Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Насморк у грудничка.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MariyaRGD
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.10.12
Сообщения: 27
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 13:43    Заголовок сообщения: Насморк у грудничка. Ответить с цитатой

Здравствуйте ! Меня с малышом выписали из роддома на 5 сутки (вес 2980, рост 53 см). Принесли ребенка на 2 день, вечером у ребенка потекли сопли. Сейчас малышу 13 дней - сопли густеют, стали зелеными. Називин капали, перестал помогать. Промываем нос аквамарисом, отсасываем из носа, но ничего не помогает - ребенок даже толком поесть не может (на естественном вскармливании), хрюкает. Ответ участкового педиатра один - отсасывайте из носа и капайте аквамарисом. Может, вы что нам посоветуете ? Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marfushka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.11.12
Сообщения: 158
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 17:02     Ответить с цитатой

Мы пользуемся ноздрином ,это из серии Ветом кольцовское изобретение.Пахнет ужасно,но очень эффективный.Я покупала в Академе на первом этаже института цена около 90 руб.,не давно видела СП по этому продукту ,но пока не брала в сп т.к. своих запасов хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
нюр.ОК
Академик
Академик

На сайте с 08.11.09
Сообщения: 12953
В дневниках: 735
Откуда: Город Сказка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 18:07     Ответить с цитатой

MariyaRGD
ну если зелёные уже-аквамарис не поможет. Им вы просто промываете носик для разжижения и удобного отсасывания. нам выписывали проторгол-продают в муниципальных аптеках, там же и изготавливают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 18:47     Ответить с цитатой

MariyaRGD
густые и зеленые сопли - это уже називин не справится, а аквамарис - для промывания/вымывания слизи :aga-aga: у вас очень маленький ребенок, даже страшно что-то советовать :holding: я бы врачу лучше показала :aga-aga:

Добавлено спустя 28 секунд:

а кроме соплей ничего нет? ни температуры, ни кашля?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мелкие_2008
Профессор
Профессор

На сайте с 28.03.08
Сообщения: 5719
В дневниках: 1397
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 23:29     Ответить с цитатой

MariyaRGD
нам педиатр при зеленых соплях в 21 день ребенкиных прописывала флоксал после промывки аквамарисом, по 1 капле в ноздрю 3-4 раза в день и не более 5 дней, у нас все прошло, если это не поможет то сменить флоксал на гаразон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
panairi
Студент
Студент


На сайте с 06.02.11
Сообщения: 2476
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 9:18     Ответить с цитатой

1. Капаете називин.
2. Через 5 минут аквамарис.
3. Через 1-2 минуты отсасываете Обязательно.
4. Капает проторгол.

По такой схеме 3-4 раза в день. Каждые 2 часа просто аквамарис.
Поможет точно, если строго в таком порядке действовать будете. Эта схема безопасна для любого возраста. Далее нужна консультация врача. Я еще через 2 часа деринат капала, но здесь только врач решить должен, что и как давать, так как у вас очень маленький ребенок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ira_33
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.02.13
Сообщения: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 04, 2013 20:15     Ответить с цитатой

panairi писал(а):
1. Капаете називин.
Далее нужна консультация врача. Я еще через 2 часа деринат капала, но здесь только врач решить должен, что и как давать, так как у вас очень маленький ребенок.

Ну за деринат могу сказать, что он с рождения детям назначается, так что опасен не может быть, да и хорош, в принципе. А так в принципе - один из вариантов лечения сопелек неплохой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
doc_sima
Профессор
Профессор


На сайте с 13.10.07
Сообщения: 4608
В дневниках: 1
Откуда: Медицинское агентсво МедАссистанс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 11:48     Ответить с цитатой

В таком раннем возрасте - все назначения должен контролировать врач
_________________
Елена Анатольевна,
Врач, директор медицинского агентства МедАссистанс.
В личке не консультирую!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
liubba
Скорая помощь Советов 2013
Скорая помощь Советов 2013


На сайте с 31.01.07
Сообщения: 13386
В дневниках: 435
Откуда: Академ
Карта № 000289
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 15:54     Ответить с цитатой

MariyaRGD у ребенка сопли появились в род доме еще? Или уже дома?
Сопли у грудничка именно как инфекция - очень редки. Сопли - естественная реакция носа на встречу с микробами и пылью. Зеленые сопли (при условии, что ничего не беспокоит) - это значит, что иммунная система с этим борется. А "хрюкает" и не может есть малыш - потому как у него сильно узкие носовые ходы (может, конечно, и нет, потому нужна консультация лора).
Если еще и ребенок укутан (как тест - надо засунуть руку за шиворот - если там мокро, то ребенок сильно укутан и потеет), если воздух в комнате сухой, если много шкафов с книгами, ковров и т.п., то есть, много пыли, если ступни ног у ребенка холодные - то ребенок еще и испытывает стресс, а, значит, и достойно встретить микрофлору извне слизистая носа не может.

И если дело именно в этом, то "лечить" надо не капанием сосудосуживающих капель + промыванием+антимикробными и иммуномодуляторами :o :eek:
А:
1. Чистить нос при помощи ватной турунды и стерильного вазелинового или другого масла (БЕЗ ЗАПАХА И АРОМАТИЧЕСКИХ ОТДУШЕК!) - скручиваете жгутик из ваты, достаточно длинный, что бы случайно не вдохнул малыш этот ватный жгут, вернее, если вдохнет, то что бы жгут не весь уехал в полость носа и не дай бог ниже, а то потом придется в больницу ехать вытаскивать :aga-aga: в общем - сильно длинный жгут, но не толстый, что бы в нос малыша вошел. Смачиваете этот жгут (турунда) в масле - продается масло в аптеке в пенициллиновом флакончике, теоретически можно растительное прокипятить, главное, что бы зАпаха не было. Далее вкручивающими движениями вводите турунду в нос малышу - примерно до его переносицы и тут же обратным раскручивающим движением выкручиваете турунду назад. Сопли должны остаться на турунде :yes:
Так можно делать несколько раз в день (как "захрюкает" носом или перед кормлением).
2. Параллельно увлажнять воздух в комнате.
3. Влажная уборка 2-3 раза в день (не всю квартиру, а конкретную комнату, где спит и находится малыш). Это минуты 2-3 займет :-)
4. проветривание как можно чаще по 10-15 минут. В такую погоду, как сейчас - постоянный доступ свежего воздуха.
5. минимум мебели и вещей (это, по возможности, конечно), но если книги - то закрыть из под стекло, ковры убрать, белье в этой комнате не сушить и не складывать сухое.

Я уточню, что эта рекомендация именно к ситуации, когда малыш только родился\выписался и если ничего более его не беспокоит и это точно не ОРВИ
Сама по себе схема хороша как средство при ОРВИ, и для детей постарше:
Цитата:
1. Капаете називин.
2. Через 5 минут аквамарис.
3. Через 1-2 минуты отсасываете Обязательно.
4. Капает проторгол.

А в этом случае можно только навредить.
_________________
От ветров, холодов:100% меринос Janus(ТЕРМО!)+суперэластичная мембрана Bergans для длительных походов в суровых условиях, горнолыжного спорта и т.д.(Паропроницаемые и водонепроницаемые свойства10000-30000 гр.м.кв./24 часа). Спрашивать В ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
panairi
Студент
Студент


На сайте с 06.02.11
Сообщения: 2476
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 17:07     Ответить с цитатой

Liubba
Вы все правильно написали относительно организации быта. В этом случае иммуномодуляторы и противовирусные действительно не нужны. Но если ребенок совсем носом не дышит, сопли хлюпают и ребенку даже кушать трудно, то турундочкой не спасешься. Схема здесь не навредит, ну можно проторгол убрать, а остальное делать нужно обязательно, так как вред от називина будет куда меньший, чем вред от недостатка кислорода у такого малявки. Ходы у них у всех узкие, поэтому малейший отек, от ОРВИ , пыли, аллергии, не важно, приводит к полной заложенности, сопельки не отходят, густеют и от этого малышу еще хуже. Сосудосуживающее поможет освободить ход, аквамарис разжижит содержимое носа, а аспиратор все это уберет, сам малыш не может сморкаться. Вот и все действие, никакого вреда, а долгое кислородные голодания мозга может быть куда как более вредным. Ну и проветривания, увл ажнения....все о чем вы писали, конечно очень важно, для того чтобы легче и быстрее справиться с ситуацией сейчас, и чтобы в последствии не страдать от этого же. Если обеспечить правильную среду, как вы в своем посте расписали, то Сосудосуживающие максимум 1-2 дня понадобятся, далее хватит аквамариса (сама я использую аквалор беби, действует, на мой взгляд, лучше аквамариса, про аквамарис написала потому, что его педиатр ТС порекомендовал) а потом и он не нужен станет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
liubba
Скорая помощь Советов 2013
Скорая помощь Советов 2013


На сайте с 31.01.07
Сообщения: 13386
В дневниках: 435
Откуда: Академ
Карта № 000289
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 18:33     Ответить с цитатой

panairi Конечно же, если отек и нос не дышит, то сосудосуживающее :yes: но в том то и дело, что часто если правильно вычистить нос, + убрать пыль и увлажнить воздух, то высока вероятность, что нос задышит сам :yes:

Если не задышит и "хлюпает", несмотря на мероприятия, то тогда промыть как раз более важно, чем сосудосуживающие. Так же если подкашливает и хлюпает - промыть :yes: а не давать откашливающее. Но такому малышу не соплеотсосом, а положить на бок и закапать (я обычный физиологический раствор в аптеке покупаю) в верхнюю ноздрю ок. 3-5 мл аккуратно, медленно - сопли малыш заглотит. Соплеотсос чреват

А уже третьим номером, если вышеперечисленное не поможет и если в носу именно отек, а не очередные "корки" - тогда сосудосуживающие :aga-aga:
_________________
От ветров, холодов:100% меринос Janus(ТЕРМО!)+суперэластичная мембрана Bergans для длительных походов в суровых условиях, горнолыжного спорта и т.д.(Паропроницаемые и водонепроницаемые свойства10000-30000 гр.м.кв./24 часа). Спрашивать В ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
panairi
Студент
Студент


На сайте с 06.02.11
Сообщения: 2476
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 19:20     Ответить с цитатой

У всех, наверное, свои проверенные средства. У моих детей очень узкие носовые ходы и при самом незначительном отеке очень сложно выделения убрать. Промывать нос без применения сосудосуживающих очень небезопасно, тем более из шприца грудничку, можно воспаление уха заполучить, это любой педиатр скажет, если нос заложен и требуется промывание, пусть физраствором, то сначала снять отек ОБЯЗАТЕЛЬНО, а потом можно аквамарис, можно физраствор, хотя такой малышке 5 мл в носик я бы не рискнула, лучше аквалор беби, он не струей бьет, а душем очень мягко распыляет, это для ребенка более безопасно.
Поэтому вовсе не спроста сначала сосудосуж , потом промывание , потом очистка, при таком подходе нет риска получить осложнение на уши и результат будет обязательно. Если какой-то пункт убрать или местами поменять, то результат может быть или плохим или совсем плохим.
Конечно если отек незначителен, то его можно просто аквалором или физраствор снять, но это если нос все таки дышит, а ТС пишет о сильной заложенности, ребенок у нее даже есть нормально не может, значит отек значительный. Если носик дышит но поперек много, тогда не вопрос, сосудосуживающее нафиг не нужны, мягкое промывание и удалять содержимое достаточно. Я больше 1-2 дней називином не пользовалась, сняла сильный отек и далее аквалор в помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 22:22     Ответить с цитатой

MariyaRGD
Промывать, промывать, промывать... и так постоянно, не просто 3-4 раза в день, а именно постоянно. И надо не просто капать по паре капель аквамариса, а именно побольше, чтобы сопли разжижались и сами вытекали, а не сохли в носу, совсем перекрывая и без того очень узкие носовые ходы. :aga-aga: Вообще есть аспираторы, разрешенные для новорожденный, я сама такой для дочи покупала автоматический, он не создает большого давления, поэтому не может навредить, но надо понимать, что отсосать вы сможете только очень жидкие сопельки, а для этого недостаточно просто капнуть 3-4 раза в день аквамарис. :aga-aga: Хотя справедливости ради замечу, что современными врачами считается недопустимым использовать аспираторы, только закапывать для разжижения, а жидкие сопли вытекут сами. Я бы сказала, что аспиратор - это для ленивых, я именно такая :oops:
Если даже после хорошего промывания и вычищения ребенок все равно не может дышать (не просто похрюкивает, а именно не дышит), то тогда после промывания одно капнуть називин, он есть в спец. дозировке для детей до года, только ни в коем случае не превышать указанную дозировку.
Ну и соглашусь в этом вопросе с liubba в том, что основное внимание надо отдать климату в помещении - увлажнять и проветривать, и не кутать конечно. Я бы еще добавила - понизить температуру в помещении до идеальных для ребенка 18-20 градусов, если это конечно возможно.

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:

panairi
Если нос сильно заложен, и там все сухо и корками - слсудосуживающие до промывания будут просто неэффективны, поэтому сначала надо все-таки увлажнить и промыть :aga-aga:
Самое безопасное для новорожденного это просто капли, но из надо капать много, поэтому конечно удобней аквалор бэби.
Ни в коем случае нельзя пшикать физ. раствор из аэрозолей (баллончиков под давлением). :aga-aga: Как впрочем и любые другие лек.средства, только капли, на крайняк мягкий душ как в аквалор бэби. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
panairi
Студент
Студент


На сайте с 06.02.11
Сообщения: 2476
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 23:28     Ответить с цитатой

Love

Цитата:
panairi Если нос сильно заложен, и там все сухо и корками - слсудосуживающие до промывания будут просто неэффективны, поэтому сначала надо все-таки усложнить и промыть

[b]Никогда не делайте так сами и, тем более, не советуйте другим
. Увлажнить, конечно можно, промывать НЕТ.
Далее читаем внимательно первый пост.....
ТС пишет, что у ребенка бегут сопли!! Это первое.
Второе- если плохо дышать исключительно от сухости и корок, сосудосуживающее вообше не нужны!!!
НИКОГДА НЕ ПРОМЫВАЮТ ПОЛНОСТЬЮ ЗАЛОЖЕННЫЙ НОС! КАПАЮТ СОСУДОСУЖИВАЮЩЕЕ ДО ПРОМЫВАНИЯ! ЭТО НУЖНО ЗАПОМНИТЬ КАК АКСИОМУ, если нет желания навредить ребенку. Давайте сделаем наоборот, в заложенный носик зальем аквамарис, он разжижит содержимое, если ,по вашей версии, есть внутри корки, то размочит и их, тем самым увеличит все в объеме, отходить всему этому содержимому будет трудно, ходы закрыты и куда все пойдет? Хорошо если в рот, а может и в уши....результат-ВОСПАЛЕНИЕ, далее пусть решает каждый родитель сам.

СНАЧАЛА расширяем носовые ходы, снимаем отек.
ПОТОМ разжижаем сопельки
ПОТОМ отсасываем
ПОТОМ капли против гриппа, ОРВИ....тоесть лекарства что врач назначил.

По мере улучшения состояния-убираем сосудосуживающие , когда соплей не много перестаем отсасывать, долечиваем тем , что доктор прописал, аквалор или аквамарис можно еще некоторое время после выздоровления использовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2013 2:48     Ответить с цитатой

panairi
Интересно, вы сами такую схему придумали? ;)
У детей в большинстве случаев насморк не связан с сильнейшим отеком, полностью перекрывающим носовое дыхание, дыхание отсутствует из-за огромного количества соплей, которые если постоянно не увлажнять, густеют, еще больше мешая их оттоку. У совсем маленьких ситуация усложняется тем, что они не ходят, не бегают, а в основном лежат, это так же не способствует хорошему отхождению соплей. Поэтому все-таки в 99,9% случаев детский насморк не нуждается ни в каком другом лечении, чем просто обильные промывания физ. раствором :aga-aga: Под промыванием я имею в виду именно закапывание аквамариса или вливание аквалор-бэби, я написала уже, что отсасывание аспиратором чревато и не рекомендуется современными врачами. Но по себе знаю, что очень проблематично очистить нос маленькому ребенку без аспиратора, для этого надо каждые 10 минут капать аквамарис, тогда может они и будь на столько жидкими, что будут вытекать сами :aga-aga:
Ситуации, когда сначала сосудосуживающее и только потом физ.раствор, конечно бывают. У моего сына например аллергический ринит, поверьте я прекрасно знаю, что дыхание может быть перекрыто совсем, но никакого отделяемого в носу нет как нет. Тогда конечно сначала сосудосуживающее, кто ж тут спорит. Но если есть сопли, то не надо при каждой сопле, пусть она хоть сто раз зеленая, капать ребенку, особенно новорожденному, в нос сосудосуживающее, прекрасно можно обойтись и без них, как раз обильными закапываниями в нос физ. раствора и дополнительными мерами (влажный воздух, отсутствие пыли и для детей постарше обильное питье).

Капли против гриппа и ОРВИ - это вообще простите профанация, доказанной эффективностью они не обладают, а навредить могут.

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:

Отит при насморке частое явление, но возникает он не из-за не снятого перед промыванием отека, а как раз из-за неразжиженых вовремя соплей. :aga-aga: ну и способствует этому анатомия маленького ребенка, у него очень короткие и узкие ходы, поэтому для совсем маленьких еще более актуально получше разжижать сопли. :aga-aga:
Кстати, да, неправильное промывание вполне может привести к отиту, если например вдунуть в нос малышу физ. раствор под большим давлением из шприца или из баллончика под давлением. Потому лучше пользоваться специальными, рассчитанными на маленьких детей, средствами, а в идеале просто каплями. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах