Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Как выбрать систему оттопления в загородном доме?
Электричество или угол?

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
За....я
Детский сад
Детский сад

На сайте с 06.09.11
Сообщения: 118
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 15:12    Заголовок сообщения: Как выбрать систему оттопления в загородном доме? Ответить с цитатой

Все кто строит загородны дом задатся вопросом, какую систему отопления выбрать? Если нет газа, то выор происходит между электрическими и твердотопливными котлами. Поделитесь опытом по каким критериям Вы производили свой выбор. Какие котлы хороши и экономичны в эксплуатации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 17:14     Ответить с цитатой

За....я
У меня городской дом, но центрального отопления и газа нет.
На мой взгляд, если вы живете в доме постоянно, нужен твердотопливный котел. На электричестве вы просто разоритесь (если только, конечно, дом не утеплен пенополистиролом со всех сторон)
А если бываете в своем загородном владении наездами, на выходные-праздники, то можно и электрическое. За выходные вы не разоритесь, даже если это простой брусовый дом, зато никакой возни с углем, дровами и т.д. Пришел, включил и ждешь когда потеплеет.
Ну и площадь играет роль. Если у вас больше 50-70 квадратов, котелок мощный надо будет. Ваша проводка такое потянет? В смысле - не та, что по дому, а та, что проведена к дому. Вам такую мощность дадут?

У нас, к слову, совмещенная система. В одну систему отопления встроены и печка (у нас не котел, а старая обычная печь) и электрокотел. Осенью, если лениво топить, включаем котел. Зимой включаем его на ночь, чтоб дом не выстывал. Иногда, в самые морозы, днем между утренней и вечерней топкой.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
За....я
Детский сад
Детский сад

На сайте с 06.09.11
Сообщения: 118
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2012 10:02     Ответить с цитатой

Тамири
Спасибо Вам болшое за ответ. У нас в загородный дом круглогодичного приживания и в нем живут родители. Сейчас установлена печно-водяное отопление. Зимой , в холода, родители топят по 4 ведра угля в ден. Дом около 80 кв. Вот и задумались о смене или модернизации отопительной системы. Сейчас мы тоже пришли к выводу , что на электричестве разоришься и выбираем из тврдотплевных котлов длителного горения. Может кто-то уже анализровал эту тему и может поделится своими выводами? Сейас рассматриваем вариант твердотопливного котла длительного горения Stropuva, если у кого -то есть опыт эксплуатации очень интересно услышать ваше мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2012 13:58     Ответить с цитатой

За....я
Я бы всерьез предложила в первую очередь заняться не сменой системы отопления, а утеплением самого дома. По-хорошему, проверить тепловизором, найти основные источники утечки тепла. Если дом бревенчатый - это часто бывает на стыках бревен. Хорошо так сифонит! Проконопатить, пропенить. Раскатать на чердаке слой изовера. Подбить тем же изовером снизу пол, снять плинтуса - пропенить щели. И, если есть возможность - пропенить их снизу, с подпола. Короче, сделать из дома термос.
Вообще, для хороших холодов 4 ведра на 80 квадратов - это не так страшно. У нас на такую площадь уходит три. За зиму стапливали порядка 4,5 тонн. После того, как утеплили пол, потолок и углы стало уходить на тонну меньше. Вот теперь решила поменять на пластик окна, входную дверь, получше утеплить обратку (она у меня в подполе проходит), а потом уж думать - на что менять новую систему отопления. И нужно ли ее вообще при таком раскладе менять.(Дом 53 года постройки)
Но в любом случае, при хорошо утепленном доме котел понадобится попроще, подешевле. В цене не проиграете. А улицу отапливать не интересно даже самой замечательной системой отопления ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
За....я
Детский сад
Детский сад

На сайте с 06.09.11
Сообщения: 118
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2012 18:15     Ответить с цитатой

Тамири
С утеплением мысль понятна. Дом теплый и замену хотим произвести не потому что мерзнем. Понимаете есть такие котлы , длительного сгорания,в которых закладка топлива делается один раз в неделю. При этом экономия угля составляет до 50процентов.во всяком случае такие характеристики заявлены производителями. Вот я и хотела узнать может кто- то имеет у себя в доме и может поделиться своими впечатлениями от эксплуатации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2012 18:52     Ответить с цитатой

За....я
Если дом теплый, то 4 ведра в день даже в обычной печке не уйдет. У нас уходит 4 ведра только когда хорошо за 30, Да и то эти ведра 7-литровые (дочерям тяжело таскать большие). А ведь я еще не все сделала, что нужно для утепления! При этом ниже 25 градусов дома температура падает только тогда, когда на ночь котел не включаем. Но у меня дети, раскрываются по ночам. Взрослым это не принципиально.
По котлам "длительного горения" тоже могу сказать - Будерус. Если буду строить второй этаж строить, на Будерус буду нашу печку менять. Изучала я этот вопрос. Говорила с теми, кто ставил разные котлы, спрашивала как изменилось количество потребляемого топлива. Вот самый близкий к вам по площади (90 квадратов), кто отапливался Будурусом в позапрошлую зиму истратил чуть меньше трех тонн. В прошлую -чуть больше 2, но это не показатель - зима была очень теплая.

Вам, по всей видимости, вот такой надо: http://www.buderus.ru/sistemy_otoplenija_doma/kotly/napolnye_tverdotoplivnye_kotly_12-45_kvt/stalnye_tverdotoplivnye_kotly_logano_s111.html
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Roksi03
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.03.12
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2012 16:54     Ответить с цитатой

Lyiudmila
Lyiudmila
Подскажите пожалуйста где можно посмотреть как переделать котел под пеллеты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Стрекоза Ди
Академик
Академик


На сайте с 30.03.10
Сообщения: 10171
В дневниках: 873
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2012 8:32     Ответить с цитатой

За....я
А вариант с газгольдером не рассматриваете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вака
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 25.03.10
Сообщения: 530
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2012 20:11     Ответить с цитатой

За....я
вам на дом такой площади нужен водяной насос
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Весенна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.01.11
Сообщения: 3109
В дневниках: 2
Откуда: Бердск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2012 22:03     Ответить с цитатой

Кто-нибудь топится пеллетами? Расскажите, какой у вас котел, какой дом (материал стен, площадь, этажность), какой расход пеллет за холодный период? Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вака
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 25.03.10
Сообщения: 530
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 15:35     Ответить с цитатой

Весенна
что такое пеллет?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Весенна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.01.11
Сообщения: 3109
В дневниках: 2
Откуда: Бердск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 21:31     Ответить с цитатой

Вака, вот что говорит Википедия:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%83%D0%BB%D1%8B
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Чиж и Ко
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 03.05.13
Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск- Ордынск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 09, 2013 20:17     Ответить с цитатой

:-) У моего соседа стоит пелетный котел надо будет зайти к нему в гости а то моего
Каракана 10 не хватает даже на 50м кв а 3 квт тен разгоняет до 40градусов :eek: правда дом еще недостроен и продувается :eek:

Добавлено спустя 8 часов 21 минуту 40 секунд:

:-) Забыл уточнить Каракан 10 твердотопливный котел на дровах и угле с эл тоном , а до 40гр разогревается теплонаситель чугунные батареи еле теплые :eek:
_________________
Проектирую дома здания, реконструкция, монтаж систем отопления, сантехники и электрики, 89293858333
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АНЧУТА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 04.12.07
Сообщения: 3114
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2013 9:49     Ответить с цитатой

у нас уголь+электрокотел.Очень удобно.Со временем угольный заменим на газ.
есть хорошая бригада по отоплению с гарантией,делали нам,а мы ооочень долго выбирали фирму.,довольны и всегда на наши нескончаемые вопросы отвечают по телефону в любое время.если кому надо в лс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mikez
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 06.03.06
Сообщения: 402
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2017 14:16     Ответить с цитатой

Вы хоть чуть-чуть то старайтесь маскироваться. А то как дети, ейбогу :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах