Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Фебрильные судороги
*Кто сталкивался? Какой прогноз?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Egorik
Профессор
Профессор


На сайте с 14.02.11
Сообщения: 5113
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2013 13:28    Заголовок сообщения: Фебрильные судороги Ответить с цитатой

полезные данные по теме собраны пользователями форума Сибмама
Фебрильные судороги – это судороги, проявляющиеся при высокой температуре судорожные приступы у самых разных детей — от трехмесячных малышей до шестилетних дошколят. Болезненное состояние проявляется в качестве симптома острой инфекции или отита. Часто симптомы проявляются, если температура у ребенка серьезно повышается, как правило, от 38 градусов. Начало припадка хорошо заметно: ребенок останавливается на несколько секунд в статическом напряженном положении, после чего начинаются резкие трясущиеся движения рук и ног.

Причины появления фебрильных судорог

По большому счету, причин развития и появления этой болезни никто не может назвать. Однако некоторые врачи склоняются к мысли, что основной причиной может стать недостаточно развитая, неокрепшая нервная система ребенка и слабость некоторых внутренних процессов. Это, по мнению специалистов, и является основной причиной для развития синдрома.
Причем развиваются такие судороги исключительно из-за резкого повышения температуры у маленького ребенка. Спровоцировать приступ может простуда, плановые вакцинации, обычная ОРВИ и даже прорезывание молочных зубов.
Еще одним фактором риска является наследственность – если родители, близкие родственники страдали или страдают и поныне от эпилепсии, то риск возникновения судорог у их сына, дочки или внуков существенно возрастает.

Симптоматика судорог



Специалисты считают, что фебрильные судороги — это не частное проявление эпилепсии, хотя у этих заболеваний имеются похожие (практически одинаковые) симптомы. Различают несколько видов детских судорог:
1. Тонические. Резко напрягаются мышцы: внезапно ребенок подтягивает ручки к груди, резко выпрямляет ноги, голова запрокидывается, и малыш закатывает глаза. После это состояние меняется на резкие ритмичные подергивания или вздрагивание, которое становится реже и затем исчезает.
2. Атонические. При данном виде судорог происходит очень быстрое расслабление мышц, что может вызывать непроизвольную дефекацию — ребенок обмякнет, описается и обкакается.
3. Локальные. Не имеют резко выраженной начальной стадии, сопровождаются мелкими вздрагиваниями и подергиванием конечностей, а так же закатыванием глаз.
Все три случая имеют общие черты: ребенок никак не реагирует на внешние раздражители, он прекращает плакать, может ненадолго перестать дышать. В редких случаях кожа приобретает синюшный оттенок.
При этом каждый 3-ий ребенок, который однажды пережил судорожные приступы, будет страдать от них примерно до 5-6 лет. Так что регулярные болезни, сопровождаемые высокой температурой, могут стать серьезной проблемой.

Как это выглядит?

Обычно припадок начинается резко, с кратковременной потери сознания, после которой следует ступор. Голова ребенка откидывается назад, начинаются конвульсивные подергивания. Кожа приобретает бледный, синюшный оттенок, глаза закатываются. Приступ проходит через несколько минут, после чего ребенок приходит в себя, цвет кожи восстанавливается, но остается сильная слабость.
Некоторые дети могут очнуться гораздо быстрее, другим требуется много времени. В период приступа, испуганные родители, как правило, не способны адекватно воспринимать ход времени, поэтому даже короткие фебрильные судороги воспринимаются ими как долгие.

Первая помощь при возникновении судорог



Конечно, родители очень тяжело воспринимают каждый приступ фебрильных судорог. Главное в этот момент не поддаваться паники и предотвратить два главных фактора, которые могут привести к необратимым последствиям. Во-первых, нужно следить за тем, чтобы малыш не захлебнулся рвотными массами или слюной, а так же предотвратить западание языка. Во-вторых, следует предотвратить травмы, которые могут возникнуть в момент судорожного припадка.
Для того, чтобы предотвратить возможные негативные последствия, нужно уложить малыша на стол, пол и широкую кровать — любую ровную поверхность, покрытую мягким одеялом, вдали от любых опасностей. При этом следует положить малыша в «спасательную позицию» – набок, вниз лицом. Это предупредит возможность западания языка и не даст захлебнуться слюной или рвотными массами. Никаких других действий родителям предпринимать не нужно: если начинаются судороги, немедленно вызывайте врача и не оставляйте малыша одного.
До прибытия скорой нужно запомнить длительность приступа и его симптомы – эта информация даст врачу понять, какую именно помощь требуется оказать ребенку и какой тип судорог следует купировать. Обязательно обратите внимание на то, в сознании ли ребенок, в какой позе он находился на момент начала судорог.
Вопреки распространенному мифу о том, что при припадке ребенок сможет проглотить язык, это не так. Поэтому никаких предметов класть и насильно запихивать в рот не нужно: это только создаст травмы зубов и челюсти. Как говорилось выше, лучше положить детей на бок: это откроет возможность дыхания. А вот обломки зубов или предмет, который вы попробуете между зубов вставить, могут привести к летальному исходу.
Кроме того, пытаться удержать тело от конвульсий не только бесполезно, но и травмаопасно. Это не даст приступу пройти быстрее и не облегчит его, а ваше силовое воздействие может повредить хрупкие детские кости. В случае потери сознания не нужно прибегать к искусственному дыханию, давать пить или лекарства. И пока ребенок полностью не придет в себя, нельзя пытаться его поить: он может захлебнуться.

Лечение при фебрильных судорогах

При появлении судорог у малыша, срочно окажите ему первую помощь до приезда скорой. Во-первых, необходимо, чтобы рядом с ребенком постоянно находились взрослые. Во-вторых, его нужно положить набок, лицом вниз, чтобы исключить возможность западения языка.
Следует внимательно следить за дыханием ребенка. Если по окончанию судорог окажется, что малыш не дышит, ему срочно нужно начинать делать искусственное дыхание.
Так как причиной возникновения судорог обычно становится высокая температура, ребенка нужно раздеть, а все окна в помещении открыть. Если температура очень высокая, то нужно применять физические методы ее снижения: обтирать ребенка мокрым холодным полотенцем или ввести свечку с парацетамолом или другим жаропонижающим средством. Однако пытаться дать ребенку лекарство перорально нельзя – пока судороги не прекратятся, и малыш не придет в сознание, давать какие-либо лекарства или поить его водой опасно.
Если судороги длятся не более 10-15 минут и появляются очень редко, то никакого специального лечения не требуется. Однако если припадки регулярны, а температура у ребенка постоянно повышается и судороги продолжаются дольше 15 минут, просите, чтобы врач из скорой помощи сделал инъекцию специального препарата против судорог.
Не забывайте, что фебрильный судороги вместе с высокой температурой вполне способны оказаться симптомами опасных заболеваний центральной нервной системы. Они встречаются очень редко, но диагностика позволяет быстро выявить подобные болезни, поэтому при возникновении судорог сводите ребенка на прием к терапевту.

Причины фебрильных судорог у взрослых

Существует множество факторов, провоцирующих фебрильную судорогу. У взрослых людей наиболее частой причиной гипертермии является вирусное, бактериальное и грибковое инфицирование, а также воспалительные процессы в организме, аллергическая реакция, состояние иммунодефицита, к которому присоединился инфекционный процесс.
Для взрослых людей гипертермия до 38 градусов не представляет опасности и не требует экстренных мероприятий. Только в том случае, если она достигает высоких показателей (39-39,5), необходимо принятие мер по ее снижению и предупреждению резкого обезвоживания организма.
Основная причина возникновения судорог при высокой температуре провоцируется двумя системами организма. Одна из них способствует появление биоэлектрического активного разряда, в то время как другая его подавляет.
Тревожным признаком являются апатия, вялость и общее недомогание. Кроме того, к отягчающему обстоятельству относится переносить заболевание «на ногах», деятельность, связанная с физическим трудом и острые воспалительные заболевания в организме.
Риск развития судорожного приступа возрастает при склонности к аллергическим реакциям, нервные стрессы, эмоциональное напряжение и сильный шок.
данные собраны пользователями форума в январе 2018

______текст исходного сообщения___________________________________________
Добрый день. Нас с 3 годовалым сыном увезли вчера в Мочище. :-( Ангина, тем под 40 и самое страшное впервые у ребенка был приступ судорог. Началось все это во время сна. Это страшно, страшнее что это происходит с твоим ребенком.
Кто с этим сталкивался? Какой прогноз? Чего теперь ждать? :sad: Боюсь отходить на секунду от ребенка. Врач сказал потом в неврологию переводиться надо. Сижу плачу..не дай Бог эпилепсия..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
CAN
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 09.01.11
Сообщения: 474
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2013 15:54     Ответить с цитатой

Терпения вам. Всё будет хорошо.
Поищите в темках про температуру, там Ноль Три (если не ошибаюсь) хорошо описала всё это приключение.
Начните с темы про белую лихорадку. Кажется там (ближе к концу темы).

Добавлено спустя 18 минут 35 секунд:

Нашла!
Скрытый текст:
"Фебрильными судорогами (ФС) называют судороги, возникающие у детей при повышенной температуре тела. Обычно они случаются в возрасте от полугода до 5-ти лет. По статистике, от 2-х до 5-ти процентов детей имеют в анамнезе хотя бы один эпизод ФС до достижения ими 5-летнего возраста. Примерно в трети случаев ФС наблюдаются более одного раза в жизни. Часто можно проследить наследственную предрасположенность к ФС - в детстве они могли быть у кого-то из родственников пациента.
В дальнейшем при любых заболеваниях с повышенной температурой снижать ее нужно точно так же, как у детей без ФС, ориентируясь на самочувствие ребенка. Допустимо применение свечей с жаропонижающими препаратами и обтирания прохладной водой). Установлено, что раннее применение жаропонижающих не уменьшает риск возникновения ФС.
В абсолютном большинстве случаев у детей, перенесших ФС, не бывает в дальнейшем эпилепсии.

При типичной клинической картине ФС никакие дополнительные обследования (томограммы, ЭЭГ) обычно не требуются, так как никаких специфических изменений при фебрильных судорогах не бывает.

В заключение, еще раз повторим основные моменты:

ФС не представляют опасности для жизни и здоровья ребенка,
не свидетельствуют о том, что у ребенка в будущем разовьется эпилепсия,
не требуют никакого лечения, за исключением снижения температуры
первый эпизод простых ФС не требует никакого дополнительного обследования."

Полностью текст http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=88099
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Egorik
Профессор
Профессор


На сайте с 14.02.11
Сообщения: 5113
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2013 16:54     Ответить с цитатой

CAN
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Egorik
Профессор
Профессор


На сайте с 14.02.11
Сообщения: 5113
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2013 18:49     Ответить с цитатой

Evgeniya545
:aga-aga: Что значит симптоматическая эпилепсия?
У меня сына обследован, эпи нет у нас. Но у нас ночные страхи были, щас все хорошо. Гепервозбудимость.

Не поняла, у вас нейроинфекция была? У нас этого нет. Здоровье вашему ребенку и терпения вам. Вы не волнуйтесь сильно, эпи сейчас успешно лечится. Мы недавно в неврологии лежали, в основном детки эпи. Но они почти все на внешний вид выгядят, как здоровые детки.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

У менч сынок здоровый сейчас. Нас несколько врачей смотрели.
А вы мрт делали?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15452
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2013 19:34     Ответить с цитатой

Egorik

симптоматическая эпилепсия - это значит, что эпилепсия в данном случае является не самостоятельной болезнью, а проявлением какого-то другого поражения мозга.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 27009
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 9:40     Ответить с цитатой

Egorik
У младшей дочери были и потери сознания от испуга и единожды, но в возрасте 4 -х лет судороги. Причем температура в этот момент была всего 38,5, но видимо сильно резко упала.

Каждый раз мы проходили всяческую диагностику (ЭЭГ, ЭХО еще чего то там с головой, но не МРТ и УЗИ сердца, сдавали кровь (гемоглобин смотрели).
Каждый раз было все нормально. Эпиаактивности не обнаружено.
Так и живем. От случая к случаю.
Неврологи говорят - незрелость нервной системы, нервные особенности организма.
Ну и как бы девочка у нас активная очень, нервная... что и подтверждает незрелость нервной системы.
СДВГ не ставят.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Egorik
Профессор
Профессор


На сайте с 14.02.11
Сообщения: 5113
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2013 14:51     Ответить с цитатой

Никитинка
Симп. эпи не обнаруживается на ээг и мрт?
Многоточие
Если не повторялись и слава Богу. Нам тоже сказали незрелость системы. Буду наблюдать. Щас в садик начали ходить, волнуюсь вдруг температура резко подскочет. Всех предупредила, чтоб сразу снижали.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Worona
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.08
Сообщения: 5227
В дневниках: 129
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2018 13:30     Ответить с цитатой

Всем доброго дня! У младшего сына при температуре 37, на повышение, судороги, было так у кого?
К неврологу едем.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах