Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Выпечка с ревенем
флешмоб с 17 по 23 июня 2013

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2013 0:15     Ответить с цитатой

Очень люблю пирог с ревенем. Делаю так.
3 яйца (крупных) + 1 ст. сахара (можно меньше) + ванилин хорошенько взбиваю миксером до пены, добавляю 3/4 ст. муки, перемешанной с 1 ч.л. пекарского порошка. Муку вмешиваю ложкой, миксером не надо.
Смазываю лист раст. маслом, посыпаю его небольшим слоем сахара, припорашиваю крахмалом (можно из ситечка просеять) и кладу в один слой нарезанный мелкими кусочками очищенный ревень. Предварительно ревень засыпать сахаром не нужно, чтобы он не выделил сок. Заливаем ревень тестом и ставим в нагретую духовку.
Испечённый пирог переворачиваем и поливаем сверху сливками, взбитыми с сахаром. Я заливаю теплым, тогда они хорошо впитываются.
Обычно едим в таком виде, но сегодня я испекла два "коржа", пропитала сметанным кремом, добавила между ними нарезанный банан, а сверху залила шок. глазурью и накидала кусочков банана и абрикоса - типа торт :-)
Получилось очень сочно, ревень дает слабенькую кислинку, которая хорошо сочетается со сладким тестом и кремом.
Фото получилось ужасное :oops:


Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:

Пекарский порошок делаю сама
Скрытый текст:
в сухую баночку кладу 3 ложки лимонной кислоты, 5 ложек соды, 6 ложек муки и 6 ложек крахмалу. Ложки могут быть любые, хоть чайные, хоть столовые. Главное чтоб набирать примерно одинаковое количество порошка. Потом все перемешать и плотно закрыть. В баночку лазить только сухой ложкой, иначе начнется реакция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
lёnka
Академик
Академик

На сайте с 24.08.10
Сообщения: 13133
В дневниках: 548
Откуда: Нск, М Заельцовская/М Ленина
Карта № 291077
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2013 14:11     Ответить с цитатой

какой клевый ФМ! мы ревень только в варенье пускали и недавно стали из него копмот-сок варить.
пироги были всегда только у бабушки домашние с начинкой из щавеля и ревня, а тут такие произведения искусства кулинарного!
вот не додумалась бы ни шарлотку с ним, ни песочный со штрейзелем! а идеи стОящие! :love_sibmama:
_________________
есть сыночек-ангелочек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клюшка
Широко известна в узких кругах
Широко известна в узких кругах

На сайте с 03.03.08
Сообщения: 61462
В дневниках: 29257
Откуда: Москва, Беговая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2013 22:18     Ответить с цитатой

А вот и я :in_love: :in_love:
Спасибо Мираж за ревень и рецепт :give_heart: :give_heart:



Рецепт скопирую из темы Иры
Скрытый текст:
Мираж писал(а):

ПИРОГ С РЕВЕНЕМ

Для теста:


100г сливочного масла
50г сахара
1 яйцо
250г муки
1 чайная ложка разрыхлителя или 0,5 чайной ложки соды, гашенной уксусом


Для начинки:

500г ревеня
200г сахара


Для заливки:

200г сметаны
2 яйца
1 чайная ложка корицы
50г молотого миндаля (можно обойтись без него)


Черешки ревеня вымыть, очистить и нарезать небольшими кусочками. Положить в миску, засыпать сахаром. Всеря от времени перемешивать. Минут через 10-15 ревень даст сок.
Пока ревень готовится, включить духовку на 200 С и приготовить тесто.
Растереть добела масло с сахаром и яйцом, ввести просеянную муку с разрыхлителем или муку и гашеную соду.
Тесто выложить в форму, распределить равномерно по дну.
Выложить на тесто ревень с сиропом. Тесто пропечется, не беспокойтесь. Постарайтесь, чтобы сироп хоть немного от краев формы "отступил" к середине.
500 г ревеня нарезать и засыпать 200 г сахара, чтобы дал сок.
Выпекать пирог на средней полки 30 минут.
Пока пирог печется, смешать сметану со взбитыми яйцами, молотым миндалем (не обязательно) и корицей.
Достать пирог, залить сметанно-яичной массой и постаить в духовку еще на 15 минут, пока поверхность не запечется (смотрим не на цвет, а на консистенцию, она должна быть достаточно плотненькой, не жидкой.

Вкусно подать теплый пирог с мороженым, но и без мороженого он хорош - нежный, сочный, с кислинкой!




У меня ещё пучок остался, вот думаю какой пирог ещё попробовать :girl: :girl:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2013 22:52     Ответить с цитатой

П_Олька
Скрытый текст:
ревеня был маленький кустик, уже отдала


Скрытый текст:
оказывается, на ревень спрос :eek: , а я его осенью нещадно ликвидировала, поскольку моя семья его в рот не берет, оставила два маленьких кустика :aga-aga:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lake81
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.05.09
Сообщения: 1055
В дневниках: 1
Откуда: Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2013 22:56     Ответить с цитатой

Какой актуальный ФМ! Мммм...ревень!
Я распробовала ревень только в прошлом году- купила журнал с простыми рецептами- там было "Меню июня" и загорелась приготовить! У нас на даче ревень на тот момент не рос , обошла всех соседей- нашла, нарвала и в добавок кустик выпросила чтоб себе посадить :haha:
Про ревень пишут :
- идеальный продукт для десертов..
- нескучная замена яблок..
- низкокалорийный- 16 ккал в 100 гр и на 95% состоит из воды...

Сегодня поделюсь рецептом "Крамбл с ревнем и черешней" ( извиняюсь без фото- не было фотоаппарата под рукой) Пекла вчера - ну очень вкусно :puding:
Скрытый текст:


Завтра буду печь второй пирог - напишу рецептик с фотками ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Тоня
Академик
Академик

На сайте с 17.11.04
Сообщения: 4529
В дневниках: 6761
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2013 23:30     Ответить с цитатой

Taury
Прально. Сок с крахмалом наше все!!! :haha:
Очень вкусно!

Добавлено спустя 57 секунд:

А он как размножается, ревень? Семенами? Или черешками?
_________________
Две подростки и два росточка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40532
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2013 8:23     Ответить с цитатой

Тоня
От него можно откопать делёнку. В любое время можно откопать, но желательно дождливую погоду, тогда приживается только так.
Но есть семена продают - но это очень долго.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
taw
Любимая мама
Любимая мама


На сайте с 02.06.08
Сообщения: 13963
В дневниках: 1074
Откуда: Г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2013 14:38     Ответить с цитатой

И я вчера на дачке оборвала ревень.

Пирог-перевертыш:

Тесто:
- 3 яйца
- 0,5 ст. сахара
- 1 ч.л разрыхлителя
- ванилин
- 2/3 ст муки (тесто должно быть средней густоты, как на шарлотку)


Начинка:
- 300-400 г ревня помыть, почистить и порезать.


Масло комнатной температуры размазать по дну формы d=26см. Я пекла в силиконовой форме.


Насыпать 0,5 стакана сахара равномерно на дно формы.



Сахар припорошить крахмалом, чтобы сок из ревня не вытекал, а смешивался с крахмалом.


Выложить нарезанный ревень.



На ревень вылить тесто


Духовку заранее разогреть до t=150-180°C.
Готовность проверять сухой палочкой.


Готовый пирог остудить, форму с пирогом перевернуть на блюдо. Я посыпала сахарной пудрой, можно полить глазурью шоколадной.

Девочки, подскажите блюда из листьев ревеня, кроме голубцов.
_________________




Но если мы счастливы здесь и сейчас, то мы будем счастливы там и потом....(с) Ромарио
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Tusya
Академик
Академик

На сайте с 02.09.04
Сообщения: 20781
В дневниках: 1450
Откуда: Новосибирск, Цирк
Карта № 009984
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2013 23:02     Ответить с цитатой

Пошла готовить :haha: Мама под это дело ревеня передала :aga-aga:

Добавлено спустя 2 часа 31 минуту 10 секунд:

Готово!

_________________
Веб-дизайнер
Делаю сайты под ключ на Тильде
Обращайтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Juli_Lev
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.03.08
Сообщения: 1204
В дневниках: 11
Откуда: Новокузнецк, Новоильинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2013 23:39     Ответить с цитатой

И я своих пирожком побаловала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фея-Фиалка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.01.12
Сообщения: 3760
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 12:20     Ответить с цитатой

Всем доброго дня!
Пирог из ревня и яблока
0,5кг слоеого дрожжевого теста
1 яблоко
1 ст резаного ревня
1 ч л ванильного сахара,
2 ст ложки сахара
Получился вкусный!



_________________
трое деток



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Latifa
Профессор
Профессор


На сайте с 02.06.09
Сообщения: 8167
В дневниках: 2
Откуда: Озерный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 15:23     Ответить с цитатой

Девочки, привет :-) !
Я тоже со своим вареньем, даже правильнее сказать с Варенье-джемом :puding:

Этот джем я изобрела чтобы ревеневый сок не вытекал из пирожков, т.к. мои дети больше всего любят именно жареные на сковороде в масле, а не испеченые в духовке пирожки.
Ну и хотелось чтобы пирожки были пузатые, с большим количеством начинки :haha:

Ревеневый джем:





Ревень 1кг
Сахар 200-300гр
Агар-агар порошок 2 ст.ложки

Обычно мы срезаем на кусте все побеги, чтобы новые отросли, поэтому ревеня получается много, килограмма 3 примерно. Сначала нужно очистить стволики от верхнего слоя, который быстро и отлично снимается. Ревень я измельчаю в комбайне на самой крупной "шинковке", быстро и удобно. Измельченный ревень складываю в кастрюльку и засыпаю сахаром (если хотите, сахар можете увеличить до 400-500гр, просто мы сильно сладкое не любим), ставлю на небольшой огонь (3-4 из 9ти делений). Как только выделилось достаточное количество сока (он закроет дно), прямо из ложечки равномерно посыпаю всю массу порошком агар-агара, перемешиваю и варю минут 5-10.
Варенье, пока оно еще горячее, можно откинуть на дуршлаге, тогда начинка будет погуще, а из стёкшего сока получится самое настоящее желе. Или можно оставить его охлаждаться в начальном виде.
Большой плюс, особенно летом и для дачи, что джему на агаре не нужен холодильник, он желируется при комнатной температуре и очень быстро. В пирожки его накладывать одно удовольствие (на 2м фото я наковыряла джема на тарелочку, чтобы было видно какой он плотненький) , сок не вытекает с теста, и когда жаришь пироги на сковороде в масле, сок тоже не вытекает, а пирожок внути получается сочный-сочный и в нем много начинки :-)
Пирожки, к сожалению не зафотали, т.к. не знала что ФМ будет, а джемик остался в холодильнике :).

Приятного аппетита :-) !
_________________


Последний раз редактировалось: Latifa (Пт Июн 21, 2013 23:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Стрекоза_S
Академик
Академик

На сайте с 04.10.09
Сообщения: 20776
В дневниках: 1967
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 21:47     Ответить с цитатой

ревень нашла :-)
сегодня сделала вредные, но вкусные жаренные на сковородке пирожки с ревнем
а завтра уже буду пробовать понравившиеся рецепты других участниц.

Что понадобится:
Дрожжевое тесто, ревень, немного сахара

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Alecia
Студент
Студент

На сайте с 24.08.12
Сообщения: 2271
Откуда: г.Барнаул, ул. Балтийская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 23, 2013 8:31     Ответить с цитатой

Taury
Скажите, а консистенция белка под верхним слоем теста какая? Что-то типа безе, или он мягкий получается?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Extra
Профессор
Профессор

На сайте с 20.10.08
Сообщения: 4550
В дневниках: 350
Откуда: Академ
Карта № 004950
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 23, 2013 11:51     Ответить с цитатой

У нас вчера была шарлотка по примеру Mama Lanya из ревеня и яблок :-)
Скрытый текст:
3 яйца взбить с 2/3 ст. сахара в пену, добавить стакан муки, 1/2 ч.л. гашеной соды. Сразу в тесто добавить нарезанный ревень (у меня он постоял засыпанный сахаром с полчасика) и кусочки яблок, хорошенько перемешать. Пекла в мультиварке на "Выпечке" 65 + 20 мин.

В целом виде сфотографировать не успела, посыпать сахарной пудрой тоже :haha:

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах