Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Боязливый ребенок в 1.4-норма ли это?
Малышка будто спрашивает разрешения на действия

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катриннка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.12.17
Сообщения: 19
Откуда: Пенза
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2017 19:56    Заголовок сообщения: Боязливый ребенок в 1.4-норма ли это? Ответить с цитатой

Прошу совета. Моей доченьке 1,4 года. С 5 месяцев ставили гипотонус мышц. Очень долго ходила за ручку, примерно до 1,2. Сейчас ходит в зимнем комбезе на меху, если надо наклониться - берет меня за руку, если тяжело идти - тоже сразу тянет свою ручку. Очень осторожная - у нас нет проблем длительных истерик- сказано нельзя, может чуть поорать, но не долго. Но у меня такое чувство, что она чего-то боится, всегда смотрит на меня, как разрешение спрашивает,если я говорю " иди", то идет. Я стараюсь ей не запрещать многого, но вот такое поведение меня настораживает, нормально ли это. Часто хвалю.Такой характер? Или я что - то делаю не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2017 9:53     Ответить с цитатой

Добрый день!

Рассчитывать на помощь взрослого для ребенка нормально в любом возрасте. Но Вас настораживает поведение ребенка. Чтобы понять, что происходит нужно больше информации.

Цитата:
Но у меня такое чувство, что она чего-то боится, всегда смотрит на меня, как разрешение спрашивает,если я говорю " иди", то идет.
Расскажите об этом подробнее. Всегда ли, на любое ли действие дочь спрашивает Вашего разрешения? На одно и то же действие дочь спрашивает разрешения всякий раз? Или однажды получив разрешение, затем в нем не нуждается? Дочь спрашивает разрешения только у Вас? Если она находится рядом с папой или бабушкой (кем-то еще взрослым), спрашивает ли она разрешения у них?

Чем именно Вас настораживает поведение дочери? Попробуйте описать свои наблюдения и размышления по этому поводу максимально развернуто.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Катриннка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.12.17
Сообщения: 19
Откуда: Пенза
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2017 4:38     Ответить с цитатой

Например, укатится игрушка в угол. Она смотрит в угол, показывает туда и боится туда идти.( У меня даже мысли о домовом мелькают). Или уронит мячик, смотрит на меня как-то вопросительно, я ей говорю " ну подними". Иногда поднимает, а иногда продолжает на этот мячик показывать. Даже не знаю, как это описать. На улице сравниваю( про себя) с другими детьми,они как- то убегают от родителей, между собой контачат, а моя доча редкий раз уходит от меня и тоже что-то сделает и смотрит вопросительно! Может, я слишком ее опекаю, постоянно все комментирую и разговариваю и она просто привыкла? Может надо дать ей свободу? Еще появляются мысли о похвале. Когда у дочки что - то получается, она всегда смотрит на меня довольными глазами- мол, похвали. Не привыкнет ли она ( или уже привыкла) к постоянной похвальбе и не будет ли это ее впоследствии демотивировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2017 9:37     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Она смотрит в угол, показывает туда и боится туда идти
Боится или не хочет?

Как Вы различаете: боится или не хочет дочь что-то делать?
Цитата:

Или уронит мячик, смотрит на меня как-то вопросительно, я ей говорю " ну подними".
Спросите дочь в такой ситуации: что будешь делать? И выдержите паузу, не начинайте поднимать игрушку или побуждать к конкретным действиям ребенка, дайте ей возможность определиться с собственными желаниями и поступить соответственно.

Как часто и с кем Вы обсуждаете особенности характера и поведения Вашей дочери? Как часто она это слышит?

Цитата:
постоянно все комментирую и разговариваю и она просто привыкла?
Приведите, пожалуйста, примеры таких разговоров, если получится с дословными цитатами. Понимаете, от того, что Вы разговариваете непосредственно с ребенком, ожидая ее ответа, позволяя осмыслить Ваши вопросы и комментарии, вреда быть не может. А вот если Вы говорите через ее голову кому-то или даже в пространство - с этим нужно разбираться. Поэтому и так важно представлять, что именно происходит между Вами, когда Вы говорите.

Похвала за конкретное действие учит ребенка тому, какие действия социально приемлемы, какие нет. Но условия, в которых происходит похвала и способ ее преподнесения тоже могут иметь значение.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Катриннка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.12.17
Сообщения: 19
Откуда: Пенза
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2017 13:49     Ответить с цитатой

Мне кажется, именно боится. Она показывает на угол, мычит, показывает, если взять ее за руку, то может пойти туда. Поэтому и кажется, что боится, ведь за руку идет.
Обсуждала ее может пару раз с мужет " вот, боится туда идти, у нас домовой живет", или говорю, что она робкая, вообще стараюсь не обсуждать ни с кем. Диалог наш происходит так: достаю мозайку, говорю " как Лера собирает мозайку?" Она вставит одну, смотрит на меня, хвалится. Я хвалю, " Какая Лера молодец, мозайку уже собирает. Убираем мозайку, достаем песок. Говорю, " давай лепить калачик", потом " ломай калачик". Могу сидеть в телефоне и что- то говорить, так сказать " эфир забивать" просто чтобы не молчать.
Е Еще она часто ноет,когда что- то не получается. Может это тоже и норма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2017 16:22     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте поставим с Вами небольшой эксперимент на выходных. Вы наверняка примерно представляете, в каких ситуациях дочь ведет себя подобным образом - ситуации, побуждающие Вас считать, что в квартире живет домовой.

Я предлагаю сопровождать дочь в таких, потенциально пугающих ситуациях, и оказывать ей поддержку до того, как она за ней обратится.

Например, если мяч укатился в темный угол, быстро его достать, не акцентируя внимания на медлительности девочки и ее раздумьях, прежде, чем туда войти или позвать Вас на помощь. Как будто и нет таких пугающих ситуаций, а все время есть рядом взрослый, и ничего пугающего произойти не может.

И обязательно необходимо перестать говорить о том, что дочь чего-то боится, что в квартире живет домовой и пр.

Думаю, что недели-полутора будет достаточно для того, чтобы ситуация с поведением ребенка в подобных случаях начала меняться.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Катриннка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.12.17
Сообщения: 19
Откуда: Пенза
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 31, 2017 12:56     Ответить с цитатой

Спасибо большое за совет. Знаете, вот сегодня обратила внимание- видит на полу горошину,показывает на него, мычит и отходии, пока не уберегюшь,так и не подойдет туда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2018 18:35     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
вот сегодня обратила внимание- видит на полу горошину,показывает на него, мычит и отходии, пока не уберегюшь,так и не подойдет туда.


Вы думаете, она боится горошины? Или речь здесь может идти о чем-то другом?

Например, может происходить проверка: как работает вторая сигнальная система - удалось мне донести свое требование для взрослого или нет. Ребенок в самом начале пути использования речи.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Катриннка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.12.17
Сообщения: 19
Откуда: Пенза
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2018 4:45     Ответить с цитатой

Вы знаете, я обратила внимание. Она не то что боится, а показывает на горошину,( крошку, кусок пластилина) мычит и делает такое жалостливое лицо, из чего я делаю вывод, что она боится. Может она пытается сказать,чтобы я это убрала? Просто я сравниваю ее с другими детками на улице. Она редко отходит от меня, часто берет за руку меня,когда видит лед, например, или когда наклоняется в зимней одежде, будто боится упасть. Если ей предлагают что- то взять-смотрит на меня, будто спрашивает разрешения. А другие дети убегают,ничего не боятся,ничего не спрашивают. Вот я и боюсь, может я в воспитании допускаю ошибки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2018 12:26     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
мычит и делает такое жалостливое лицо, из чего я делаю вывод, что она боится.
Возможны ли здесь другие трактовки? Вам удалось проверить свое предположение - дочь просит убрать горошину?

Жалостливое лицо - это однозначное, на Ваш взгляд, толкование? Может ли такое выражение быть истолковано, например, как расстроенное?

Цитата:
Если ей предлагают что- то взять-смотрит на меня, будто спрашивает разрешения.
Это разрешение или проверка безопасности?

Цитата:
Вот я и боюсь, может я в воспитании допускаю ошибки?
Давайте представим, что дочь все-таки боится отходить от Вас и боится всего нового, что с ней происходит и попадается на ее пути. Как Вы думаете, какие Ваши действия ее поддерживают в этом поведении? Какие Ваши слова и действия как будто ее поощряют и сообщают ей: ты молодец, все делаешь правильно?

Какая реакция других людей (близких и значимых) укрепляет ее в верности стратегии поведения?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Катриннка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.12.17
Сообщения: 19
Откуда: Пенза
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2018 3:36     Ответить с цитатой

Вы правы про горошину и другие мелкие предметы- она показывает, чтоставьте бы убрали. Когда на улице или дома дочка берет меня за руку и ведет куда- то я реагирую по разному. Или иду, или говорю" иди сама". Если она не видит других детей и прижимается ко мне, обнимаю, иногда говорю" иди поздоровайся". Но меня смущает то, что она везде пытается взять меня за руку. Может ли это быть просто таким характером, или она чего-то боится?. До 1,4 она гуляла с бабушкой, чейчас ей 1,5,, а та постоянно держала ее за капюшон или руку, может это породило неуверенность в себе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2018 13:56     Ответить с цитатой

Добрый день!

Сейчас у дочери такой возраст, когда она понимает, что мама может быть рядом, может не быть, а время пока для нее слишком абстрактно, чтобы понимать, через какое его количество мама снова может оказаться рядом. Плюс неудобная зимняя одежда, в которой сложно двигаться. Плюс по возрастным особенностям дочери сейчас не нужны собеседники и компаньоны в игры, ей сейчас важнее чувство защищенности и предметная деятельность. Поэтому я бы предложила пока не форсировать события и подождать несколько месяцев, до весны: ребенок станет старше и мобильность возрастет.

Но если важно начать что-то делать уже сейчас, давайте поступим следующим образом.

Расскажите немного о том, что обычно Вы делали, когда дочь только-только начинала демонстрировать страх других людей?Получается, что Вы старалась ее приободрить и подтолкнуть навстречу ее страху?

Цитата:
Если она не видит других детей и прижимается ко мне, обнимаю, иногда говорю" иди поздоровайся".

Давайте попробуем поступать так. В потенциально страхоопасной ситуации Вы берете дочь на руки, прижимаете к себе и говорите ей, что Вам так спокойнее (будто речь идет не о ее страхе, а о Вашем). Это в общем-то правда - когда дочь не кричит от страха, Вам гораздо спокойнее. Ваша задача - опередить проявление ее страха, прикрыв его своими опасениями.

Еще один момент, если дочери удается сохранять самообладание в людном месте (например, в магазине) говорите об этом потом как можно больше. Расскажите папе вечером о том, как здорово Вы сходили в магазин, какой дочь была смелой и как Вы ей гордились. Позвоните бабушке и расскажите о том же, еще кому-нибудь. Важно, чтобы дочь слышала эти вроде бы не ей адресованные слова.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Катриннка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.12.17
Сообщения: 19
Откуда: Пенза
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2018 3:54     Ответить с цитатой

Иногда мы ходим в бассейн. Там она всем улыбается. На площадке мы последние недели гуляем с одними и теми же детьми. Было что забирали игрушки, я говорила" сами разбирайтесь". Потом поняла, что моего ребенка кроме меня никто не защитит и запретила отбирать игрушки у нее. Может,все и началось после этого. Видит ребенка -прижимается ко мне. На днях познакомились с новой девочкой на пару месяцев младше нас, шустрая такая.. Я строю куличи,она ломает, а моя не ууспевает и злится. Та девочка визжит- моя плачет, боится громких звуков. ( сейчас я ее пытаюсь научить визжать, она просто не умеет. Мне кажется ненормальным, что ребенок не визжит).
Вв считаете, что просто пока не общаться вообще ни с кем? Я просто думала про социализацию, чтобы ребенок учился общаться с другими детьми. И до какого возраста можно не общаться? Спасибо Вам за помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2018 19:54     Ответить с цитатой

Добрый день!

У Вашей девочки сейчас не стоит задачи социализации. Сейчас для нее гораздо важнее манипулировать предметами и ощущать себя защищенной.

Обучение общению станет актуальным примерно через год. Это не означает, что нужно избегать ситуации общения, их просто не стоит форсировать.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Катриннка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.12.17
Сообщения: 19
Откуда: Пенза
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2018 3:13     Ответить с цитатой

Анна Геннадьевна, спасибо большое за ответы. Не буду торопить события, будем стараться пока гулять одни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах