Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
Компенсация за обучение вне школы
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19002
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2016 18:57     Ответить с цитатой

helga64 писал(а):
Eugene 17
Для меня главный напрягающий момент (выше уже написала об этом), что при таком раскладе, как у вас, от учителя зависит не только аттестация как таковая, но вопрос, дадут ли родителям компенсацию.
В ситуации, когда семейников в школе единицы, это не принципиально (ситуация индивидуальна по-любому). Но когда это массовое явление, то... все условия для процветания синдрома вахтёра созданы :aga-aga:.

У нас есть право на пересдачи и апелляции.
Более того, школа заинтересована быстро расквитаться с нами и не затягивать удовольствие. Их из департамента сильно контролируют на счёт нас и, подозреваю, в этом году ввели прикладывания работ к документам именно в интересах детей, чтоб не было учительского произвола. Деньги запрашиваются заранее, приходят в район и ждут своего часа (нашей сдачи). Если мы не сдаемся, то это лишняя головная боль - неосвоенные средства (даже по объективным обстоятельствам), бумажная волокита.

Я как-то работала в одной гос.конторе с бюджетными деньгами. Запрашиваешь сумму Х до того, как узнаешь, сколько реально надо будет средств. Приходилось быть медиумами. А потом, если вдруг попросил больше чем надо, начинаются проблемы, ах не умеете планировать, ах не освоили, ах возврат. И руководители из кожи вон лезут чтоб навангованный баланс сошёлся в реале. Думаю с компенсациями примерно такая же схема. :aga-aga: По крайней мере по организации сделано было всё, чтобы прошло без сучка без задоринки.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Galka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 3156
В дневниках: 164
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2016 19:01     Ответить с цитатой

Eugene 17, ну и я почти уверена, что разрабатывая положение о СО охватят не только вопрос компенсаций и правил их выплаты, но и вопрос "правильного проведения и оформления" промежуточных аттестаций, особенно если решат воспользоваться успешным опытом соседей и привязать получение компенсаций к аттестациям.

А привязать его конечно стоит, иначе, как написала olen - имеем прямой призыв забирать детей из школы и получать деньги, выделяемые на образование "налом", причем "здесь и сейчас". Нельзя же отложить вопрос контроля правильного использования этих денег до ОГЭ в 9 классе? на это конечно никто не пойдет (и правильно сделает).

Поэтому имеем, что вопрос компенсаций обязательно породит дополнительный контроль и формализацию промежуточных аттестаций, правильно?
А выдержит ли эту формализацию и контроль с таким трудом выстроенная система, благодаря которой сейчас в Новосибирске десятки детей достаточно легко, по уже проложенной дорожке переходят на СО - это большой-большой вопрос.

По крайней мере аттестации по скайпу или под видеокамерой скорее всего не сохранятся, ну как школа это к своей отчетности пришьет?
А раз к отчетности будут привязаны выплаты бюджетных денег, а не просто запись о переводе ребенка в след класс, то по-любому она должна быть, и уже не "образовательной", а "бухгалтерской" и проверять ее будут разные контролеры/ревизоры гораздо тщательнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7910
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2016 19:05     Ответить с цитатой

Galka
Ты, часом, не работала в госструктурах? :haha:
Так всё чётко разложила по полочкам. :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1088
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2016 19:56     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):
Девушки, я ни к чему не призываю, пишу просто факты.

Да в общем, мы тоже ни к чему не призываем... Мы свою позицию озвучиваем, не более того. Каждый волен поступать по своему. :love_sibmama:

Я верю, что аттестации в обычных школах не сильно изменятся с введением компенсаций. Я не верю, что они не изменятся в частных структурах. Вернее, я даже уверена, что изменятся! Просто в Омске этих структур и не было, поэтому ничего и ухудшилось. А у нас они есть, и мы за них очень переживаем!

Цитата:
В нашей школе и в районе мы единственные на СО, поэтому топтали тропу сами. Не скажу, что был кошмар-кошмар. Обычные тех. сложности и моменты. Все учатся, в том числе и чиновники.

Вот тут и кроется кардинальная разница. У меня вообще с младшим не было тех.сложностей и моментов. Совсем! Оставила уведомление в мэрии. Выбрала предметы для аттестации. Съездила, подписала договор, оплатила аттестации ( при этом никто ни одного вопроса не задал - почему я выбираю или не выбираю те или иные предметы для аттестаций).
Весной получили график аттестаций. После этого нам запретили в Нау настраивать детей на аттестации, говорить о них. Сказали: это обычный день, расслабьтесь, все ваши дети знают и умеют! Не надо их нервировать типа "экзаменом".
Учитель-контролер приезжала сама к ним, когда писали контрольные, особый упор делался на психологический комфорт, чтобы никто не испытывал фрустрации, особенно маленькие, кому 7-8 лет.
Вот я не хочу теперь тех.сложностей и моментов!

А также их не хотят те, кто из чужой страны сдает по скайпу!

Или те, у кого ребенок-аутист и тоже сдает дистанционно (я знаю таких).

Я понимаю, что все уже, в принципе, высказались и надо прекратить дискутировать! :haha:
Но вот что-то прям завелась я! Задело, однако! :haha:
Мир-дружба-жвачка! :love_sibmama:
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7910
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2016 20:09     Ответить с цитатой

olen
Всё так... :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19002
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2016 23:39     Ответить с цитатой

Цитата:
Мир-дружба-жвачка! :love_sibmama:

:-)

Добавлю маленько про тех. сложности, вдруг кому пригодится. :-)
Сложности были не у нас, а скорее у директора и касались они бумаг - на чье имя писать заявление об уходе на СО, нужен ли договор, какие заявления должны быть по форме. :-) Поскольку всё делалось в первый раз, а новое положение о СО только что вступило в силу, многое было в новинку и не понятно.
Сначала директор составила договор, раньше по старым правилам это требовалось, подписали. Потом в конце года выяснилось, что договор не нужен, и надо переписать заявление об уходе из школы. Потом оказалось, что надо еще писать заявления на поступление на период аттестации, об отчислении после сдачи и о выплате компенсации.
И еще школа у нас сельская, за 300 км от Омска. Всю пачку бумажек первый раз увозили представители роно лично на проверку в Омск. Вот такие были сложности. Да, что-то где-то приходилось переписать-переделать.

С нового учебного года пошли уже по накатанной, но т.к. положение малость изменилось, потребовался учебный план с часами, график аттестаций и ведомость с оценками. Все эти бумаги делались уже в процессе сдачи, т.к. приезжали мы в деревню раз в год на аттестацию, и никак на процесс не повлияли, но сделали прозрачной сумму. Стало понятно, сколько должен получить. Потому что до поправок вычитались каникулы, выходные, под вопросом было лето, но когда привязали к установленному по федеральным стандартам минимуму часов, всё стало просто и понятно. Хочешь кусками сдавать - ради бога, зачислился, сдал выученное, написал заявление на деньги - получил столько, сколько часов освоил.

Ребенка эти вещи не касались совершенно. Ей как раз наоборот после школы стало в тыщу раз легче. Первые аттестации были со старым классом, обычные годовые контрольные, что и у всех детей, в привычной обстановке, со старой учительницей. Потом мы выбрали уже индивидуальную сдачу.

И да, на листиках с печатями в школе годовые контрольные у нас в этом году писали все дети :aga-aga: Только проверенные работы оставались в школе, а нам всё давали на руки. Можно было увидеть качество "тестов" и ошибки. Я прям очень оценила эту вещь ;)
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга-Царевна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.08.16
Сообщения: 14
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2016 14:45     Ответить с цитатой

"привязали к установленному по федеральным стандартам минимуму часов... сдал выученное, написал заявление на деньги - получил столько, сколько часов освоил"
Вот у меня трудности с пониманием этого момента. Кому-то из детей быстрее даётся наука, кому-то со скрипом и гораздо медленнее... Как можно ЗНАНИЯ оценивать в ЧАСАХ?
Eugene 17, вы как для себя это решили?
_________________
Не употребляю: алкоголь, табак, ТВ, прививки, школьную систему образования...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19002
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2016 15:41     Ответить с цитатой

Ольга-Царевна
Поясню. Есть гос. стандарты, в которых указан объем часов, который должен быть отпущен на ту или иную учебную дисциплину в том или ином классе.
Несмотря на то, что мы на СО, по закону мы обязаны следовать ФГОС.

Например, по русскому языку в 5 классе, чтобы пройти утвержденную государством программу, в соответствии со ФГОС требуется N - часов. Речь идет об обычных классах, не углубленных и не специальных.
Вы же не просто учите, что в голову придёт, а работаете по плану, то есть проходите те темы, которые должны быть в определенном классе
От нас на СО требуется, чтобы ребенок осваивал программу не меньшего объема, установленного ФГОС. Если меньше, то значит ребенок не справляется на семейном, либо есть медицинские показания, а значит надо работать по индивидуальному учебному плану или спец. программам.
Мы имеем полное право составить индивидуальный учебный план со своими программами, но это отдельная история.
Точно также мы имеем право увеличить объем материала, допустим сдавать русский сразу за 2 класса, тогда тоже требуется индивидуальный учебный план.

Количество часов - это формальность. Никто не требует никаких отчётов, сколько в реале мы тратим времени на тот или иной предмет. Проверяется только усвоение знаний на выходе. То бишь аттестации включают контрольные, где отражены пройденные за год темы. Если мы справляемся с ними, то значит объем освоен. На его усвоение программами подразумевались определенные часы. Вот эти часы и взяты за основу выплат.
Проще говоря часы привязаны к учебникам, а не детям. Наша задача дочитать учебник до конца, плюс выучить и отчитаться должны до окончания учебного года - до 31 мая.
_________________
*****


Последний раз редактировалось: Eugene 17 (Пт Сен 02, 2016 18:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга-Царевна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.08.16
Сообщения: 14
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2016 17:51     Ответить с цитатой

Спасибо, Eugene 17!
Теперь понятнее стало.
А как вы аттестуетесь по физ-ре, трудам и прочим подобным предметам, где нет учебников?
_________________
Не употребляю: алкоголь, табак, ТВ, прививки, школьную систему образования...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19002
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2016 18:33     Ответить с цитатой

Ольга-Царевна
По всем предметам есть учебники :aga-aga: И по труду, и по музыке, и по физ-ре и т.д. :aga-aga:
В этом году сдавали по всему письменные контрольные (так же было и у школьников) , кроме физ-ры.
По физ-ре у нас учитель пытался требовать комплекс нормативов по всем блокам, но я поставила перед фактом, что будем писать реферат. Директор дала добро, сказала, что рефераты как форма итоговой аттестации разрешены. Причем реферат не просто по одной теме, как мы сначала сделали, а именно по всему курсу - легкой атлетике, играм с мячом, лыжам и гимнастике. Там отражалось, чему должен был научиться в текущем году ученик. Потом по реферату была беседа. Подробности нашей аттестации я писала здесь
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга-Царевна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.08.16
Сообщения: 14
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2016 22:44     Ответить с цитатой

Спасибо огромное, Eugene 17!
Про аттестацию я знала главное - первоклашкам оценок не ставят и во второй класс переходят все автоматом. Теперь вижу, что мне за этот год нужно ещё многое узнать, понять и разложить в своей голове по полочкам... В общем, учится сын :book: , учится мама :type:.
Поздравляю всех с началом учебного года, друзья-соратники! Успехов в учёбе и комфортной всем аттестации! :victory:
_________________
Не употребляю: алкоголь, табак, ТВ, прививки, школьную систему образования...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1088
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2016 16:39     Ответить с цитатой

Я думаю, что все знают, что Семейное образование запрещено во многих странах мира. А как же обстоит дело с компенсациями родителям в тех странах, где оно все-таки разрешено. Сегодня читала материалы про СО в других странах и обратила внимание на эту инфу (раньше как-то не обращала внимания).

Великобритания
Муниципальные органы образования предоставляют семьям информационные материалы, касающиеся учебных программ.
Компенсация от государства - нет.

В Финляндии муниципальные власти не обязаны обеспечивать учеников семейной формы образования учебниками, бесплатными завтраками и другими привилегиями, упомянутыми в законе об образовании, о чем они обязаны поставить в известность родителей.

США
Компенсация от государства: ученики, получающие образование в семейной форме, имеют право на стипендии, предоставляемые государством и частными школами.

Кто еще знает инфу про другие страны? (ну интересно же!) :love_sibmama:
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7910
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2016 16:43     Ответить с цитатой

olen
В США всё одинаково во всех штатах? Кмк, по-разному.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1088
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2016 16:52     Ответить с цитатой

helga64
Я просто озвучиваю ту инфу, которую прочитала. В статьях было написано - в разных штатах по разному, но есть общие моменты. За что купила - за то и продаю, поправьте, если что!

Про Канаду
Цитата:
Как рассказала в беседе с «Лентой.ру» многодетная мать и психолог Ольга Писарик, проживающая в Ванкувере, степень контроля напрямую зависит от того, претендуешь ли ты на компенсацию от государства. Если нет, то с тебя ничего не спрашивают. Если родители все-таки хотят получать определенную сумму, которую можно потратить исключительно на образовательные цели и необходимые для учебы предметы, то государство их контролирует. Проще всего приписать своего ребенка к одному из специальных центров для «хоумскулеров».
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7910
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2016 16:55     Ответить с цитатой

О, недаром Канаду называют раем для хоумскулеров! :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 15 из 16 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах