Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
История. Как ее изучать вне школы?
Все об учебниках, пособиях, находки, открытия, опыт подготовки к аттестациям.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чадики
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 18.07.08
Сообщения: 1132
В дневниках: 3246
Откуда: Новосибирск, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2017 13:17     Ответить с цитатой

L_U_N_A
Смотрели "В бой идут одни старики" и "Полонез Огинского". В этом году думаю, что можно ещё показать.
Ещё, т.к. сын аудиал, у нас в ходу Аудиоэнциклопедия Чевостика - там есть выпуск, посвящённый ВОВ.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Victoria-R
Академик
Академик

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 16200
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2017 13:19     Ответить с цитатой

L_U_N_A
Спасибо. :give_heart:

А у Вас нет прадедушек/прабабушек кто служил/работал во время ВОВ? У Глеба один прадед погиб на войне и мы делали прям книжецу такую о нем. А другой прадед служил в штабе в Москве. Плюс все прабабушки работали в тылу на благо фронта, кто в колхозе, а кто на заводе.... У нас представления о войне начали формироваться в возрасте 5 лет из рассказов о предках воевавших. :aga-aga: Потом почти каждый год мы ходим на парад на пл. Ленина и смотрим парад по телевизору. :aga-aga:
Попробуйте найти инфу о ваших предках воевавших или работавших на благо Родины во время ВОВ. :aga-aga: Я думаю, что ребенок будет горд, что имеет такие корни. :aga-aga:
_________________
Логопед дефектолог дизартрия дислалия дислексия дисграфия https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1446989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7970
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2017 14:51     Ответить с цитатой

olen писал(а):
Мы нашли инфо о наших воевавших дедушке и бабушке, я архивы подняла в инете, скачала оригиналы документов, мы это выложили на общий сайт Бессмертного полка.
http://moypolk.ru/soldiers/kirzhackaya-lyubov
http://moypolk.ru/soldiers/kochubeev-leonid
Бабушка в 19 лет ушла на фронт и погибла --- т.е. она оставила маленького ребёнка? (Как Гуля Королёва...)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15466
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 0:20     Ответить с цитатой

L_U_N_A

у меня Леха читал книгу Сергея Алексеева "Богатырские фамилии" - она о великой отечественной войне в коротких рассказах, расположенных в хронологическом порядке, детская. ну и читали параллельно какие-то хроники, смотрели карты, говорили, обсуждали.. но у меня не особо чувствительный мальчик. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
L_U_N_A
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.07
Сообщения: 786
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 10:08     Ответить с цитатой

Спасибо большое за ответы! Посмотрели фильм "В бой идут одни старики", и тут же у меня нашлось что сказать и рассказать. Жаль, что я не подготовилась совсем - хотелось взять современную карту, показать на ней как что происходило, сравнить с войной 1812 года. Интересно, что сын в какой-то момент начал мыслить как бы со стороны, что "проигравшие", наверное, рассказывают про эту войну по-другому, поэтому немного обсудили идею фашизма, идеи мирового господства. В общем начало ликбеза положено! Надо подключать дедушку с картой и его расследованиями в поисках погибших родных.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11176
В дневниках: 1140
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 15:52     Ответить с цитатой

helga64 писал(а):
olen писал(а):
Мы нашли инфо о наших воевавших дедушке и бабушке, я архивы подняла в инете, скачала оригиналы документов, мы это выложили на общий сайт Бессмертного полка.
http://moypolk.ru/soldiers/kirzhackaya-lyubov
http://moypolk.ru/soldiers/kochubeev-leonid
Скрытый текст:
Бабушка в 19 лет ушла на фронт и погибла --- т.е. она оставила маленького ребёнка? (Как Гуля Королёва...)

Нет, она не прямая бабушка, а родная сестра моей бабушки. Их было 4 сестры. Моей бабушке в 1941 году было 12 лет. А ее сестре Любе - 17 лет. Люба с одноклассниками услышали объявление войны, когда шли с выпускного. Год она приписала себе в военкомате, чтобы уйти добровольцем, тогда многие так сделали. Ушла на фронт в неполные 18 и погибла в неполные 19 лет.
У нас в семье всегда стояли ее фото, бабушка вспоминала о ней каждый день, она очень ее любила. Поскольку документы на Любу пришли как на пропавшую без вести - искала много лет ее однополчан, узнавала ее судьбу. И нашла в конце концов уже в 1985 году тех однополчан, кто рассказал о последних днях их армии в Мясном бору, и как Люба погибла.
Очень интересно, что у меня какая то связь с Любой. Я в детстве была очень похожа на нее внешне. У меня большая родинка именно в том месте, куда попала пуля, от которой она погибла. И я задолго до того, как узнали достоверно обстоятельства гибели - их уже знала, рассказывала бабушке. Бабушка думала, что я так фантазирую, но все совпало. А еще я в детстве видела сны, где я была Любой в этом самом Мясном бору. Этому совпадению нет научного объяснения - но вот таков факт.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11176
В дневниках: 1140
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 16:07     Ответить с цитатой

Еще в тему ВОВ. Вернее - Второй мировой войны. Многие историки не делят первую и вторую мировые войны. А говорят просто - Мировая война. Потому что вторая мировая была вызвана в первую очередь той экономической ситуацией, которая сложилась в Германии после выплаты репатриаций.
Это не для маленьких детей, но постарше - надо читать "Черный обелиск" Ремарка, например, или рассказы Голсуорси. О том - как жили немцы в то время, когда к власти пришел Гитлер. Почему стал возможен в Германии приход к власти фашистов.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
olegarx
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 29.11.17
Сообщения: 1
Откуда: УРАЛ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2017 18:56     Ответить с цитатой

Здравствуйте девочки.)
Сыну 7 лет, начали учить на СО, в общем всё неплохо. Я начал уже готовить материалы по своей любимой Истории.
Огромная благодарность за то что тут нашёл - Азимов, Булычёв и т.д.

Не могу остаться в стороне горячего спора Семерки и Аннушка_разлила_масло.

Есть два ключевых момента в нашей истории, над которыми ломаются копья. Это призвание варягов, спор норманистов и славянистов. А также, так называемое "татаро-монгольское иго". Кстати, самоназвание монголов - халха.

Для начала. То как преподают сегодня историю в учебниках, называется "цивилизационным подходом". В основе «цивилизационного» подхода к истории лежит несколько разрозненных теорий – Г.Рюккерта, Н.Я.Данилевского (XIX век), О.Шпенглера (нач. XX века), А.Тойнби (сер. XX века).
В советское время, история преподавалась в ключе "формационного подхода", но под сильнейшим влиянием советского квази-марксизма, что внесло ряд серьезных недостатков.
Научная несостоятельность «цивилизационного» подхода к истории была доказана во второй половине 30-х гг. ХХ в. еще представителями французской школы «Анналов». Так называемый «формационный» подход предполагает, напротив, единство человеческой истории, определенную стадиальность в ее разворачивании и существование неких объективных законов общественного развития, («мир-системный» подход Ф.Броделя и Им.Валлерстайна, концепции «зависимого развития» Р.Пребиша, «эстафетно-стадиальная» теория общественно-исторического развития, «фундационистские» традиции западного марксизма и т.д.).
В то время, как в мировой теоретической исторической мысли существует мощная традиция «унитарно-стадиальных» концепций истории, базирующихся на представлении об экономике как основе общественного развития. Мы, после роспуска СССР, в преподавании истории впали в вакханалию ущербного "цивилизационного подхода". Опасного теоретическим эклектизмом, губительным для исторической науки.

Ну а теперь чуток о пресловутом ИГЕ.
Кстати, сам термин является искусственным конструктом, созданным историками. Также, к примеру, как и термин "Киевская Русь". О происхождении термина ТМИ, смотрите видео историка Спицына.
https://www.youtube.com/watch?v=m3Szd0jVDFQ

Так вот. Для Семерки.
Для ответа на ваши вопросы рекомендую к просмотру видео доктора исторических наук Пыжикова А.В., называется "Кто и зачем рассказал о татаро-монгольском иге." и "Что скрыли татаро-монгольским нашествием". Поищите в ютубе. Это профессор Московского педагогического государственного университета, с высокой долей цитируемости в научных журналах и т.п.
Он же недавно высказался по поводу откровенных выдумок и фантазий в видео "Разгром Фоменковщины". И я вас настоятельно прошу, в поисках ответов на ваши вопросы, которые имеют под собой реальную почву, обходите стороной "Новую хронологию" мифы о "Тартарии" и другие крайности. Они зачастую выделяются полным отрицанием официальной истории.

Для Аннушка_разлила_масло.
Не путайте пожалуйста монголоидные народы с тюркскими. Монгольских слов действительно нет в русском языке (о монгольских словах писала Семерка). Русь граничила на востоке с тюркскими народами. Тюркские слова - есть, и это может быть результатом взаимообмена культур, и не обязательно ига. Известно, что русские роднились с половцами еще до времен обозначенных как ТМИ. А китайских документов об "иге" коррелирующихся с русскими документами, совсем нет!) Может быть у монголов и была древняя письменность, но документов у них о "иге" - всё равно нет. И у татар тоже нет, документов.) А вот европейские документы - тут-то собака и "порылась", выше я дал названия видео-лекций профессора МПГУ Пыжикова, где объясняется и это.

По "генам", не путайте пожалуйста генетику и ДНК-генеалогию. Вы привели результаты популяционной генетики, имеющей много неточностей, и даже опасностей. И пожалуйста, не ссылайтесь на википедию, а тем более не называйте эти ссылки доказательствами.) Московская Академия ДНК-генеалогии - http://dna-academy.ru/ Следы монголов остались у казахов, у которых 42% Y - ДНК С3 - монгольских гаплогрупп. У татар - 1,6% С3, у русских - 0,16% C3, всего-лишь, и то - не с тех времен, а более поздние (связанные с бурятами и калмыками)! Но у татар есть даже большие следы элиты хазарского каганата (гаплогруппы J ), и этими статистиками татары отличаются кстати от русских. Оно и понятно - хазарский каганат... А вот новейшие исследования ДНК-генеалогии привели к интересным результатам, если коротко - поскреби татарина, найдешь русского.)

Ну и уже для всех интересующихся историей.)
Могу также порекомендовать кандидата исторических наук Лидию Грот, которая профессионально разрабатывает эту тему. "Русская история – не заимствования от «викингов» и "монголов"
http://pereformat.ru/2017/11/russkaya-istoriya-ne-zaimstvovaniya/#more-8141

В конце концов, наши дети живут в России, имеющей корни и в Руси и в Орде, которые конечно взаимодействовали. И желательно детям дать информацию об этом, НО ТОЛЬКО не из Википедий, и даже не из всех школьных учебников. Направьте детей в русло поиска истины, и вам станет интересно узнавать с ними много нового.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11176
В дневниках: 1140
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2017 10:26     Ответить с цитатой

Моя подруга детства Яна (историк, археолог, культуролог, журналист, педагог) отдала дочку в Научилус, ушла из системы образования (достала профанация деятельности в виде бумажек, бессмысленность) и сейчас курирует в Нау 5 классы и ведет историю вместе со своим мужем (кандидат исторических наук, преподает в педе)
Вчера до полночи обсуждали с ней курсы-погружения по истории, которые она хочет сделать для детей. Я , к своему удивлению, опять узнала для себя много нового по истории Древнего мира, вернее, увидела с другого ракурса данного период. :haha:
Именно благодаря Яне мои дети знают историю, старший - не смотря на своих школьных учителей, младший -вообще мечтает быть археологом. Умеет она цеплять своими интересностями!
Если у кого-то из СО-шников есть вопросы об изучении истории - какую литературу выбрать, или как о каком-то событии рассказать.... ну не знаю!
(Вот недавно я задала вопрос - "а все-таки был ли Рюрик?" и первый раз в жизни получила ответ, который полностью поняла, он у меня со всей информацией сошелся, и теперь у меня такого вопроса больше нет.)
Продолжаю - если у кого-то есть вопрос - она как истинный увлеченный специалист с удовольствием проконсультирует хоть через форум, хоть лично (бесплатно). И если есть необходимость во встрече, где Сибмамы зададут вопросы о гуманитарном цикле (история, общество) - тоже можно организовать.
:love_sibmama:
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7970
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2017 10:44     Ответить с цитатой

olen
О, это было бы очень интересно! Я за встречу!
А пока скажи по-секрету, был ли Рюрик?? ;) А то я тоже массу всего разношёрстного на эту тему читала/слушала... Неужели уже есть однозначный ответ?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11176
В дневниках: 1140
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2017 11:17     Ответить с цитатой

helga64
А давай оставим ответ для встречи! :haha:
или я попрошу ее ответ записать, потому что я поняла ВСЕ, а вот повторить эти аргументы ровно также - могу не смочь.) А ответ без аргументации - буквы на ветер)))
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7970
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2017 12:11     Ответить с цитатой

olen
ок! :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инга 11
Профессор
Профессор

На сайте с 06.08.11
Сообщения: 6404
В дневниках: 43
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2018 14:58     Ответить с цитатой

olen
Добрый день.
Назрел вопрос о выборе литературы по истории древнего мира.
Не могли бы вы поинтересоваться у вашей подруги детства Яны, какие книги/учебники она могла бы рекомендовать к прочтению? :-)

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Кстати, может не только книги, видео и фильмы были бы тоже интересны.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11176
В дневниках: 1140
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2018 1:05     Ответить с цитатой

Инга 11
Вот непростой это вопрос! :haha:
Только сегодня крутила в магазине несколько книг, связанных с истории древнего мира... Не купила, хочу как раз с подругой посоветоваться...
Проблема в тем, что история древнего мира - это преимущественно "сказки". То есть мы так мало знаем достоверно, что даже в учебниках куча мифов и легенд. А уж в художественной литературе, или научно-популярной, или фильмах - ну просто совсем сказочные сказки!
Поэтому интересной литературы куча, но остро стоит вопрос ее репрезентативности.)
Может быть, обычному ребенку это и не так важно (хотя тоже совсем "мозги пудрить", наверное не стоит). Но у меня ребенок хочет быть археологом, для него история - ведущий предмет, поэтому уделяем много внимания.

Сейчас вот совсем некогда - надо этот учебный год закончить, у нас аттестации только в конце мая.
Но в июне, надеюсь, начнем уже готовить "сани" на следующий учебный год, то есть на 5 класс)
Обязательно поделюсь всем, что насобираем.)

А пока мой старший сын взял ФГОС по истории и готовит для младшего брата и его друзей Историческое лото с датами и личностями - чтоб ничего не зубрить. Я зубрежку не переношу.
Самая суть в том, чтобы в это лото вставить абсолютно все события и личности, которые есть в стандарте - а их там много!!!! Пока закончили Древний Египет, Другой древний мир делаем, но потом еще античность будет. К осени, надеюсь, завершим)))) Так что если кто захочет с нами в следующем году играть в историческое лото по 5 классу - пишите, позовем! :give_heart:
Вот пример одной из карточек лото. Их будет точно больше 150... пока не видим края)))
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Инга 11
Профессор
Профессор

На сайте с 06.08.11
Сообщения: 6404
В дневниках: 43
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2018 0:00     Ответить с цитатой

olen
Какой молодец ваш старший сын! Идея с лото - супер.
С удовольствием присоединились бы к вам, но слишком уж мы далеко. Если только дистанционно :-) .
Дочь закончила 4 класс у Битнера (первый год). Но то была началка, там все просто. А теперь средняя школа и я слегка мандражирую :haha: . Поэтому, если будут вдруг какие-то мысли/наработки очень прошу поделиться.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 9 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах