Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Ребенок не испытываетт чувства жалости к другим
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mary-Vika
Профессор
Профессор


На сайте с 24.07.07
Сообщения: 9698
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, ПКиО им.Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 10:46     Ответить с цитатой

Согласна с тем что ребенка нужно учить быть любищем и жалеющем. Мою племяшку ее мама слишком любит, балует, ничего не накажет, даже если та маме волосы выдирает, видит что больно, но продолжает в том же духе. :eek: Самое страшное что ребенку 4 года и та совершенно не понимает что другим может быть больно, мою дочь просто бьет на отмаш, оставляя внушительные синяки и садины, или может укусить :mad: , и первая бежит жаловаться на Викульку. Меня она побаивается и при мне ничего подобного не делает :evil: . Зато если ей больно крику на весь дом, сбегаются мамки, папки, бабки :holding: :-o . Взрослые сами, в данной ситуации , виноваты
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Язвочка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.06.08
Сообщения: 235
В дневниках: 50
Откуда: г.Новосибирск,р-н Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 02, 2008 14:21     Ответить с цитатой

TatianaVit писал(а):
Язвочка, а Вы не думали о том, что когда маме плохо или больно, то ребенку просто страшно. Он привык, что мама всегда здорова, полна сил, а тут вдруг мама лежит, ничего не делает, да еще и его просит о помощи. Он просто защищается в эту минуту. Мой ребенок, ему тогда было 4 года, сказал мне, когда я тоже попросила его пожалеть меня:"Мамочка, я боюсь, что если я буду тебя жалеть, то я буду плакать. А когда я буду плакать, тебе будет еще больнее. Ты пожалуйста, не болей, а то мне страшно"
Я тогда еле слезы сдержала. Маленький такой, а сердечко то у него какое большое. Теперь когда ему уже 8 лет и у него есть младший брат, чувство жалости и сочувствия он проявляет в полной мере.
Все у Вас появится. Просто, действительно, этому нужно ребенка научить, как и всему другому.

Спасибо Вам БОЛЬШОЕ за такие слова,я даже немного успокоилась,наверное,вы правы,всё придёт с возрастом,просто надо всему учить и на всё обращать внимание :love_sibmama:

Добавлено спустя 10 минут 14 секунд:

Mary-Vika писал(а):
Согласна с тем что ребенка нужно учить быть любищем и жалеющем. Мою племяшку ее мама слишком любит, балует, ничего не накажет, даже если та маме волосы выдирает, видит что больно, но продолжает в том же духе. :eek: Самое страшное что ребенку 4 года и та совершенно не понимает что другим может быть больно, мою дочь просто бьет на отмаш, оставляя внушительные синяки и садины, или может укусить :mad: , и первая бежит жаловаться на Викульку. Меня она побаивается и при мне ничего подобного не делает :evil: . Зато если ей больно крику на весь дом, сбегаются мамки, папки, бабки :holding: :-o . Взрослые сами, в данной ситуации , виноваты

Ну а это ваще засада ПОЛНАЯ,я бы за такие выходки один раз ТАК БЫ НАКАЗАЛА ,чтоб впредь неповадно было :evil: ,и то,что взрослые ,её родители так себя лояльно ведут в этом случае,они неправы в корне,в более старшем возрасте они будут пожинать более худшие плоды своего вот такого псевдовоспитания...не понимаю таких родителей ваще! :-o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sese
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 2724
В дневниках: 438
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 14:35     Ответить с цитатой

Как-то удосужилась пообщаться с астрологом, так она мне сказала, что беда всех детей нового века - неумение сопереживать, жалеть, любить. Мол, по усвояемости знаний эти детки сильно впереди своих родителей, а наша задача - научить их любить, душевности, вообщем. Ну про "всех", это она обобщила, конечно, но я с тех пор при любой возможности описываю своему чаду чувства других людей, и что надо их пожалеть :-o и вижу задумчивость в глазах ребёнка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Язвочка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.06.08
Сообщения: 235
В дневниках: 50
Откуда: г.Новосибирск,р-н Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2008 17:40     Ответить с цитатой

Sese писал(а):
Как-то удосужилась пообщаться с астрологом, так она мне сказала, что беда всех детей нового века - неумение сопереживать, жалеть, любить. Мол, по усвояемости знаний эти детки сильно впереди своих родителей, а наша задача - научить их любить, душевности, вообщем. Ну про "всех", это она обобщила, конечно, но я с тех пор при любой возможности описываю своему чаду чувства других людей, и что надо их пожалеть :-o и вижу задумчивость в глазах ребёнка.

Вот и у меня что-то похожее...а ещё у моего сына появилась манера пародировать бабушку,причём делает он это прям как настоящий пародист,один в один похоже,и ОЧЕНЬ СМЕШНО!!! :lol: ... я просто даже еле сдерживаюсь иногда от хохота (понимаю,что нельзя над этим смеяться),объясняю сыну,что это нехорошо пародировать бабушку,и сама понимаю,что это он у меня плохо делает....понимаю,что возможно это тоже может явиться причиной того,что он иногда не хочет никого жалеть (ведь он замечает то,что я хоть и пытаюсь строжиться,но глаза то у меня добрые,понимает,что делает смешно)....ну вот как с ним быть??? :haha:
Вообще я поняла,что детки ваще очень хитрые создания...и забот с ними много и радости тоже :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19874
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2008 23:23     Ответить с цитатой

Согласна с TatianaVit : ребенок очень переживает, настолько, что старается отрицать саму ситуацию.
Я с обоими сыновьями прошла это. Про старшего лет до 5 - 6 , помню, говорила, что "он никого не любит :-) ", "не умеет жалеть" и т.п. А уже годам к 7 было очевидно, что мальчик очень добрый, отзывчивый. Что изменилось? Пожалуй, он стал... более уверенным в себе. Не боится проявить сочувствие + знаетуже конкретно, как лучше отреагировать.
А с младшим, например, лет в 6 стандартная ситуация: идем по скользкой тропинке, я падаю, больно ударяюсь, вскрикиваю и не сразу могу подняться. А он... бежит вприпрыжку дальше, типа не видит (видит отлично). Я переживала, пока однажды не увидела - мельком - УЖАС в его глазах. С тех пор знаю, что ему не только не безразлично, но, наоборот, слишком не все равно :-( . Потихоньку учу - и примером, и словами - как можно поступить в таких случаях.
Не думаю, что дети сейчас "неэмоциональные", они какие-то сильно ранимые, психика вынуждена оберегать себя.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Язвочка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.06.08
Сообщения: 235
В дневниках: 50
Откуда: г.Новосибирск,р-н Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 11:43     Ответить с цитатой

ТЕМА писал(а):
Согласна с TatianaVit : ребенок очень переживает, настолько, что старается отрицать саму ситуацию.
Я с обоими сыновьями прошла это. Про старшего лет до 5 - 6 , помню, говорила, что "он никого не любит :-) ", "не умеет жалеть" и т.п. А уже годам к 7 было очевидно, что мальчик очень добрый, отзывчивый. Что изменилось? Пожалуй, он стал... более уверенным в себе. Не боится проявить сочувствие + знаетуже конкретно, как лучше отреагировать.
А с младшим, например, лет в 6 стандартная ситуация: идем по скользкой тропинке, я падаю, больно ударяюсь, вскрикиваю и не сразу могу подняться. А он... бежит вприпрыжку дальше, типа не видит (видит отлично). Я переживала, пока однажды не увидела - мельком - УЖАС в его глазах. С тех пор знаю, что ему не только не безразлично, но, наоборот, слишком не все равно :-( . Потихоньку учу - и примером, и словами - как можно поступить в таких случаях.
Не думаю, что дети сейчас "неэмоциональные", они какие-то сильно ранимые, психика вынуждена оберегать себя.

Надеюсь,что у нас будет также :holding:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Inquisitor's Wife
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.12.08
Сообщения: 656
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 18:22     Ответить с цитатой

Никакой жалости!
А зачем жалость нужна? Имхо, жалость сродни лицемерию. Помочь не можешь, так надо пожалеть чтобы плохо не подумали. Чем не лицемерие? Жалость по отношению к себе самому - так это самообман, самоутешение, оправдание собственной неспособности что-то сделать.
От сочувствия тоже мало толка. Сочувствие - это как вежливое "Привет" с утра пораньше. Этакий знак: ну вижу я тебя, вижу. Отметка, галочка. Польза от сочувствия какая, если одним только сочувствием нельзя решить проблемы того, кому нужно найти это решение?
Опять неправильный подход в воспитании. Вместо того, чтобы показать ребенку как надо правильно поступать и что-то необходимое ребенку объяснить, его учат проявлять эмоции, причем не лучшие. И в следующей ситуации, вместо того, чтобы искать правильное решение ребенок будет ждать сочувствия и понимания, что никак не поможет ему в поиске решения. В общем, так и происходит воспитание несамостоятельных личностей.
Про любовь. Можно научить ребенка любить морковку. Нельзя ребенка научить любить другого человека. Мать или отца. Любовь чувство весьма эгоистичное и индивидуальное. Однако, мать таки умудряется научить ребенка жалеть себя, и как матери кажется, научить ребенка ей самой сочувствовать, а потом заменяет эти понятия словом - любовь. Ребенок понимает, раз я маму люблю, то я ее жалею, раз жалею то люблю. Но когда в жизни уже выросшего ребенка появляется другой человек, которого этот выросший ребенок действительно полюбил, очень часто происходит переосмысление старых понятий, ребенок понимает, что жалость это совсем не любовь. В следствии, отношение к матери резко меняется и не в лучшую сторону.
Итог: прекращайте лицемерить себе и другим людям и никакой жалости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Чукча
опытный папа
опытный папа

На сайте с 11.08.08
Сообщения: 1728
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 18:37     Ответить с цитатой

Sese
Цитата:
Как-то удосужилась пообщаться с астрологом, так она мне сказала, что беда всех детей нового века - неумение сопереживать, жалеть, любить.


Это Индиго однако... :lol:


Inquisitor's Wife, Вам пора начинать писать свою "Main Kamph".


Считаю, что данные наблюдения ещё раз показывают, что человек либо чувствует, либо не способен чувствовать другого. И коррекции это свойство, на мой скромный взгляд (ага, ИМХО :-) ), почти не поддаётся.
_________________
Люди ни во что не верят столь твердо, как в то, о чем они меньше всего знают.
М. Монтень "Опыты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 18:53     Ответить с цитатой

Inquisitor's Wife писал(а):
Никакой жалости!
А зачем жалость нужна? Имхо, жалость сродни лицемерию. Помочь не можешь, так надо пожалеть чтобы плохо не подумали. Чем не лицемерие? Жалость по отношению к себе самому - так это самообман, самоутешение, оправдание собственной неспособности что-то сделать.
От сочувствия тоже мало толка. Сочувствие - это как вежливое "Привет" с утра пораньше. Этакий знак: ну вижу я тебя, вижу. Отметка, галочка. Польза от сочувствия какая, если одним только сочувствием нельзя решить проблемы того, кому нужно найти это решение?
Опять неправильный подход в воспитании. Вместо того, чтобы показать ребенку как надо правильно поступать и что-то необходимое ребенку объяснить, его учат проявлять эмоции, причем не лучшие. И в следующей ситуации, вместо того, чтобы искать правильное решение ребенок будет ждать сочувствия и понимания, что никак не поможет ему в поиске решения. В общем, так и происходит воспитание несамостоятельных личностей.
Про любовь. Можно научить ребенка любить морковку. Нельзя ребенка научить любить другого человека. Мать или отца. Любовь чувство весьма эгоистичное и индивидуальное. Однако, мать таки умудряется научить ребенка жалеть себя, и как матери кажется, научить ребенка ей самой сочувствовать, а потом заменяет эти понятия словом - любовь. Ребенок понимает, раз я маму люблю, то я ее жалею, раз жалею то люблю. Но когда в жизни уже выросшего ребенка появляется другой человек, которого этот выросший ребенок действительно полюбил, очень часто происходит переосмысление старых понятий, ребенок понимает, что жалость это совсем не любовь. В следствии, отношение к матери резко меняется и не в лучшую сторону.
Итог: прекращайте лицемерить себе и другим людям и никакой жалости!

Ой, как в колодец макнули...

Цитата:
Любовь чувство весьма эгоистичное

ЛЮБОВЬ? Вы про любовь ли пишете? :eek:

Про любовь - это вот
Цитата:
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

:aga-aga:

А "эгоистичное" - это не любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
КаТэ
Мумми-мама
Мумми-мама


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 1176
В дневниках: 58
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 0:43     Ответить с цитатой

Inquisitor's Wife писал(а):
жалость сродни лицемерию. Помочь не можешь, так надо пожалеть чтобы плохо не подумали. Чем не лицемерие? Жалость по отношению к себе самому - так это самообман, самоутешение, оправдание собственной неспособности что-то сделать.
....Польза от сочувствия какая, если одним только сочувствием нельзя решить проблемы того, кому нужно найти это решение?


В этот раз я с Inquisitor's Wife во многом согласна.
Хотя бы потому, что не раз сталкивалась с тем, как жалость развращает.

TatianaVit писал(а):
Язвочка, а Вы не думали о том, что когда маме плохо или больно, то ребенку просто страшно. Он привык, что мама всегда здорова, полна сил, а тут вдруг мама лежит, ничего не делает, да еще и его просит о помощи. Он просто защищается в эту минуту.

Это точно так!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 10:49     Ответить с цитатой

Цитата:
Хотя бы потому, что не раз сталкивалась с тем, как жалость развращает.
КаТэ, а сочувствие? Ото тоже развращает?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 11:30     Ответить с цитатой

Интересно так. То есть Вы своего ребенка вообще не жалеете? Лежит ребенок пластом с температурой 40 - лекарства влили и ушли, да? Пущай он там себе лежит и молчит в тряпочку - и не дай Бог жалостью развратить...ужас :o Потом психологические проблемы точно замучаешься разгребать..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КаТэ
Мумми-мама
Мумми-мама


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 1176
В дневниках: 58
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 12:23     Ответить с цитатой

Мрия писал(а):
Цитата:
Хотя бы потому, что не раз сталкивалась с тем, как жалость развращает.
КаТэ, а сочувствие? Ото тоже развращает?


СО-чувствие, СО-переживание -настроиться на одну волну, и тогда реальна помощь.
А жалость - она действительно от невозможности/неумения/нежелания помочь. Она не только развращает, ещё и унижает.

Сочувствие - вот оно, очень хорошо описано:
ТЕМА писал(а):
Пожалуй, он стал... более уверенным в себе. Не боится проявить сочувствие + знаетуже конкретно, как лучше отреагировать.
... увидела - мельком - УЖАС в его глазах. С тех пор знаю, что ему не только не безразлично, но, наоборот, слишком не все равно


Darya писал(а):
Интересно так. То есть Вы своего ребенка вообще не жалеете? Лежит ребенок пластом с температурой 40 - лекарства влили и ушли, да? Пущай он там себе лежит и молчит в тряпочку - и не дай Бог жалостью развратить...ужас Потом психологические проблемы точно замучаешься разгребать..


Жалею - от невозможности сию же минуту избавить его от болезни. Но уж точно не кидаюсь на него с этой жалостью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 13:24     Ответить с цитатой

Цитата:
Жалею - от невозможности сию же минуту избавить его от болезни. Но уж точно не кидаюсь на него с этой жалостью.
А может сочувствуете?
Просто если четко разграничить, что сочувствие - это проявление эмпатии, когда мучительно ищещь возможности помочь. А жалость - это "на, конфету, только не рыдай и меня не мучай". И все станет понятно - ТС писала именно об отсутствии сочувствия со стороны уже достаточно взрослого ребенка.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 13:26     Ответить с цитатой

Inquisitor's Wife, страшное дело!
Я в шоке :eek: Вы предлагаете в таком ключе детей воспитывать???
Извините, а Вашему ребенку сколько лет?
А разве оказание помощи - это не итог сочувствия?
Или может я уже ничего не понимаю?
По Вашему в детях не нужно воспитывать никаких чувст, пусть сами как хотят разбираютя: любовь это, жалость или лицемерие. По-моему, все имеет право на существование, если является искренним. А если ребенку до слез жалко щенка в мультике, но он ничем не может ему помочь, потому что это не реально, пусть, значит, он душит в себе эти слезы, поскольку мама сказала, что это лицемерие и жалеть никого нельзя.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах