Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Всегда ли должна побеждать дружба?
(О школьных и садиковских конкурсах)

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mashenka1304
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.04.07
Сообщения: 1382
В дневниках: 52
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2013 22:10    Заголовок сообщения: Всегда ли должна побеждать дружба? Ответить с цитатой

Навеяно конкурсом танца в школе в последние недели учебы. Мысли зрели давно, но оформились в письменном виде недавно)) Вопос такой, уважаемые сибмамочки, всегда ли должна побеждать дружба в конкурсах и эстафетах?

Предыстория: в школе был конкурс танцев, участвовала начальная школа, мы побурчали, как можно сравнивать первоклашек и четвероклашек, но партия сказала надо, значит надо)) Подготовили танец. От нашего класса участвовали девочки - 9 человек, в других по-разному, ну т.е не весь класс. Выступили неплохо, но некоторые номера ярко выделялись. А при подведении итогов всем первым класам выдали первое место за дебют. Девчонки, конечно, счастливые, а у меня осталась какая-то досада. (Мой ребенок не танцевал, я там в качестве фотографа была, т. е. я не заинтересована). И возникает это не первый раз, когда я еще работала в садике, теперь в классе во всяких конкурсах и эстафетах (командных) побеждает дружба. Двоякие чувства: с одной стороны - это правильно, чтобы никто не расстраивался, а с другой... Мне в таких случаях всегда жалко команду, которая явно лидирует (иногда такое бывет), а потом оказывается, что она не выиграла. как-то не корректно это на мой взгляд. Может, тогда альтернатива - 1 и 2 места или как :idontno: В общешкольных мероприятиях, мне кажется, надо устраивать конкуры по возрасту и тогда все честно, кто победил, кто нет, либо не 1,2,3 места, а по номинациям. Ну там лучшая постановка, лучший наряд и тп. Мне кажется, проигрывать тоже надо уметь. А то как у Драгунского" "я занял 3 место по плаванию... Я и еще остальные 19 человек, мы все заняли третье место"

Как вы считаете? Хочу услышать мнения))
_________________

Обработка фото, коллажи(в ЛС)
Мои работы


Последний раз редактировалось: Mashenka1304 (Пт Июн 14, 2013 22:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18717
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2013 22:26     Ответить с цитатой

Mashenka1304
Наверно, мнения будут зависеть от личного отношения к конкурсам-победам-проигрышам :aga-aga:
если конкретно про детей, то я ЗА то, чтобы "побеждала дружба", но с номинациями, как Вы и писали :-)
например, "Самая веселая команда", "Самый красивый танец" (ну или не такие примитивные номинации - просто в голову сейчас нормальные названия не лезут)))
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mashenka1304
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.04.07
Сообщения: 1382
В дневниках: 52
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2013 22:39     Ответить с цитатой

Леся:))
Да, для всяких общешкольных конкурсов, тоже считаю, что лучше по номинацияи и тогда вообще без мест. А в небольших эстафетах в классе? Например, чаепитие по поводу окончания четверти и тп?
_________________

Обработка фото, коллажи(в ЛС)
Мои работы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2013 22:41     Ответить с цитатой

В детсаду и началке, на мой взгляд, лучше делать творческие выступления ради создания праздника, чтобы каждый себя показал, но чтобы не было соревнования. А уж если очень хочется соревновательности, то разные номинации всем раздать. В средней и старшей школе можно и посоревноваться, у нас в лицее так фестиваль организован - разыгрываются места, но на гала-концерте каждый класс показывает наиболее яркую и оригинальную часть своего представления и собирает аплодисменты, а потому в основном без обид обходится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Mashenka1304
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.04.07
Сообщения: 1382
В дневниках: 52
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2013 23:52     Ответить с цитатой

Н.В.
:4U: согласна.
_________________

Обработка фото, коллажи(в ЛС)
Мои работы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18717
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2013 19:45     Ответить с цитатой

Mashenka1304
А зачнем обязательно такие конкурсы на чаепитиях?
Если в классе эстафета, то команд всяко мало, вот и получится 1,2,3 место, с кубками можно, грамотами, призами равноценными и т.п.
разве 2 или 3 место - это проигрыш?
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mashenka1304
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.04.07
Сообщения: 1382
В дневниках: 52
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2013 21:42     Ответить с цитатой

Леся:))
Ну обычно устраивают всякие веселые старты и другие конкурсы.
Вот и я про то, что можно места распределить, 1,2. А то получается, одна команда выигрывала-выигрывала во всех конкурсах, а потом очки за что-нибудь снимаются и "победила дружба" - ничья. А если места - то и никто не проиграл, но в то же время лидирующая команда первое место получает. Прсто, сколько я сталкивалась - результаты уравнивают, поббеждает дружба и смысл тогда вообще это соревнование устраивать.
_________________

Обработка фото, коллажи(в ЛС)
Мои работы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТаняшкА
Профессор
Профессор

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 4810
В дневниках: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Карта № 210782
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2013 22:04     Ответить с цитатой

Mashenka1304, я за дружбу в младших классах. Либо номинации по кол-ву участников.
С другой стороны - дети должны учиться, что победа не дается легко и проигрыш зачастую обиден, но нужно уметь проигрывать. :aga-aga:
_________________


Иногда мужа от меня трясет. Все-таки я потрясающая женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18717
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2013 22:09     Ответить с цитатой

Еще мне кажется, что нужно не просто уметь проигрывать (это к самооценке относится скорее), а важно уметь радоваться за выигрыш других. :-)
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
мна
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.10
Сообщения: 7534
В дневниках: 123
Откуда: Новосибирск ул.Кропоткина
Карта № 023049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2013 22:12     Ответить с цитатой

Mashenka1304
А Вам хотелось увидеть досаду, обиду и слезы проигравших ребятишек?
_________________
Вещи на мальчика-подростка
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1479157
Женские вещи большого размера
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=73789609#73789609
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mashenka1304
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.04.07
Сообщения: 1382
В дневниках: 52
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2013 22:28     Ответить с цитатой

ТаняшкА писал(а):
Mashenka1304, я за дружбу в младших классах. Либо номинации по кол-ву участников.
С другой стороны - дети должны учиться, что победа не дается легко и проигрыш зачастую обиден, но нужно уметь проигрывать. :aga-aga:

:yes:


Цитата:
не просто уметь проигрывать (это к самооценке относится скорее), а важно уметь радоваться за выигрыш других.

И это тоже))

мна
Цитата:
А Вам хотелось увидеть досаду, обиду и слезы проигравших ребятишек?

А так я вижу обиду тех, кто лидировал, но не победил. Поэтому чувства двоякие.
Так что я за номинации или
Цитата:
1,2,3 место, с кубками можно, грамотами, призами равноценными и т.п.
разве 2 или 3 место - это проигрыш?

Ну как-то так :-)
_________________

Обработка фото, коллажи(в ЛС)
Мои работы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
мна
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.10
Сообщения: 7534
В дневниках: 123
Откуда: Новосибирск ул.Кропоткина
Карта № 023049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2013 23:17     Ответить с цитатой

Mashenka1304 писал(а):

мна
Цитата:
А Вам хотелось увидеть досаду, обиду и слезы проигравших ребятишек?

А так я вижу обиду тех, кто лидировал, но не победил. Поэтому чувства двоякие.

А как "лидирующие" поняли, что они лидируют, по каким параметрам? Если было какое-то судейство, выставлялись баллы и объявлялись эти оценки - это одно дело, или просто в конце конкурса объявили о дружеской победе?
И потом, как можно судить творчество этой малышни? Это же не профессиональные танцы. Также у нас в школах выставляют оценку по пению, рисованию, не взирая на то, что не может быть каждый Шаляпиным/Репиным :aga-aga:
_________________
Вещи на мальчика-подростка
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1479157
Женские вещи большого размера
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=73789609#73789609
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mashenka1304
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.04.07
Сообщения: 1382
В дневниках: 52
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2013 23:45     Ответить с цитатой

мна
Я рассуждаю не конкретно про танцы, а про вообще все конкурсы и эстафеты, танцы так сказать подтолкнули)) У меня просто эти мысли давно зрели. Да, бывает, что выставлялись баллы. Например, на 23 февраля были эстафеты, одна команда побеждала почти во всех конкурсах, баллы были, а потом баллы сняли якобы за поведение и уравняли всех (хотя вторая команда хуже себя вела :haha: ).

Первый раз я обратила внимание, когда работала в садике. Эстафеты какие-то были, приуроченные к какому-то празднику. Купили медальки шоколадные, золотые и серебряные. Речь шла о первом и втором месте. Второе место не равно проигрышу. вроде бы хорошая идея. Одна команда выигрывала почти все конкурсы, а потом тоже уравняли, победила дружба. Смысл тогда вообще соревнования устраивать. Нет, я понимаю, ничья имеет право быть тоже, но когда постоянно...

Про танцы: было реально несколько выделяющихся номеров, но первое места им не дали, потому, что наши маленькие были. Вот конкретно в этих танцах, я считаю, надо было либо по возрастам и с нормальными местами, либо не делать конкурс, а просто смотр с номинациями.

Еще: был конкурс поделок, всему классу выдали сертификаты победителя, не участника, а именно победителя. Ну чтобы приятное сделать. Ну не знаю, у меня нет радости от такой "победы". Сын как-то относительно спокойно относится к проигрышам-победам, может, если бы сильно расстраивался, я бы по-другому думала. Когда расстаивается, стараемся это прорабатывать.

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:

Цитата:
Также у нас в школах выставляют оценку по пению, рисованию, не взирая на то, что не может быть каждый Шаляпиным/Репиным

Ну в данном случае, это правильно.
А вот с конкурсами.. Тогда зачем называть это конкурсом? :oops: Пусть другое мероприятие будет...
_________________

Обработка фото, коллажи(в ЛС)
Мои работы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
мна
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.10
Сообщения: 7534
В дневниках: 123
Откуда: Новосибирск ул.Кропоткина
Карта № 023049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2013 0:04     Ответить с цитатой

Mashenka1304
Цитата:
Тогда зачем называть это конкурсом? Embarassed Пусть другое мероприятие будет...

Отмечая праздники, конкурсы/эстафеты устраиваются (имхо, конечно) ради развлечения/радости/эмоций, а не ради победить/проиграть.
Учить ребенка правильно воспринимать победы и поражения на праздничных развлекушках как-то не "комильфо". Опять же это только моя точка зрения, она не является истиной в последней инстанции :aga-aga:
_________________
Вещи на мальчика-подростка
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1479157
Женские вещи большого размера
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=73789609#73789609
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Mashenka1304
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.04.07
Сообщения: 1382
В дневниках: 52
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2013 0:14     Ответить с цитатой

Согласна, но тогда пусть это конкурсом и не будет, а просто развлекательным мероприятием. Например, в эстафетах, прошел один конкурс, похлопали, поздравили, кто первый прибежал и дальше. Без подведения окончательных итогов и баллов. Либо, опять же можно сказать, например, одна команда была быстрее, но зато вторая аккуратнее. Качественный анализ)) Как-то так. Нет, так тоже иногда бывает, но не часто.
_________________

Обработка фото, коллажи(в ЛС)
Мои работы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах