Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Болтушка кулинаров "За чашкой чая" -2
Давайте общаться! Рецепты не размещать!

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Архив кулинарии
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кристалл
Академик
Академик


На сайте с 23.11.09
Сообщения: 15336
В дневниках: 1816
Откуда: Все моё - в Ника-логистикс.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 14:21     Ответить с цитатой

AVI
привет :give_heart:

надо тоже попробовать со стаканом
думаю, что он с водой во рту долго сидеть не будет, учитывая его нулевые навыки и отсутствие терпения)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
AVI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.11.06
Сообщения: 3131
В дневниках: 30
Откуда: Новосибирск, но уже в прошлом;)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 21:08     Ответить с цитатой

Крuстaл, пробуйте :give_heart:

Я проверяла, у меня работает этот способ :cool:

Мираж, Ирина, у меня к Вам вопрос, как к профессионалу :give_heart:

Подскажите, почему на выпечке (пироги, кексы и т.п.) наверху получаются трещины :-( Пирог поднимается неравномерно, середина всегда выше чем край, и она трескается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54324
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 21:15     Ответить с цитатой

AVI

Чаще всего это происходит со сметанниками. Это их особенность. И даже кондитер-профессионал писала, что, увы, с этим особо не поборешься. Бывает, и НЕ сметанники так себя ведут. Мне кажется, это оттого, что верх быстро "схватывается" коркой, а тесто продолжает подъем и в результате рвет эту корку. Здесь можно отследить, когда верх позолотится и накрыть его фольгой. Это не стопроцентная гарантия, но в какой-то степени помогает уменьшить "рванье". Бисквитное тесто тоже може выпереть горбом, но это обычно происходит, если смазывают БОКА формы. Бисквит начинает подниматься равномерно, но тесто "соскальзывает" по бокам, оседает.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AVI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.11.06
Сообщения: 3131
В дневниках: 30
Откуда: Новосибирск, но уже в прошлом;)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 21:34     Ответить с цитатой

Мираж, ясно и спасибо :-)

Хотя, я не смазываю форму маслом, пеку всегда на бумаге для выпечки...
И в моем случае это происходит с бисквитом, и с другими видами теста :aga-aga:
Попробую накрывать, посмотрю поможет ли :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54324
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 21:40     Ответить с цитатой

AVI

Бисквит, бывает, неравномерно поднимается из-за неравномерного нагрева духовки. Если большой бисквит печешь, то рекомендуют первые полчаса при 180 С печь, потом снизить до 160 С. Еще вот сама не делала, но читала, что перед посадкой в печь надо осторожно тихонько постучать формой с налитым бисквитным тестом об стол. Вот зачем это делается, не помню :oops: Вроде для более равномерного подъема, но не помню объяснений физики процесса.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AVI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.11.06
Сообщения: 3131
В дневниках: 30
Откуда: Новосибирск, но уже в прошлом;)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 23:48     Ответить с цитатой

Мираж, "про постучать" не слышала даже. Ок. Попробуем и постучать, уж больно мне не нравятся эти трещины :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 10:27     Ответить с цитатой

AVI
причин может быть много.
Одна из распространенных - смазанные боковинки формы. Попробуйте бумагой проложить для выпечки вместо смазывания. Я вообще боковины не смазываю.
Вторая - неправильный температурный режим - слишком горячая духовка, а дальше всё, как Ира написала - верх схватился раньше, чем надо.
Третья - неравномерно распределен разрыхляющий элемент в тесте. Если добавляется сухое разрыхляющее(разрыхлитель, сода и пр.), то перемешивать с мукой, а не жидкостью.
Четвертая - перевзбитые или недовзбитые белки. Тут вообще всё очень хитро, из-за чего не люблю виды теста, где белки взбивают отдельно от желтков.
Может быть проблема в духовом шкафу, если неравномерно греется и плохо нагретый воздух распределяется.
и т.п.
У меня бисквиты не лопаются никогда, а вот кексы(где масло-маргарин-сметана присутсвуют, бывает).
Стучат формой, чтобы выпустить лишние пузырькки воздуха.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6147
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 11:22     Ответить с цитатой

Кстати, формой с бисквитом я бы не рискнула стучать. Рекомендуют вообще никак не сотрясать тесто, и в кухне даже не шуметь. Иначе тесто опадет.
Бисквит у меня ни разу не трескался. Бока формы не смазываю вообще, ставлю его в разогретую духовку, жар сразу убавляю. Сейчас точно не скажу градусы. Если интересно, могу дома посмотреть свои записи.
_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Haruka
Кулинарная волшебница
Кулинарная волшебница

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3618
В дневниках: 8
Откуда: МSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 12:29     Ответить с цитатой

Ой, девочки, вы страдаете, от выпуклостей и трещин на пирогах- бисквитах, а мне они очень нравятся.
Я страдаю, что их нет, т.к пеку в мульте.
В ней нет таких проблем.
Мне кажутся не ровные пироги такими домашними, чем-то деревенскими, теплыми, уютными. :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40533
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 12:36     Ответить с цитатой

Бисквит не будет трескаться если его ставить в разогретую духовку, температура сначала 160-170 град, а потом после половины времени выпекания поднять до 180 и пусть допекается.
А если открыть и накрыть фольгой, он в это время опадёт.
Стукать нельзя, это американцы такое практикуют с бисквитом на растительном масле. У них в разрезе бисквит всегда выглядит тяжолым.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AVI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.11.06
Сообщения: 3131
В дневниках: 30
Откуда: Новосибирск, но уже в прошлом;)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 14:01     Ответить с цитатой

Скорпиоша, я как раз никогда не смазываю, пеку только на бумаге для выпечки. Все-таки думаю моя проблема температурный режим, что-то я не так делаю. Потому что это проблема у меня постоянно, даже переезд и смена духовки не помогли в ее решении :haha:

Haruka, Наташа вот видишь, тебе нравятся, а с ними борюсь)))


У бисквита чаще проблема неровности, низкий край и высокий горб в середине. В итоге торт собирать не совсем удобно :aga-aga: А вот кексы и пироги, вот эти в 90% случаев у меня получаются с трещиной на верху :-(

Скорпиоша, may-lyudmila, Варвара Плюшкина, спасибо всем за советы :4U:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Haruka
Кулинарная волшебница
Кулинарная волшебница

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3618
В дневниках: 8
Откуда: МSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 19:50     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, когда и как я стала "кулинарной волшебницей"? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54324
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 20:01     Ответить с цитатой

Haruka

А вот... Это сюрприз ко Дню рождения "Сибмамы" от администрации :-)

ПОЗДРАВЛЯЮ, ВОЛШЕБНИЦА!

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43176
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 12:24     Ответить с цитатой

Девочки, а бывает червивая редиска? вчера резала - ну явные прям червоточины. Или это она так портится? или болезнь какая? Червей не видела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nordik (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 12:28     Ответить с цитатой

Наташка
конечно бывает.
Вернуться к началу
           
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Архив кулинарии
Страница 2 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах