Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Общее образование вне школы: с чего начать? выбор/оформление
Обсуждаем отличие форм, неопределенность законодательства и тп

На страницу : 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7907
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 17:51    Заголовок сообщения: Общее образование вне школы: с чего начать? выбор/оформление Ответить с цитатой

1) "как правильно оформить отношения со школой"
как правильно ;), я не знаю; рассказываю, как оформили мы: я написала заявление о переводе моего ребёнка на семейное обучение; после этого школа подготовила договор, я его подписала

2) "как получить зарплату от государства за обучение ребенка по форме " семейное обучение""
перед составлением договора представитель школы несколько нервозно меня уведомил, что никаких денег они платить не могут
я сказала, что мы не из-за денег переводимся
тогда они с лёгким сердцем вычеркнули этот пункт из договора
/заниматься финансовым вопросом я планирую после (и в случае) успешной аттестации за 2й класс/

3) "Порядок аттестации ребенка"
тут вспоминается захаровская "Формула любви": "Голова - предмет тёмный и исследованию не подлежит".
В данном случае тёмный предмет - порядок аттестации. Законодательно нигде не установлен. Нас спросили, хотим ли мы сдавать все текущие контрольные или же только итоговые четвертные (типа экзамена). Я сначала сказала, что, мол, да - текущие будем сдавать. А потом подумалось - а нафига привязываться к школьному темпу? Позвонила учительнице, она говорит - да ради бога, пишите итоговые. Так и сделали.


Последний раз редактировалось: helga64 (Пн Апр 13, 2015 23:26), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 11:53     Ответить с цитатой

Просветите, пожалуйста, чем все-таки различаются семейное обучение и экстернат?!

Насчет обсуждения четырех типов поведения родителей. По-моему, очень тонкая грань между четвертым и вторым вариантом. Даже не знаю, где я?

:love_sibmama:
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7907
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 12:16     Ответить с цитатой

Ответственная мама писал(а):
Просветите, пожалуйста, чем все-таки различаются семейное обучение и экстернат?!
Различаются, прежде всего, тем, что про экстернат существует Положение, а "семейное образование" встречается только в виде словосочетания:

"Статья 10. Формы получения образования

1. С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах: в образовательном учреждении - в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната.

Допускается сочетание различных форм получения образования."

Из Положения об экстернате:

"1.2. Получение общего образования в форме экстерната предполагает самостоятельное изучение экстерном общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования с последующей промежуточной и государственной (итоговой) аттестацией в общеобразовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию.

Экстерн - лицо, самостоятельно осваивающее общеобразовательные программы, которому предоставлена возможность прохождения промежуточной и государственной (итоговой) аттестации в общеобразовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию.

1.3. Лица, осваивавшие общеобразовательные программы в неаккредитованных образовательных учреждениях, в форме семейного образования и самообразования, имеют право в качестве экстернов пройти промежуточную и государственную (итоговую) аттестацию в общеобразовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию.

1.4. Обучающиеся, осваивающие общеобразовательные программы в очной форме в аккредитованных общеобразовательных учреждениях, имеют право пройти в этих учреждениях промежуточную и (или) государственную (итоговую) аттестацию экстерном по отдельным предметам общеобразовательных программ, общеобразовательным программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования."

http://pro3001.narod.ru/shcola/Uroki/externat/zakony.htm#Приказ%201884

Ну т.е., как я понимаю логику Положения об экстернате, Э. - это форма получения документа об образовании. А добывать знания при этом можно любыми путями.
Но эта логика несколько не вяжется с фразой З-на об обр., где всё перечислено через запятую. Но наши законы в основном так и написаны - чтоб удобнее было дышло поворачивать. :cool:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7907
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 16:26     Ответить с цитатой

Ответственная мама писал(а):
Но на некоторых форумах (сейчас не могу найти) читала, что когда родители приходят в школу с заявлением на СО, то их "вынуждают" переписать на экстернат (пишется с негативным оттенком, типа - не соглашайтесь).
Подозреваю, что это вызвано опять же нечёткостью закона и боязнью "как бы чего не вышло".
До августа 2004 г. в З-не об образовании была статья 40:

"...
8. Родителям (законным представителям), осуществляющим воспитание и образование несовершеннолетнего ребенка в семье, выплачиваются дополнительные денежные средства в размере затрат на образование каждого ребенка на соответствующем этапе образования в государственном или муниципальном образовательном учреждении, определяемых государственными (в том числе ведомственными) и местными нормативами финансирования. Выплаты производятся за счет средств учредителей государственных или муниципальных образовательных учреждений соответствующих типов и видов до получения ребенком среднего (полного) общего или начального профессионального образования либо до достижения им возраста, определенного законодательством Российской Федерации в качестве предельного для выплат социального пособия на детей. Сумма указанных выплат не включается в облагаемый подоходным налогом доход граждан."

Мне кажется, словосочетание "в семье" трактуется как "в форме семейного обучения". Хотя все остальные внешкольные формы - они ведь тоже осуществляются в семье (а где ещё-то? у детей ведь только и есть, что "семья и школа" ;)).
В общем, руководство образоват. учр-ний 1) не знает, что делать с выплатой компенсации (хотя статья уже давно потеряла силу), 2) не знает, что такое семейная форма (мне в этом году именно так и сказали - мы не знаем, что это такое, пишите "экстернат").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 16:46     Ответить с цитатой

Да, возможно при выборе между семейным и экстернатом, некоторые принципиально за семейное, т.к. при этом полагаются выплаты. А при экстернате они вроде не предусмотрены. Но у нас в Красноярске выплат нет при любой форме, т.к. в нашем регионе не разработано положение о СО. Хотя мне непонятно, почему чиновники позволяют себе нарушать закон, просто потому, что они своевременно не проработали его на уровне региона. Почему я на этом должна деньги терять. Я много учебной литературы покупаю, в том числе и учебники. Мне бы лишние деньги не помешали.

helga64 писал(а):
В общем, руководство образоват. учр-ний не знает, что делать с выплатой компенсации (хотя статья уже давно потеряла силу)

В смысле, выплаты не положены?
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7907
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 16:51     Ответить с цитатой

Отв. мама, вопрос о выплатах в ФЗ с августа 2004 г. не рассматривается. Где-то я натыкалась (или нет? не помню уже), что он теперь в ведении субъектов федерации. А они не торопятся это дело регламентировать.
Повторюсь, на мой взгляд, слова в упразднённой статье закона относятся не только к "семейной форме", а к любой нешкольной: например, там упоминается форма "самообразование".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7907
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 17:22     Ответить с цитатой

Ну, просто удалили целиком статью - и Усё... На сайтах Гаранта и Консультанта лежат действующие редакции http://www.consultant.ru/popular/edu/. А, вот нашла на сайте Гаранта закон об отмене статьи 40: "20) статью 40 признать утратившей силу;" http://base.garant.ru/12136676-001.htm#par13
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 18:42     Ответить с цитатой

helga64
Может удаленный пункт говорил именно о фиксированном размере компенсации и федеральном бюджете как источнике финансирования?
Возможно, принципиально выплаты не отменили, но теперь их размер зависит от региона и выплачиваются они из региональных бюджетов?

Вообще в региональных чиновниках возмущает, что положение о семейном образовании в нашем крае, например, отсутствует полностью! Пронесся слух, что вроде что-то готовится. Может к началу следующего учебного года сподобятся.
А как у вас в области с этим дело обстоит?
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7907
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 18:53     Ответить с цитатой

У нас тоже мелькал слух в виде ответа (ни к чему не обязывающего) на сайте обладминистрации - что идёт разработка областного закона на эту тему. Мне это попадалось на глаза где-то с год назад. С тех пор другого ничего не видела и не слышала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лита
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.06.08
Сообщения: 317
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 16:47     Ответить с цитатой

Девушки, у меня вопрос к тем, у кого дети в экстернате. Вы за аттестации платите или нет? Просто я как раз где-то читала, что отличие СО от экстерната еще в том, что при экстернате сдачи предметов платные.

И второй вопрос про олимпиады (опять я про своих баранов :-) ). Если человек на экстернате, он ведь не прикреплен к конкретному классу (как например при СО), как тогда оформляется участие в олимпиаде? Тут есть еще один непонятный для меня момент. Экстернат подразумевает, что ребенок учится с удобной для него скоростью. Причем по разным предметам она может быть разной. Если, например, ребенок силен в математике, то он может проходить эту программу быстрее, чем другие. И может получиться так, что по одному предмету ребенок аттестован, скажем, за четвертый класс, а по другому уже за пятый. И за какой класс он должен тогда участвовать в олимпиаде? Или такого не бывает?

А вообще я тоже хочу перевести сына в экстернат. Он всеми руками "за" - хоть завтра. Я, правда, думаю, что он все-таки должен закончить четвертый класс в школе, тут немного осталось. А вот муж считает, что переводить ребенка надо лет с 12, не раньше, когда у него и ответственности, и самостоятельности больше будет. Вот как мне его убедить? :aga-aga: И как у вас мужья относятся к домашнему обучению?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7907
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 17:53     Ответить с цитатой

У нас в стране всеобщее бесплатное среднее образование :book: ... Если Вы забыли :evil: ;)

Про платность экстерната - это, скорее всего, перекос информации. Дело в том, что в Москве и Питере есть несколько частных школ, специально заточенных под экстернат. Только поэтому и получается платно.

Про аттестацию. Мне кажется, всё-таки требуют, чтобы ребёнок сдал все предметы за один класс, а потом переходил к следующему.

Про мужей :). За всех не скажу, а наХ муХ ;) относится положительно. Разница по сравнению со школой очень заметна. В смысле экономии времени и здоровья ребёнка и нервов родителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
elo
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.06.07
Сообщения: 701
В дневниках: 261
Откуда: Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 21:23     Ответить с цитатой

Мы в интернет - олимпиадах участвуем как заблагорассудится. Второклассник решает за 4 класс. Там проблем нет. А на реальные олимпиады нас не приглашают. Потому, что в нашей школе олимпиады только с 4 класса. Но я и не надеюсь, что и в 4 пригласят, она (Учительница) же не может посылать кота в мешке, ребенка то она 1-2 раза в год видит. И его реальный уровень ее не интересует. Кунгуру хоть дают писать и то радость.

Наш муж готов на все, лишь бы его не трогали. Экстернат так экстернат. Обучение же на мне. У человека с высшим техническим образованием не могли допроситься объяснить как складывать дроби с разными знаменателями. Я подзабыла что-то. Наш папа сказал - че пристали, я не помню что из ни что.

Так что мы его не трогаем, он молчит. Но сыном гордится и всем меня и его пиарит, типа какой умный умный ребенок, типа какая замечательная мама.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7907
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 10:13     Ответить с цитатой

Вика, по поводу закона. Что мы имеем сейчас:

10 июля 1992 года N 3266-1
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН ОБ ОБРАЗОВАНИИ
/.../

Статья 40. Утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
/.../

В отменённой статье был п.8:

"8. Родителям (законным представителям), осуществляющим воспитание и образование несовершеннолетнего ребенка в семье, выплачиваются дополнительные денежные средства в размере затрат на образование каждого ребенка на соответствующем этапе образования в государственном или муниципальном образовательном учреждении, определяемых государственными (в том числе ведомственными) и местными нормативами финансирования. Выплаты производятся за счет средств учредителей государственных или муниципальных образовательных учреждений соответствующих типов и видов до получения ребенком среднего (полного) общего или начального профессионального образования либо до достижения им возраста, определенного законодательством Российской Федерации в качестве предельного для выплат социального пособия на детей. Сумма указанных выплат не включается в облагаемый подоходным налогом доход граждан."

В законе сейчас никакой конкретики нет.

Статья 52. Права и обязанности родителей (законных представителей)

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними общего образования имеют право выбирать формы получения образования, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2007 N 194-ФЗ)
2. Родители (законные представители) обучающихся, воспитанников обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.
(п. 2 введен Федеральным законом от 25.06.2002 N 71-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.07.2007 N 194-ФЗ)
3. Родители (законные представители) обучающихся, воспитанников обязаны выполнять устав образовательного учреждения.
4. Родители (законные представители) имеют право дать ребенку начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, вправе на любом этапе обучения при его положительной аттестации по решению родителей (законных представителей) продолжить образование в образовательном учреждении.
5. Родители (законные представители) обучающихся, воспитанников несут ответственность за их воспитание, получение ими общего образования.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2007 N 194-ФЗ)


Статья 50. Права и социальная поддержка обучающихся, воспитанников
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1. Права и обязанности обучающихся, воспитанников образовательного учреждения определяются уставом данного образовательного учреждения и иными предусмотренными этим уставом локальными актами.
2. Совершеннолетние граждане Российской Федерации имеют право на выбор образовательного учреждения и формы получения образования.
3. Граждане, получившие образование в неаккредитованных образовательных учреждениях, в форме семейного образования и самообразования, имеют право на аттестацию в форме экстерната в аккредитованных образовательных учреждениях соответствующего типа.
/.../
6. Обучающихся, воспитанников государственного или муниципального образовательного учреждения учредитель в пределах своей компетенции обеспечивает стипендиями, местами в общежитиях и интернатах, а также осуществляет иные меры социальной поддержки.
(п. 6 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
7. Граждане Российской Федерации имеют право на получение впервые бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального образования и на конкурсной основе среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований.
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 309-ФЗ)

======================================================

Похоже, надо исходить из духа закона. Выводить логическую цепочку:

право на бесплатное образование + обеспечение гос-вом этого права (финансирование школ)
В ТО ЖЕ ВРЕМЯ: право на выбор формы получения образования
СЛЕДОВАТЕЛЬНО: обеспечиваться финансово должна любая форма образования

--------------------------------------------------------------------------------------------------
Хорошо бы найти московское законодательство и посмотреть, на что они там ссылаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 10:47     Ответить с цитатой

helga64 писал(а):
Хорошо бы найти московское законодательство и посмотреть, на что они там ссылаются.

А они там могут ни на что не ссылаться - оплата семейного образования не противоречит возможности семейного образования. А создавалось московское положение о СО, когда еще был пункт об оплате. Так что и в первом и во втором случае московское положение мало чем поможет.

Где почитать нормальную информацию про школьную реформу? А то читаю только обсуждения. Хотелось бы увидеть первоисточник, где черным по белому написано, что часть уроков будет оплачиваться родителями. Пока сама не прочитаю - не поверю! Потому что тогда - все, приехали!
Может имеется ввиду, что, как в американских колледжах, часть предметов будет обязательна для всех, а остальные часы можно добирать по желанию?
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ВикторияБ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.11.08
Сообщения: 846
В дневниках: 129
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 11:26     Ответить с цитатой

helga64
Да, я сама вчера тоже весь вечер эти законы читала. А где то самое приложение про экстернат?
Есть ещё возможность. Найти местный закон об образовании, где написано, что каждый ученик финансируется. И взывать к тому, что деньги на нас в школу перечисляются (в т.ч. на питание), а затрат школа не несёт. Верните наши деньги!!! :lol:
Где найти местный закон, только? Я вчера не смогла. И Московский тоже смотреть надо, т.к. раньше им платили и федеральные и местные деньги, а после отмены п.40, только местные. (у Чапковских так написано)
_________________
Хранит Господь всех любящих Его
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 1 из 18 На страницу : 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах