Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Детская мебель недорого
Математика. Как изучать вне школы?
Все об учебниках, пособиях, находки, открытия, опыт подготовки к аттестациям.

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 27, 28, 29  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лита
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.06.08
Сообщения: 317
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 17:31     Ответить с цитатой

Варя писал(а):
Лита, учебники Петерсон для начальной школы - это Школа-2000.
А Школа-2100 - это Демидова и пр. Видимо, это более адаптированный для детей вариант, по опыту обучения по Петерсон. Точно я этого не знаю, это мое предположение. :) По-крайней мере, это сильно ощущается, если их сравнивать.

Все так и есть. :yes: Просто сейчас Петерсон взяла "под свое крыло" программу "Перспектива" (если что - это не "Перспективная начальная школа", а другая, хотя иногда их путают).
Про учебник Демидовой просто много раз слышала, что он он попроще Петерсон, ну или понятнее. Сама, если честно, в руках его не держала.

Слушайте, а наш класс уже по учебнику математики за 6-й класс начал заниматься (у нас Петерсон). :eek: Учительница, наверное, решила всю программу досрочно пройти. :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
elo
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.06.07
Сообщения: 701
В дневниках: 261
Откуда: Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 18:25     Ответить с цитатой

Цитата:
sono io писала
Есть очень хорошие учебники по математике, серия с 5-го по 9-й класс. В школах их как основные использовать теперь нельзя, но вам-то без разницы, вошли ли они в "список допущенных или рекомендованных". Называется серия МПИ (математика, психология, интеллект), разработаны в Томске. Учебники ориентированы не на "натаскивание", а на понимание. Мне они прямо очень нравятся! И с точки зрения математики они очень грамотно составлены, очень хорошо продуманы задания. Мы и сейчас их используем в качестве дополнительных, сегодня только обсуждали, насколько лучше там некоторые темы даны, именно на понимание, много исследовательских заданий.
В моем классе в прошлом году родители сильных учеников жаловались, что дети деградировали, когда нас заставили перейти на традиционные.

Насколько я знаю, проект сейчас остановился. Но учебники-то найти можно. http://mpi.websib.ru/ - здесь есть кое-какая информация и в ГЦРО была лаборатория МПИ, это на Карла Маркса, во дворах за банком.

Я про эти учебники много могу написать.
_________________

а у меня на руках есть эти учебники! жаль не смогу прийти на собрание, я бы похвасталась в реале более красочно. :-) Учебники правда очень клевые. я наконец-то поняла как писать любое число в любой системе счисления. причем минут так за пять, пока прическу наводила и одним глазом эти учебники пролистывала. И вообще, я полна новостей :-) . прямо даже не знаю как доживу 2 недели до очередного собраниия. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Galka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 3156
В дневниках: 164
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 10:42     Ответить с цитатой

здорово!
вот в кенгуру мы точно будем участвовать и по информатике если что-то будет, то тоже.

Лена, а за 9 класс Гефман - там какие темы рассматриваются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
elo
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.06.07
Сообщения: 701
В дневниках: 261
Откуда: Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 11:50     Ответить с цитатой

парабола, функции, график квадратичной функции, неравенства второй степени, системы неравенств, степенная функция, системы уравнений..
есть отдельная книжка неравенства, не знаю на какой класс .
содержание:
числовые неравенства
числовые промежутки
элементы теории множеств и неравенства
доказательства неравенств
приближение неравенств к приближенным значениям
неравенства и ситемы неравенств с одной переменной
метод интервалов.

пишу и понимаю, что для меня это какая-то абракадабра))))

Добавлено спустя 10 минут 50 секунд:

а вот еще нашла, 9 класс. "Системы уравнений"
-с двумя неизвестными
- с тремя неизвестными
-исследование систем линейных уравнений
-метод Гаусса.
Надо сказать , что темы предложенные их веткой не совпадают абсолютно с школьными учебниками. Ну очень не совпадают.
На примере учебника за 5 класс - и системы счисления, все, а не только двоичная, и степени, и дроби, и отрицательные числа , и все операции с дробями, включая и отрицательные дроби. А это уже шестой. Но материал так подан, что совсем не напряжно.
Учебника за шестой у них не было, были книжки отдельно посвященные дробям и "Дело о делимости и другие рассказы". Герои ее Шерлок Холмс и Ватсон. Все нОДы и НОКи, свойства делимости, кратность и прочая лабуда))) не казеным языком,а ввиде расследования. И вобщем то интересно, и эти герои отнюдь не мешают изучению математики.

Пока не дам, сами читаем)))) хоть Саня это все уже давно знает, но чтать все равно интересно.


Последний раз редактировалось: elo (Чт Ноя 17, 2011 12:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Варя
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.02.06
Сообщения: 630
В дневниках: 100
Откуда: Новосибирск, метро Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 12:21     Ответить с цитатой

Цитата:
На примере учебника за 5 класс - и ситемы счисления, вс а не только двоичная, и степени, и дроби, и отрицательные числ, и все опреции с дробями, включая и отрицательные дроби. А это уже шестой. Но материал так подан, что совсем не напряжно.

Пока не дам, сами читаем)))) хоть Саня это все уже давно знает, но чтать все равно интересно.

Я облизнулась... И встала в очередь. Имейте в виду, что я тоже хочу дать дочке почитать!! :)

На Лабиринте есть только такая книга Гельфмана: http://www.labirint.ru/books/210673/
Геометрия 5-6 класс. И то отсутствует в продаже.
На Озоне было больше книг Гельфмана, но в продаже осталась только эта. 165 рублей стоит.

Все забываю ответить про Соболеву. Когда я ее книги предлагала тут, никому они оказались не нужны. И их купила Полькина первая учительница...

Вот поэтому и нужна такая полка для экстернов: сегодня твои книги никому не нужны, а завтра с ног сбиваются, их ищут...
_________________

Я не хочу, чтобы мои дети были как все или лучше других.
Я хочу, чтобы они были счастливы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SantaAlex
Студент
Студент

На сайте с 20.10.11
Сообщения: 1838
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 19:07     Ответить с цитатой

Девчата, читая вашу тему, захотелось приобрести книгу Гельфман.
И вот листая матем для 5 кл с мумми-тролями, не вижу теории, сразу же даются задания, причем сложные, а где вы у нее берете теорию(в каких учебниках?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
elo
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.06.07
Сообщения: 701
В дневниках: 261
Откуда: Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 20:23     Ответить с цитатой

У меня учебники 94 года (вроде бы) выпуска. Двухтомник, сине-белая обложка с Муммиками на обложке.
Теория дается сразу, причем долго-долго обговаривается Муми-мамой, всеми Снусмумриками и Сниффами, разбираются примеры., и ...дальше следующая тема. а потом я нашла задания в конце учебника))) Все нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lirina7
Детский сад
Детский сад

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 223
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2011 15:59     Ответить с цитатой

Ни мне ни ребенку не нравиться учебник Анатосяна по геометрии, а точнее первые главы,
не указано: вот это аксиомы, это неопределяемые понятия(точка, прямая, плоскость и т.д.), все остальное доказываем.
Вся геометрия строится на пяти группах аксиом (заменяем пятый постулат - получаем геометрию Лобачевского).
Вообще начало очень расплывчатое, сторгость доказательства некоторых первых теорем под большим сомнением. Когда дочка их читает, сердится, говорит "муть".
Может, если ребенок не собирается заниматься точными науками, это не так важно, но моя дочка собирается.
В моем детстве был Погорелов, может кто- то знает хороший учебник, по-моему в ФМШ был более-менее строгий курс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2011 23:08     Ответить с цитатой

Lirina7 писал(а):
В моем детстве был Погорелов, может кто-то знает хороший учебник, по-моему в ФМШ был более-менее строгий курс.

А почему не хотите найти учебник Погорелова?

Добавлено спустя 10 минут 55 секунд:

Похвалюсь! Сегодня Машка успешно закрыла "зимнюю сессию". Сдали историю, природоведение и математику за 5 класс, все на отлично. Следующие три экзамена в апреле-мае. А сейчас - новогодние каникулы! Ура!
:dm_snegurochka: :elka_girl: :olen_krasiv:
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8022
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2012 12:20     Ответить с цитатой

А вот вы (мы :)) все тут такие умные, детей типо сами учите(м). А вот ответьте на вопрос теста по математике за 4й, если не путаю, класс:
"Дано выражение 151239:3.
Какие разрядные единицы обозначают первое неполное делимое?" :cool:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
elo
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.06.07
Сообщения: 701
В дневниках: 261
Откуда: Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2012 14:45     Ответить с цитатой

тысячи?
терминология - это слабое место. Это ты где нашла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Garsialorka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.08.10
Сообщения: 3059
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2012 14:48     Ответить с цитатой

helga64
Сотни и десятки тысяч?

Да, в 4 классе большое внимание уделяется нумерации многозначных чисел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8022
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2012 15:02     Ответить с цитатой

Garsialorka писал(а):
helga64Да, в 4 классе большое внимание уделяется нумерации многозначных чисел.
Названия разрядных единиц - это понятно. Но вот это - "первое неполное делимое"??? Что это, Бэрримор?? :eek: оно кому и зачем нужно?? :mad:

elo, взяла у френдессы в ЖЖ - http://ggalka.livejournal.com/517021.html?style=mine&nc=48#comments /она, вообще-то, МГУ закончила и работает не где-нибуть ;) а в http://www.abbyy.ru /

АПД: Хихи, там в комментах преподавательница Малого Мехмата тоже с трудом въехала.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
elo
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.06.07
Сообщения: 701
В дневниках: 261
Откуда: Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2012 15:38     Ответить с цитатой

Цитата:
оно кому и зачем нужно??

детям точно не нужно. и чтобы уметь считать не нужно. просто набор слов, пока за словами поймешь смысл, потеряешь суть. математикой здесь и не пахнет

Добавлено спустя 12 минут 34 секунды:

ааа :mrgreen: , посмотрела Ералаш, 28/7=13, проверка умножением и сложением...все сходится вот она метода!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2012 7:13     Ответить с цитатой

helga64 писал(а):
А вот вы все тут такие умные, детей типо сами учите. А вот ответьте на вопрос теста по математике за 4й, если не путаю, класс:
"Дано выражение 151239:3. Какие разрядные единицы обозначают первое неполное делимое?" :cool:

А я знаю ответ - первое неполное делимое здесь 15! :girl_yazik:

Это было в нашей программе. Да, я согласна, что этот термин условный и знать его совсем не обязательно. Как впрочем и "уменьшаемое", "вычитаемое", "разность" и иже с ними. Определение первого неполного делимого входит в алгоритм так называемой "прикидки", когда прикидывается количество знаков результате. Такая прикидка есть и для остальных арифметических действий, но только в делении она, на мой взгляд, оправдана. Особенно в делении с получением результата в виде десятичной дроби - помогает лишний раз проверить, где должна стоять запятая. Потому что я иногда, особенно если в делимом есть нули, путаюсь, и приходится перепроверять.
Вот в данном примере я могу сразу определить, что в результате получится пятизначное число. Если, например, 6928,6:28, то я знаю, что целая часть будет состоять из трех знаков, и с запятой не промахнусь.

Ну, в принципе, ни для кого не секрет, что я большая зануда ;)
:love_sibmama:

Добавлено спустя 9 часов 8 минут:

helga64 писал(а):
взяла у френдессы в ЖЖ

Сходила по ссылке и была удивлена, что кто-то тоже приводит аргументацию про нули - http://ggalka.livejournal.com/517021.html?thread=2844061&style=mine#t2844061
Не одна я такая дура Видимо, не только моя проблема :haha:
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 3 из 29 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 27, 28, 29  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах