Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Молодая крапива. Одуванчики. То есть блюда из сорняков.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19032
В дневниках: 6817
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2013 22:24     Ответить с цитатой

Цитата:
Боюсь очень после этого. с малознакомой травой не экспериментирую.

А вот это правильно.
Если с ботаникой на вы, то лучше ограничиться крапивой и лопухом :lol: , тут не ошибешься. Хотя крапива тоже бывает у нас не одного вида. Есть двудомная - это высокие бодыли и крапива жгучая - низенькая с мелкими листиками.
Кто какую пробовал?

Народных названий море, за ними скрываются разные растения. Например "кашка", чего только так не называют и клевер и таволгу и подмаренник. У меня муж всю жизнь многолетние астры цикорием называл, всё порывался выпить отвара корешков :-)
Или камыш. Обычно народ очень удивляется, когда видит настоящий камыш, а не то, что он им называл.

Для помощи с определением растений могу посоветовать сайт Плантариум. Это неплохой электронный определитель растений с фотографиями и подробными ботан. характеристиками.
http://www.plantarium.ru
Но опять же, если вы не разбираетесь, то экспериментировать не нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Оксана Ов
Академик
Академик

На сайте с 29.09.08
Сообщения: 12712
В дневниках: 1
Откуда: Калининский р-н. Пос. Северный
Карта № 001031
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2013 19:13     Ответить с цитатой

Вчера по телевизору показывали как холодный борщ с крапивой делать. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sibiry
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.09.12
Сообщения: 122
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2013 20:15     Ответить с цитатой

Кстати, я решила сделать смесь, из которой можно будет зимой пару раз сварить суп с крапивой. В выходные нарвала на даче крапиву, пока молодая еще. Сегодня помыла ее, порезала и заморозила. Потом добавлю в тот же пакетик щавель и еще что-нибудь типа укропа и зеленого лука.
Подумала, может, идея кому-нибудь пригодится.
_________________
Если делаешь то, что делал всегда, то и получишь то, что получал всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Оксана Ов
Академик
Академик

На сайте с 29.09.08
Сообщения: 12712
В дневниках: 1
Откуда: Калининский р-н. Пос. Северный
Карта № 001031
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2013 20:29     Ответить с цитатой

Sibiry
Мне очень понравилось! На днях обязательно наморожу, спасибо за идею. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
inveo
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.05.11
Сообщения: 419
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 04, 2013 14:49     Ответить с цитатой

Поскольку лето нынче где-то потерялось, и на огороде вообще ничего не выросло, пришлось радовать близких тем, на что урожай. То бишь крапивой.
Итак, супчик "Дачный". Собрать молодые побеги крапивы, обстричь с них листья (я делаю это ножницами), сложить в дуршлаг и обварить кипятком, чтобы не жглись, потом тщательно промыть и нарезать. В кастрюлю покрошить картофелину, туда же - мелко нарезанную луковицу и натертую на крупной терке небольшую морковку, банку тушенки, залить кипяточком, и пусть варится. Когда картошка будет почти готова, посолить по вкусу и добавить крапиву. Я еще добавила щавель и лист ревеня (не черешок, а сам лист) для увеличения зеленой массы. Долить в кастрюлю стакан молока, добавить лавровый листик, и можно выключать (дойдет на остаточном тепле). Можно зеленью посыпать, но у меня она еще не выросла. При подаче в тарелку добавить половинку крутого яйца и сметану. Ну очень вкусно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19032
В дневниках: 6817
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2013 0:38     Ответить с цитатой

Сварила я варенье из одуванчиков. Варила, можно сказать, по собственно сочиненному рецепту. Прошерстила инет на предмет рецептов, но что-то меня ни один не удовлетворил. Делала совсем мало, на пробу. Одуванчики брала с собственного огорода перед прополкой, чтоб не пропадать красоте.

Нам потребуется:

1. Одуванчики - небольшая миска, объемом чуть меньше литра. В штуках не знаю, начала считать но бросила. Думаю, около сотни.
2. Вода - ок. 300 мл.
3. Сахар - ок. 1 стакана
4. Лимонная кислота - на кончике ножа.

Процесс:

1. Нарвать одуванчики. Собирать их надо около полудня или чуть позже, когда цветочки максимально раскрыты. Обрываем головки без стебельков. Цветки должны быть молодые. (сорри за качество фото)



2. Сразу же выколупать желтенькое содержимое из цветочка - тычинки и лепесточки. Зеленые чашелистики выбросить. Мыть цветы не нужно. Внимательно осмотрите на предмет насекомых. Иногда в одуванчиках попадаются малюсенькие черненькие сикарашки.

3. Залить одуванчики кипятком.

4. Когда остынет приступаем к варке. Я решила не процеживать настой, а варить с лепестками, чтоб извлечь из одуванов по максимуму всех полезных веществ.

Кладем сахар и кипятим около 20-30 минут. В конце добавить лимонную кислоту, в идеале сок лимона. Можно кинуть и цедры, но она, боюсь, забьет родной аромат.

Густота варенья зависит от количества сахара и длительности варки. У меня получилось жидковато, но нам так нравится.
Единственное но. Лепестки стали жестковаты, поэтому я все же процедила варенье через ситечко. (Процеживала горячее). Выжимок получилось очень мало - лепешечка с небольшую оладушку.



В общем результат меня очень порадовал. Буду делать. Но не как заготовку, а для весенней экзотики. Сироп - достойная альтернатива заморскому кленовому, не понять из чего сделанному. А здесь ... :-) Запах цветущих одуванчиков сохранился, оригинальный вкус тоже присутствует. Короче говоря, рекомендую. Идеально подойдет для пропитки пирогов, блинчиков и оладьев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
НинаАрт.
Профессор
Профессор


На сайте с 28.11.10
Сообщения: 5594
В дневниках: 2315
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2013 1:22     Ответить с цитатой

Мы с крапивой помимо всем известного традиционного супа делаем обалденное тушеное мясо в духовке. Обычное мясо в глиняную чашку (или в чем вы готовите) добавляется несколько веток крапивы, штуки 3-5, можно прямо со стеблями, и не обязательно молодую крапиву. После приготовления крапива выкидывается.
Крапива своей кислотой делаем мясо очень мягким и оттеняет его.

Из цветков одуванчика делали варенье только один раз - дочь где-то узнала про такое лакомство. Сделали на пробу. Вкус неожиданно хороший, п.ч. я думала, что "молочный" горький сок одуванчика испортит все напрочь. Ан, нет. Только варенье получилось ближе к сиропу - жидким.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Оксана Ов
Академик
Академик

На сайте с 29.09.08
Сообщения: 12712
В дневниках: 1
Откуда: Калининский р-н. Пос. Северный
Карта № 001031
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2013 7:48     Ответить с цитатой

inveo
Eugene 17
НинаАрт.
Девочки, ну вы даете, как интересно. Eugene 17 прям мастер класс сделали :girl:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НюрOK
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.08.07
Сообщения: 1149
Откуда: пл. Кондратюка, Березовая Роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2013 19:06     Ответить с цитатой

Я очень люблю спорыш в салаты добавлять, а так же лебеду красную - в ней йода много. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
N@t@li_Ch
Студент
Студент

На сайте с 28.08.12
Сообщения: 1542
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2013 23:01     Ответить с цитатой

Я даже не подозревала, что сорняки можно есть. Оказывается столько салатов и блюд с них можно готовить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тата Кузнецова
Студент
Студент


На сайте с 11.09.07
Сообщения: 2104
В дневниках: 280
Откуда: Новосибирск, центр, Первомайский сквер
Карта № 023501
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 23:36     Ответить с цитатой

Хочу поделиться рецептом с крапивой. Недавно нашла - очень понравился тем, что и зимой можно разнообразить рацион зеленью. С другой стороны, когда каша остается - вот такие чудесные котлетки можно приготовить. И разнообразие, и польза!

КОТЛЕТЫ ИЗ ПШЕНА С КРАПИВОЙ

Такие котлеты, быстрый способ приготовить что-то вкусненькое и оригинальное. Идет как отдельное блюдо или как закуска для обеда.

РЕЦЕПТ приготовления:
Сварить пшено, остудить.
Крапиву помыть и поставить варить на 2-3 минуты. Слить воду и отжать, воду можно сохранить, ее вкусно добавлять в чай или мыть ей волосы :))
Крапиву мелко нарезать. В кашу положить яйцо, крапиву, соль, перец и мелко нарубленный чеснок (можно использовать чесночную давилку), ложкой хорошенько все перемешать.
В сковороду налить масло, скатывать котлетки и выкладывать на сковороду, обжарить с обоих сторон.
_________________
Консультант по ГВ Женское парение в бане Послеродовое восстановление - Пеленание женщины/Закрытие родов 8-913-941-1966

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тата Кузнецова
Студент
Студент


На сайте с 11.09.07
Сообщения: 2104
В дневниках: 280
Откуда: Новосибирск, центр, Первомайский сквер
Карта № 023501
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2014 0:34     Ответить с цитатой

Фефания
Это уж точно, я в прошлом году узнала, что оказывается многое из того, что я считала сорняками - можно есть :eek: да еще и для жителей нашего климата пользы столько, сколько ни в одном "заморском" фрукте не найдешь :-)

А можно еще делать крапивное масло - сливочное и растительное
_________________
Консультант по ГВ Женское парение в бане Послеродовое восстановление - Пеленание женщины/Закрытие родов 8-913-941-1966

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тата Кузнецова
Студент
Студент


На сайте с 11.09.07
Сообщения: 2104
В дневниках: 280
Откуда: Новосибирск, центр, Первомайский сквер
Карта № 023501
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2014 1:11     Ответить с цитатой

Фефания
Я в этом году насушила на зиму ботвы свекольной - буду пробовать добавлять
_________________
Консультант по ГВ Женское парение в бане Послеродовое восстановление - Пеленание женщины/Закрытие родов 8-913-941-1966

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elenk@
Академик
Академик

На сайте с 15.10.09
Сообщения: 11118
В дневниках: 3780
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2014 20:06     Ответить с цитатой

Фефания
Я обожаю салат из помидоров со свекольной ботвой и чесноком. :in_love: В суп ее кладу,в рагу. :puding: Короче,люблю.Мало мы знаем о подножном корме,так сказать.Знать бы еще в глаза съедобности... :aga-aga:
В столице давненько уже специальным видом зеленого салата обозвали свекольную ботву,подают в ресторанах,Высоцкая опять же готовит по ТВ-вытряхивает из пластиковых пакетов покупную свекольную зелень,а вы,девочки,выкидываете ее,ая-яй-яй. :babulka_girl:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Васина
Профессор
Профессор


На сайте с 02.04.12
Сообщения: 5435
В дневниках: 2473
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2014 20:49     Ответить с цитатой

А я самая модная :girl_cry2:
Наморозила смесь - ботва свекольная, крапива, щавель. Буду завтра зеленый борщ варить, в бульон заморозку кину и яйццом забелю, .завидуйте мне :lol:
_________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом. Чем тихой, воспитанной тварью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 5 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах