Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Дамир
какие они, Дамиры

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность » Выбор имени ребенку
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ане4ка
Студент
Студент


На сайте с 29.10.08
Сообщения: 2523
В дневниках: 3
Откуда: Холодильная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 20, 2013 19:37    Заголовок сообщения: Дамир Ответить с цитатой

Уважаемые УФ, расскажите о ваших детках, родных, знакомых с этим именем. какой характер и т.д. Очень нравится по звучанию, папа у нас татарин, но мне кажется и ребенку с русским отчеством оно подойдет.
Вот что нашла в инете
Скрытый текст:
Что означает имя Дамир:
Это имя чаще всего переводят с арабского языка как честный, или совестливый, в славянских племенах это имя означало – дающий мир, а вот переводя это имя с татарского языка, они имеет значение – железный, или настойчивый.

Происхождение имени Дамир:
В действительности существует несколько версий о том, каким образом произошло этого имя. Так в переводе с арабского языка Дамир означает – честный и совестливый. В славянском языке же принято считать, что имя Дамир образовалось от таких двух слов как «дать» и «мир», и именно отсюда значение этого имени будет – «дающий мир». Так же существует не менее интересная версия и о том, что имя Дамир – это имя, пришедшее из советского периода, которое было образовано от такой популярной в то время фразы как – «Даешь мировую революцию». А вот ученые, изучающие множество тюркских языков, считают, что имя Дамир – это одна из форм такого исконно тюркского имени как Тимер (или Тимур) и в переводе, конечно же, будет означать «железный, настойчивый».

Характер, передаваемый именем Дамир:
По сути своей и по природе Дамир – это однозначный лидер, его организаторские способности крайне незаурядны, ему необычайно легко сплотить весь коллектив и увлечь абсолютно всех одной общей идеей. С раннего детства он всегда тянется к знаниям, много читает книги, и что действительно немаловажно стремится практически тут же применить все свои знания в этой жизни. Так, он часто заводит домашних питомцев, при этом тщательно изучает правильные условия их существования и все принципы необходимого ухода за ними, и что действительно очень ценно он вовсе не напрягает своих родителей различными просьбами о помощи в уходе за любимцами, и всегда и все делает сам.

Его мощные лидерские задатки во многом могут определять всю его дальнейшую судьбу, он действительно смело и очень уверенно идет в самый верх по карьерной лестнице. Кроме того Дамир решителен, у него необычайная сила воли, и просто огромный багаж знаний. Так практически в любой сфере деятельности его ждет однозначный успех, он с легкостью может стать успешным предпринимателем, или же быть прекрасным начальником кроме того также успешно сможет заниматься и научной деятельностью. Как правило, добиваясь хороших результатов сам, он так же всегда старается помогать сделать это и другим людям. Он никогда не сможет забыть друзей детства, всегда будет помогать им, и следить за их возможными достижениями. В общении так же этот человек легок и необычайно приятен, он всегда тактичен и доброжелателен, прекрасно владеет основами психологии. При этом пользуется всеобщим уважением и с необычайной легкостью сходится с новыми людьми.

Семейная жизнь Дамира, так же как правило, очень удачна, однако его вторая половинка все же должна обладать такими положительными качествами как энергичность, и самостоятельность, практически полная независимость, кроме того она должна быть веселой и конечно трудолюбивой. Дамир вовсе не из разряда домашних монстров и тиранов, он всегда позволяет своей супруге расти, развиваться и самосовершенствоваться, при этом он всегда поддерживает ее практически во всех ее начинаниях, и конечно всячески помогает в карьерном росте. Надо отметить, что семья для Дамира – это все, он просто обожает и даже боготворит своих детей и очень сильно привязан к дому. Ему действительно немаловажно то, каким образом будут развиваться его дети, и насколько правильное и качественное образование они получают. Он всегда с огромной радостью и удовольствием играет с ними в многочисленные интеллектуальные игры, которые любит и сам, это и шашки, и шахматы, и шарады, и даже кроссворды, так же часто он может организовывать определенные походы на природу, это могут быть и лыжные прогулки, и рыбная ловля, и даже охота.




Насколько описание соответствует действительности.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кариглазка777
Профессор
Профессор


На сайте с 12.09.10
Сообщения: 6630
В дневниках: 9
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2013 10:17     Ответить с цитатой

Ане4ка
Привет, мы назвали своего сыночка Дамиром! Я ласково называю его Дамирчонком! У нас папе это имя случайно в голову пришло, посмотрели и правда есть такое имя! Сначала планировали назвать Егором, но я как увидела сына- сказала точно Дамир, незря имя пришло! )))) Родственники как-то против этого имени были, но каждому не угодишь! Сейчас все просто в восторге от малыша! ))) Пусть он ещё совсем маленький- но уже видно, что будит умненький! Очень подвижный, ручки и ножки постоянно в деле! ))) Не крикливый - по пустякам мы маму не отвлекаем, только покушать! даже когда в туалет сходит- терпит, не плачет! Да итак любит просто лежать - всё разглядывать! У меня вообще постоянно ощущение, что он как взрослый всё понимает, когда с ним разговариваешь! Очень улыбчивый- с первого дня жизни! Когда поимени зовешь- тоже улыбается! )))) Вообщем посмотрим, что будит дальше! Сейчас это просто солнышко )))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ане4ка
Студент
Студент


На сайте с 29.10.08
Сообщения: 2523
В дневниках: 3
Откуда: Холодильная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2013 20:38     Ответить с цитатой

Кариглазка777
Спасибо за отзыв на имя. У меня тоже родственники с одной стороны не в восторге, но мне-то имя нравится! Посмотрю на него, когда родится, так сразу видно будет Дамир или нет. :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шкурка
Профессор
Профессор

На сайте с 06.10.11
Сообщения: 8345
В дневниках: 666
Откуда: Новосибирск (Северо-чемской)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 14, 2013 9:33     Ответить с цитатой

У нас это имя тоже в списках для выбора) Есть один знакомый Дамир, взрослый, спокойный семейный и работящий...У нас папа тоже татарин..так что выбираем в остновном из татарских!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ане4ка
Студент
Студент


На сайте с 29.10.08
Сообщения: 2523
В дневниках: 3
Откуда: Холодильная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 14, 2013 18:59     Ответить с цитатой

Шкурка
Хорошая характеристика, спокойный ребенок мне не помешает, старшая шустрячка. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
marsal
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 02.06.10
Сообщения: 734
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Бердск
Карта № 016918
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2013 7:59     Ответить с цитатой

У меня муж Дамир. Спокойный (никогда не кричит, не агрессивный, и даже если я на него ворчу, стойко молчит), но при этом очень активный, работящий, очень хозяйственный и не жадный. Друзей много, причем "разношерстных". Умный - работает научным сотрудником, разрабатывает новые виды флеш-памяти, еще программит на досуге, говорит, что интересная сфера, ну и жене на "конфеты" подзаработать :aga-aga: Есть, правда, отрицательное качество - все делает в последний момент, и если мы куда-то идем, то выбегаем из дома с "выпученными" глазами, но при этом всегда успеваем :eek:
П.С. ой, расхвалила свое сокровище, пойду в лысинку чмокну :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ане4ка
Студент
Студент


На сайте с 29.10.08
Сообщения: 2523
В дневниках: 3
Откуда: Холодильная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2013 18:36     Ответить с цитатой

marsal
Ну в последний момент это про меня. Так что будем бежать вместе :haha: . Здорово, что написали. У Вас чудесный муж!
Укрепляюсь в своем решении. Девочки, спасибо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
marsal
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 02.06.10
Сообщения: 734
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Бердск
Карта № 016918
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2013 19:03     Ответить с цитатой

Ане4ка
Спасибо! Я сама такая же - так с мужем научилась быть пунктуальной, чтобы сильно не расстраиваться и не раздражаться, когда бежим :haha:
Еще одно положительное для мужчины качество у Дамиров (лично у моего) - он такой "железобетонный", если что-то решил, то точно сделает, но эта железобетонность такая спокойная, я сразу интуитивно почувствовала, что он как скала, значение "железный" очень ему подходит.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ане4ка
Студент
Студент


На сайте с 29.10.08
Сообщения: 2523
В дневниках: 3
Откуда: Холодильная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 17, 2013 13:59     Ответить с цитатой

marsal
Для мужчины это очень важное качество, а что без громких слов и истерик только чести ему делает. Спокойная уверенность и целеустремленность это то что надо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
marsal
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 02.06.10
Сообщения: 734
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Бердск
Карта № 016918
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 18, 2013 9:32     Ответить с цитатой

Ане4ка
абсолютно с Вами согласна! Я думаю, что если к хорошим характеристикам имени приложить еще хорошее воспитание, то получится вообще замечательно!
Обязательно поддерживайте увлечение своего маленького Дамира наукой. Мне муж тут сказал, что даже немного завидует нашему сыну - в наше время есть и познавательные передачи, и научные телеканалы, и большое количество детской познавательной литературы, он об этом в детстве мечтал :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шкурка
Профессор
Профессор

На сайте с 06.10.11
Сообщения: 8345
В дневниках: 666
Откуда: Новосибирск (Северо-чемской)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2014 11:37     Ответить с цитатой

Ане4ка
Мы остановились на Дамире! Ребенок спокойный, кричим когда очеень кушать хотим, любит когда с ним беседуют, любознательный. Хорошее имя мне очень нравиться!

Кариглазка777
будто о моем сыночке написали :give_heart:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кариглазка777
Профессор
Профессор


На сайте с 12.09.10
Сообщения: 6630
В дневниках: 9
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2014 11:02     Ответить с цитатой

Шкурка
Сейчас мы маленько уже подрасли. Сыночек очень терпеливый, хохотунчик. Очень любит ласку. Улыбка с лица не сходит. Натворит что-нибудь, думаешь вот сейчас погрозить ая-яй, а посмотрешь на него и всё никак не получается, от его улыбки всем светлее! Так как он у нас второй, думали дочка ревновать будит, а нет! Она его больше всех любит, говорит как же я к бабушке поеду, братик без меня плакать будит))) Поутрам будят друг друга. Сыночек проснется и ползет в кроватку к сестренке, она его обнимает. Смотрешь и на душе хорошо становиться. Муж аж о третьем малыше задумался :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elena Hmelkova
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.03.15
Сообщения: 1
Откуда: Новосибирск Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2015 14:19     Ответить с цитатой

Добрый день! Вот тоже хочу назвать своего будущего сынка Дамиром. Рожать в июле еще. Но все родственники против.Что это все православные а имя даете не русское. А мне нравится. Все отговаривают. Говорят испортишь жизнь ребенку.... Как крестить будешь и в таком духе. Расстроилась. Нужен совет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна П.
Профессор
Профессор

На сайте с 19.06.09
Сообщения: 5979
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2015 14:24     Ответить с цитатой

Elena Hmelkova
есть три версии происхождения имени Дамир.
И одно из них - славянское.
http://www.kakzovut.ru/names/damir.html
почитайте ))
Чаще национальных деток так называют. Имя красивое.
Крестить можно с другим именем, близким по значению или по звучанию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Барбуня
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.02.13
Сообщения: 244
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 16:27     Ответить с цитатой

Елена, оно вполне себе и русское.
А крестить можно любым именем из Святцев, в зависимости от того, какого святого вам хотелось бы в покровители.
А родственники вполне могут оказаться и против самых обычных имен из Святцев. Потому что родственникам может какое-то имя не нравится, аргументы будут уже совсем другие, но суть будет та же, назови так, как хотим мы, а не ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность » Выбор имени ребенку
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах