Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
НЕЖНАЯ ОТКРЫТКА К ДНЮ МАТЕРИ 
"Дополняем композицию белыми и голубыми полужемчужинами..."
Цеппелины. Кулинарный флеш-моб
Жизнь стала шумной
Это только я заметила?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 20, 21, 22  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
В дневниках: 1161
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2013 15:55     Ответить с цитатой

Дарлана
Скрытый текст:
Тоже такое желание возникает :aga-aga: :give_heart:

Настоящая неудача - это бросить начатое!
Когда рушатся стены, становится шире кругозор
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            

Медянка
Академик
Академик

На сайте с 18.06.09
В дневниках: 17499
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2013 15:57     Ответить с цитатой

Дарлана
5ballov
Подпишусь под каждым словом. Общий уровень культуры мне тоже кажется постепенно повышается, но и хамы более распоясываются на этом фоне.
Я с ребенком в метро езжу редко, но не помню случая чтобы мне не уступили место.. Вот правда.
Или другой пример. Я за рулем достаточно плотно около 6 лет. И только последний год меня стали пропускать в потоке (перестроение, выезд на главную) не только обычные водители, но даже маршрутки и таксисты! До этого я считала эти две категории самые наглые, но понимала, что они весь день за рулем, устали, и может не хотят делать лишних движений, тем более не обязаны. А последнее время просто не нарадуюсь - даже фарами моргнут, что пропускают. :give_heart:

Ирис@ка (Гость)
Гость

Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2013 16:01     Ответить с цитатой

Vesnusha писал(а):
А последнее время просто не нарадуюсь - даже фарами моргнут, что пропускают. :give_heart:

согласна
Просто до некоторых дошло, наконец, что мы все в одной лодке, не пропустишь, там затор, кому лучше, через 15 минут тебе же обратно там ехать и будешь с поворотником стоять...Трафик стал интенсивный настолько что без взаимовыручки уже никуда не уедешь

Про беременных, коляски. Раньше была беременная на квадратный километр одна. Щас, когда в каждой семье есть "своя беременная", проблема эти стали как-то ближе всем. И стало тоже потихоньку доходить, что ты вот не пропустил, потом твою жену , сестру, подругу не пропустят.
        Благодарностей:  (1)  

Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
В дневниках: 1560
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2013 16:11     Ответить с цитатой

Журавлёва Оксана писал(а):

Мне, как и ТС шум сильно в напряг - если в 80-е достаточно было постучать соседу и попросить убавить музыку, то сейчас даже неоднократные вызовы полиции не сильно то помогают (соседи разные, это не один и тот же человек).

Ночью? У нас редко ночью шумят - одну-две музыкальные ночи в год я могу потерпеть - мало ли, праздник у людей. Только одни соседи были наверху через этаж - почти каждую ночь превесело гуляли до утра. Соседи, которые под нами, пришли к нам с просьбой быть потише, пришлось вместе с ними идти к соседям над нами, и уже вместе с ними добрались до источника шума, где нас всех радостно послали. Соседи над нами (им особенно тяжко было) вызывали милицию, но оказалось, что шумные товарищи сами оттуда, потому и могут себе позволить плевать на окружающих и на законы. :aga-aga:

С другой стороны, к нашим родственникам ночью приходил сосед сверху(!) с жалобой на то, что они слишком громко разговаривают(!) То есть, ни музыки, ни танцев, ни криков не было, ему просто хотелось, чтобы люди общались шепотом. По-моему, это уже злоупотребление своими правами.

Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
В дневниках: 37797
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2013 16:27     Ответить с цитатой

Дарлана
Цитата:
С другой стороны, к нашим родственникам ночью приходил сосед сверху(!) с жалобой на то, что они слишком громко разговаривают(!) То есть, ни музыки, ни танцев, ни криков не было, ему просто хотелось, чтобы люди общались шепотом. По-моему, это уже злоупотребление своими правами.

Ну, разговаривают все по-разному. Если наша соседка сверху начинает разговаривать ночью со своими детьми, я подпрыгиваю и просыпаюсь. Она не орет. Но разговаривает ОЧЕНЬ громко. Запросто можно сравнить с громко работающим ночью телевизором. А не дай бог они еще все спорить начнут. Тут хоть из дома выходи.

Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2013 16:42     Ответить с цитатой

Мираж
И Вы идете к соседке и просите разговаривать потише?

Я понимаю, когда шум не нравится. И собаки могут лаять по ночам громко, и сигнализации орать, и водопроводные трубы гудеть, и младенцы плакать. Но ведь не каждый шум является нарушением закона. Если это не громкая музыка, песни-пляски или ремонтные работы, остается или смириться, или решать проблему своими силами (переезд или звукоизоляция, например).

Марусян
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.07.10
В дневниках: 98
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2013 17:56     Ответить с цитатой

Дарлана писал(а):
Но вот эту вежливость некоторые хабалистые личности сочли, видимо, слабостью и поводом отвоевать себе привилегий. Если сосед всегда здоровается в лифте и улыбается ребенку, родители ребенка почему-то считают себя вправе заявиться к этому соседу домой и требовать прервать ремонтные работы на дневной сон. Другие считают нормальным делать замечания чужим детям из-за шума, топота или неуступания места в транспорте. Третьи требуют сделать тише музыку в чужой машине. Четвертые наезжают на хозяев бегающих без поводка той-терьеров. Пятые требуют пропустить их без очереди потому что онижесребенком. Я думаю, что именно повышение уровня культуры развязывает руки некоторым хамам: они чувствуют, что мягкий и вежливый человек не даст отпора, а значит, можно попробовать отжать у него немного комфорта для себя. А если вдруг отпор получают, искренне обижаются, потому что вежливые окружающие приучили их к мысли, что их интересы важнее интересов других людей.

Как интересно вы перевернули с ног на голову.
Т.е. "хабалистые личности" должны терпеть и молчать, пока "вежливые" ребята приносят им дискомфорт? И они значит хабалистые? :haha: Забавно.

Тогда я пожалуй поддержу хабалистых.
По пунктам:
1) Когда ремонт делали, то работали только в будние и с перерывом дневным, чтобы соседские дети могли поспать. Договоренность такая была. Тихий час. Почему нет, в одном доме живем.
А то, что мы здороваемся с соседями - не повод причинять им дискомфорт своим ремонтом.

2) Если посторонний ребенок носится, сшибая и отталкивая прохожих, агрессивно себя ведет - могу и сделать ему замечание. Если родителям все равно - мне не все равно на мои истоптанные чужим ребенком туфли и порванные чулки. Вот такие мы хабалистые личности чувствительные существа. :-)

3) Орущую музыку в машине тоже не буду терпеть, также, как курение за рулем, невнимательную и опасную езду. Если мне от нее дискомфортно - предложу сделать потише (с улыбкой ессно), зачем терпеть и мучиться? Вряд ли этот момент принципиален. Если принципиален - ок, сделаю вывод и постараюсь больше с таким водителем не ездить.

4) Несущиеся на тебя и ребенка собаки без намордников - мало приятно. Если это милая собачка виляющая хвостом - ок, пусть бегает. Но есть же масса случаев, когда несется большая собака и лает, оскалившись? Что еще остается нам, хабалистым личностям? Правильно, сделать замечание. На нашем месте мог быть маленький ребенок и испугаться.

5) Пропустить женщину с маленьким ребенком без очереди - да пожалуйста, нам это не сложно.

Мое детство пришлось на 80-е гг - замечаний тогда было более чем от посторонних. Общество воспитывало. И знаете, ничего страшного...
Люди не были равнодушными и безучастными.

Честно, меня и сейчас в принципе все устраивает.
Просто позабавил ваш пост - решила ответить.

Ступай в лес,
ступай!

К. П. Эстес. "Бегущая с волками"

Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2013 18:11     Ответить с цитатой

Марусян
Есть разница между вежливой просьбой об одолжении, предполагающей спокойную реакцию в случае отказа, и ультимативным требованием пожертвовать своим комфортом ради чужого. Причем, требование может быть выражено даже вежливо - но реакция на отказ выдает хамов с потрохами.

Цитата:
Если мне от нее дискомфортно - предложу сделать потише (с улыбкой ессно), зачем терпеть и мучиться? Вряд ли этот момент принципиален. Если принципиален - ок, сделаю вывод и постараюсь больше с таким водителем не ездить.

В этом вся суть. Можно попытаться договориться, а если не получилось - ездить с другим водителем, переехать в деревню, приходить, когда нет очереди или с улыбкой терпеть, понимая, что не являешься пупом вселенной, и у всех свои проблемы. Агрессивные собаки и агрессивные дети - из другой оперы, это не шум и дискомфорт, а угроза физического вреда, которую нельзя игнорировать.

Марусян
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.07.10
В дневниках: 98
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2013 18:27     Ответить с цитатой

Дарлана, а надо ли терпеть? Зачем?

Свобода одного заканчивается там где начинается свобода другого.
Если он вторгается в нее и приносит вам дискомфорт, почему бы не озвучить это? Зачем терпеть и давиться этим?

О том, насколько вежливо озвучивать - это вопрос культуры каждого. Также, как на вежливое замечание-просьбу можно услышать лавину негатива и хамства.

Если же вопрос стоит: сказать или молча терпеть - я выберу сказать.
К чему эти невидимые миру слезы и страдания?

В большинстве своем, человек доставляющий вам дискомфорт - даже не осознает это, и после просьбы просто перестает это делать.
ИМХО конечно, но лучше так, чем копить в себе отрицательные эмоции.

Ступай в лес,
ступай!

К. П. Эстес. "Бегущая с волками"

Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
В дневниках: 610
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2013 19:04     Ответить с цитатой

Как и во многих темках, разговор свелся к тому- а вооот рааааааньшеее :haha:
Нет, конечно, никто и спорить не будет , что раньше было чище, веселее, зеленее, спокойнее :)))

Между прочим, в отношении с соседями, как мне кажется, очень большая проблема- это сказать о том, что тебе мешает: шум из машины или ночью на даче.. почему-то принято сидеть-злиться-ворчать, а не пойти и сказать. Как я , например, своим дачным соседям в 1 ночи :)))))
Другое дело, что нужно помнить- ну, не обязаны все подстраиваться по твой график, особенно если все происходит днем. Просто у меня ремент заканчивается- больная тема :)))

пысы: А про воспитывающее общество- вот, реально, больше всего терпеть не могу, когда моего ребенка пытаются воспитывать какие-то тети на улице :mad:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            

Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2013 19:06     Ответить с цитатой

Марусян
А зачем просить постороннего человека перестать делать то, что ему нравится/надо делать только потому, что мне так захотелось/будет проще решить мои проблемы? Когда у меня мигрень, я могу попросить семью не шуметь, потому что знаю, что они заинтересованы в моем хорошем самочувствии. Но я не буду просить не шуметь соседа, потому что понимаю, что он в своем ремонте/вечеринке/игре на баяне заинтересован больше, чем в моем хорошем самочувствии/сне моего ребенка. Поэтому свои проблемы я стараюсь, по возможности, решать за свой счет с помощью тех, кому я небезразлична, а не за счет других людей, у которых свои интересы и свои трудности. На своей и на нейтральной территории в разрешенное время и не нарушая закона люди вправе вести себя, как им угодно. Если мне это не нравится - это мои проблемы. Другое дело - просьба о разовой необходимой помощи, в которой действительно редко отказывают (а чаще всего сами предлагают помочь).

Собственно, об этом я изначально и писала:
Цитата:
Если же вопрос стоит: сказать или молча терпеть - я выберу сказать.

Сейчас многие так делают. Видимо, потому что с ростом общей культуры очень невелик риск в ответ
Цитата:
услышать лавину негатива и хамства
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  

Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
В дневниках: 2120
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2013 19:21     Ответить с цитатой

Дюша
Цитата:
что раньше было чище, веселее, зеленее, спокойнее

неее...раньше у нас был не подьезд...а сказка- :mad: !!
сейчас живем..в тишине и покое!!

Dio
саксаул 2009
саксаул 2009

На сайте с 04.07.02
В дневниках: 1988
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2013 19:39     Ответить с цитатой

Льесальвхейм, если вы засыпаете в любых условиях - вот тогда у вас точно всё отлично! ;)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            

Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
В дневниках: 348
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2013 19:44     Ответить с цитатой

Цитата:
Ночью? У нас редко ночью шумят - одну-две музыкальные ночи в год я могу потерпеть - мало ли, праздник у людей.

:aga-aga: ночью
И не праздник никакой - просто напились/накурились/накололись, и не спится... :aga-aga: :mad: От музыки в 2 часа ночи я подскакивала, как от пинка :aga-aga: :oops: Милиция/полиция не помогла. Административные штрафы - тоже :aga-aga: :evil: Относительный покой начался, когда посадили соседку. Сейчас вышла - тоже ночью вроде не шумит.

Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами

Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
В дневниках: 24793
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2013 19:47     Ответить с цитатой

Марусян

Знаете, у меня все детство и всю юность была чудная соседка снизу, по любому так же как вы рассуждала ))))))) Так вот ей мешал телевизор, чайник, то что я вообще хожу по квартире, а не летаю. Со временем дошло до того, что она звонила моей бабушке и орала, что я моюсь в пол одиннадцатого вечера, сволочь такая. В конце концов пришлось ее просто посылать и для нее я 100% та некультурная дрянь и хабалка, которая никого вокруг себя не уважает. :aga-aga:
Где молча птеродактили сидят.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 11 из 22 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 20, 21, 22  След.

Перейти: