Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Давайте меняться! Нужное на нужное
Восстановление зрения - лекция профессора Жданова
кто пробовал?

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kotyarrra
Академик
Академик

На сайте с 17.08.08
Сообщения: 21939
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2013 1:35    Заголовок сообщения: Восстановление зрения - лекция профессора Жданова Ответить с цитатой

Сыну поставили косоглазие и прописали носить очки, минимум лет до 18... Я изучаю этот вопрос. Наткнулась на лекции профессора Жданова, сняла сыну очки делаю с ним упражнения 3 раза в день. Хочу на контроль сходить через месяц к врачу.
Кто-нибудь сталкивался с подобной практикой? есть ли результаты? очень не хочется надевать сыну очки, ведь одевший их, маловероятно, что вообще их снимет.

вот ссылка не лекцию: http://www.youtube.com/watch?v=DkgCe6lB0Gw

буду рада комментариям. Надеюсь, будут и знающие люди
_________________
Пишите на 8913-9ОО-0914, добавлю в группу. Угги, дутики, верхняя одежда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
liubba
Скорая помощь Советов 2013
Скорая помощь Советов 2013


На сайте с 31.01.07
Сообщения: 13386
В дневниках: 435
Откуда: Академ
Карта № 000289
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 23:47     Ответить с цитатой

kotyarrra сразу скажу - я человек незнающий :-) именно методику Жданова. Но я знаю, что существует аппаратное лечение, гимнастика для глаз, тренажеры и т.п. И если вам, кроме очков ничего не порекомендовали, то надо еще куда-нибудь сходить. :-)
А вы уверены, что правильно делаете упражнения? :oops:
_________________
От ветров, холодов:100% меринос Janus(ТЕРМО!)+суперэластичная мембрана Bergans для длительных походов в суровых условиях, горнолыжного спорта и т.д.(Паропроницаемые и водонепроницаемые свойства10000-30000 гр.м.кв./24 часа). Спрашивать В ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
kotyarrra
Академик
Академик

На сайте с 17.08.08
Сообщения: 21939
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 0:10     Ответить с цитатой

liubba
нам порекомендовали садик с уклоном на зрение, но нам туда попасть не реально. Типа того, что там с ребенком занимаются целый день. А про лечение курсами (неделя раз в несколько месяцев) врач сказал, что это как слону дробина и курс стоит около 10тр.
Упражнения делаем 3 раза в день, они довольно простые, чтобы их делать не правильно. Тренируем и расслабляем мышцы глаз. Ведь, по этой теории, зрение плохое от того, что какие-то мышцы сильно расслаблены, а какие-то сильно напряжены.
_________________
Пишите на 8913-9ОО-0914, добавлю в группу. Угги, дутики, верхняя одежда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
liubba
Скорая помощь Советов 2013
Скорая помощь Советов 2013


На сайте с 31.01.07
Сообщения: 13386
В дневниках: 435
Откуда: Академ
Карта № 000289
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 0:49     Ответить с цитатой

kotyarrra почему сад нереально? Это - санаторный сад, в него нет путевок от администрации. Если есть показание - просто оформляетесь, проходите нужных специалистов и идете на комиссию в сад. Могут отказать по возрасту (например, берут с 3-х или даже с 4-х лет) но все равно обязаны взять :yes: Кстати, комиссия обычно в середине мая (раньше была). Может, еще успеете ;) если нет, то еще одна комиссия - в конце сентября, правда, там уже по наличию мест смотрят. Иногда среди года место освобождается - надо сходить к зав. с направлением, что ребенку показано пребывание в санаторном саду и послушать, что она скажет. По поводу лечения - в Академе лечение проводится и в поликлинике бесплатно и курсами.

Цитата:
Ведь, по этой теории, зрение плохое от того, что какие-то мышцы сильно расслаблены, а какие-то сильно напряжены.
:aga-aga: Это не по это теории, это одно из видов косоглазия - паралитическое, вызванное нарушением функции или морфологии мышц.

Упражнения, конечно, не навредят. Но вы знаете, какое именно косоглазие у вашего ребенка?
_________________
От ветров, холодов:100% меринос Janus(ТЕРМО!)+суперэластичная мембрана Bergans для длительных походов в суровых условиях, горнолыжного спорта и т.д.(Паропроницаемые и водонепроницаемые свойства10000-30000 гр.м.кв./24 часа). Спрашивать В ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kotyarrra
Академик
Академик

На сайте с 17.08.08
Сообщения: 21939
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 1:00     Ответить с цитатой

liubba
в лекции очень подробно рассказывается про эти мышцы. А не правильная работа тех или иных мышц приводит к определенной проблеме: близорукость, дальнозоркость, астигматизм, косоглазие, катаракта..... и прочее.
По поводу садика, я просто не вижу глобальной проблемы, чтобы возить ребенка далеко от дома в садик к 7 утра. Он только встроился в свою группу, начал с удовольствием ходить, для меня это не менее важно.
У нас проблема не острая, один глаз +2, другой +3. Поносив очки месяц, сына посмотрел врач и сказал, что в очках косоглазия почти нет, но есть микрокосоглазие, и отсутствие бинокулярного зрения.
_________________
Пишите на 8913-9ОО-0914, добавлю в группу. Угги, дутики, верхняя одежда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
liubba
Скорая помощь Советов 2013
Скорая помощь Советов 2013


На сайте с 31.01.07
Сообщения: 13386
В дневниках: 435
Откуда: Академ
Карта № 000289
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 1:28     Ответить с цитатой

kotyarrra вопрос в том, почему эти мышцы неправильно работают.. причина в мышце или в нервах, которые несут сигналы к мышцам и от них. Или вообще в структурах самого глаза. А мышцы - следствие.
Я вас не отговариваю от упражнений, просто сначала бы с причинами определилась.
_________________
От ветров, холодов:100% меринос Janus(ТЕРМО!)+суперэластичная мембрана Bergans для длительных походов в суровых условиях, горнолыжного спорта и т.д.(Паропроницаемые и водонепроницаемые свойства10000-30000 гр.м.кв./24 часа). Спрашивать В ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kotyarrra
Академик
Академик

На сайте с 17.08.08
Сообщения: 21939
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 1:34     Ответить с цитатой

liubba
наверное, причины глубоки. Как вариант, внутриутробный испуг, когда пузырь прокололи. Но это ведь вилами по воде. Как можно эти причины выявить?
_________________
Пишите на 8913-9ОО-0914, добавлю в группу. Угги, дутики, верхняя одежда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
liubba
Скорая помощь Советов 2013
Скорая помощь Советов 2013


На сайте с 31.01.07
Сообщения: 13386
В дневниках: 435
Откуда: Академ
Карта № 000289
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 1:38     Ответить с цитатой

kotyarrra я имела ввиду не причины, спровоцировавшие вообще, глубокие. А почему именно глаз косит (или оба? - из-за нарушений в стурктуре самого глаза, мышц или нервной системе... :idontno: думается мне, что офтальмологи знают, как это сделать.
_________________
От ветров, холодов:100% меринос Janus(ТЕРМО!)+суперэластичная мембрана Bergans для длительных походов в суровых условиях, горнолыжного спорта и т.д.(Паропроницаемые и водонепроницаемые свойства10000-30000 гр.м.кв./24 часа). Спрашивать В ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kotyarrra
Академик
Академик

На сайте с 17.08.08
Сообщения: 21939
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 1:39     Ответить с цитатой

liubba
спасибо, когда пойдем на контроль, буду подробно расспрашивать
здесь будет отчет
_________________
Пишите на 8913-9ОО-0914, добавлю в группу. Угги, дутики, верхняя одежда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lilka
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.03.06
Сообщения: 1095
Откуда: Новосибирск, Полевая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2013 23:13     Ответить с цитатой

kotyarrra
Спасибо за ссылку, посмотрела, очень интересно. Завтра начнем упражнения делать :) А вы прополис капаете? А то чернику я уже решила зайти в тенториум купить, а вот прополис как-то страшновато в глаза :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
liubba
Скорая помощь Советов 2013
Скорая помощь Советов 2013


На сайте с 31.01.07
Сообщения: 13386
В дневниках: 435
Откуда: Академ
Карта № 000289
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2013 23:17     Ответить с цитатой

Lilka прополис (в водном разведении) в глаза я капала себе. Не страшнее алоэ и меда :-)
_________________
От ветров, холодов:100% меринос Janus(ТЕРМО!)+суперэластичная мембрана Bergans для длительных походов в суровых условиях, горнолыжного спорта и т.д.(Паропроницаемые и водонепроницаемые свойства10000-30000 гр.м.кв./24 часа). Спрашивать В ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
kotyarrra
Академик
Академик

На сайте с 17.08.08
Сообщения: 21939
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 0:20     Ответить с цитатой

Lilka
мы пока только упражнения осваиваем. Они вроде и простые, но для взрослого. Ребенку нужно привыкнуть к ним. Да и родителям тяжело в первое время 3 раза в день уделять время, чтобы поделать упражнения. Главное - втянуться :yes: Как только освоим, будем витаминчики тоже покупать.
еще нарыла упражнения:
Код:
http://www.youtube.com/watch?v=Ou2NWC5SZGY&feature=player_embedded


кое-что добавила к основным упражнениям. Для этих упражнений беру большую палку (у нас это палка от кроватки, которая сгибается в дугу, на нее еще игрушки вешать можно). Так вот, сыну сложно объяснить, типа смотрим вверх, смотрим вних. Я говорю, типа смотри на кончик палки. Он садится на диван, и я показываю направления, куда смотреть: вверх-вниз (вожу палкой), вправо-влево ... и так далее.

Из добавленных упражнений заметила, что раньше, как только я ставила палку в центр и начинала делать спираль (т.е. палкой водить как бы по спирали ), сын "отключал" один глаз и начинал водить одним, тем, который лучше видит. Сейчас он свободно выполняет это упражнение двумя глазами.
_________________
Пишите на 8913-9ОО-0914, добавлю в группу. Угги, дутики, верхняя одежда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lilka
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.03.06
Сообщения: 1095
Откуда: Новосибирск, Полевая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 0:15     Ответить с цитатой

kotyarrra

даа, выделить время на это 3 раза в день это пожалуй самое сложное...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kotyarrra
Академик
Академик

На сайте с 17.08.08
Сообщения: 21939
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 19, 2013 0:22     Ответить с цитатой

Lilka
ну как успехи? начали заниматься?
_________________
Пишите на 8913-9ОО-0914, добавлю в группу. Угги, дутики, верхняя одежда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lilka
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.03.06
Сообщения: 1095
Откуда: Новосибирск, Полевая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 19, 2013 11:08     Ответить с цитатой

kotyarrra

один раз :( со школой сложно совмещается, хотя это наверное отговорки :aga-aga:. Буду стараться.
А вы такая молодец, думаю у вас все получится :)
Кстати, у меня у сына улучшилось зрение в течение первого класса просто так, осенью было 0,3, 0,5, сейчас - 0,6, 0,7. у него дальнозоркость. Когда лекцию посмотрела, поняла, что так может быть, наверное действительно глаз и мышцы выросли неравномерно, а со временем всё выравнивается.
Вообще, у проблем со зрением могут быть и психологические причины. Если интересно, могу ссылку кинуть на мою любимую книжку :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах