Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Виноград ... книга 2-я
Как в Сибири вырастить виноград

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
i.r.a.
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.12
Сообщения: 8705
В дневниках: 43
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 15, 2017 22:35     Ответить с цитатой

Mishal
погуглила немного, чего-то Ольга везде белый, точно это сорт Ольга? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mishal
Академик
Академик

На сайте с 15.09.09
Сообщения: 16034
В дневниках: 225
Откуда: саженцы весной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2017 15:10     Ответить с цитатой

i.r.a.
Продали как Ольга, посмотрим какой наростет :-)
_________________

Пристраиваю детские вещи, обувь, состояние новое или в очень хорошем состоянии по символичной цене
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Mishal
Академик
Академик

На сайте с 15.09.09
Сообщения: 16034
В дневниках: 225
Откуда: саженцы весной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2017 18:21     Ответить с цитатой

i.r.a.
сегодня смотрю Черныш тоже темнеть начал :-) , скоро еще трети начнет
_________________

Пристраиваю детские вещи, обувь, состояние новое или в очень хорошем состоянии по символичной цене
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Цветлячок
Студент
Студент


На сайте с 20.01.11
Сообщения: 2957
Откуда: Академ, Щ Дача - Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2017 21:54     Ответить с цитатой

у меня тоже черный темнеет...
_________________
Бескорыстные люди чертовски дороги! Жан Ануй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mishal
Академик
Академик

На сайте с 15.09.09
Сообщения: 16034
В дневниках: 225
Откуда: саженцы весной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2017 15:14     Ответить с цитатой

Цветлячок
первый что как Ольгу продали весь черный, остальные практически потемнели
но моя в шоке, все либо сохнет либо гниет на огороде, как дожди надоели
_________________

Пристраиваю детские вещи, обувь, состояние новое или в очень хорошем состоянии по символичной цене
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Mishal
Академик
Академик

На сайте с 15.09.09
Сообщения: 16034
В дневниках: 225
Откуда: саженцы весной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2017 16:15     Ответить с цитатой

ЧТО ДЕЛАТЬ ВИНОГРАД ГНИЕТ? :o А МЕЛКИЙ ОТ ВЛАГИ ЛОПАЕТСЯ :evil:
_________________

Пристраиваю детские вещи, обувь, состояние новое или в очень хорошем состоянии по символичной цене
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2017 11:12     Ответить с цитатой

Mishal
сейчас уже почти поздно что-то делать, так как в этом деле хороша профилактика, т.е опрыскивание еще весной
можно конечно содой опрыскивать 1ч.л. на 1 л воды, я еще йод добавляла,
но в прошлом году мне это не сильно помогло, еще метронидазолом можно 1 табл на 1 л воды или раствором маргонцовкой и это нужно примерно каждые 3 дня делать. Дело в том что серая гниль может
сама по себе свирепствовать, а может появляться в результате заражения оидимумом или милдью. И появление на гроздях это как бы уже завершающий этап, говорящий о том что болезнь уже прогрессирует и здесь профилактикой уже не обойтись, а сильными препаратами по зреющему винограду нельзя.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1474
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2017 17:40     Ответить с цитатой

nataly-k писал(а):
Mishal
сейчас уже почти поздно что-то делать, так как в этом деле хороша профилактика, т.е опрыскивание еще весной

я в этом году натерпевшись в прошлом августе от милдью провела ну просто все профилактические обработки и ранеей весной бордосской, и потом тиовитом джет, и скором (или орданом не помню уже). В июле марганцовкой дважды! И что вы думаете?! :eek: в выходные на листьях первые признаки милдью. У меня просто руки уже опускаются, прям хочется плюнуть на этот виноград да нафиг его ликвидировать... :cry:
Оборвала листья зараженные, опрыскала марганцовкой, на следующий день настоем золы. Но я уверена, что с такой погодой у меня к этим выходным уже будет свирепствовать зараза.
Конечно попробую соду с молоком и йодом. Вот не знаю попробовать вместо соды метронидазол что ли. Но я прям не знаю, отчего у меня беда такая второй год... До этого я вообще ничем не обрабатывала (только рано весной бордосской) и милдью никогда не было
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Mishal
Академик
Академик

На сайте с 15.09.09
Сообщения: 16034
В дневниках: 225
Откуда: саженцы весной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2017 20:15     Ответить с цитатой

nataly-k
в прошлом году ничего не было и не обрабатывала, а в этом с весны то и дело делаю обработки :aga-aga: и такое, я думаю из за высокой влажности, гниет все от фасоли до картошки :aga-aga:
_________________

Пристраиваю детские вещи, обувь, состояние новое или в очень хорошем состоянии по символичной цене
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2017 8:21     Ответить с цитатой

Lonika
а какими системниками работали? ведь все что перечислено это контактники,
они на долго не помогают, ими одними не вылечить. Тиовит джет это от оидиума.
Милдью у меня было один раз, мне хорошо помогло настой золы. Но это только чтобы приостановить. Осенью и весной обязательно надо системниками и чередовать.
У меня оидиум был в прошлом, есть и в этом не смотря на то что топазом проходила 3 раза.
Я думаю это накладывается проблема маленьких упаковок фунгицидов (возможен фальсификат) плюс еще погода может конечно плохое знание правил подобных обработок все таки я еще только учусь правильно выращивать виноград.
Еще думаю что все таки с годами болячки накапливаются на винограде если допущены ошибки в профилактических обработках, и их сложнее становиться вывести. Например укрывной которым накрывают многие виноград кто-нибудь дезинфицирорвал, а саму траншею?Сейчас обрабатываю виноград каждую неделю тем что перечислила (с середины июля), чтобы урожай не пострадал, муторно конечно, но серой гнили пока нет тьфу тьфу, но весной получила болячки сполна, на двух кустах виноград потеряла, засохли соцветия весной, не смотря на мои обработки.
Mishal
Конечно погода сильно влияет, но считаю что все же лучше всегда делать профилактические обработки и не допускать загущенности, чем лечить болячки уже по факту их появления. Хотя сама пока такого результата не добилась...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1474
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2017 10:02     Ответить с цитатой

nataly-k, я уже и не помню топаз применяла или нет (записи на даче). Я себе распечатала когда что нужно делать на винограде по рекомендациям Пегановых и здесь на форуме и просто четко придерживаюсь. Я не знаю кто системники, кто контактники - просто названия, которые в статьях Сергей Пеганов рекомендовал + дополнительно триходермин применяла (уж больно красиво все написано, а толку...)
Тут ведь кроме винограда огород есть. Винограда блин три куста от бывших хозяев дачи и столько проблем с ним, что просто ужас. С розами меньше в разы возьни. Родственники все давно уговаривают покончить с ним и я что-то уже начинаю быть солидарна с ними в таких мыслях
Мне не сложно опрыскивать, но знать бы четкие инструкции чем и когда. Вот получается в этом году все соблюла , а все равно чертов милдью. Это я уж молчу, что черная пятнистость скорее всего тоже есть (она такого урона просто не наносит)
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таберна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.06.10
Сообщения: 3192
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2017 22:49     Ответить с цитатой

Lonika
Я тоже делала все обработки с ранней весны и прошлой осенью в зиму тоже обрабатывала железным купоросом. И вот сейчас устойчивые сорта к милдью стоят чистые, а Алешенькин опять схватил милдью. Растут все в одной траншее, т.е рядом.
Думаю как другие сорта начнут хорошо плодоносить, то наверное растанусь с Алешенькиным.
Может и вам достались от прошлых хозяев старые неустойчивые к милдью и оидиуму сорта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1474
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 11:39     Ответить с цитатой

Таберна писал(а):
Lonika
Может и вам достались от прошлых хозяев старые неустойчивые к милдью и оидиуму сорта.

кто его знает... знаю только, что один сорт у меня Ольга, а остальные два куста понятия не имею...
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Argentin
Профессор
Профессор

На сайте с 09.03.10
Сообщения: 4728
В дневниках: 45
Откуда: Цветы Алтая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 11:52     Ответить с цитатой

Таберна
Вот точно - есть сорта неустойчивые, у меня Алешенькин весь поражен...Хотя обрабатывала системниками несколько раз, а остальные чистые пока. Последним обрабатывала Строби - системник, но срок ожидания всего 10 дней.
_________________
САЖЕНЦЫ ЯГОДНЫХ
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1616082
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1474
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 12:03     Ответить с цитатой

Argentin писал(а):
Таберна
Строби - системник, но срок ожидания всего 10 дней.

а против милдью эффективен на ранних стадиях, не знаете? 10 дней это отлично! Мы раньше конца августа не снимаем.
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 99 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах