Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Цитокининовая паста для пробуждения спящих почек
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
e.shihaleva
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.06.11
Сообщения: 3068
Откуда: Заельцовский р-н, Лобачевского
Карта № 011284
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2013 12:39    Заголовок сообщения: Цитокининовая паста для пробуждения спящих почек Ответить с цитатой

Гормонально-витаминная паста на ланолиновой основе содержит цитокинин (бензиламинопурин), пенетрант и несколько важных витаминов. Применяется для пробуждения спящих почек, формирования побегов в намеченном вами месте. При обработке цитокининами ускоряется зацветание многих растений.
Цитокинины способствуют прерыванию покоя спящих почек древесных культур, клубней, семян некоторых растений. Именно на этом свойстве основано применение цитокининов для повышения всхожести долго хранившихся семян.
Неблагоприятные факторы среды - засуха, затопление, низкие температуры, засоление - резко замедляют поступление цитокининов с пасокой в надземные органы. Побеги в результате замедляют рост, листья быстро стареют. Обработка цитокининами растений, находящихся в стрессовой обстановке, значительно улучшает их состояние, а в случае затопления - полностью устраняет неблагоприятные последствия.
Синтетические цитокинины могут использоваться для получения более кустистых форм растений, для торможения старения, для повышения устойчивости растений к неблагоприятным факторам среды, для сдвига выраженности пола в женскую сторону.

Девочки подскажите кто-нибудь пользовался этой пастой? Где ее можно приобрести? И какие отзывы о ней кто слышал? :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lena-&-Marisha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.02.09
Сообщения: 785
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2013 21:41     Ответить с цитатой

Взяла в магазине "Зеленый палец" на Нарымской 11 за 155 руб. Намазала орхидею фаленопсис жду результата. Еще планирую на адешках попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
e.shihaleva
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.06.11
Сообщения: 3068
Откуда: Заельцовский р-н, Лобачевского
Карта № 011284
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 8:20     Ответить с цитатой

А Адешки вы из семян выращивали? Расскажите потом что получилось после мази :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lena-&-Marisha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.02.09
Сообщения: 785
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 29, 2013 10:41     Ответить с цитатой

e.shihaleva
да из семян, расскажу конечно что получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Milamori
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.05.13
Сообщения: 84
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 29, 2013 21:38     Ответить с цитатой

Про пасту не знаю, но есть коктейль для стимуляции растений к росту. Проверенно неоднократно, работает 100%.

Цитата:
На 1 литр воды 4 капли рибава (РИБАВ) , 2 капли циркона и 2 капли НВ-101 и 2 капли лимонного сока( из лимона, чтоб циркон не потерял свою силу).


Полить 3 полива подряд.
Затем перерыв на месяц. Далее раз в месяц. Очень четко следить за дозировкой, ни в коем случае не переборщить с цирконом.
Все растения дают почки, детки и новые всходы-побеги. :-)

Добавлено спустя 43 секунды:

З.Ы. Зимой не использовать, так как многие растения засыпают-замирают зимой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Иришка1
Скорая цветочная помощь
Скорая цветочная помощь

На сайте с 27.09.12
Сообщения: 2390
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2013 11:30     Ответить с цитатой

купила пасту, были процарапаны и намазаны спящие почки цветоносов двух орхидей
первая, спустя два месяца
вторая, тот же срок
другой ракурс второй
с первого "помазания" наклюнулись почки в течение недели, но скорее всего из-за включенного отопления и более сухого воздуха в квартире, чем надо было для пробуждения почек ц.пастой, так все и простояло еще недели 2. Почитав еще раз инструкцию, намазала дополнительно, уже не царапая,а по поверхности и старалась опрыскивать утром и вечером прям сами почки. Что вылезло? На первой явно цветонос, на второй один цветонос нормальный, второй цветонос + 2 непонятных начала чего-то, на фото видно :oops: .
Эксперимент на кротоне:


примерно 1,5месяца (почки процарапаны позже орхидейных), результат устраивает.

Пеларгония из семян, ростики были не выше 10 см, намазаны самые верхушки 1 месяц назад, без царапаний, результат - каждая цветет по два цветоноса, верхушка развоилась, кое где растроилась (фото нет, они все вместе сидят, переплелись листьями, не удобно фотать).

Гибискус, старый обрезан, намазала междоузлия у верхних листов, 1 месяц назад, быстрее проклюнулись почки, причем если раньше только с одной стороны, то теперь все намазанные дружно, общим рядком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
e.shihaleva
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.06.11
Сообщения: 3068
Откуда: Заельцовский р-н, Лобачевского
Карта № 011284
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2013 13:35     Ответить с цитатой

Иришка1
Подскажите где покупали? И сколько она стоит? :oops:

Добавлено спустя 39 секунд:

А царапать обязательно? И как это делается подскажите? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иришка1
Скорая цветочная помощь
Скорая цветочная помощь

На сайте с 27.09.12
Сообщения: 2390
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2013 17:41     Ответить с цитатой

Покупала в магазине "зеленый палец" на нарымской, напротив цирка. 1,5мл за 155 рублей. В инструкции написано, что необходимо процарапать дезинфицированной иглой неглубоко живую ткань спящей почки либо стебель растения, где планируется появление новой почки. На месте царапин тонким слоем нанести пасту. Я буквально на кончике иглы капельку наносила, размером с зернышко мака. Зарождение почки начинается на 7-10день. На одном растении обрабатывается максимум 2-3почки. В жаркие дни для достижения результата необходимо повторить процедуру через 10дней.
На кротоне ствол начал одресвевать поэтому царапала, на фаленопсисах сняла чешуйку со спящей почки и царапнула цветонос рядом с почкой. На пеларгонии решила, что там и так мягкий стебелек, просто помазала верхушку. Хочу развести ц.пасту в воде для опрыскиваний и попробовать на всех. На тех что царапала или посто мазала, кроме мест помазания, еще и в других местах, кажется заметно быстрее стали расти листья, на фал-сах пошли в рост и те почки что не мазала, по одному, но все же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
e.shihaleva
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.06.11
Сообщения: 3068
Откуда: Заельцовский р-н, Лобачевского
Карта № 011284
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2013 19:27     Ответить с цитатой

Иришка1
Спасибо за развернутый, такой подробный ответ :-)
Надо съездить купить. Давно хочу попробовать, но как то боязно боюсь навредить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Himmera
Студент
Студент

На сайте с 09.11.09
Сообщения: 2276
Откуда: дзержинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 14, 2013 0:59     Ответить с цитатой

Ну вот. Я тоже купила. Намазала адениум. Неделя прошла. Пока ничего не вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5781
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2013 3:26     Ответить с цитатой

Почитала тему, теперь тоже хочу купить пасту и попробовать . У меня пара фаленопсисов стрелки после цветения не отсушили, уже отдохнули, хватит :haha:

Himmera
У Вас адениум как-нибудь отреагировал или сидит? Я бы весной старый алениум простимулировала на веточки, не хочет он у меня ветвиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Himmera
Студент
Студент

На сайте с 09.11.09
Сообщения: 2276
Откуда: дзержинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2013 7:35     Ответить с цитатой

Ну,вроде,какие-то слабые намеки есть. Но,я могу и ошибаться. Лупы нет рассмотреть хорошо. Вроде как набухло на месте почек. Жду,выглядываю. Опять же,первый мой опыт с пастой,может чего не так сделала. Надо ещё по форумам почитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
DJ_Stas
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 02.09.11
Сообщения: 458
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2013 18:07     Ответить с цитатой

Взял сегодня этой пасты, сказали расход очень маленький, поэтому могу разделить на половину (70 р) или треть (50 р). Мне тоже для эксперимента, думаю и 20-й части хватит)). МЖК Восточный, Высоцкого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5781
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2013 1:44     Ответить с цитатой

DJ_Stas
Я бы взяла, киньте телефон в личку пожалуйста, я бы забрала завтра.
Скрытый текст:
Или мой тел. 8-903-930-9644 Светлана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
DJ_Stas
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 02.09.11
Сообщения: 458
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2013 11:47     Ответить с цитатой

Хочушка
ок) там как раз есть насечки на 0.5 и на 1 мл. Намазал стагнирующие пеньки кактусов, которые обрезал для обновления ствола и привитые ареолы сгнившего по зиме экземпляра. Ареолы тоже упрямо не хотят выпустить детку ради спасения вида).. До кучи мазнул на драцене, давно обрезал и укоренил макушки, теперь есть возможность эксперимента с разветвлением. Хочу ещё попробовать на клеродендруме и толстянке ради придания им кустистого экстерьера.. Все эти растения не очень жалко, даже если не получится. Расход реально такой, что тюбика 1.5 мл хватит на плантацию. Царапать не очень получалось, намазанный кончик иглы слегка втыкал в подопытных))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах