Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Обязанности детей по дому
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2016 0:52     Ответить с цитатой

Моей дочке 9 лет. Однажды мы побывали у одного специалиста, который сказал, что у ребенка в этом возрасте ДОЛЖНЫ быть дела, которые он ДОЛЖЕН делать сам без напоминания. То есть, сначала это конечно напоминается, а потом входит в привычку. Дела должны быть основательными. Не просто засыпать порошок в машинку. А строго ЕГО ЛИЧНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ПО ДОМУ. Это, мол, воспитывает эмоционально волевую сферу характера.
Не могу сказать ничего ни за ни против этого утверждения, но многие другие специалисты)))) в частности игротерапевт, психолог, нейрокинесиолог, того же мнения были.
В результате мы определили список дел для ребенка и для меня, чтобы не обидно было, как бы вместе трудимся по дому, потому что я не работаю. Написали график по числам, повесили на стенку, каждый день сделал дело - зачеркнул. В целом система удобная, дочке даже в какой-то мере нравится, часто делает без напоминания. Но часто и не делает. Стала наказывать сказкой на ночь. Не сделала какие-то дела из списка, книжку на ночь не читаем (очень любит, когда я читаю на ночь). С наказанием получилось лучше. Чаще вспоминает, но все же часто приходится напоминать.
Вот возник вопрос... Я тут читаю, вижу что нет у детей обязанностей в полном смысле этого слова. И думаю... может я палку перегибаю? Может оставить ее в покое? Оставить ей одно дело, кормить собак и попугая?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26404
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2016 10:33     Ответить с цитатой

Alissi
Наказание "сказкой"-это лишение любви, слишком жестоко. Даже если ребенок натворил что-то невероятное, вечерние обнимания и сказки обязаны быть. Не надо ребенка дрессировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19863
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2016 10:59     Ответить с цитатой

А разве нам не хочется иногда не сделать ничего обязательного? Не убраться разок, поужинать бутербродами, поваляться с книжкой (изредка) вместо запланированного мытья окна? Мне жаль детей так уж четко привязывать к труду, я им даю пофилонить :oops: . К тому же вижу - школа, уроки плюс кружки их и так вполне себе утомляют, надо же и расслабиться.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2016 16:12     Ответить с цитатой

Кьяра10
Вы правы! Но больше ничего не помогает. И потом у нас много разных ритуалов есть перед сном. Обниманий на ночь я не лишаю. Просто не читаем именно эту книгу. У нас два чтения))) Одно общее, семейное, другое уже перед сном наше с дочкой вдвоем поочереди или же сказка на магнитофоне. Вот этого я лишаю. Может быть и не права я. Но чем еще наказывать? И нужно ли? Я поэтому и написала сюда. Не понимаю уже права я или нет. Муж настаивает, что должны быть обязанности. Он вобще весь такой "правильный" и постоянно требует от меня, чтобы я требовала от дочки. Заправить постель, вытирать за собой стол, мыть посуду, относить ее со стола, мыть руки после прогулки, ну и подобные вещи, чтобы она делала сама без напоминаний, считает ее уже взрослой, то есть в том возрасте, чтобы не напоминать об этом всем. А я вижу, что она еще не может, постоянно тыкать и помнукать тоже не могу, нервы дороже, поэтому и создала этот список. Он не сложный. Причесаться, почистить зубы, заправить кровать, накормить животных, налить воду для цветов, убрать за животными лоток и клетку... вот и все.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26404
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2016 16:34     Ответить с цитатой

Alissi
Прямо-таки нужно безукоризненно выполнять весь список? Ребенок этого возраста еще не может все это делать на автомате. Да, напоминать, мотивировать-сейчас уберешь, потом почитаем. Благодарить и не впадать в ужас, если не сделано. Не сделала вовремя, потом сделает. Муж ваш неправ. "Правильные" до исступления люди чаще всего очень невротизированны, вы же не хотите из ребенка невротика сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Хими2
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.01.10
Сообщения: 689
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2016 17:01     Ответить с цитатой

Помыть руки, почистить зубы- это гигиена и здоровье. Я бы не стала ставить это в одну линейку с не заправленной кроватью, грязным полом и т.д
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2016 21:42     Ответить с цитатой

А чего же длать тогда? Муж настаивает, я устала с ним спорить. Как ему объяснить?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2016 22:23     Ответить с цитатой

Alissi писал(а):
Муж настаивает, что должны быть обязанности. Он вобще весь такой "правильный" и постоянно требует от меня, чтобы я требовала от дочки.

Удобно устроился. Требует от Вас, чтобы Вы требовали от дочки. Собственно, если уж ему так нужно выполнение дочерью неких обязанностей, пусть сам их выполнения с неё и требует. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Таляля
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.02.14
Сообщения: 1127
В дневниках: 5
Откуда: Минусинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2016 22:55     Ответить с цитатой

у нас прям совсем конкретно обязанности только у старшего - это мытье посуды после ужина, налить всем чай (опять же на ужине), вынос мусора и пропылесосить кухню, пока я укладываю младших, при этом порядок в своей комнате поддерживает только после напоминаний :aga-aga: у средненькой нашей из обязанностей конкретно еще нет ничего, ну само собой только кровать заправить и порядок в комнате навести, первое делает без напоминаний, со вторым проблема пока, все хочу какое-нибудь дело за ней закрепить, но не знаю какое :aga-aga: , думаю в дальнейшем "перехватит" у брата посуду и мусор :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2016 15:11     Ответить с цитатой

Н.В.
он очень грубо требует, со злостью, например, пролила она чай, он тут же, не дает ей даже очухаться, пролила, надо же вытереть за собой! Возьми тряпку и вытри. А она не любит, когда с ней в приказном тоне ооворят, и вобще не приятро это. Начинает теряться. С одной стороны она бы сделала, с другой стороны такой тон ее заставляет остановиться. Говорю ему, чтобы помягче говорил. Так у него один ответ, я мужчина, по другому не умею.
поэтому я и сказала, раз не умеешь, это буду делать я.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2016 16:07     Ответить с цитатой

Alissi писал(а):
он очень грубо требует, со злостью, например, пролила она чай, он тут же, не дает ей даже очухаться, пролила, надо же вытереть за собой! Возьми тряпку и вытри. А она не любит, когда с ней в приказном тоне ооворят, и вобще не приятро это. Начинает теряться. С одной стороны она бы сделала, с другой стороны такой тон ее заставляет остановиться. Говорю ему, чтобы помягче говорил. Так у него один ответ, я мужчина, по другому не умею.
поэтому я и сказала, раз не умеешь, это буду делать я.

Вот задумайтесь, что в результате получается. А получается следующее. Против одного ребёнка выступают двое взрослых, причём один из них злится и себя не в состоянии контролировать. Точнее, не хочет контролировать, потому как "не царское это дело". А Вы принимаете позицию агрессора, вместо того, чтобы защитить дочь от этой немотивированной злости и пробудить в муже желание научиться обращаться с дочерью по-человечески. И ведь Вам же самой должно быть трудно раз за разом выполнять эту роль буфера, которая лично Вам не нужна и Вы просто подчиняетесь мужу, пытаясь выполнить за него его прихоти и, в конце концов, лишая себя и дочь вечернего общения. Зачем Вам это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2016 17:08     Ответить с цитатой

Да, получается так. Но к порядку тоже надо как то приучать, ведь он частично прав. Просто не в такой форме. Да?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2016 18:17     Ответить с цитатой

Alissi, дело даже не столько в форме, сколько в сути. Пока что складывается ощущение, что Ваш муж приучает Вас и дочку к тому, что мужчина в доме главный по праву сильного, что ему нужно подчиняться, и что он имеет право срывать на других свои негативные эмоции, не заморачиваясь самоконтролем. Да, это порядок - "каждый сверчок знай свой шесток". А порядок вещей в доме оказывается вторичен, он просто используется для того, чтобы расставить по местам людей.
Кстати, когда ребёнок, например, пролил чай, то ребёнку нужны чёткие, но спокойные указания - что ему сделать, чтобы устранить последствия. И если это действительно всего лишь пролитый чай, то неоткуда браться злости, нет сложности в том, чтобы просто дать ребёнку инструкцию. Я так полагаю, что Вы так и действуете. Но вот то, что у Вашего мужа возникает грубость и злость, которые он к тому же не хочет модерировать, говорит о том, что для него это по каким-то причинам больше чем чай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2016 18:26     Ответить с цитатой

Н.В.
он считает, что она в ее возрасте ОБЯЗАНА понимать, что пролитый чай нужно сразу же вытереть. Про указания, он думает, что это для возраста помладше. Поэтому и возникает злость и раздражение, что мол не догадалась сама? И начинается, вот я в ее возрасте...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2016 18:48     Ответить с цитатой

Alissi, Ваш муж выстроил некий образ (обязана понимать, должна сама догадаться) удобной послушной дочери и злится, когда реальная дочь от этого образа отклоняется и создаёт неудобства. Что стоит за таким его поведением, что случилось с ним самим, когда он был в таком же возрасте - вопрос сложный и наверняка болезненный. Но факт тот, что Ваш муж не хочет быть в контакте с дочерью, пытается загнать её в некую схему из долженствований, занимая при этом позицию ревизующую и заставляющую, но не помогающую и советующую. Собственно, перед Вами выбор - присоединяться ли к нему, транслируя дочери его установки, пусть и в смягчённом варианте, или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 9 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах