Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
СКОЛЬКО ДОЛЖЕН ВЕСИТЬ РЕБЕНОК В ПЕРВЫЙ ГОД ЖИЗНИ

Нормы на каждый месяц для девочек и мальчиков
Магадан - столица Колымского края
Спонтанная поездка

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ol_e4ka
Академик
Академик

На сайте с 16.12.08
Сообщения: 28110
В дневниках: 132
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2023 20:59    Заголовок сообщения: Магадан - столица Колымского края Ответить с цитатой

Магадан - золотое сердце России

Волею судеб меня занесло в Магадан. В декабре, в разгар сибирских морозов в Новосибирске. Сказать, что я утеплилась - ничего не сказать. Приземлились мы почти в обед, командир воздушного судна предупредил, что на улице погода хорошая, -24. Чему я слегка удивилась, потому что смотрела прогноз погоды накануне и видела там ночной максимум -12. Телетрапов в Магадане не дают, но подвозят на автобусе непосредственно ко входу в аэропорт. Отдельная прелесть - взлетно-посадочная полоса, этакая стиральная доска из бабушкиного детства, но командир воздушного судна предупреждает и об этом!)


Ехать в город около 50км, минут 45-50 у нас это заняло, и вуаля! - обещанные -10 градусов. Вот такая разница климата.
Декабрьский Магадан серый, туманный, окутанный снежной взвесью круглые сутки - к вечеру взвесь превращается в метель, переметает дороги. Только утром более-менее ясно и можно осмотреться.


Подобно другим небольшим дальневосточным городкам, Магадан раскрашен в веселые цвета, центральные улицы, скверы и площади заполнены музыкой, вероятно, для поднятия духа граждан, туристов и командировочных. Город окружен сопками и бухтами, это создает приятную романтическую перспективу каждой улице.

Мы брали экскурсию на автомобиле, очень понравился человек, коренной житель Магадана, многое знает об истории, рассказывает довольно простым, незамысловатым языком. В связи с погодными условиями наша экскурсия была не такая яркая, как летом, вероятно, потому что бухты в полной красоте мы не увидели из-за метели.
Начали с парка Маяк, очень интересное местечко, сделано современное благоустройство, хорошо освещено. Оттуда наблюдали бухту Нагаева, Каменный венец практически не было видно из-за снега. Сфотались рядом с Высоцким и с позитивной надписью Я люблю Магадан.

В летнее время с удовольствием прогулялась бы по всему парку, сходила бы на Пирс, но увы. Еще там на берегу расположено симпатичное здание кафе Скандинавия, внутрь не пошли - начитались нелестных отзывов.
Далее наш путь лежал к Маске скорби, одной из трех, запроектированных Эрнстом Неизвестным еще в середине XX века. Одна воплощена в жизнь в Екатеринбурге, вторая - в Магадане, третья, в Воркуте, так и осталась на бумаге. Место очень сильное, чтобы подойти к скульптуре поближе, нужно подняться по довольно крутой лестнице. Делать это в сильнейшую метель и минус 12 градусов - очень нелегко, но четко попадает в идею этого памятника жертвам репрессий.

Следующим объектом была бухта Гертнера, расположенная на восточном побережье. Там горазде тише ветер, получилось даже немного погулять по парку Дюкча, попить горячего чая. Парк тоже современный, благоустроенный, по словам экскурсовода - излюбленное место горожан для пляжного и шашлычного отдыха летом. В самые жаркие несколько дней июля магаданцы даже загорают на пляже, да. Сфотографировались с мишкой, узнали о том, что настоящие медведи нередко выходят к жилым районам, были даже трагические случаи. Поэтому в лес по грибы и ягоды ходят только смельчаки.

На обратном пути проехали через центральную часть города, от Телевышки - Магаданской Эйфелевой башни, по проспекту Ленина, переходящему в Колымский тракт - длиннейшую улицу страны (это, конечно, шутка). Заехали на интересную инсталляцию Время в виде мамонтенка в натуральную величину. Скульптура была создана в 2013 году из металлолома и заняла 1 место среди арт-объектов во Всероссийском голосовании. Мамонт расположен в Морском сквере, откуда шикарный вид на Охотское море. Летом, конечно же, зимой все завалено снегом.

Оттуда уже мы двинулись домой, но через рыбный рынок. Хотели взять пару баночек икры, но там удержаться невозможно - набрали почти 10 кг вкусняшек, в Магадане цены на рыбу и морепродукты пониже, чем на Сахалине и Камчатке.
Останавливались в гостинице Магадан, что я могу сказать - номер Люкс был лучшим решением, он четко тянет на твердый комфорт в любом приличном сетевом отеле страны. Завтраки плохие. Не рекомендую. В остальном - жить можно.

Но выбора в в Магадане нет совсем, поэтому в следующий раз (ттт) - остановимся так же - в Магадане!)
_________________
Для женщины не существует такой проблемы, которую нельзя было бы создать

Платье, шикарные джинсы на стройную девушку
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=121837790#121837790
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43168
В дневниках: 58717
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2023 21:15     Ответить с цитатой

Как интересно и красиво!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ)
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах