Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Мамочки из Норвегии!!!
На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lider
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 01.05.09
Сообщения: 403
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2015 3:39     Ответить с цитатой

Ruth писал(а):
Lider писал(а):
В Европе не без проблем. Но у нас их точно не меньше. Нам бы дорасти до их культуры вождения хотя-бы. ))

Россия вряд ли поставит себе такую задачу как дорастать до культуры вождения в Норвегии.
Просто у нас разные менталитеты, разные ценности. Все-таки, как ни стараются бойцы невидимого фронта убить в России всё русское, насаждая свои "ценности" через образование (Сорос), купленное СМИ и либералов в правительстве, всё-таки нравственное начало является истинной ценностью только в России. И пусть у нас будет неважно с вождением, всё-таки истинная культура, как бы её не убивали и не убирали из институтов воспитания, останется в России.


Как это ни странно, но уровень культуры универсален и наиболее простейший и известный способ его сравнить - это посетить общественные туалеты и подъезды. :) Да да, я сам был удивлен, но это так.

Касательно меня, то мне чуждо видеть вокруг одних врагов России, которые хотят искоренить наши ценности и разрушить духовные скрепы.

Я сомневаюсь, что перечисленное ниже является какими-то специфическими европейскими ценностями:

- ВСЕГДА пропускать пешехода, переходящего через дорогу
- ВСЕГДА здороваться в подъезде или лифте
- Улыбаться и говорить покупателю спасибо
- Полностью закрывать торговые центры во время христианских праздников (например Рождество), чтобы все проводили время с семьей дома
- Соблюдать права работника точно в соответствии с трудовым договором
- Вежливо водить свой автомобиль и быть внимательным к водителям даже самых дешевых авто, несмотря на то, что у тебя порш каен.

и т.д. Вышеперечисленное - это обычная жизнь в одной из европейских стран, где я жил некоторое время. При этом никаких толп геев и какого-либо разврата я там и близко не встретил. У нас в Новосибирске и то полуголых теток на наружной рекламе хоть отбавляй. Там такого не видел и близко.

Россияне, давно живущие в Европе с содроганием ожидают туристический сезон и уже сейчас в соцсетях пишут и умоляют, что когда из России приедут в гости на отдых, то чтобы вели себя нормально, вежливо и не позорили свою страну. (Буквально сегодня один из друзей в фейсбуке это опубликовал).

Разве это нормально? Может вместо врагов вокруг нам на себя посмотреть и научиться вежливости? А то ведь для меня враг получается не какой-то далекий европеец, а близкий мне водитель, не дающий перейти дорогу с ребенком или порядочный на вид человек в парке, но почему-то плюющий семечки на тротуарную плитку. Или солидная дамочка, которая выводит покакать собачку на детскую площадку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
EVAJ
Студент
Студент

На сайте с 14.07.08
Сообщения: 1778
В дневниках: 3
Откуда: Fairfax, VA
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2015 6:11     Ответить с цитатой

Ruth писал(а):
Lider писал(а):
В Европе не без проблем. Но у нас их точно не меньше. Нам бы дорасти до их культуры вождения хотя-бы. ))

Россия вряд ли поставит себе такую задачу как дорастать до культуры вождения в Норвегии.
Просто у нас разные менталитеты, разные ценности. Все-таки, как ни стараются бойцы невидимого фронта убить в России всё русское, насаждая свои "ценности" через образование (Сорос), купленное СМИ и либералов в правительстве, всё-таки нравственное начало является истинной ценностью только в России. И пусть у нас будет неважно с вождением, всё-таки истинная культура, как бы её не убивали и не убирали из институтов воспитания, останется в России.

Вчера микроавтобус, в котором четверо заводчиков и хендлеров и 19 собак ехали на всемирную выставку собак в Милан, столкнулся лоб в лоб с фурой. Погибли все, включая водителей обеих машин. Они были бы живы, вернулись бы к своим семьям, собаки получили бы титулы и вернулись домой чемпионами мира. Но из-за того, что водитель считал себя пупом заемли (21 штраф за превышение в предыдущем году), из-за того что на федеральной трассе в 200 км от Москвы не было ни отбойника, ни шумовой полосы, ни даже разметки между направлениями, они все погибли.
Какая бы офигенная культура ни была в России, с таким отношением к людям скоро некому будет быть ее носителем.
_________________
To, чем вы обладаете, или то, кем вы являетесь, или то, где вы находитесь, - не делает вас счастливым или несчастным. Bac делает таковым то, что вы думаете об этом. Д. Карнеги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lider
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 01.05.09
Сообщения: 403
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2015 13:29     Ответить с цитатой

EVAJ писал(а):

Какая бы офигенная культура ни была в России, с таким отношением к людям скоро некому будет быть ее носителем.


Вот именно.

Или иностранные велосипедисты. Объехали полмира, но именно у нас их сбивают.

Так что нашим поучиться бы у европейцев культуре вождения.

http://blau-kraehe.livejournal.com/394237.html интересная статья о Европе и реальности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12153
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2015 23:55     Ответить с цитатой

Цитата:
Как это ни странно, но уровень культуры универсален и наиболее простейший и известный способ его сравнить - это посетить общественные туалеты и подъезды.

Что значит универсальный уровень культуры? Заявление некорректно. :-)
Потому как существует культура материальная и духовная, отсюда и водораздел.
Духовной культуре у запада учиться нам, однозначно, нЕчему.
Материальной? В чем? В том, что туалеты у нас грязные?
А вы ездили на новых поездах РЖД? Например Москва-Прага, и, простите, если ошибусь :oops: , Москва-Владивосток и др.с супер-удобными купе?
И везде ли в туалетах в России грязно? Я вот постоянно хожу в поликлинику, часто захожу во всякие туалеты с внучкой, в том числе, школьный (ну, бывает) - кругом чистота, особенно в школе, там просто всё сверкает. Подъезды, известные мне - чистые. Но вот День Леди в Англии оставил после себя такую помойку, каких в России не оставляют, факт. Примеры сравнения есть, неприятно хаять чужие порядки. :aga-aga:
Все дети моей подруги, с которой училась в НГУ, уехали в США, Данию, Швейцарию. Как они изменились, очерствели. Да, они внешне вежливы и улыбчивы, правила ДД соблюдают, так как там ОГРОМЕННЫЕ ШТРАФЫ. Бумажку не бросят, ТАК КАК ОГРОМНЫЙ ШТРАФ. Но вот как люди они стали совершенно жалки и бескультурны, уж простите за честность, хотя один молодой человек играет в лучших оркестрах мира. талантлив, ничего не скажешь. Я вспомнила этих несчастных детей не потому, что они единственны в своем роде. Нет, это не так. Они стали ТИПИЧНЫМИ представителями жителей запада.
Две недели общалась с одной русской женщиной, вышедшей замуж в Англию. Я не могла остановить поток её горьких слов о том, как она страдает там, но не потому, что они там все плохие. Люди черствые, глухие, отношения построены на расчете. А как взрослые дети относятся к престарелым родителям? Это же просто преступление.
Знаете, я против хамства на дорогах России, поверьте.
Но нужно понимать одно, что нам очень долго внушали комплекс неполноценности , что ты - русский. И сейчас либеральные деятели через СМИ и прочие средства продолжают выпячивать, выискивать недостатки, скрывая то хорошее, что есть в России. Это ж до смешного дошло: сфотать выброшенные кусочки георгиевских лент (шили, видимо банты для парада, остались отрезки), вывалить их из мусорного бака и трезвонить о том, что вот, посмотрите на истинное отношение к этому символу. Хотя о параде Бессмертного Полка - ни слова хорошего в этих изданиях.Ну ведь оно всё проплачивается, это многим известно, только мало кому интересно копаться в этой грязи. Главное - позитив как способ закрыть себя от необходимости думать...
А дороги - да, конечно, плохие. Но улучшают, поверьте. В моем районе облагораживают близлежащие дворики, садят деревья и цветы, как-то меньше пьяных стало...
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Lider
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 01.05.09
Сообщения: 403
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2015 2:07     Ответить с цитатой

Жил когда в Европе, то никаких черствых людей не встретил. ))) Наоборот, добрые, отзывчивые и т.д. А эмигранты наши за границей действительно могут петь песню, что люди и всё там плохое. Связано это с тем, что средний эмигрант едет в другую страну за счастьем, а по факту даже язык там толком выучить не может. В итоге сидит без работы, без друзей и остается чужим для жителей той страны, потому что не справился с интеграцией, кучкуется с такими-же несчастными эмигрантами. И напротив, известные мне примеры людей, которые там хорошо себя чувствуют и весьма довольны - это те, кто влился в среду, свободно говорят на их языке, заводят иностранных друзей и т.д. И это не касается одной лишь Европы, это можно отнести к любой стране - к Китаю, где наших много живет, к Аргентине и т.д.

Добавлено спустя 15 минут 14 секунд:

И я согласен с вами, что всё развивается. Но мы в первых местах по продаже нефти. Другие страны, типа Норвегии невероятно быстро подняли экономику и благосостояние граждан из-за той же нефти. У нас уже давно должны быть нормальные дороги, как минимум.

В школах незаконно деньги сдавай. (читайте тему здесь про поборы в школах)
На права сдаешь? Тоже намекают на денюжку, чтобы с первого раза сдать.
Полицию вызываешь? Иногда не дождешься
У нас активно территорию благоустраивают. Но там народ с пивом бухает, семки харкает. Собак выгуливают на спортивном комплексе и даже на школьных стадионах.

Всё это видно каждый день. И я, к сожалению, не могу назвать это духовностью. А бегать с георгиевскими ленточками, радоваться Крыму, разгонять приезжих музыкантов - это не духовность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
EVAJ
Студент
Студент

На сайте с 14.07.08
Сообщения: 1778
В дневниках: 3
Откуда: Fairfax, VA
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2015 5:37     Ответить с цитатой

Lider
вот не соглашусь про туалеты:) Не знаю правда как в Норвегии, но в Штатах туалеты чистые не потому что там люди культурные и мимо унитаза ни-ни:) А потому что туалеты не чьи-то, а имеют конкретного собственника, который эти туалеты своевременно чистит и прибирает.

Ruth
У вас очень искаженное представление о Западе. Люди здесь, как и в России очень разные.
Бумажки не бросают не из-за штрафов, а потому что земля не государственная тут, а частная, своя. У нас в районе нет никакой управляющей компании, никто не прибирает улицы никогда. Но всегда очень чисто, потому что каждый следит за своим кусочком земли, убирается, траву косит. Люди, гуляя в парке, просто так собирают бумажки, если видят, и уносят с собой, выкидывают в свои частные мусорные контейнеры. Убирают за собаками, не потому что штраф, а потому что свои же дети будут потом по этим какашкам в парке гулять. Ездят аккуратно тоже потому что свои же дети могут выбежать на дорогу.

Что касается черствости и расчетливости, то да, вы не первая, от кого я это слышу. Это правда отчасти. Люди здесь не снимают с себя последнюю рубашку, это правда. Они совершенно точно знают, сколько они могут в год потратить на благотворительность, сколько часов в неделю они могут посвятить общественной работе волонтерами. И от какого подхода больше пользы - это большой вопрос.
Говорить о культуре и бескультурии не вижу смысла, слишком необъятное это понятие. Вы например знали, что в столице США больше десятка крупнейших музеев, включая художественный, музей естественной истории, зоопарк - совершенно бесплатные? И там всегда огромные толпы народу, в любой день недели.
_________________
To, чем вы обладаете, или то, кем вы являетесь, или то, где вы находитесь, - не делает вас счастливым или несчастным. Bac делает таковым то, что вы думаете об этом. Д. Карнеги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12153
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2015 14:04     Ответить с цитатой

Цитата:
Говорить о культуре и бескультурии не вижу смысла, слишком необъятное это понятие.

+1. :-)
Цитата:
У вас очень искаженное представление о Западе.

Не согласна, потому как совершенно уверена, что у нас просто разные ценности, вам нравится то, на что я внимания не обращаю, а вам - наоборот.
Цитата:
А бегать с георгиевскими ленточками, радоваться Крыму, разгонять приезжих музыкантов - это не духовность.

Конечно, не духовность. Кто б спорил!
Только я с георгиевской лентой не бегала, а ходила. А вот Крыму радуюсь, потому что Крым - это Россия.
Ну разные у нас с вами взгляды, что тут спорить :-)
Удачи всем, уехавшим за счастьем на чужбине. :-)
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lider
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 01.05.09
Сообщения: 403
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2015 15:18     Ответить с цитатой

EVAJ писал(а):
Lider
вот не соглашусь про туалеты:) Не знаю правда как в Норвегии, но в Штатах туалеты чистые не потому что там люди культурные и мимо унитаза ни-ни:) А потому что туалеты не чьи-то, а имеют конкретного собственника, который эти туалеты своевременно чистит и прибирает.



Для меня не так важно, как организовано. Важен результат и факты.

Из фактов:

Сколько бесплатных общественных туалетов в центре города Новосибирска? Ни одного не знаю, кроме биотуалетов, куда заходить страшно. И все они тоже платные.

Ну или если поехать на Алтай на авто или автобусе, то сколько по дороге мы увидим нормальных туалетов, чистых и где руки помыть можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Большая Медведица
Профессор
Профессор


На сайте с 09.01.10
Сообщения: 5558
В дневниках: 195
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2015 22:45     Ответить с цитатой

Ruth писал(а):
Lider писал(а):
В Европе не без проблем. Но у нас их точно не меньше. Нам бы дорасти до их культуры вождения хотя-бы. ))

Россия вряд ли поставит себе такую задачу как дорастать до культуры вождения в Норвегии.
Просто у нас разные менталитеты, разные ценности. Все-таки, как ни стараются бойцы невидимого фронта убить в России всё русское, насаждая свои "ценности" через образование (Сорос), купленное СМИ и либералов в правительстве, всё-таки нравственное начало является истинной ценностью только в России. И пусть у нас будет неважно с вождением, всё-таки истинная культура, как бы её не убивали и не убирали из институтов воспитания, останется в России.


Зашла про Норвегию почитать, и во те на: и тут православные активисты-культуристы :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Lider
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 01.05.09
Сообщения: 403
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2015 23:07     Ответить с цитатой

:)

Жена только что прочла пост в теме и вот что говорит:

"Какая культура? Сссут в подъездах и на детских площадках взрослые мужики, плюют семечки на улице, когда в двух метрах урна... жвачки, окурки .... весь асфальт на Маркса возле Сан-Сити в пятнах от жвачек. Идут и тут же окурки бросают на асфальт. Так о каких мифических духовных ценностях можно говорить, когда не соблюдаются такие элементарные вещи? В каком месте наша духовность и нравственность?"

:)

А гордость не позволяет нам поучиться у других стран тому, что для нас очень актуально. Ведь там ВРАГИ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Большая Медведица
Профессор
Профессор


На сайте с 09.01.10
Сообщения: 5558
В дневниках: 195
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2015 12:34     Ответить с цитатой

Lider писал(а):
Жил когда в Европе,


Вы в какой стране жили? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lider
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 01.05.09
Сообщения: 403
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2015 13:16     Ответить с цитатой

Большая Медведица писал(а):
Lider писал(а):
Жил когда в Европе,


Вы в какой стране жили? :-)


Ответил в ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Tanyou
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.11.15
Сообщения: 2
Откуда: Норвегия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2015 3:08     Ответить с цитатой

Я живу в Норвегии)) в Тромсе) а у вас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MarAli
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.01.13
Сообщения: 1003
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 13:50     Ответить с цитатой

ИИтак! :haha:
Вернёмся к теме! Кто сейчас живет в Норвегии и как вы туда попали?
:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Stolitsa Sibiri
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 03.01.13
Сообщения: 3263
Откуда: Нск-Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2018 6:31     Ответить с цитатой

MarAli
искренне жаль, что тема совсем "затухла", про жизнь в Норвегии очень интересно послушать было. Неужели там Новосибирских мамочек нет?
_________________
ПМЖ в Сербии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах