Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Бить или не бить, вот в чем вопрос!
Новая статья на нашем сайте

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26596
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2013 23:28     Ответить с цитатой

Татьяна Sk
А! Спасибо, что предупредили. Значит ничего нового и интересного тут не узнаешь, формат не тот. Все поняла, отстала. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна Sk
Студент
Студент


На сайте с 20.04.07
Сообщения: 1727
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 05, 2013 9:38     Ответить с цитатой

Кьяра10 писал(а):
Татьяна Sk
А! Спасибо, что предупредили. Значит ничего нового и интересного тут не узнаешь, формат не тот. Все поняла, отстала. :-)


Меня тоже трудно удивить. Но книжки по психологии я до сих пор читаю с большим интересом :)
_________________
Скрицкая Татьяна Владимировна.
Психолог/психотерапевт
Familia - центр семейной психологии. Тел.239 17 98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
НюрOK
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.08.07
Сообщения: 1149
Откуда: пл. Кондратюка, Березовая Роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 27, 2013 14:27     Ответить с цитатой

Всегда можно крупицу нового найти в любой статье. Я просматриваю, обычно, всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nadya1805
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.08.16
Сообщения: 11
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2016 18:47     Ответить с цитатой

Плохо когда один из родителей наказывает, а второй тут же жалеет и потакает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kodzin
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.11.13
Сообщения: 775
В дневниках: 76
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2016 19:04     Ответить с цитатой

Гиппенрейтер, Петрановская, альфаперентинг с Ньюфелдом, мадам Монтессори, Спокк(не к ночи будь помянут), а теперь и Анастасия Габец в этой славной компании - никто не в силах дать совет, как родителю уйти от наказаний и прийти к спокойному принятию двадцать пятой истерики ребенка за день. Вопрос не в том, бить или не бить. Битье - это уже крайняя степень. Мне почему-то кажется, что НИКТО не в состоянии дать действенный совет в области того, как быть хорошим родителем. :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Bella98
Студент
Студент


На сайте с 27.02.15
Сообщения: 1411
В дневниках: 213
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2016 20:27     Ответить с цитатой

я лично против "побоев". это как-то унизительно. просто шлепнуть буквально чуть можно, но подзатыльник это слишком. разбирала это с психологом. при непослушании используем удержание, это вроде упражнения для детей. мне очень помогает. это куда лучше, чем лупить.
_________________

Устали быть мамой? Тяжело с детьми или с мужем? Заходите ко мне в дневник- найдете много полезного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anya 9991
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.09.16
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 23:56     Ответить с цитатой

бить, но в меру))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5405
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2016 13:30     Ответить с цитатой

kodzin
У меня есть один метод, который я использую с сыном. Если его "несет", и он делает что-то недопустимое, я предупреждаю, что считаю до трех, и на счет три будет по попе. Редко до двух досчитывать приходится. Конечно, угроза немногим лучше самого шлепка, но все-таки лучше.
Ну и проговариваю, когда я устала или болею, или еще что, из-за чего терпения и спокойствия у меня маловато.

Ну и лично мое мнение, основанное на моей жизни: уж лучше шлепок по попе, чем сдерживать себя до последнего, и в итоге психануть по-крупному. Физическая боль для ребенка не так страшна, как когда мама вдруг превращается в злобную фурию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Annapizza
Студент
Студент


На сайте с 28.12.15
Сообщения: 1788
Откуда: Новосибирск, советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2016 22:36     Ответить с цитатой

Nadya1805 писал(а):
Плохо когда один из родителей наказывает, а второй тут же жалеет и потакает.


Мне кажется хорошо когда один наказал, другой не ругает, обнимет, но спокойно объяснит ребенку в чем он был не прав и за что его наказывает первый.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kodzin
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.11.13
Сообщения: 775
В дневниках: 76
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2016 0:14     Ответить с цитатой

Pelenka
совет, которого я не просила, замечательно!
Перефразирую: У меня есть один метод, который я использую с непрошеными советчиками. Если его "несет", и он делает что-то недопустимое, я предупреждаю, что считаю до трех, и на счет три будет по попе. Редко до двух досчитывать приходится. Конечно, угроза немногим лучше самого шлепка, но все-таки лучше.
Раз-два-три!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5405
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2016 0:13     Ответить с цитатой

kodzin
:eek: :eek: :eek:

Вообще-то это был не совет, а всего лишь мой опыт. Я ничего никому не советую, перечитайте еще раз, если не верите. Это форум, его читают многие, поэтому я писала с расчетом на то, что мое сообщение прочитает тот, для кого оно может оказаться полезным. Извините, если описание моего опыта вас задело.

И пишите все-таки после вашего "никто не может дать совет", что это риторическое высказывание и совет вам на самом деле не нужен, а то ведь завалят, замаетесь считать и шлепать виртуальных собеседников ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
creazione1
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.02.09
Сообщения: 740
В дневниках: 2
Откуда: Ул. Выборная, 115/2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 23:25     Ответить с цитатой

знаете, вот вспоминая свое детство. Я если четно делала все на зло, не знаю почему. Без шлепков вряд ли с меня что-то получилось.
_________________
ASTI ДОМ МАНИКЮРА И ДЕПИЛЯЦИИ ~ АППАРАТНЫЙ МАНИКЮР // ПЕДИКЮР // ДЕПИЛЯЦИЯ// @asti_dom_krasoti
Запись по телефону: 8-913-901-99-92

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
kodzin
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.11.13
Сообщения: 775
В дневниках: 76
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2016 13:14     Ответить с цитатой

Pelenka
простите, я и вправду была излишне резка. Почитала, что если в начале Вашего сообщения обращение ко мне, то это какого-то рода совет.
Резкость вызвана тем, что конкретно для меня и моей семьи даже предположение о том, что физическое насилие с успехом может быть заменено на психологическое (запугивание физической расправой) является недопустимым.
Поймите правильно, я далеко не в белом пальто, стою тут такая красивая. И далеко не Макаренко. Но то, о чем пишете Вы... Знаете выражение "волосы шевелятся" - вот примерно такое ощущение. Насилие как норма в семье. Ах ты туда лезешь в 100500й раз, ннна тебе. если не по попе, так по мозгам.
Вот как-то так.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5405
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2016 23:27     Ответить с цитатой

kodzin
Дело не в том, что ребенок куда-то лезет, а я ограничиваю любопытство насилием или еще что-то в этом роде.
Обычно ситуации бывают другие. Некоторые дети (и мой сын в том числе) когда устают или еще что-то не так, то у них зачастую наступает не торможение, а перевозбуждение. И в эти моменты сын начинает делать то, что мешает мне или кому-то еще, и он это прекрасно знает, но не может ничего с собой поделать. Например, тянет за волосы, крутит перед моим лицом какой-нибудь бумажкой, задирает сестру и т.п. В шутку не переведешь и не переключишь, да и глубокие причины искать смысла нет, т.к. это и не благодушные шалости, и не делание назло, а именно нервная взвинченность. Когда он у меня был один, я могла гасить это возбуждение, обнимать и успокаивать (хотя обнимать силой выкручивающегося ребенка - это тоже, наверное, в вашей системе координат насилие, от которого шевелятся волосы). Сейчас у меня редко бывает такая возможность (обычно дети психуют синхронно, "заводя" друг друга), да и запаса собственного спокойствия редко когда хватает. Именно в такие моменты я грожу дать по попе или даже (о, ужас) могу шлепнуть, если он причинит мне ненароком заметную боль. Обычно после шлепка или резких слов сын плачет и быстро успокаивается, зачастую у меня же на руках, а его взвинченность "разряжается" и уходит.
Интересно, что предложили бы вы в такой ситуации. Буду благодарна за дельный совет. Вариант "не допускать утомления и недомоганий" нереален, к сожалению.

Дочь совсем другая, ее нервная система куда стабильнее, поэтому ей вполне достаточно, чтобы я, например, спустила ее с рук, если она не слушается. И можно сразу же брать обратно ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kodzin
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.11.13
Сообщения: 775
В дневниках: 76
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 0:29     Ответить с цитатой

Pelenka
постойте-постойте, я же говорю, нет у меня ответа. У меня с одним ребенком нет ответа. Я могу себе чисто гипотетически представить ситуацию с двумя детьми, именно поэтому второго и не рожаю.
Про
Цитата:
обнимать силой выкручивающегося ребенка
это удержание, о нем здесь писали выше. И, нет, по поводу этого у меня нет отторжения, потому что этот метод не несет угрозы. Да, чилдрен психует, бесится, но он не причиняет вреда ни себе, ни другим, и, самое главное, успокаивается (именно этот метод советуют психологи, когда ребенок с некоторыми особенностями, типа аутизма, Аспергера).
Совет сам идет из ваших слов. Вы же сами говорите, что было время, пока ребенок был один и все получалось, хотя, есть вариант, что это была возможность, связанная именно с его возрастом. Идеально было бы частично разгрузить себя, няня-бабушка, мхехе, да, прекрасно понимаю, что это совет из области " если у вас нет хлеба, ешьте пирожные". На самом деле это совет не для вас. Это совет для меня. Единственное, что можно сделать ИМХО, но это совет из страны летающих фей и единорогов - это невозможно для большинства женщин.

Добавлено спустя 17 минут 34 секунды:

Продолжу. У меня нет ответа. Потому что оставление на помощников тоже не айс совсем уже по другим причинам. Я предполагаю, что ответа нет ни у кого, потому что я провела некоторое время в инетах и в опрашивании знакомых по этому вопросу. Кому-то попадаются идеальные дети - сидят тихо, не отсвечивают, эдакие овощи, не доставляют проблем родителям, и им вопрос битья вообще не приходит в голову. Есть такие как я. Им достается любознательная, харизматичная, эмоциональная, офигительная девочка, но тут то и проблема. Столкновение двух Личностей, даже на уровне Родитель-Ребенок, вызывает взрыв, и взрыв с обеих сторон.
Тут вопрос еще в другом. Любое воспитание - насилие. Невозможно вырастить гармонию, не направляя, не помогая, не удерживая, не подталкивая. Вы видите здесь вектор силы? Ок. А где грань? Бить-не бить, угрожать-не угрожать, шантажировать- не шантажировать, манипулировать- не манипулировать. Я не вижу здесь знаков плюс и минус, вижу только область применения. Но где та грань? Нет ответа.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах