Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Экстернат. Нужны ли каникулы?
Будет ли ваш ребенок заниматься летом?

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
elo
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.06.07
Сообщения: 701
В дневниках: 261
Откуда: Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2012 14:08     Ответить с цитатой

Да собственно, у каждого своя индивидуальная жизнь.
У моего нет времени на ничегонеделанье. Если только в маршрутке...
Большинство, значительное большинство кружков у мальчика, живущего в городе, в Академе. На дорогу уходит туева хуча времени. Вот как раз время уходин ни на что. Постоять час в пробке... хм, ну книжку почитать, подремать, булочку съесть... А после 1,5часовой дороги и часовой пробки... Да ребенок как выжатый лимон. Даже не знаю что делать. Мне его ужасно жалко. И выкинуть из жизни ничего не дает, и в Академ переселится нет шансов.
На самом деле, если не заморачиваться оценками, то можно на учебу тратить минимум времени. Гораздо больше времени съедают кружки, спонтанно появляющиеся новые увлечения и засасывающие старые. А еще легче становится, когда ребенок четко знает ЧТО ему конкретно надо хорошо, а что можно и ознакомительно знать. Мальчик мой точно определился, но и могу сказать, что предметы которые "ознакомительно" у него на таком уровне, что школьникам и не снился. Потому что в силу "ознакомительности" берем книги, а не учебники, хорошие такие науч-поп книги. Да и вообще в учебники мало смотрим, если только в содержание, не далее. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11180
В дневниках: 1142
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 12:33    Заголовок сообщения: Экстернат. Нужны ли каникулы? Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
:haha: Сурово. Что, совсем-совсем каникул не будет у ребенка?

ну вот лично я не пойму - какие могут быть каникулы от обучения? от познания? Это все-равно как каникулы от чтения! Я с ума сойду от таких каникул, читать так же естественно как дышать! Я понимаю - каникулы от хождения в школу, выспаться, уехать куда-то. Но когда на экстернате - все это неактуально. Самый главный плюс экстерната для меня был - это ввести обучение в естественный ход жизни.
Школа - как ни крути, вызывает негатив у ребенка, от нее хочется отдыхать, на автомате ребенок хочет и отдыхать от обучения. "А вот этоооо мнеее неее задааавааалииии!" Это же интересно - какая разница, задавали или нет! В школе постоянно приходится с этим бороться. А на экстернате этого почти нет. Ну или есть в таком количестве, что родитель может грамотно это сгладить.
В общем, у нас и в школе то каникул нету - на первый же день каникул (как и на воскресенья) планируются эксперименты, опыты, изучение нового языка программирования и прочее. На экстернате мы вообще не вспоминали что такое каникулы.
Но я понимаю, что это потому, что у меня шило в одном месте, мне не сидится спокойно - а дети уже привыкли к такому образу жизни. :oops:
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8009
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 12:51     Ответить с цитатой

olen, вот буквально то же самое хотела утром написать, но время поджимало!
У нас тоже не бывает каникул от получения знаний. Мне понятна потребность отдохнуть от чуждого ритма жизни, от избыточного общения и т.п. Но мы-то учимся в своем ритме и темпе, поэтому оно всегда в удовольствие, не жмет :) и не требует какого-то особого отдыха.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19571
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 13:30     Ответить с цитатой

olen, я по своему ребенку сужу. Есть вещи, которые ему интересны настолько, что не воспринимаются как "обучение" (например, фильмы ВВС по темам, которые нужно пройти по Окр.миру). А вот решение примеров или выполнение упражнений для него - скучное занятие. Хорошо, что для кого-то решение задач из тетрадей - это счастье. Мы пока не достигли такого уровня дзена. Нам есть к чему стремиться. :-)
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8009
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 13:35     Ответить с цитатой

Цитата:
Хорошо, что для кого-то решение задач из тетрадей - это счастье.
Анастасия, а мы не решаем задачи из школьных тетрадей, а решаем сборники Левитаса, Вахновецкого, задачки с сайта Малого Мехмата. А сейчас появилась еще замечательная книжка Жени Кац ("Математика в твоих руках") - как раз для 2-3 класса.
А по русскому сочиняли на ходу диктанты про динозавров и монстров ;) и записывали.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ааrе
Академик
Академик


На сайте с 04.05.09
Сообщения: 19653
В дневниках: 20059
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 14:47     Ответить с цитатой

Анастасия
А нам каникулы требуются :haha: Плюс, сейчас в наш распорядок введён такой термин как "свободное время" и не дай Бог попросить в эти священные часы выгулять собаку... Нет, он конечно выйдет, но... с такой кислой физиономией, что десять раз подумаешь, прежде чем обратится с просьбой :-( .
Анализируя, откуда что берётся, понимаю, что это наш тяжёлый шлейф из школьного прошлого, когда время на учёбу тратилось много (даже дорога до школы занимала не мало времени), плюс, оно же требовалось на доп занятия без которых - ну никак... На игры и просто "почитать" оставался один пшик :idontno:
Сейчас сын прям цепляется за своё право СВОБОДЫ. А так как особой любви ко всем предметам школьной программы он не испытывает, - отказывается тратить своё "свободное время" на её усвоение. Вот такая печаль :aga-aga: .
Но! Он очень любит читать :D . Большую часть своей свободы он отдаёт этому досугу.
Это моя радость :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ааrе
Академик
Академик


На сайте с 04.05.09
Сообщения: 19653
В дневниках: 20059
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2013 21:50     Ответить с цитатой

Итог. Моему ребёнку, несмотря на обилие свободного времени, нужны были и каникулы и выходные. Не произошло у нас расшколивания как такового :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19571
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2013 22:08     Ответить с цитатой

Смотря что считать учебой. У нас продолжается английский - фильмы, мультики и т.п. Легко, ненавязчиво, интересно. Чтение - само собой. Читаем, обсуждаем. К сентябрю стихи выучим - и пойдем сдавать. Когда получу от А.Б. вопросы по окр.миру - подберу фильмы / книги / журналы и тоже будем смотреть, как англ. Я до поры даже не сообщаю ребенку, что это нужно для учебы - просто узнаем что новое. Математика - только походя (в магазине сдачу посчитать).
Летом мы НЕ пишем в тетрадях, не открываем учебники. Т.е. русский и математика отдыхают от нас. :haha:
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Victoria-R
Академик
Академик

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 16200
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2013 23:03     Ответить с цитатой

Мы если не будем хоть немного заниматься предметами, то даже из дома выходить перестанет - будет сидеть собирать корабли и базы из Лего. Так что учеба (даже в легкой форме) это отдых от Лего, прежде всего. Вот сегодня закончили заниматься в 12-00 и ребенок засел за Лего и с перерывом на обед он встал в 19-00, когда папа с работы пришел. На улицу не пошел - "мама дождь ведь льет". В перерыве конечно может почитать и все. Я еще по весне ругалась, но сейчас большой сдвиг пошел, т.е. ребенок реальные модели конструирует, например космических кораблей, причем очень сложных, даже папа технарь - хвалит очень. Руки работают - только шум стоит.
Хорошо хоть лето - на улице долго, а так бы и спал с Лего. :-) Даже клубнику вместе со мной посадил - ямки поливал. :-)
Математику мы Гейдмана не напрягаясь решаем по рабочим тетрадям, там интересные задания, чтобы мозги не закисли. Литературу тоже не напряжно, это всегда в радость.

Мы и предыдущие годы не делали перерывов на учебу/занятия, т.е. постоянно даже летом что-то познавательное вливалось. Вот мне интересно, как другие экстерны летом живут, может зря мы в науку, а надо только в сельское хозяйство? :-)
_________________
Логопед дефектолог дизартрия дислалия дислексия дисграфия https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1446989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19571
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2013 23:24     Ответить с цитатой

Вот сельское хозяйство ближе к моей философии лета. Уедем к родителям - будет на даче ежедневно работать-отдыхать.
Плюс речка там (надеюсь, лето опомнится и наступит).
А пока - велосипед и прогулки с младшей сестрой.

Не знаю, как Кирилл, а я очень рада каникулам. :haha: У младшей сейчас такой период, что мне совсем не до учебы. :oops:
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Муравейка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.06.11
Сообщения: 1295
В дневниках: 73
Откуда: Где-то между Бердском и Новосибирском
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2013 23:37     Ответить с цитатой

Цитата:
Вот мне интересно, как другие экстерны летом живут

Мы живем не равномерно :-)
По математике сын сам попросил просто выделить ОДИН из трех летних месяцев свободным. Английским продолжает заниматься. На роботов бы ходил и ходил, да занятия на лето закрыты. В общем, на лето опять-таки не просто составить и оптимизировать расписание, как и в сентябре - что-то закрыто, что-то доступно.
В каникулах больше всех из нас нуждается папа, т.к. Именно он закрывает проблему транспорта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
elo
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.06.07
Сообщения: 701
В дневниках: 261
Откуда: Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2013 0:15     Ответить с цитатой

я не могу сказать , что мой экстерн прямо таки упахался от учебы. проще сказать, что честно прохалявил 6 класс. И дать ему еще каникулы на три месяца -это непозволительная роскошь.
я знаю, что есть проблемы, пробелы там то и там то. Школа при аттестации это может и не учитывать, но я то знаю. Ну и школьная матетика... Если я знаю, что из мальчика можно получить больше, чем программа за 6 класс, значит надо придавить чуть-чуть.
На это есть лето. время, когда нет аттестаций, когда можно заняться серьезно математикой и прогр. Не этой фигней, чем он вынужден был заниматься на робототехнике, а нормальным программированием, чем он мечтал заняться каждый день, но не хватало времени.
И с литературой - что-то там столько читать. Не просто прочитать ,а еще желательно понять , и почитать про автора. Мы вот читали про Чехова, я зачитывала ему вслух Быкова, а потом перечитывали рассказы, и он стал внимательнее как-то к Чехову. :-) А есть, кроме Быкова совершенно прекрасные "лекции о русской литературе" Набокова. Их читать.. ммм, а в учебное время как-то времени не хватало.
Ну это как бы не учеба, а латание дыр, наверное, в образовании.
Если бы я могла четко и уверенно сказать, что учебный год прошел через пот и труд, то да, каникулы -это святое. Но не могу. Учебный год прошел "соревнования- аттестация, подготовка-соревнование -аттестация -и т. д." Ну и 5 предметов зя 9 месяцев - детский лепет на лужайке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ааrе
Академик
Академик


На сайте с 04.05.09
Сообщения: 19653
В дневниках: 20059
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2013 9:18     Ответить с цитатой

elo писал(а):
Ну и 5 предметов зя 9 месяцев - детский лепет на лужайке.

В шестом классе пять аттестаций всего? В седьмом 11-ть. И то, анализируя прошедший год, я понимаю, что это совсем не много (но достаточно :haha: )
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
elo
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.06.07
Сообщения: 701
В дневниках: 261
Откуда: Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2013 15:09     Ответить с цитатой

в шестом 9 вроде, но какие-то мальчик сдал в мае, быстренько после пятого, ну и автоматом иностранный. Так что на первое сентября у него было всего 5 предметов , что надо сдавать. И он их тянуууул, прямо тянууууууууул :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Victoria-R
Академик
Академик

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 16200
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2013 17:18     Ответить с цитатой

Мы сейчас в каникулы вплотную взялись за животный мир, хорошо, что все оно вокруг ползает, летает и орет по утрам. :haha:
Сфотографировать двуххвостку - большая радость. :-) Но в основном, отдано время на более глубокое изучение материала, чтобы была возможность забуриться в предмет - лето и каникулы самое подходящее время, как правильно подметила Лена.
Параллельно учимся составлять схемы, планы, короткие конспекты.
_________________
Логопед дефектолог дизартрия дислалия дислексия дисграфия https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1446989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах