МОП при наличие счетчика, и при его отсутствии (вы ведь точно не знаете, есть или нет?). При этом, наверное, надо выделить два направления: если есть общедомовой счетчик, но нет отдельного счетчика на МОП, и если такой счетчик все же есть. А если он есть, то кто должен снимать показания и как это можно контролировать. Ну и, соответственно, что с социальной нормой на МОП.
Я правильно поняла?


Да, вы верно поняли, спасибо, что внятно сформулировали.

В контексте обсуждаемой темы меня смутило то, что на освещение в подъезде тратится столько света, сколько полагается на живущего в квартире человека, который кроме лампы использует плиту, бытовую технику и пр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lirael
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 16653
В дневниках: 22233
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2013 18:51     Ответить с цитатой

Мне кажется, на ОДН нормативы должны быть отдельными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Большая Медведица
Профессор
Профессор


На сайте с 09.01.10
Сообщения: 5558
В дневниках: 195
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2013 20:10     Ответить с цитатой

Lirael писал(а):
Цитата:
Идите в УК, к бухгалтеру, вам всё объяснят и покажут формулы, расчёты.

Наши даже суду с прокуратурой такие документы не предоставляют. Уже 2 года прокатывает. :aga-aga:


:haha:
Так эти формулы есть в постановлении правительства № 354, подписанным Путиным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lirael
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 16653
В дневниках: 22233
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2013 3:13     Ответить с цитатой

Большая Медведица писал(а):
Так эти формулы есть в постановлении правительства № 354, подписанным Путиным.

Нашему ТСЖ сам Путин не указ. А недавно божились, что финансовой отчетности предоставить не могут, т.к. бухгалтерию не ведут. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11098
В дневниках: 384
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2013 6:49     Ответить с цитатой

Lirael
Нда, у вас там что-то вообще темная история... Как так - бухгалтерию не ведут? А зарплату себе - кто ско ько хочет, тот столько их "общака" и забирает?
*******
Анекдот в тему:
Скрытый текст:
В детстве я боялся темноты, теперь же, когда я вижу свой счет за электроэнергию, я боюсь света.
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lirael
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 16653
В дневниках: 22233
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2013 14:29     Ответить с цитатой

Журавлёва Оксана
Они как тот гаишник: "а я думал, палочку выдали и крутись как хочешь". :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мария НВ
Студент
Студент


На сайте с 03.08.12
Сообщения: 1898
В дневниках: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 13, 2013 14:02     Ответить с цитатой

Lirael
это точно! :lol:
наверно, именно так они и работают ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 13:38     Ответить с цитатой

А мне сегодня на номер МТС пришла смс: "Магниты для остановки счетчиков для учеьа воды электричества". Сначала я прочитала "для установки", но потом вдруг меня осенило,что мне предлагают совершать какие то незаконные действия со счетчиками,чтобы меньше платить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мария НВ
Студент
Студент


На сайте с 03.08.12
Сообщения: 1898
В дневниках: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 13:40     Ответить с цитатой

Blueyed
ну вот, у народа на каждый чих есть противоядие :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 13:57     Ответить с цитатой

Мария НВ писал(а):
Blueyed
ну вот, у народа на каждый чих есть противоядие :haha:


На всякий случай я сохранила эту смс. покажу мужу :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2013 7:10     Ответить с цитатой

Blueyed писал(а):
Мария НВ писал(а):
Blueyed
ну вот, у народа на каждый чих есть противоядие :haha:


На всякий случай я сохранила эту смс. покажу мужу :haha:


по городу много подобных обьявлений :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство » Домашнее хозяйство. Архив форума (Счётчик сообщений отключен)
Страница 13 из 14 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах