Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Аджика
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лена мама сони
Академик
Академик

На сайте с 10.02.10
Сообщения: 15476
В дневниках: 366
Откуда: Дзержинский р. ост.Библиотека
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 10:09     Ответить с цитатой

Мой рецепт похож на рецепт Татка, только не варится
1кг чернослива
1кг болгарского перца
1стручек жгучего перца
2гол.чеснока
1ст.л. соли
100гр. сахара
2ч.л.уксусной эсенции
Все пропустить через мясорубку, добавить
0.75л. томатной пасты"помидорка"
Разложить в стерильные банки. Выход-1.5литра.
Хранить в холодильнике.
Приятного аппетита!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лана-Лана
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.05.11
Сообщения: 415
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2011 22:10     Ответить с цитатой

надюрка
Подскажите,как правильно делать шубу-никогда не делала и не представляю как.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7214
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2011 22:32     Ответить с цитатой

Лана-Лана
ВЫ про ту шубу, в которую укутывают банки? Так все просто: самым обыкновенным способом укутываете готовые закатанные банки во что-нибудь толстое, теплое, хорошо удерживающее тепло, я под старенькое детское одеялко ставлю. Нужно это для дополнительной стерилизации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
zhanulya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.06.11
Сообщения: 7
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 15:38     Ответить с цитатой

А у меня вот какой рецепт, проверенный годами:
3-3,5кг помидор
15 головок чеснока
30 острых перцев (размер примерно 6-7см)
Все перекрутить в мясорубке, добавить соль. разложить по банкам. Хватает до весны. все хвалят!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mama Taks
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.07.09
Сообщения: 167
Откуда: Дивногорск (Красноярский край)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 9:30     Ответить с цитатой

Я всегда хрен добавляю (не сильно много, чтобы дети есть могли). Без хрена у меня почему-то плохо хранится, или соли нужно больше класть, а сильно соленое мы не любим.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Максюня
Академик
Академик

На сайте с 25.02.09
Сообщения: 12546
В дневниках: 2
Откуда: Снегири, карта№013241
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2012 14:03     Ответить с цитатой

хочу поделится рецептом Аджики который я привезла из Армавира


помидоры-5кг, перец болгарский (красный)-3кг, чеснок-300гр, зелень (петрушка, реган, кинза, укроп)-по 2-3 пучка, горький перец по вкусу. Все сбить на миксере,(или на мясорубке перекрутить) добавить 1 бутылку 6% уксуса, соль по вкусу, 1 ст.л. фруктового аспирина. Сутки стоит, затем закатать в стерилизованные банки.

Очень вкусная аджика!!!!! фруктовый аспирин я покупаю на рынке где специи
_________________
Верхняя одежда Гипноз, трикотаж, без пересорта-

Детские колготы - https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1814164
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7214
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2012 18:02     Ответить с цитатой

Максюня
для меня что-то новенькое - фруктовый аспирин. :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
oxa37
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 13.02.10
Сообщения: 641
Откуда: троллейный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2012 13:34     Ответить с цитатой

хорошая и нужная темка,я два рецептика уже переписала.у меня был в прошлом году большой урожай кабачков.вот мой рецепт аджики: 3крупных головки чеснока,1ст.р.масла,3кг(2-3шт)кабачка,4-5кг сл перца,3-4 горького ,1кг том пасты(2,5кг помидор) - все перекрутить,варить 40мин ;2ст.л.соли,1ст.сахара,в конце добавить 1ст.л. уксуса(0.5ст 6% ) и зелени(киндзы или петрушки) и 5-7 мин поварить и в стерильную посуду(поставить под шубу).хранилось просто в комнате (было очень вкусно) ;)
_________________


Последний раз редактировалось: oxa37 (Чт Окт 17, 2013 1:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аленушка.
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 02.07.09
Сообщения: 1194
В дневниках: 1
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 14:33     Ответить с цитатой

oxa37
Так ведь это похоже на кабачковую икру ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Little_Lu
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.05.12
Сообщения: 1237
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, мкр-н Дивногорский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 15:04     Ответить с цитатой

Хочу поделиться своим рецептом:

На 1 порцию:
помидоры - 1 кг.;
морковь - 200 г.;
яблоки кислые (или ранетки) - 200 г. ;
перец сладкий - 200 г.;
перец горький - 2 шт.;
сахар - 40-60 г.;
соль - 3-4 чайных ложек;
уксус 70% - 1 чайная ложка;
масло подсолнечное - 80-100 г.;
чеснок-60 г.

Помидоры, морковь, перец, яблоки перекрутить на мясорубке и варить 2 часа. После этого добавить прокрученный горький перец, сахар, соль, масло, уксус и варить еще 1 час. За 15 минут до конца приготовления добавить толченый чеснок.

Как закипит, немного на большом огне варить, потом на медленном все время помешивая! последний час мешать нужно буквально каждые 5-10 минут, иначе есть вероятность что аджика пригорит и приобретет характерный вкус.
Время приготовления можно уменьшить на 30 мин, если не собираетесь долго хранить ее.

Как показывает практика, большими порциями готовить гораздо выгоднее, потому что времени на 1 или 3 порции примерно одинаково уходит. Ну и опять же из практики - на 5тилистровую кастрюлю лучше делать 2,5 порции, 3 - прям "под завязку", мешать нереально это все.
_________________
Хорошие вещи случаются, если ты хороший человек с хорошими намерениями
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
оришак
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.10.12
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 16:23     Ответить с цитатой

Аджика 1 кг болгарского перца, 1 кг помидоров, 100 г горького перца, 1 рюмка соли, 1 рюмка уксуса - через мясорубку довести до кипения, разлить в бутылки, укупорить.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Ингредиенты для аджики на зиму:

перец болгарский – 1 кг;
яблоки кислые – 1 кг;
морковь – 1 кг;
лук репчатый – 1 кг;
помидоры – 2 кг;
перец «чили» – 3 шт.;
чеснок – 100 г;
сахар-песок – стакан;
масло растительное – 500 мл;
соль морская (отличный выбор – с пряностями) – половина стакана;
уксус 9% – 100 мл.
Рецепт аджики на зиму:

1. Тщательно моем овощи и яблоки.

2. Затем помидоры измельчаем в блендере или мясорубке.

3. Далее переливаем томатную массу в кастрюлю и доводим до кипения.

4. После этого выкладываем к помидорам все остальные таким же способом измельченные ингредиенты. Яблоки кладем предварительно очищенные от семечек и сердцевинок, перцы не чистим.

5. Вливаем масло, кладем соль, сахар, перемешиваем. Увариваем смесь с момента закипания в течение часа.

6. Выкладываем пропущенный через пресс чеснок, выливаем уксус и варим 5 минут.

7. Разливаем по подготовленным банкам и закрываем винтовыми крышками или закатываем металлическими.

8. Убираем банки под «шубу» и оставляем в таком виде пока не остынут.

Любителям первых блюд, рекомендую к супам использовать аджику, намазывая на хлеб вместо горчицы или хреновины, получается не менее вкусная добавка. По вкусу в уже готовую приправу добавляется зелень: кинза, укроп, петрушка, базилик и др.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vladyhka
Студент
Студент

На сайте с 14.04.12
Сообщения: 1551
Откуда: новосибирск заельцовский р-он,Альянс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 12:08     Ответить с цитатой

Девочки с соседней темки просили выставить это рецепт.
    аджика цветная
    Перец жгучий 3шт.(можно больше или меньше,кто как любит)
    Чеснок 1 стакан
    Кинза,петрушка,укроп 200гр.
    Перец болгарский 5шт.
    Помидоры 5шт.
    Соль 1ст.л.
    Сахар 1стакан
    Уксусная эссенция 70% 1ст.л.
    Все смолоть в комбайне(я через мясорубку)Добавить соль,сахар и эссенцию,перемешать.Разложить по банкам.Не закатывать!Хранить в холодильнике.
    Зелень можно брать любую,какую вы любите или какая есть,в любых пропорциях(испробовано с разной зеленью,очень вкусно).Я брала укроп,руккола,листья горчицы. Перец сладкий и жгучий,помидоры,чеснок тоже на ваш вкус,как и соль с сахаром. Добавляйте понемногу и пробуйте как вам больше по вкусу.Хранится прекрасно до года в холодильнике(но думаю столько не достоит).Попробуйте приготовить сейчас,правда базарное не то, со своим вкуснее.У меня заканчивается, я буду пробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
карамелька76
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.07.13
Сообщения: 536
Откуда: Индустриальный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 15:17     Ответить с цитатой

Моя аджика
помидоры - 2кг
болгарский перец - 1кг
яблоки (кислые) - 500г
морковь - 500г
чеснок - 200г
горький перец - 100г
подсолнечное масло - 1 стакана
перец черный, соль - по вкусу.
Всe перекрутить на мясорубку - добавить соль, чeрный перец, подсолнечное масло и варить 2, 5 часа периодически помешивать. После закатывать в стерилизованых банках или закрыть капроновыми крышками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕленаMEG
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.07.13
Сообщения: 194
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 28, 2013 20:23     Ответить с цитатой

Девочки, делаю так - перекручиваю - помидоры, перец сладкий, 1 стручек горького перца, яблоки. морковь, зелень (укроп, петрушка), чеснок. хрен. Добавляю сахар песок, соль, перец, растит.масло. Пропорции - как вам больше нравится. И в банки закручиваю, без кипячения и прочих премудростей. Стоит до весны точно, съедаем все быстро)))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
мамуля 3 сыночков
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.05.13
Сообщения: 721
В дневниках: 1
Откуда: Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2013 9:59     Ответить с цитатой

а я в заготовки добавляю лимонный сок вместо уксуса и витамина С добавим и кушать всем можно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах