Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
В СТАРОМ ПАРКЕ ТАЕТ СНЕГ: 9 ЛУЧШИХ ПЕСЕН ЕВГЕНИЯ КРЫЛАТОВА 
Репетиторы в Барнауле
Генеральная уборка!
Стиль жизни-ничего лишнего

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
anita577
Студент
Студент

На сайте с 18.10.09
Сообщения: 1662
В дневниках: 50
Откуда: Барнаул, Короленко
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 9:38    Заголовок сообщения: Генеральная уборка! Ответить с цитатой

Проблема в следующем. Устала заниматься дома уборкой. Только уберешься, через неделю все раскидано-разбросано, шкафы полные- а носить конечно нечего, куча бестолковых безделушек купленных на распродажах, которые не разу не использовала и т.д.
Пока дочь отдыхает в лагере, муж работает решила дома сделать генеральную тотальную уборку и избавится от хлама. :mad: вся причина что выбросить жалко, а вдруг пригодится,отремонтируется или воспоминания с той или иной вещью. Умом понимаю, что если что- то не используется в течении года - по большей вероятности уже не пригодится, а избавится жалко.
:oops: Жду моральной поддержки от тех кто не имеет привязанности к вещам и советов как изначально не покупать лишнее.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я и Детки
Профессор
Профессор


На сайте с 24.07.08
Сообщения: 5144
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 11:34     Ответить с цитатой

anita577
я достаточно легко отдаю вещи свои, которые долго не ношу, знаю, что избавляясь от старого, я впускаю в свою жизнь новое ! мы с племянницей одного размера, она дама взрослая, берет с удовольствием, потому как откровенный хлам я никогда не отдаю. Я не ношу остро модные вещи, поэтому чего-то "вышедшего из моды" у меня нет, классика - она и через 10 лет актуальна :-)
а вот сын с мужем - настоящие скряги! сын лишнюю бумажку не выкинет, то ему дорого как память, то "вдруг понадобится". А муж все хранит для рыбалки и дачи, а сам на рыбалке уже пару лет не был :haha:
Я вот думаю, что и на даче надо хорошо выглядеть! А не хламье на себя натягивать. Вот так и боремся, стараюсь убирать без них :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
anita577
Студент
Студент

На сайте с 18.10.09
Сообщения: 1662
В дневниках: 50
Откуда: Барнаул, Короленко
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2013 22:20     Ответить с цитатой

Девочки спасибо за ответы. Я тоже стараюсь разгребаться. Из опыта -если что- то откладываешь (отдать, подарить , продать)-Или это нужно отдавать в тот же день...или это будет лежать еще пару месяцев минимум. Конечно убирать все лишнее лучше под настроение и чтобы никто не отвлекал.
Считаю что незахламленное гнездышко имеет очень добрую и светлую ауру. И еще :oops: :oops: не знаю правда как правильно сформулировать- когда освобождается место от старого то появляется как бы божественная помощь на приобретение нового. А когда мы копим мешками, коробками, Бог смотрит и расценивает что у человека и так всего много и ему не нужно что либо еще...это включает в себя повышение зарплаты, продвижения по службе , да и просто везучести. :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хамомилла
Профессор
Профессор


На сайте с 04.04.11
Сообщения: 3248
В дневниках: 1838
Откуда: г. Барнаул
Карта № 024347
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 11:05     Ответить с цитатой

anita577
Прочитала Ваше последнее сообщение и вдохновилась, сегодня соберу вещи,которые много лет не ношу ,по пакетам и отдам в деревню, пусть там разбирают все,кто что хочет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tanya30B
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.11.12
Сообщения: 37
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 20:36     Ответить с цитатой

да у все наверное очень много вещей которые мы не носим а перекладываем при каждой генеральной уборке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Скво
Студент
Студент

На сайте с 24.11.09
Сообщения: 2731
В дневниках: 20
Откуда: Южане мы)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 22:00     Ответить с цитатой

Очень близкая мне темка) Мы недавно переехали, и я, замучавшись в старой квартире чуть ли не ежедневно вытирать пыль с полочек и стенки, и без конца переставлять с места на место кучу бесполезных сувениров, безделушек, фоток в рамочках, купила гигантский, трехметровый шкаф-купе :lol: При разборе мешков с вещами - адекватно оценила свой гардероб, свой нынешний стиль одежды и свои габариты :lol: и вещи, которые точно не буду носить сложила в две огромные сумки, тут же вызвала такси и увезла все сестре) Теперь мой хлам - это ее проблемы :lol: А все безделушки, типа тарелочек из Египта и фарфровых ангелочков просто выбросила. В ситуации "расхламления" для меня основополагающим мотивом было то, что мне больше не придется тратить свое время на бесконечное протирание пыли и тратить деньги на "антимоль" для старых шерстяных свитеров :lol: , которые я точно уже никогда не надену.
_________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kissslenkaya
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.05.13
Сообщения: 631
Откуда: Барнаул, В.Кащеевой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2013 12:56     Ответить с цитатой

Скво
я вам просто завидую, давно понимаю, что нужно сделать тоже самое, но не могу выкинуть всякие безделушки, собирающие пыль, особенно жалко всевозможные поделки, которые делали вместе с ребенком, когда она была маленькая (а сейчас ей 16 :aga-aga: ). Замучилась вытирать пыль.
_________________

Выбирайте, ну о-очень много всего! Для детей и взрослых!
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=842848
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=914505
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=914465
Ищу людей в муз.группу
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=915910
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
anita577
Студент
Студент

На сайте с 18.10.09
Сообщения: 1662
В дневниках: 50
Откуда: Барнаул, Короленко
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 8:17     Ответить с цитатой

Хамомилла
Надеюсь ваши ненужные вещи уже носят в деревне и радуются.

kissslenkaya
А у меня дома есть не только поделки дочери, но и свои собственные из детства...мы с ней перебрали их, плохонькие выкинули, а хорошие хранятся в коробке (достать посмотреть вспомнить и опять в коробку)

Вчера вечером перечитала темку, опять хочу дома навести ревизию. :haha: у меня наверно это от совка тянется ( в огород одеть пригодится, или перешить, или вдруг магазины закроют и денег не будет купить) в итоге отлежит пару лет, а потом уже в мусор. Смотрю что девушки помоложе проще относятся- лучше дома хороший ремонт, функциональную мебель и вещи только те которые носятся.
:oops: Вообщем борюсь со своим менталитетом, и в душе с мамой ( ей плохо делается когда она ненароком узнает, что я что- то выкинула) Хочу чтобы дочь выросла без вещевых привязанностей. Лучше иметь привязанность к театру, к музыке,к спорту, чем к пыльным статуэткам и старым юбкам.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kissslenkaya
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.05.13
Сообщения: 631
Откуда: Барнаул, В.Кащеевой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 19:21     Ответить с цитатой

anita577
Согласна с вами, тоже у меня совковый менталитет, но как только собираюсь выбросить вещи, которые не нужны (особенно одежду), вспоминаю сколько за них заплатила :-( Особенно вещей дочери касается, стараюсь покупать ей качественные красивые вещи, а она их больше одного сезона отказывается носить. Ну как почти новые вещи выкидывать или отдавать. Отдала родственникам в прошлом году тысяч на 20 рублей. В этом году опять столько же набралось, а то и дороже...что их выкидывать что ли?! :mad: И складывать какой смысл?! Носить то их дочь не будет, а мне не по размеру, да и не по возрасту. :aga-aga: Опять все полки забиты, а дочь не хочет одевать их, ходит по холодине без куртки, хотя в прошлом году куртку за 5 тысяч купили. Бюджет у нас не алигарховый и деваться некуда, опять придется покупать, дочь без куртки доходилась, простыла. :eek:
_________________

Выбирайте, ну о-очень много всего! Для детей и взрослых!
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=842848
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=914505
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=914465
Ищу людей в муз.группу
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=915910
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
relaniuM
Профессор
Профессор

На сайте с 21.08.08
Сообщения: 4562
В дневниках: 3300
Откуда: Барнаул (Крупской-Ядринцева)
Карта № 005759
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 21:46     Ответить с цитатой

Я переборола себя. Уже год безжалостно отдаю, выбрасываю и перевязываю на половички. Надеть по-прежнему нечего, зато дышать стало легче.
_________________
Я Елена.

Глобальные планы на долгую счасливую жизнь.

я вижу волшебство повсюду
но старый мудрый психиатр
сказал чтоб я молчал об этом
и очень хитро подмигнул
© Цай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
anita577
Студент
Студент

На сайте с 18.10.09
Сообщения: 1662
В дневниках: 50
Откуда: Барнаул, Короленко
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2013 0:05     Ответить с цитатой

kissslenkaya
У меня нет смысла покупать дочери сильно дорогую одежду, вырастает из нее за полгода. И вообще я зареклась покупать вещи на вырост, пока дорастет-мы не попадаем в сезон и одежда либо большая еще, либо уже маленькая. По-моему подросткам важно не качество, а что бы было новое и модное.
relaniuM
Вы молодец! Кстати половички я тоже пробывала вязать :lol: а потом их отнесла к разряду хлама и лишней траты времени и выкинула.


Девочки, прочитала статейку в инете, может кому тоже пригодится:
Скрытый текст:
"Ничего лишнего" Избавляясь от хлама, вы улучшаете качество своей жизни Знаете ли вы, что причиной многих ваших неразрешимых проблем, в том числе и со здоровьем, могут быть лишние вещи в доме? Все как один специалисты утверждают, что вещи, которыми мы годами не пользуемся, тянут из нас энергию. Да мы и без фэн-шуй знаем, как "достает" скопившийся хлам в квартире. "Шкаф забит, а носить — нечего" — вот вселенская печаль наших дам. А уж как всем не хватает квадратных метров квартиры!

Но не выбросишь же формочки для куличей, электрообогреватель, сломанный магнитофон, запасной чайник, старые тюлевые занавески, ковер и банки из-под варенья!

Между тем доподлинно известно, что стоит вынести из дома лишнее, как благотворная энергия ци начинает циркулировать свободно, как ветер. Люди ощущают прилив сил, оптимизма, необычную ясность мысли… Но как же так взять да и выкинуть нажитое?

Принцип достаточности

Привычка хранить все про запас досталась нам со времен перестройки. Это даже не привычка, а могучий такой инстинкт, который в наше время уже только мешает развитию, здоровью, благосостоянию.

В наше время надо исходить из принципа достаточности: каждый человек должен обладать тем количеством вещей, о котором он может помнить и заботиться. Все остальное его отягощает, тормозит и, самое главное, мешает приходу новых возможностей, знакомств и… вещей. (Конечно же, у каждого свой порог достаточности, но уж вы-то его знаете.)

Почему-то специалисты фэн-шуй советуют начинать избавляться от вещей не с захламленной кладовки, а с комнаты, в которой, по вашему мнению, лишних вещей меньше всего. Войдите туда, закройте за собой дверь, посидите спокойно и начинайте оценивать ваше добро подряд, по часовой стрелке. Довольны ли вы этой вещью, полезна ли она вам в данный момент?

Скажем, без телевизора вам не обойтись. Так и быть, пусть стоит. А вот журнальный столик в углу хоть и хорош, но служит свалкой для лишних вещей: старых газет, рекламных буклетов, коробочек. Стало быть, все — долой, а рекламные буклеты в первую очередь. Будильник, который нет времени починить, на самом деле уже и не нужен, если есть сотовый телефон. Шкатулка с пуговицами и крючками, которую вы прячете от своего чада, тоже ни к чему. Крайне редко нужна вам новая пуговица, и добыть ее обычно несложно. А эти китайские новогодние подсвечники от года Петуха, Овцы, Лошади и т. д.! Что ж, их так и хранить до скончания века? Что же касается изделий из разного рода пластмасс, то их вообще должно быть как можно меньше в доме, потому что со временем они начинают излучать токсичные вещества. Если проверить косметические средства и лекарства, то большая часть их наверняка с просроченным сроком годности. Ну и так далее: чем больше вещей, тем меньше, оказывается, вам нужно для жизни.
Самое главное — приготовить пустой тары побольше — картонных коробок, мешков. И вы удивитесь, как быстро они заполнятся!
Старая обувь и одежда
Милые сердцу тапочки хороши только в целом виде. Как только обувь порвалась или сносилась, от нее нужно избавляться. То же самое относится к вещам. Не стоит превращать дом в склад старых поношенных вещей. Все это притягивает негативную энергию и даже мешает изменениям. Так, специалисты по фэн-шуй считают, что старые вещи мешают женщинам избавляться от лишних килограммов и привносят в жизнь суету и беспокойство. Выкидывать все подряд, конечно же, не стоит, а вот провести чистку шкафов никогда не поздно.
Битая посуда
Посуда – отдельный разговор. Таков уж менталитет – выкидывать плохую посуду жаль, а пользоваться хорошей тоже… жаль. Мы ставим красивую посуду на полочки в сервант, а плохой пользуемся каждый день. И каждый же день удивляемся, почему со здоровьем проблемы и в личной жизни странности какие-то. А ведь трещины на посуде дают трещины в судьбе. И это вовсе не мистика. Тарелки символизируют собой семью, уют, достаток. И если посуда потрескалась, мы подсознательно настраиваем себя на неудачи. Не нужно жалеть сервизы и дорогие наборы. Живем один раз, а хорошей посуды на всех хватит.

Особое внимание уделите прихожей, которая символизирует возможности, входящие в вашу жизнь. Если она заставлена шкафами, коробками и пакетами, то не удивляйтесь, что ваши дела "буксуют", не происходит ничего позитивного.

За день избавиться от всего невозможно. Надо поделить квартиру на зоны и последовательно их очищать, скажем, в течение недели. Хорошо, если вы почувствуете в этом деле некоторый азарт, поможет и чувство юмора.
Но самый главный вопрос: куда же все это добро девать?

Не продавайте!

В принципе, можно бы и продать хотя бы часть из вещей. Но поскольку в Астане нет ни пункта приема макулатуры, ни тем более пункта приема вторсырья, ни магазина "Букинист", то вряд ли вы разживетесь на распродаже. (В отличие от семейства Осборн, объявившего недавно распродажу своего имущества.) А если и удастся пристроить что-либо в комиссионку, то процесс избавления от вещей затянется на неопределенное время, и, значит, останутся незавершенные дела. А ведь мы стремимся именно от "незавершенки" избавиться — сразу, сейчас!

Дарить друзьям ненужные вещи тоже не рекомендуется. Ведь тогда они останутся в вашем энергетическом поле и, значит, по-прежнему будут тянуть из вас энергию.

Самое простое — это выложить то, что, по вашему мнению, никуда не годится, к мусорным бакам. Вещи добротные, в хорошем состоянии можно отнести в Красный Крест, детские приюты, в церкви. В цивилизованных странах люди сдают ненужные вещи в секонд-хэнд, а потом у нас покупают их за деньги.

В любом случае давать вещам вторую жизнь — благородно во всех отношениях. Во-первых, вы передаете их тем, кто в них нуждается. Во-вторых, вы тем самым не множите горы мусора на родной планете.

Книга — лучший подарок

Всего сложнее книголюбу избавляться от книг. Если они годами стоят у вас на полке, собирая пыль, логика подсказывает: не особо они и нужны. Если вам жалко их отдать в библиотеку, то хотя бы раз в два месяца смахивайте с них пыль и переставляйте местами. Тем самым вы подпитываете их своей энергией, они "оживают".

Однако ж избавляться от старых книг все равно придется, если вы хотите — еще бы вы не хотели! — покупать иногда новые.

Писатель Акунин поделился таким способом сохранения книжного баланса в своем доме: каждый раз, когда он покупает новую книгу, он избавляется от одной старой. А как?

Есть замечательный способ возвращать миру ценные вещи с благодарностью. Допустим, есть у вас хорошая книга, видеокассета, сувенир какой-нибудь, которым вроде бы не место на помойке. Ну и верните это Вселенной, оставив где-нибудь на скамейке, в подходящем каком-нибудь месте. Можете записку положить: "Дар", чтобы это не снесли в бюро находок. Стеклянные банки поставьте поближе к рядам, где бабушки продают семечки и капусту. Уж Вселенная позаботится, чтобы ваш дар попал к тому, кому он нужнее.

Избавившись от лишних вещей, надо сделать влажную уборку, добавив в воду соль, — это прекрасно очищает пространство на некоторое время.

Удачи!


:haha: а я все удивляюсь ,что никак от лишних килограммов не могу избавится
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Elena-kuzmina
Студент
Студент

На сайте с 23.09.11
Сообщения: 2459
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 16:41     Ответить с цитатой

anita577 писал(а):
решила дома сделать генеральную тотальную уборку и избавится от хлама. вся причина что выбросить жалко, а вдруг пригодится, отремонтируется или воспоминания с той или иной вещью.
Вот нашла, на мой взгляд, хороший совет:
Код:
Приготовляя на выброс коробки со старым хламом, не рассматривайте их содержимое,
иначе выкидывать будет нечего.
Но почему-то в разделе Юмор.
А еще есть тема про волшебные пиночки - как лучше делать уборку в дому и поддерживать порядок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ameli 22
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 05.02.13
Сообщения: 1347
В дневниках: 16
Откуда: г.Барнаул, Бия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 26, 2013 10:40     Ответить с цитатой

Ну тут главное в настроение попасть, иногда как нахлынет, и долой все старое, но обьемов которыми я выбрасываю старые вещи не достаточно для ощцщения свободы, хотя недавно выбросила 2 больших дорожных сумки хлама.
Вещи в деревню уже стараюсь не отдавать, иначе это так же валяется там, за редким исключением. Иногда собираю ненужности и спрашиваю у знакомых, не нужно ли это им... Часто у меня лежит, а они этим пользуются, и наоборот.
А еще даже в феншуй есть таком маневр... Выбрасывать не нужные вещи, а оставшиеся часто переставлять местами.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
anita577
Студент
Студент

На сайте с 18.10.09
Сообщения: 1662
В дневниках: 50
Откуда: Барнаул, Короленко
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2013 0:38     Ответить с цитатой

Elena-kuzmina
Большое вам спасибо! По вашей ссылке на волшебные пиночки нашла темку про флай леди, к этому я и стремлюсь. Так как сама работаю по уборке, дома уже сил не остается ... :haha: мне б 15 минут каждый день, но в это время я не укладываюсь. На очереди-разбор кладовки, хочу все выкинуть и сделать гардеробную.

Цитата:
А еще даже в феншуй есть таком маневр... Выбрасывать не нужные вещи, а оставшиеся часто переставлять местами

... и хорошо если это не диван с шкафом :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
к лена
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.09.13
Сообщения: 199
Откуда: бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2013 9:23     Ответить с цитатой

если жалко, то упакуйте в вакуумные мешки и место много и храниться хорошо, закиньте на верхнюю полку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах