Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
История. Как ее изучать вне школы?
Все об учебниках, пособиях, находки, открытия, опыт подготовки к аттестациям.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2018 0:45     Ответить с цитатой

Инга 11
Обязательно поделюсь!
Старший сын ущел на эктернат в 6 классе, это уж давно было, но в памяти ярко осталось то время. Для истории 6 класса я тогда прям кучу интересных фильмов-книг собрала и только радовалась, что на них теперь у сына найдется время!)
По прошествии 7 лет могу сказать, что историю старший сын и знает, и любит!)
Так что не мандражируйте, коллективным разумом справимся! ;)
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Инга 11
Профессор
Профессор

На сайте с 06.08.11
Сообщения: 6402
В дневниках: 43
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2018 13:36     Ответить с цитатой

olen
:tiptop:
спасибо :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
L_U_N_A
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.07
Сообщения: 786
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2018 9:37     Ответить с цитатой

olen писал(а):
Инга 11
Вот непростой это вопрос! :haha:
Только сегодня крутила в магазине несколько книг, связанных с истории древнего мира... Не купила, хочу как раз с подругой посоветоваться...
Проблема в тем, что история древнего мира - это преимущественно "сказки". То есть мы так мало знаем достоверно, что даже в учебниках куча мифов и легенд. А уж в художественной литературе, или научно-популярной, или фильмах - ну просто совсем сказочные сказки!
Поэтому интересной литературы куча, но остро стоит вопрос ее репрезентативности.)
Может быть, обычному ребенку это и не так важно (хотя тоже совсем "мозги пудрить", наверное не стоит). Но у меня ребенок хочет быть археологом, для него история - ведущий предмет, поэтому уделяем много внимания.

Сейчас вот совсем некогда - надо этот учебный год закончить, у нас аттестации только в конце мая.
Но в июне, надеюсь, начнем уже готовить "сани" на следующий учебный год, то есть на 5 класс)
Обязательно поделюсь всем, что насобираем.)

А пока мой старший сын взял ФГОС по истории и готовит для младшего брата и его друзей Историческое лото с датами и личностями - чтоб ничего не зубрить. Я зубрежку не переношу.
Самая суть в том, чтобы в это лото вставить абсолютно все события и личности, которые есть в стандарте - а их там много!!!! Пока закончили Древний Египет, Другой древний мир делаем, но потом еще античность будет. К осени, надеюсь, завершим)))) Так что если кто захочет с нами в следующем году играть в историческое лото по 5 классу - пишите, позовем! :give_heart:
Вот пример одной из карточек лото. Их будет точно больше 150... пока не видим края)))


Просто потрясающе! Зовите нас! Никита тоже в 5ый собирается к осени :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2018 16:35     Ответить с цитатой

L_U_N_A
Позовем! И возраст у мальчишек наших почти одинаковый - меньше месяца разрыв :haha:
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ааrе
Академик
Академик


На сайте с 04.05.09
Сообщения: 19653
В дневниках: 20059
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 11:01     Ответить с цитатой

olen
Боже мой! Какая отличная идея с лото! Оля, спасибо :give_heart: Это ж можно по любому нужному предмету замутить!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nast
Академик
Академик

На сайте с 04.08.03
Сообщения: 3244
В дневниках: 13432
Откуда: Nsk
Карта № 000009
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2018 19:44     Ответить с цитатой

Что-то не увидела, может кто-то уже давал ссылку - Интерактивный атлас, с 3000 года до н.э.
http://geacron.com/home-en/ - Interactive World History Atlas since 3000 BC
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2018 20:22     Ответить с цитатой

В Научилусе открывается Исторический клуб "Как докопаться до истины" для ребят и девочек на семейном обучении
(Школьников тоже пустят, конечно! Просто данный Клуб - первый робкий шаг в направлении создания подросткового клуба для СО-шников))))

Предварительная информация - по пятницам в 17 или в 17-30, продолжительность 2 часа.
Ведущие Клуба Яна и Кирилл Владимирович Луговые

Апгрейд сообщения от 10.12.2022 - Исторический Клуб получился, клуб существует, он классный, мой сын не готов пропустить занятие в клубе никогда!
Мой сын все также увлекается историей, участвует и побеждает в перечневых олимпиадах по истории, и все его достижения - результат общего труда сына и педагогов Исторического клуба в Научилусе.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)


Последний раз редактировалось: olen (Сб Дек 10, 2022 15:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Юлия Z
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.03.11
Сообщения: 1471
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2018 21:24     Ответить с цитатой

olen
Очень интересно. В выходные не планируется это мероприятие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2018 15:17     Ответить с цитатой

Юлия Z
Нет. По пятницам с 17 до 19 часов.
Скрытый текст:
Понятно, что не всем удобно, но... Если педагоги, которые пашут всю неделю, не будут отдыхать по выходным - то чокнутся))))
Если честно, то я и ребенка уже не хочу загружать по выходным. Хочется съездить к бабушке, сходить в кино, на лыжах покататься, на каток. Муж по будням всегда работает, в выходные он с сыном может пообщаться.)
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Рили Нямка
Академик
Академик


На сайте с 09.09.09
Сообщения: 10345
В дневниках: 36
Откуда: Гора
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2019 13:54     Ответить с цитатой

У меня сын историю не любит, а я - да, поэтому пытаюсь привить, в первую очередь - интересными книжками. Сама подписалась на рассылку Арзамаса и самые интересные материалы пересылаю сыну. Очень рекомендую. Познавательные и интересные материалы на тему истории, культуры, литературы. В таком контексте воспринимается все гораздо лучше и эффективнее.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2019 14:09     Ответить с цитатой

Рили Нямка
Мне тоже у Арзамаса многое нравится. Но я пока подписку не оформляла, мы пока и бесплатное там не все посмотрели-послушали-почитали.

И я тоже сторонник "личностного" восприятия истории. Потому что понять красоту развития исторических событий, причин и следствий исторических процессов, детям трудно.
А вот полюбить конкретного исторического героя, историческую личность - легко!
Мои друзья историки кривятся - мол, неправда же там, в художественных книжках. Ну да, не правда. И Д"Артаньян был совсем не таким, и подвески никто не воровал. Но многие исторические фигуры стали близкими, события запомнились, на эту канву можно потом уточняющие факты накладывать. Дети же не дураки, понимают они, что в художественных книжках не все правда.

А мы сейчас делаем новую историческую игру - для 4 класса.
По Окружающему миру в 4 классе половина материала - по истории. Вроде сын знает все это, но даты некоторые путаются, и вообще там тьма деталей мелких надо помнить. Вчера на книжном фестивале разглядывали игру "74" и по ее мотивам родилась игра - где коротко история России. Сейчас пока берем только учебник по "Окружающему миру" за 4 класс (ФГОСовский), потом для 6 класса будем развивать и продолжать. Фишка в том, что там не только карточки для исторических событий, но и карточки "личной" истории человека или рода. Ну то есть, если в этом году призвали на княжение Рюрика, то вы можете быть новгородцем, или из других племен славянских, или даже Рюриком!
Пока не готово еще ничего, начали делать утром, потому выложить фото карточек не могу). Но сын очень увлечен, ему прям нравится делать настолки! А мне нравится, что он все даты сейчас перешерстит, пока карточки исторических событий делает, все детали соберет, пока карточки "личной" истории придумывает.
Мы немного поздно взялись, он Окружающий мир будет сдавать уже через 2 недели, но там и материала немного, думаю, что успеем.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Рили Нямка
Академик
Академик


На сайте с 09.09.09
Сообщения: 10345
В дневниках: 36
Откуда: Гора
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2019 18:03     Ответить с цитатой

olen, я неточно выразилась - я на рассылку подписана, это бесплатно :-) но нежно любимо мною

С настолками какая идея перспективная! Покажете потом, что получилось? Думаю младшую привлечь, сделать что-то подобное по программе 3 класса. Очень мне идея нравится ваша!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2019 2:12     Ответить с цитатой

olen писал(а):
Мне тоже у Арзамаса многое нравится. Но я пока подписку не оформляла, мы пока и бесплатное там не все посмотрели-послушали-почитали.

А у Арзамаса что-то платное есть?
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2019 10:09     Ответить с цитатой

Ответственная мама
Да, радио Арзамас - подписка 149 р в месяц, там намного больше аудиоматериалов, например, в курсе Эйдельман по детской археологии три аудио бесплатно, а остальные 17 - только по подписке. Курс нам понравился, но пока платно не брали, у нас еще есть что бесплатное слушать)
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Юлия Z
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.03.11
Сообщения: 1471
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2019 10:43     Ответить с цитатой

olen
Вы делали своему ребенку историческое лото. Вы можете подсказать, как Вы с ним играли, правила. Тоже хочу что-то такое сделать, но вот правила не соображу, какие придумать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 10 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах