Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Ребенок-пессимист
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2008 9:11    Заголовок сообщения: Ребенок-пессимист Ответить с цитатой

В последнее время очень ярко вырисовывается такая проблема у нашего среднего, Алана 12-ти лет. Все, что ни происходит, с ним, вокруг него - плохо. От мелочей до серьезных провалов, от просто существуюшего миропорядка, все воспринимается как вселенская катастрофа.
Последний случай - прогулка. Гуляем на набережной. Солнце - недоволен, что жарко. Пошел дождь - тоже плохо. И настрой как у убитого проблемами взрослого. То же в школе. Получил трояк, ну и ладно, лучше не будет, чего напрягаться? Пятерки тоже, кстати, радости большой не вызывают. Отношение какое-то такое безразличное :-(
И вот такое недовольство жизнью абсолютно во всем :eek: Даже если чем-то загорится, малейшая неудача или сложность и все, больше не будет пробовать.
К психологам ходили, на тренинги разные, результаты пока не видны. Я уже думаю, может это характер такой? Или возраст?
И старший, и младший таким не отличаются.
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 1 месяц 13 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мамаЛада
Потрясающая мама
Потрясающая мама

На сайте с 19.02.08
Сообщения: 22733
В дневниках: 453
Откуда: Новосибирск,Заельцов ский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2008 12:33     Ответить с цитатой

У меня у старшего так было. Тоже ходили к психологам, но результата не было, даже больше того, психолог после курса общения заявил:--у него такое состояние, что он может покончить с жизнью... :shock: :-o :eek: После этого я к психологам не обращалась.....С возрастом всё ушло, хотя он несколько закрытый человек. Сейчас у него семья и две дочери. :D

Общайтесь с ним побольше, пусть он видит в вас если не друга, то хотя бы того, кому можно доверять. Не все подростки легко переживают переходный возраст. :aga-aga: У меня такие проблемы коснулись тоже только одного. :D
_________________


:give_heart: А у меня ОДИННАДЦАТЬ внучат! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20364
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2008 8:26     Ответить с цитатой

Думаю, ему сейчас нужно, чтобы его состояние просто приняли:
Не нравится, так не нравится.
Не доволен, так не доволен...
Расстроен - имеет право.
Он ведь, действительно, имеет право на свои эмоции по любому поводу. И сами по себе эти эмоции для него имеют большое значение.
Если его переубеждать, что ситуация заслуживает другого отношения, он будет чувствовать себя не понятым и не принятым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47088
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2008 10:01     Ответить с цитатой

А у меня старший такой с детства... Любое изменение воспринимает в штыка - асфальтируют ли дороги во дворе, привезли-ли вазоны для цветов, собирают ли подписи за детскую площадку - всё вызывает волну негатива, ругается, как закоренелый обыватель :shock: .
Принимаем, расписываем радужные перспективы, развлекаем, но всё равно - такой негативизм напрягает сильно.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
KisaL
Студент
Студент


На сайте с 23.03.07
Сообщения: 2753
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 13:39     Ответить с цитатой

А, может, это йода в организме не хватает? Аппатия и синдром усталости?
_________________
Товарищ, помни правило простое - работаешь сидя, отдыхай стоя (В.Маяковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Desamber99
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.01.09
Сообщения: 554
В дневниках: 7
Откуда: Академ, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 20:48     Ответить с цитатой

KisaL писал(а):
А, может, это йода в организме не хватает? Аппатия и синдром усталости?


Пили мы витамины разные, йод и прочее! :-) Но все же иногда удивляюсь- "Буквы красиво не могу написать- зачем тогда жить!" :eek:
_________________


Горящие туры, турагенство "Винтаж Тур"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
зелёнкина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 884
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 22:24     Ответить с цитатой

Если пессимисты существуют- значит они человечеству для чего-то нужны. Можно, конечно, к неврологу заглянуть, он глицин выпишет или ещё какую бугагашеньку, но темперамент вообще-то не переделывается....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Данка Ли
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.07.10
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 12:21    Заголовок сообщения: и у нас Ответить с цитатой

У меня такая же проблема. Андрюхе 9 лет, лет с пяти пессимизм прогрессирует. Вчера новый психолог сказала, что такой симптом - просто эпидемия нашего поколения детей. Поврежден центр удовольствия в мозге (у большинства детей по причине родовой травмы). И пока не очень понятно, как это можно корректировать. Если кто-то нашел способы - тренинги, упражнения, лекарства(?) - поделитесь, как помочь ребенку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2011 11:36     Ответить с цитатой

А у кого-нибудь ре-подросток является приверженцем декадентского направления молодёжной субкультуры? Как вы относитесь к этому? Умом своего ребёнка не понимаю, а сердце жалеет его. Сама запрещать даже не пытаюсь, но не нравится. Кто-нибудь смог переключить своего ре от такого состояния?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна Sk
Студент
Студент


На сайте с 20.04.07
Сообщения: 1727
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2011 14:05     Ответить с цитатой

ard писал(а):
А у кого-нибудь ре-подросток является приверженцем декадентского направления молодёжной субкультуры? Как вы относитесь к этому? Умом своего ребёнка не понимаю, а сердце жалеет его. Сама запрещать даже не пытаюсь, но не нравится. Кто-нибудь смог переключить своего ре от такого состояния?


Декадентское направление - это какое? Ребенок год или эмо? Сколько лет ребенку?
Опять же, если в семье все благополучно и у ребенка со здоровьем тоже, то может и само пройти.
А вопросов много про ребенка, его здоровье, особенности развития и п.д.
_________________
Скрицкая Татьяна Владимировна.
Психолог/психотерапевт
Familia - центр семейной психологии. Тел.239 17 98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Marionetka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.10.11
Сообщения: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2011 19:48     Ответить с цитатой

согласна, с возрастом такие вот эмо настрои сами проходят, главное продолжать дарить тепло, любовь и уют! потом появится новая любовь, новые друзья, все наладится:)

и еще, проследите чтобы у нее была хорошая компания, и в школе никто не обижал. очень часто бывает что именно это причины депрессий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2011 19:40     Ответить с цитатой

Татьяна Sk, более обстоятельно изучив то, чем интересуется моё дитя, поняла, оно у меня не гот и не эмо, а анимешник. Поэтому успокоилась и помогаю ему шить интересующий его костюм. Видимо, все эти манги и различные японские аниме - круг интересов его друзей. Постараюсь пережить, хотя по мне, лучше бы занялись чем-нибудь серьёзным. Поэтому своё фи мне трудно сдерживать. Спасибо Вам за Ваш интерес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2011 19:49     Ответить с цитатой

ard
И что в этом декадентского? :aga-aga: У меня сын тоже покрутился среди анимешников, сейчас, правда ему некогда, учеба в двух школах все время отнимает. Я ничего не вижу в этом ужасного. Костюмы не шили, купили катану через и-нет и успокоились на этом, сейчас это грозное оружие украшает шкаф в зале :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2011 14:29     Ответить с цитатой

juditt, я же написала, что, оказывается, ничего декадентского нет в интересах моего ре. Просто для этого мне прищлось перелопатить инет, т.к. пытаться понять эти аниме по другому без переводчика моему уму оказалось не под силу :lol: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
topsy2003
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.10.10
Сообщения: 176
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 19:01     Ответить с цитатой

Я стала замечать пессимизм в своём ре ещё года в 4. Хотя он довольно весёлый малыш, но ведь пессимизм это склонность делать себе мрачные прогнозы : Не получится.., игрушки все раскупят..., друг не придёт..., собачка уже убежала...
Я стараюсь настоять на продолжении деятельности, осуществлении намерений и потом акцентирую на полученном положительном результате: у тебя получилось, хорошо погуляли, купили что хотели... и т.п.
Кроме того стали с этого года активно посещать разные секции, кружки , согласно его способностям, и приложили усилия к достижению определённых конкретных целей. Он увидел, что лучше многих в своих занятиях, самооценка значвительно повысилась, мрачные прогнозы слышу всё реже. Поняла, что его пессимизм - это скорее страх того что он не справится, или каких-то сложных обстоятельств. Стараюсь научить видеть плюсы в любой ситуации.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах