Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
Шенгенская виза - полезная информация
Контакты консульских служб стран Европы

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 80, 81, 82 ... 91, 92, 93  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
фишка-ириска
Академик
Академик


На сайте с 24.09.08
Сообщения: 3041
В дневниках: 8121
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2019 22:31     Ответить с цитатой

Juli
это не просто истории в пабликах. это, например, целые ветки на форуме Винского в стиле "все пропало! что теперь делать?"
личное дело каждого, конечно, кто-то и почти весь пакет документов липовый сдает - и потом без проблем пользуется полученной визой. но говорить, что "никто, ничего и никогда" не проверяет - это дезинформация.
_________________

0м 4500г 55см           12м 13400г 82см           24м 17400г 96,5см


Последний раз редактировалось: фишка-ириска (Вс Апр 28, 2019 23:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5802
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2019 23:01     Ответить с цитатой

Juli
Совершенно согласна с фишка-ириска - не надо утверждать, что "никто и никогда".
Для Италии возможно и не страшно отменять брони после получения визы.
А вот для Чехии, Германии и то ли Бельгии, то ли Нидерландов - чревато аннулированием визы

Добавлено спустя 8 минут 40 секунд:

Мюних
Цитата:
Куда от нас ещё можно улететь прямым?

Судя по сайту Толмачёво, если в Европу, то в Дюссельдорф, Ларнаку, Прагу, Франкфурт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Juli
Академик
Академик

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 14890
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2019 9:23     Ответить с цитатой

Мюних
Цитата:
Я в 2014 ехала в Германию, забронировала в Бремене хостел. У них время приема было указано до 21.00 а мы приехали в 23 и не смогли его найти. Но не расстроились, сестра живёт в этом городе. Приехали переночевать к ней. Но потом получили письмо от хостела, что если не оплатим, то они отправят письмо в консульство что мы не заехали к ним. Пришлось отдать 50€

Я пишу о другой ситуации. Не о том, что забронировал и не заехал - на этот счет даже у букинга есть штрафы по не заезду.
Я имела ввиду отменяемую заранее бронь, которая предусмотрена условиями.
Если в правилах консульства нет пункта, что жилье должно быть оплачено и достаточно брони, то в этом случае действуют правила условий самой брони.
Если допустим я подаю на визу вчера, а поездка моя в июле и в условиях забронированного жилья стоит "бесплатная отмена до 10 июля", то по какой причине я не могу ее отменить и забронировать другое жилье? На каком вообще основании они могут мне отменить визу? Сдающий поставил такие условия, консульству в этом случае все равно где я буду жить. Так то и авиабилеты можно вернуть или вообще их не выкупать, если в правилах консульства стоит бронь билетов.
Здесь вопрос лишь в том, что документы нужно приготовить правильно, в соответствии с требованиями той или иной инстанции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Scout Finch
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.07.05
Сообщения: 1035
В дневниках: 1
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2019 13:26     Ответить с цитатой

Juli писал(а):

Если допустим я подаю на визу вчера, а поездка моя в июле и в условиях забронированного жилья стоит "бесплатная отмена до 10 июля", то по какой причине я не могу ее отменить и забронировать другое жилье? На каком вообще основании они могут мне отменить визу?

В случае изменения отелей по маршруту необходимо уведомить консульство - написать письмо, об этом написано на сайте, вот, например, Чешского посольства:
Если после получения визы заявитель меняет условия поездки (гостиницу, бронь гостиницы, транспорт и.т.п.), об этом следует информировать консулський отдел по электронной почте - прислать копии новых документов. В противном случае виза может быть аннулирована, так как документы, на основе которых была виза получена, целевые и не соответствуют действительности.
https://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/schengenskaja/sengenskaja_turisticeskaja.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5802
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2019 14:17     Ответить с цитатой

Juli
Цитата:
Если в правилах консульства нет пункта, что жилье должно быть оплачено и достаточно брони, то в этом случае действуют правила условий самой брони.

Вот в правилах чешского консульства есть требование в случае изменения броней жилья или способа передвижения на транспорте предоставить консульству информацию о причинах изменений и новые брони, иначе виза аннулируется. Это написано на страничке посольства сразу после списка документов, необходимых для получения визы.

Некоторые консульства проверяют выборочно брони жилья. Цель - предотвратить нецелевое получение визы, когда человек хочет получить визу в более удобном для него консульстве, а после получения меняет не только жильё, но и сам маршрут, где данная страна уже не является основной. Вот этого хотят избежать консульства путём проверок.
Цитата:
Если допустим я подаю на визу вчера, а поездка моя в июле и в условиях забронированного жилья стоит "бесплатная отмена до 10 июля", то по какой причине я не могу ее отменить и забронировать другое жилье?

Можете. Но нужно предупредить об этом консульство. И сохранить данную страну основной в своём путешествии, если на маршруте несколько стран

Добавлено спустя 32 минуты 13 секунд:

Кстати, отмена (а не замена) брони и НЕ информиирование консульства не обязательно грозят аннуляцией этой полученной визы. Может быть отказ при получении следующей визы или дополнительный запрос подтверждения проживания в предыдущей поездке

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

Ну и ещё. Консульство не всех подряд проверяет. Может проверить, а может нет - как повезёт.
Поэтому если что-то меняется в условиях поездки, лучше просто предупредить об этом консульство по эл. почте, это не сложно.
В противном случае - как повезёт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
пусек2
Профессор
Профессор

На сайте с 12.02.10
Сообщения: 4720
В дневниках: 31
Откуда: Ленинский р-н, Троллейный ж-в
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2019 15:28     Ответить с цитатой

Ёlka
А как быть с маршрутом если ты не знаешь куда тебя повезут :lol:
Я указала только основную страну, где будем жить, Германия)))
но так понимаю, что на экскурсию поедем в Чехию , Голландию и т.д
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5802
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2019 15:45     Ответить с цитатой

пусек2
Ну у вас другая ситуация - виза по приглашению, основная страна Германия всё-таки, наверняка жильё предоставляется приглашающей стороной. Даже если будут звонить-проверять, то приглашающая сторона подтвердит ваши и свои намерения.
А уже на территории шенгена никто не будет отслеживать ваши передвижения :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
moleskin
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.07.08
Сообщения: 3240
В дневниках: 829
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2019 20:33     Ответить с цитатой

кто-нибудь знает точно, как работает визовый центр на Челюскинцев 15 в майские праздники?
когда подавала доки 22.04, они еще не знали, а сегодня поздно спохватилась звонить...

upd: какая-то дичь у меня произошла с австрийским консульством
дичь номер раз: 22.04 подавала документы на себя и несовершеннолетнего ребенка, мой паспорт вернулся в Нск 30.04, детский паспорт до сих пор в статусе "на рассмотрении" в москве.
дичь номер два: подавала на годовой мультик, в анамнезе короткий шенген в Чехию и два годовых - итальянский и голландский. Австрия дала "щедрый" мульт сроком на три недели. то есть фактически на даты поездки - но МУЛЬТ. вот зачем так делать? :eek:
но главное-то сейчас, конечно, ребенкин паспорт успеть до поездки вызволить из Москвы. как-то не смешно.

сегодня, кстати, народу очень много на подачу было, видимо из-за "после майских", но за деньги через голову очереди проходить не предлагали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
фишка-ириска
Академик
Академик


На сайте с 24.09.08
Сообщения: 3041
В дневниках: 8121
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2019 6:12     Ответить с цитатой

moleskin
ой, уже не первый раз за последнее время встречаю истории, когда
1. после хорошей визовой истории дают визу под даты поездки (даже когда подают семьей, иногда ощущение, что рандомно выставляют: одному годовой мульт, второму под поездку, третьему - еще как-нибудь)
2. при подаче нескольких пакетов документов в одно время, одно окно и под одну поездку срок рассмотрения получается разный =(
Цитата:
сегодня, кстати, народу очень много на подачу было, видимо из-за "после майских"

Вам просто повезло 22 числа - мне на днях рассказали, что в Европе это был Пасхальный понедельник, многие консульства в этот день не работают и ВЦ, соответственно, на страны этих консульств документы не принимают, потому и народу тогда было довольно мало.

удачи! пусть паспорт ребенка поскорее "вернется" и чтоб с визой =)
_________________

0м 4500г 55см           12м 13400г 82см           24м 17400г 96,5см
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Juli
Академик
Академик

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 14890
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2019 10:53     Ответить с цитатой

moleskin
У нас тоже такое было, не помню подробностей. Но наши паспорта вернулись в ВЦ, а ребенкин остался в консульстве, хотя подавали все вместе. Через неделю после наших привезли. Уж не знаю, что они там могли проверять, но очень некомфортно, когда скоро ехать, а паспорт где то лежит.

Мы подали на Греческий шенген 26 апреля, до сих пор документы в консульстве на рассмотрении. Хотя на винского вчера прочитала, что очень быстро обычно делают - один-три дня. Очень переживаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
moleskin
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.07.08
Сообщения: 3240
В дневниках: 829
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2019 20:05     Ответить с цитатой

фишка-ириска писал(а):

Вам просто повезло 22 числа - мне на днях рассказали, что в Европе это был Пасхальный понедельник, многие консульства в этот день не работают и ВЦ, соответственно, на страны этих консульств документы не принимают, потому и народу тогда было довольно мало.

удачи! пусть паспорт ребенка поскорее "вернется" и чтоб с визой =)

ну вот,я сегодня отвоевала паспорт ребенка.
творится черти-что - на сайте VFS Global еще 6.05 появилась информация, что его паспорт ушел в визовый центр, но ни вчера, ни сегодня информации о том, что он дошел в Новосибирск, не было. пошла на удачу - а в визовом центре просто АД! как сельди в бочке, что на сдачу, что на получение, причем действительно "идут через голову" - получателям чешских шенгенов разрешена "приоритетная подача" и "приоритетное получение", в итоге из нормальной очереди получается две - просто очередь и очередь из тех, кто идут вне очереди. Застряла там на два часа, а те, кто подают документы, сидят и по три и по пять часов. визовый центр работает до 16:00, но все, кто взял талоны, могут сидеть уже при закрытых дверях и до пяти, и до семи вечера.

причем с выдачей такой хаос они сами себе организовали - посылка с паспортами пришла вчера, но ее ПОЧЕМУ-ТО не распаковали, а распаковывают и рассортировывают сегодня сразу за два дня. и это учитывая, что май - всегда горячий сезон с наплывом заявителей. короче, все плохо, но у меня все закончилось хорошо.

p.s. ребенку тоже дали "мульт" на три недели :eek: хоть блин в челноки записывайся и вози в карманах хамон с пармезаном пока не запретили :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Juli
Академик
Академик

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 14890
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2019 20:59     Ответить с цитатой

У нас появилась информация, что паспорта ушли из консульства.
Ждем после праздников.

Мы подавали на Болгарию в начале апреля, тоже уже был коллапс. Пришли в 10 с мужем, я просидела до 12-30 и ушла, а он в 14 только сдал.
А на Грецию у нас запись была на 9, зашли и нас сразу вызвали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14160
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2019 21:14     Ответить с цитатой

moleskin писал(а):
те, кто подают документы, сидят и по три и по пять часов. визовый центр работает до 16:00, но все, кто взял талоны, могут сидеть уже при закрытых дверях и до пяти, и до семи вечера

Девушки, как думаете: если прийти в 12, реально взять талон и успеть подать документы, или нужно идти прямо с самого утра?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Juli
Академик
Академик

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 14890
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2019 21:23     Ответить с цитатой

Marisha
Цитата:
Девушки, как думаете: если прийти в 12, реально взять талон и успеть подать документы, или нужно идти прямо с самого утра?

Можно купить приоритетную очередь, "всего" за 2,5 тыс рублей на один комплект документов :eek:
Идите с утра лучше, может тогда часам к 14-15 освободитесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
moleskin
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.07.08
Сообщения: 3240
В дневниках: 829
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 09, 2019 2:24     Ответить с цитатой

Ёlka писал(а):
Интересно, в связи с чем такой коллапс?...
сезон отпусков на подходе - кто-то уже "прямзавтра" вылетает, а так-то уже и те, кто в конце августа полетит, подаваться могут.
но атмосфера в зале категорически нездоровая - там же телефоны нельзя использовать даже в бесшумно режиме, так что в соцсетях не позалипать, и народ от безделья реально дуреет. при мне чуть до драки дело не дошло - один из подателей полез задираться на сотрудника службы безопасности за то, что тот попросил присутствующих не галдеть как на базаре,чтобы не мешать операционисткам.
жутко агрессивный народ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Страница 81 из 93 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 80, 81, 82 ... 91, 92, 93  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах