Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Детские библиотеки г.Новосибирска
*

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Janna Light
Профессор
Профессор

На сайте с 01.01.09
Сообщения: 4093
В дневниках: 1841
Откуда: Академгородок
Карта № 010844
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 31, 2013 21:21     Ответить с цитатой

Меня тоже интересуют библиотеки, но мы живем в Академгородке. Посмотрела по ДубльГису, их тут вообще пара всего. Завтра пойду на разведку. Ребенку 6 лет, сама только начала читать. Кроме того, по вечерам ей папа читает всегда с ридера что-нибудь, но там мало иллюстраций обычно, для этого возраста хотелось бы побольше. Покупать книги недешевое удовольствие, сколько мы ей читаем. Сама я все детство со второго класса "жила" в библиотеке :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мария Харченко
Профессор
Профессор


На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6497
В дневниках: 468
Откуда: Молодежная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2013 23:05     Ответить с цитатой

Девочки, а в школьные библиотеки по месту жительства кто-нибудь обращался? или для этого обязательно там учиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 20:03     Ответить с цитатой

Наши детские библиотеки порадовали, создав свои группы :D Теперь знакомлюсь с новинками вечером и прошу их отложить на завтра для дочки :-)
Детская библиотека на Лунной http://vk.com/club60129885
Читайки детской библиотеки г.Бердска http://vk.com/detberdsk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Meroko
Внешкор Сибмамы 2021
Внешкор Сибмамы 2021

На сайте с 09.07.07
Сообщения: 11295
В дневниках: 20931
Откуда: Болгария
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 20:25     Ответить с цитатой

Кстати, да. Сейчас многие библиотеки создают сайты и группы в контакте.
Например, вот сайт библиотечной системы Дзержинского района, а это группа в контакте их детского филиала
"Библиотека им. И.С. Тургенева", которая на Саду Дзержинского. Еще понравился 3D обзор Тургеневской библиотеки.
_________________
「世界は酷く醜く哀れなり」(c) 六弦アリス

Содомиты окрестъ, азъ же единъ Добрыня Никитичъ есмь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bubusya
Студент
Студент

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 2227
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 14:43     Ответить с цитатой

СОВЕТСКИЙ РАЙОН

Нет с списке:

:krol: Детская библиотека им. Ю.Д. Дмитриева :krol:

Молодёжи бульвар, 16 - 1 этаж; 2 подъезд
тел. (383) 332-27-34
mailto:bibdmitrieva@yandex.ru
---------------
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вc
Рабочее 11:00 11:00 11:00 11:00 11:00 10:00
время 18:00 18:00 18:00 18:00 18:00 16:00
Без обеда

Комментарий: летний период: вс выходной; технический день: последний день месяца

Эта библиотека находится в жилом доме, занимает 2 квартиры. Библиотека хорошая даже для самых маленьких, от "0". Есть много красочных энциклопедий, традиционной детской литературы и периодики. Есть читальный зал. В библиотеке холодно, хотя есть обогреватели.
Мы впервые были в 10.00 в воскресенье. Кроме нас еще 2 школьника что-то изучали. Провели за чтением 1 час, что даже для моего книголюба много :book:
Книги можно брать на дом на 1 месяц + продление еще на 1 месяц. С пропиской не в Советском р-не нужно оставлять залог 250 руб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Mamka-Maika
Профессор
Профессор

На сайте с 09.02.08
Сообщения: 4856
В дневниках: 31
Откуда: Академ - Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2014 22:56     Ответить с цитатой

Bubusya писал(а):
СОВЕТСКИЙ РАЙОН

Нет с списке:

:krol: Детская библиотека им. Ю.Д. Дмитриева :krol:

Молодёжи бульвар, 16 - 1 этаж; 2 подъезд
тел. (383) 332-27-34
mailto:bibdmitrieva@yandex.ru
---------------
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вc
Рабочее 11:00 11:00 11:00 11:00 11:00 10:00
время 18:00 18:00 18:00 18:00 18:00 16:00
Без обеда

Комментарий: летний период: вс выходной; технический день: последний день месяца

Эта библиотека находится в жилом доме, занимает 2 квартиры. Библиотека хорошая даже для самых маленьких, от "0". Есть много красочных энциклопедий, традиционной детской литературы и периодики. Есть читальный зал. В библиотеке холодно, хотя есть обогреватели.
Мы впервые были в 10.00 в воскресенье. Кроме нас еще 2 школьника что-то изучали. Провели за чтением 1 час, что даже для моего книголюба много :book:
Книги можно брать на дом на 1 месяц + продление еще на 1 месяц. С пропиской не в Советском р-не нужно оставлять залог 250 руб.

У нашей библиотеки есть и группа ВК:
http://m.vk.com/public59253499
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Leo_sa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.12.11
Сообщения: 46
В дневниках: 1
Откуда: Шлюз, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 23:42     Ответить с цитатой

Mamka-Maika
добрый день, а в вашей библиотеке можно найти книги для совсем юных читателей (2 года, например)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lerok@
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.10.12
Сообщения: 508
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2014 23:52     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, пожалуйста, в какую библиотеку лучше пойти с маленьким ребенком - нам сейчас 2,3 года живем на Горском? :aga-aga:
Очень любит книги, думаю, такой поход должен ему понравиться :D
_________________
Концерты живой музыки для малышей от 1 месяца и их родителей

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Асюнька
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.05.09
Сообщения: 314
В дневниках: 2
Откуда: Новосиб, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2014 0:07     Ответить с цитатой

Lerok@
далековато вам, конечно, но если решитесь доехать до Телецентра, то там есть неплохая библиотека им. Герцена. Там много малышковых книг. Мы записались недавно и смотрим уже книжки для детей постарше, но просматривая стеллажи, вижу, что много именно детских книг для вашего возраста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lerok@
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.10.12
Сообщения: 508
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2014 22:13     Ответить с цитатой

Асюнька спасибо! :give_heart:
Были сегодня с сынулей в Центральной городской детской библиотеке им. А.П. Гайдара на Станиславского, мне тоже понравилось, хороший выбор и достаточно уютно ;)
_________________
Концерты живой музыки для малышей от 1 месяца и их родителей

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамочка - мамуля
Профессор
Профессор

На сайте с 29.07.09
Сообщения: 7000
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 12:26     Ответить с цитатой

В Первомайском районе есть библиотека, которой нет в списке.
Библиотека семейного чтения им. В. Дубинина
Первомайская,114
338-34-33
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nastya&
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.08.09
Сообщения: 1216
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2014 15:22     Ответить с цитатой

Мы ходим в библиотеку им. Герцена, в ленинском районе, на всякий возраст есть книжки, берем и энциклопедии и детские рассказы, типа Кота да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AnnaGi
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 7
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2016 21:20    Заголовок сообщения: Детский сектор НОЮБ Ответить с цитатой

Поразительная вещь! На форуме столько тем, посвященных раннему развитию детей, чтению книгам, и только одна – о библиотеке! Да и то созданная не мамами, а библиотекарями.
Может, мы просто забыли, что книги можно не только покупать, но и брать в библиотеке на время? Я, кстати, тоже забыла. Заставил вспомнить мой сын. Сейчас ему 4 года, но читать ему я начала давно. Сразу. Читала Чуковского с первых дней жизни, пока ребенок ел, и стихи Цветаевой перед сном. Был ли от этого толк – не знаю. Вреда точно не было. В 1 месяц у Ивана появилась первая книга (потешки с яркими картинками), в 4 месяца он научился ее листать и даже не рвал при этом страницы. Ну, может, одну порвал. Две максимум.
К году у нас сложилась устойчивая традиция читать на ночь хотя бы 10-15 минут. Когда Ивану было года 2-2,5, произошло ЭТО. Рухнула полка в серванте, отданная целиком под детские книжки. Книги переехали на нижние полки, с которых падать было некуда. Дальше – больше. И год назад я столкнулась с двумя проблемами:
1. Где взять место, чтобы хранить СТОЛЬКО книг?
2. Где взять денег, чтобы удовлетворить неуемный книжный аппетит сына (да и свой собственный тоже).

И в мою голову пришла счастливая мысль – записаться в библиотеку!
Выбор пал на Новосибирскую Областную Юношескую Библиотеку (Красный проспект, 26). До областной детской ездить мне слишком далеко, а слово «юношеская» внушала пусть сдержанный, но оптимизм. Может, и для детей что-нибудь найдется?
Если честно, я ожидала найти в лучшем случае старенького «Винни-Пуха» и «Денискины рассказы», памятуя о библиотеке моего детства. Поэтому, когда я попала в детский сектор НОЮБ, то была не просто удивлена, а шокирована! Книжные полки просто ломятся от новых прекрасных изданий. И всё (или почти всё) можно брать домой читать. Притом совершенно бесплатно. Если не считать 100 рублей на электронный читательский билет, но он выдается бессрочно. И что такое 100 рублей, если одна книжечка Нурдквиста стоит 350? Да и то на Ozon’е, в магазинах еще дороже.
Сюда, кстати, и с ребенком можно прийти, есть игровой уголок: ребенок тихонько поиграет, пока вы выбираете ему книги. И для взрослых есть отличный отдел художественной литературы. Со временем я стала и туда ходить, и в отраслевой отдел.
Но речь сейчас о детском секторе, и в этой теме я буду выкладывать описания детских книг из Новосибирской областной юношеской библиотеки, которые мы читаем с сыном.
P.S. Напоминаю, чтобы записаться в библиотеку, нужен паспорт и 100 рублей. И всё. В. С. Ё.



Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:

Кто про что, а я про Усачёва. Люблю у него и прозу, и стихи. Стихи хороши и для взрослых. Как вам, например, стих про улитку?
Совсем по Довлатову: «Ад, он внутри нас». И трогательное стихотворение про Гнома и Звезду.

Ребенок согласен слушать эту книжку до бесконечности.
«Сказочные истории» состоят из двух частей: «Жили-были Ёжики» и «Умная собачка Соня». Соня в представлении не нуждается, все мы видели мультфильм по этой повести и смеялись над замысловатой логикой маленькой собачки. Посмеется и ребенок. Детям особенно приятно чувствовать себя умнее героев книг.
Сказка про ёжиков и мне и ребенку нравится. Хотя знаю, у некоторых родителей она вызывает раздражение. Сюжет довольно прост. В центре событий ёжик Вовка и его семья: мама, папа и маленькая сестренка Вероника. С Вовкой случаются всякие занятные вещи, он дружит с зайцем и учится лазать по деревьям, как белка. Мам обычно возмущает, что сестренка Вероника показана маленькой надоедой, которую не очень-то жалует старший брат. Чему, мол, эта книга учит? Да тому и учит. Сферических семей в вакууме (читай «идеальных») не бывает, однако мы любим и маленьких надоед, и больших задавак, и строгих или рассеянных родителей. В общем, рекомендую к прочтению. Иллюстрации прелестны и на каждом развороте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11177
В дневниках: 1140
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 8:06     Ответить с цитатой

Почему это тема создана не мамами?
Именно мамы и создали эту тему. А потом уже модераторы добавили сюда каталог библиотек.
В областную юношескую мы тоже ходим. Только не ходим - ездим. Раз в месяц - далековато от нас. Книжки дают на 2 недели, через 2 недели мы обычно продлеваем, а не успеваем доехать, чтобы сдать. Но фонд действительно прекрасный! Новые, прекрасно изданные книги. Разориться можно, если все это покупать. Да и места не хватит, у нас и так несколько шкафов с книгами. Если кто-то живет в доступности от областной юношеской - искренне советую записаться. В любом возрасте!
:vesna:
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
AnnaGi
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 7
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 8:58     Ответить с цитатой

Понятно! Не по глазам была эта тема. Буду теперь сюда добавлять комментарии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах