Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Детская мебель недорого
Математика. Как изучать вне школы?
Все об учебниках, пособиях, находки, открытия, опыт подготовки к аттестациям.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27, 28, 29  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Индианка
Академик
Академик

На сайте с 09.04.08
Сообщения: 16945
В дневниках: 1045
Карта № 222333
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2016 13:17     Ответить с цитатой

helga64 пока не знаю еще, хочу поискать по знакомым, есть знакомая в школьной библиотеке может у нее где завалялся.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

Интересно на сколько Погорелов старый отличается от выпущенных в наши дни....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8746
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2016 14:53     Ответить с цитатой

helga64 писал(а):
Индианка
Никольский (серия "МГУ - школе"). И Киселев.

эти учебники начиная с 5го класса.
для началки таких нет?
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7907
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2016 15:09     Ответить с цитатой

Нет. В началке - Гейдман ;).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
aннушка_разлила_масло
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.04.10
Сообщения: 906
В дневниках: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2016 0:05     Ответить с цитатой

Индианка
Какой год вам нужен?
Скрытый текст:
https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2+%D0%B3%D0%B5%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F

Ткните пальцем в корочку. А лучше напишите год и класс.
Практически любые старые учебники, начиная с 40-х годов, могу достать. Обращайтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлия Z
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.03.11
Сообщения: 1471
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 14:28     Ответить с цитатой

Совсем недавно познакомилась с учебниками Гейдмана. Вроде, интересно и понятно. Нашла интересный оьзыв на то, как выкидывают хорошие учебники из Федерального перечня.
Скрытый текст:
Ещё раз о непатриотичной математике – по поводу учебника Гейдмана и др.

22 мар, 2014 в 12:07

При формировании федерального перечня учебников в последнее время едва ли не главную роль стала играть степень их патриотичности. Об этом недавно писла Газета.ру (http://www.gazeta.ru/social/2014/03/20/5957145.shtml ). Я хочу подробнее об этом рассказать на примере отрицательного экспертного заключения на учебники Б.П.Гейдмана, И.Э.Мишариной, Е.А.Зверевой «Математика» для 1-4 классов.

Единственным серьёзным основанием для отрицательного заключения являются два пункта:
8. В учебнике нет конкретных текстов, заданий, направленных на формирование патриотизма, любви и уважения к семье, Отечеству, своему народу, краю.
9. В учебнике отсутствуют задания, способствующие развитию толерантного отношения к представителям различных религиозных, этнических и культурных групп.

Собственно к математической стороне учебника не высказано ни одной претензии. Это не удивительно, если учесть мнение бывшего председателя экспертной комиссии РАН по математике В.А.Васильева: «На мой взгляд, лучший учебник из всего списка – Гейдмана, сочетающий с одной стороны математическую грамотность, большой практический опыт и добросовестность, а с другой – полную адекватность и отсутствие неудобоваримых фантазий» (отсюда: http://www.mi.ras.ru/~vva/exp/2008/PETERSON.pdf ).

Большинство претензий к рисункам. Агрессивность: агрессивная сцена сражения двух рыцарей; кто-то съезжает по перилам с луком и мечом на поясе. Особое негодование рецензента вызывают полураздетый гном с топором и ножом, полураздетый мальчик и «обнаженный, судя по всему первобытный человек с дубиной среди как мифических, так и реальных животных».

Не понравились рецензенту и некоторые формулировки задач. В одной задаче Матроскин и Шарик поссорились. В другой задаче почтальон Печкин заболел и спрашивается сколько дней жителям Простоквашино не доставляли почту. На это рецензент строго замечает: «Почта должна доставляться вовремя!» Очень не нравятся рецензенту Хоббиты. Во-первых, потому что произведения Толкина не являются программными, а во-вторых, потому, что кинофильмы по его произведениям рекомендованы к просмотру только с 12 или 16 лет.

Такое низкое качество экспертизы весьма хорошего учебника повергает в уныние.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Евгения Краснова
Студент
Студент


На сайте с 11.10.11
Сообщения: 2014
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Грибоедова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2016 1:42     Ответить с цитатой

Юлия Z
Ну что тут скажешь... Поэтому мы все и не в школе, а на СО. Именно мы и можем выбирать те учебники, которые считаем для своих детей лучшими.
_________________
.........................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8746
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2016 10:45     Ответить с цитатой

у меня вопрос:
если ребенок шел по школьной программе по математике (не гейдман) до 4-го класса,
переход на систему гейдмана не сорвет крышу (простите)?
или там не имеет значения сразу или с учебника, например, 4-го класса
начать применять?
есть мнения? опыт?
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
aннушка_разлила_масло
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.04.10
Сообщения: 906
В дневниках: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2016 11:57     Ответить с цитатой

Лилиch
Меня с обычного советского учебника после 5 класса скинули на университетский Гельфман. Поначалу срывало крышу и довольно сильно. Потом привыкаешь к этому состоянию и живёшь в этом состоянии, как будто так и надо. Кстати, Гельфман можно попробовать, если пойдёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7907
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2016 14:49     Ответить с цитатой

Гельфман, насколько знаю, учебники для 5-6 класса. Для началки не видела.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Юлия Z
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.03.11
Сообщения: 1471
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2016 15:37     Ответить с цитатой

Мне кажется, если не настраивать себя, что Петерсон - ужас ужасный, то там тоже все просто и понятно.( правда мы еще только по учебнику 2 класса занимаемся, может, я и рано радуюсь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19550
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2016 11:00     Ответить с цитатой

Лилиch
Не сорвет. Мы по Петерсон занимались с 5 лет, но в 3 классе споткнулись о "всякие множества" (см.выше). Ребенок взвыл. Перешли на Гейдмана и были очень рады. Все очень ясно и логично объясняется, а главное, всегда понятно, для чего изучается тот или иной материал.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
 olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2016 12:03     Ответить с цитатой

helga64
Подскажи, пожалуйста! я взялась сыну заказывать Гейдмана, и в магазине полистала их раньше, и сейчас фотки смотрю в Лабиринте - и никак не пойму, зачем к тетрадям еще учебник? Имхо, они дублируются? Почитала метод.указания для учителя - тоже не поняла.
Как на твой взгляд?
Я 2-3 класс смотрю, 1 класс сын вообще без учебников освоил, а 2 и 3 хочет за один год пройти (друзья у него в Научилуче - его возраст и младше, но все 3-клашки, он очень хочет с ними учиться, прошлый год все время ходил на диктанты со 2 классом (даже когда писать еще не умел))) так и учился!)
Поэтому мы с ним договорились, что учиться сын с 3 классом будет, сдавать сразу за 3 класс будет (вообще без 2 класса, у меня создалось стойкое впечатление, что так можно и в "Нашей школе" меня даже не спросят - почему мы так решили).
Ну и получается целая куча Гейдмана на 2-3 класс, я вот думаю - надо столько? или можно уменьшить?
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7907
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2016 12:21     Ответить с цитатой

olen
Мне тоже кажется, что дублируются. (Но детально не изучала.) Мы без тетрадей занимались. Мне кажется, для 2-3 класса лучше взять учебник, чем тетради: тетради больше для удобства, но задачи в них не все, кмк.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
aннушка_разлила_масло
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.04.10
Сообщения: 906
В дневниках: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2016 15:46     Ответить с цитатой

helga64
Да, Гельфман для началки нет. С 5 начинается и погнали до 9-го. Вроде и для старших ещё есть, но в старшей школе я по каким-то другим занималась. Геометрия, помню, был Зиф или Зив - ну жесть та ещё, для увлечённых тож могу порекомендовать. Мы, бывало, с одной задачей по два урока сидели и на дом ещё оставалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19550
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2016 0:30     Ответить с цитатой

olen
В учебниках есть объяснение новой темы, в тетрадях - нет. Если выбирать, то лучше уж учебники взять.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 26 из 29 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27, 28, 29  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах